Грегори Дэвид Робертс — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Грегори Дэвид Робертс»

Katerina_Babsecka

Когда история «Шантарама» вроде бы уже закончилась, шумиха вокруг книги улеглась, выходит его новая книга, которая…ну не знаю… мемуары? Философская притча? Инфоцыганская фигня? Я не могу подобрать жанр для сего произведения.
«Духовный путь» - это поэтапное описание автора его процесса поиска духовности, любви, веры и познания мира. Автор в определенный момент жизни нашел своего наставника и отрекся от всего мирского. Перестал посещать званые обеды в качестве приглашенной литературной звезды и президента благотворительного фонда, перестал посещать все развлекательные учреждения и мероприятия, да и все остальное. А главное, не просто на обложке книги изображена раковина. По задумке наставника писатель дважды в день на протяжении шести лет дул в нее и в конце концов случилось ему счастье).
Вот такой вот интересный творческий путь прошел автор. И как большинство создателей великих произведений он стал, к сожалению, по крайней мере для меня, автором одного романа. Да, его история выстрелила. Это был, я считаю, прорыв в свое время, немногие добиваются такого успеха, но у Робертса получилось. Хорошо ли он распорядился им? Я считаю, что нет. С другой стороны, человек избрал для себя путь духовный, а не материальный, отказался от всего, попытался поделиться своим опытом (вот только из каких соображений? Духовных или все-таки коммерческих?). Получилось у него? Я думаю, судя из оценки 2,8 на LiveLib – не очень. Но для коллекции все-таки я рада иметь все книги писателя.

5 декабря 2023

firr...@gmail.com

Беря в руки такую книгу, как «Шантарам», австралийского писателя Робертса Грегори, читатель изначально не готов к тому, что перед ним откроется. Статус бестселлера, огромное количество положительных отзывов и фурор, вызванный в литературном мире, не способны передать всех тех чувств, которые вызывает это произведение!
12 января 2016

Marloen

Книга есть описание тантрического опыта автора - и это первое, что нужно узнать до прочтения. Это буквально история освоения индуистской традиции, вовлечения.
Мне было любопытно узнать о пути, который проделал Робертс. Плюс, эта книга знакомит с его взглядами на мир, а это интимнее биографии. Мне думается, что автор писал ее ради знакомства с опытом, дабы поделиться впечатлениями. Он не держит идеи завлечь в это читателя. Несколько раз указывает на то, что духовный путь разный для каждого, особенный и индивидуальный. Даже для человека вне конфессий он ценен и необходим. Иногда он культивируется из самых неожиданных смешений, он действительно больше чувствуется, нежели осознается. Я призываю идти в неё, оставив скепсис, но прихватив любопытство. С Ньютоновским богом под руку. Взглянуть на чужой опыт, как на историю, рассказанную перед сном.
Не нужно во что-либо уверовать, чтобы восхититься тому, насколько чужая жизнь иначе скроена.
15 января 2023

winpoo

Чего я ждала от автора «Шантарама»? Любопытного чтения, пусть даже и в духе автоисповедальной литературы, но уж никак не житейского нравоучительного повествования с оттенком самолюбования. Я терпеть не могу такие самопросветленные книги, кишащие мощными обобщениями на пустом месте и обилием слов, напечатанных с заглавных букв на каждой странице, и до сих пор нахожусь в некотором недоумении от самой себя: с чего вдруг я вообще ввязалась в это чтение, ведь ничего подобного я не принимаю даже от маститых гуру философии и психологии.

