«Зулейха открывает глаза» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Гузель Яхиной, рейтинг книги — MyBook. Страница 2

Отзывы на книгу «Зулейха открывает глаза»

taisbooks

С самого начала до конца книги безысходность. Ею пропитана каждая страничка, каждая строчка. Читаешь и думаешь, ну вот ещё не много, ещё чуть-чуть и что-то изменится, кому- нибудь повезёт...
Это история маленькой,хрупкой женщины, сильной духом и сумевшей противостоять судьбе. С самого своего замужества она не видела ни любви, ни ласки, ни заботы. Смерти детей, грубый муж и злая свекровь, - казалось бы, что может быть хуже. Оказалось, что может. Волей судьбы Зулейха оказывается среди раскулаченных переселенцев на краю земли в непроходимой тайге с новорождённым сыном. Впереди её ждёт борьба за свою жизнь и жизнь малыша. Среди таких же переселенцев как и она много хороших людей, которые помогают и поддерживают друг друга.
Сложное и тяжёлое время описывается в книге. Сколько покалеченных судеб, жизней. С трудом представляешь, что кому- то удалось такое пережить, выстоять.
Хочется отдельно отметить каким красивым языком написан роман без излишней витиеватости и сложности. Повествование стройное, без временных разрывов, как сейчас модно. Читать одно удовольствие!
2 июня 2018

Катерина Казакова

Сильная книга. Не отпускает. С первых страниц понимаешь, что затянет. Чувствуешь, что-то должно произойти. Во многих книгах ты Знаешь, что что-то случится, а в #зулейхаоткрываетглаза именно чувствуешь. Я видела мир татарской женщины 30-ых годов; видела, как вера облегчает потерю детей; как рождается безразличие, когда нечего терять; видела как боль притупляет все остальные чувства; видела, как сложно отказаться от традиций; видела, что человек, может ко многому привыкнуть; видела, как люди цепляются за жизнь; видела, как материальное бросает на предательство. Спасибо #гузельяхина за каждую описанную судьбу, даже те, что ушли со сцены: характеры второстепенных героев раскрыты, их мотивы понятны (приняты нами или нет, вопрос другой), и создаётся впечатление, что все имена на страницах оживают. История Зулейхи неоднозначна. Отправленная в ссылку, она кажется счастливее, но как долго и какой ценой. Мой любимый момент в книге случай под кодовым названием "змея-баба", люблю когда женщины утирают нос нахалам, а не истерят или становятся жертвами. Книга в моем топе!
2 февраля 2018