К счастью, эта книга оказалась коротка, пуста и абсолютно бесполезна. Это позволило мне не вникать в детали, не пытаться как-то проникнуться формируемой автором атмосферой, в которой парят Признание, Смирение, Достоинство, Покорность, Отречение и Преданность. Я, можно сказать, просто проскользнула это резонерство от начала до конца, как по детской ледяной горке (и, видимо, с тем же эффектом), и так и не смогла мысленно присоединиться ни к авторским идеям, ни к его пафосу, ни к переживаниям. Собственно, тормозить я начала уже на первой (после бесконечных восторженных отзывов кого только не…) странице, поскольку меня насторожили слова: «Если бы моему молодому “Я” довелось прочитать эту книгу (или ей подобную), возможно, благодаря ей я меньше бы нанес вреда знакомым мне людям и мирам, да и своему “Я” тоже». Все это граничило с самоупоенной пропагандой собственного пути к обретению внутренней гармонии, наверное, автор почувствовал себя гуру. Но меня его «прыжок веры» оставил абсолютно равнодушной, как и его «техники» для контакта с Божественным.

Наверное, в отшельническом пути что-то есть, и каждый, выбирающий его, открывает нечто в самом себе и в своих связях с реальностью. - А как может быть иначе? Но это, скорее всего, исключительно индивидуальные переоткрытия уже многократно открытого до и после Г.Д. Робертса миллионами страждущих и желающих достичь высших точек в саморазвитии после бурной жизни, которую посчитали ошибочной (модель для сборки - «Толстой. Азиатская версия»?). Я бы никак не назвала прочитанное путеводителем по внутреннему «Я» или мануалом по самопознанию, для этого аутотревелоги автора мелковаты и банальны, скорее, наверное, очередной попыткой обретения лавров К. Кастанеды. Авторский стиль показался неинтересным, примитивным и декларативным. Я не поверила автору в его метаниях и обретениях и жалею, что потратила время на эти откровения. Если там и были жемчужные зерна истины, то они, вероятно, затерялись в… глубинах текста. А вы что подумали?

31 июля 2021

vika.den...@internet.ru

Роман повествующий о том, как оставшись один , в чужой стране ,и незнакомом городе без друзей и родных , скрывая свою личность от всех даже от самого себя..
Ты совсем не ожидаешь как многомиллионная одна из самых бедных стран мира раскроет твоё сердце и наполнит разум мудростью позволявшей доверять и любить жизнь во всех её проявлениях 🤍
11 сентября 2021

anna.an...@gmail.com

Удивительно, что раньше не прослушала эту книгу, столько пищи для размышления, смакую каждую главу
7 сентября 2021

Markizza

"Будет намерение, будет и путь. Если ученик готов, учитель придет" - когда приходит время и желание меняться, потому что по-прежнему уже не можешь.

Это не художественная книга. Автор рассказывает про свой путь к Духовному.
Он так же как и тысячи других людей пришёл в точку, когда начинаешь искать истину.
"Истину невозможно найти, до неё можно только дорасти" - как сказала Блаватская.

Да, человек встав на Духовный путь, сильно изменился, потому что принял стадию Смирения. Духовный путь всегда к этому ведёт: к Смирению и Отдаванию.

Грегори пишет про Веру, про Духовное Совершенство. Это не про Бога и не про религию. (Да и Бог с религией не имеет ничего общего). Он не относит себя ни к одной из конфессий, он не религиозный человек, но верующий.
Концепция Грегори к Духовному мне близка,  он отделяет Веру от религии, так же как это делал и Л.Н.Толстой.
Многое, что описывает автор, я уже знала, поэтому информация не была для меня сложной к пониманию, нейронные связи не пришлось перестраивать на иные рельсы.

P.S. Книга зайдёт единицам.
У меня она вся в цитатах.

"Боль – такова цена жизни, и я, как человек, знавший много боли, всегда думаю, что это честная плата за все прочие замечательные вещи, которые несет в себе бытие."

10 октября 2021

Владимир Короленко

Моя история знакомства с Шантарамом началась с того, что я слышал об этой книге из разных источников и только восторженные отзывы. Хм, думаю, дай и я почитаю, просто ради интереса, потому что аннотация меня все таки не заинтересовала. И читал я роман “Шантарам” – 9 месяцев! Как часто мне хотелось его бросить! “Но а вдруг я действительно упущу что-то стоящее” – эта мысль останавливала меня.

Читать не бросил, но сказать, что нашёл что-то стоящее, я не могу. Грубо говоря, это автобиография Грегори Дэвида Робертса, автора книги. Краткое содержание Шантарама может выглядеть так – побег из тюрьмы, судьбоносная поездка в Индию, любовь с первого взгляда, криминал, война, потом снова криминал, философствования, и еще немного любви.

Что понравилось:

Индия. Жизнь в трущобах описывалась очень ярко и интересно. Читал, и все очень живо представлял себе. Эти страницы особенно захватывали и уносили далеко-далеко. Такое же впечатление произвел период в бомбейской тюрьме и жизнь в деревне Прабаркера.

Сам Прабаркер. Все самые забавные и легкие моменты были связаны именно с ним.
Сюжетная линия первого дня в Бомбее. Первые впечатления — всегда самые острые, и Грегори Робертс смог очень удачно передать колорит Индии и Бомбея в частности.

Для меня главными минусами оказались:

Недостаточная прорисовка персонажей и большое количество лишних имен. Я все время в них путался. А бывает в середине книги всплывет персонаж, о котором было рассказано вначале, и я долго соображал, кто есть кто.

Слишком примитивный язык написания Шантарама. Бывало я перечитывал одно и то же предложение пару раз, потому что казалось, что слова перепутаны местами и от того смысла предложение не несет никакого. Да, я делаю скидку на то, что автор не профессиональный писатель, но книга ведь побывала у редакторов, так?

Еще роман “Шантарам” не понравилась своей историей любви, которая, по идее, должна была прибавить легкости и красок в книгу, а этого не произошло. Скорее наоборот. Далее философствования и рассуждения. Их было предостаточно. И мысли, в целом, были очень интересными и даже достойными занесения в цитатник. Но как же они были растянуты! Эти бесконечные долгие монологи и диалоги о высшем и вечном быстро надоедали, и часто именно на них я и засыпал.

Подведя итог, скажу, что в целом, конечно, книга Шантарам не плохая. Я не пожалел о том, что прочитал ее, но читать книгу Шантарам онлайн бесплатно, снова (о, боги!) не буду – это точно. И на полку к любимым она не попадет – это тоже точно.
27 октября 2017

Светлана

Покупая эту книгу, я думала что вот сейчас передо мной развернётся история любви мужчины и женщины, страсть и все это будет на фоне живописной Индии... Но я ошиблась. Любовь там была, она была повсюду! Любовь к женщине, любовь к друзьям, даже любовь к незнакомым и конечно же к самому Бомбею. Потрясающий роман! В эту историю хочется верить и думать что все было на самом деле. Хоть там и было много боли и зла, но автор настолько широко раскрывает нам душу и мысли главного героя, что это не может тронуть за душу... Нсли б книга была в два раза толще-все равно прочитала! Оно того стоит!
17 мая 2016

orix

Как же меня бесят книги подобного рода, а особенно неконтролируемое желание ''просветленных'' поделиться своей мудростью с миром. Я всегда наивно полагала, что духовность — это про внутренне состояние, а не про такую вот кичливость.

Накипело.

Теперь по существу.

Эта книга своего рода дневник Грегори Робертса, где он подробно описывает как именно и сколько раз он постигал свою духовность. Дневник должен помочь неофитам постичь Истину по версии Робертса.

Основная идея книги состоит в том, что нужно усмирить своё Эго и бескорыстно служить людям. Служить Робертс употребляет не в значении оказывать какие-то услуги, а просто вести себя так, как ведёт себя кадый адекватный член социума. Старый добрый нравственный императив Канта, только под соусом одухотворенности.

Цитата: Смирение есть состояние внутренней благодати, когда мы совершаем нечто Бескорыстно, исключительно ради кого-то, кого любим, или ради любого человека, а так же животного, насекомого, растения.

Можно подумать, он деньги от издателей не взял за свою книжонку. От всей это мнимой Духовности за версту разит обманом.

Я искренне надеюсь, что её постигнет судьба такого шедевра литературы как ''Юпи'', то есть забвение...

31 марта 2021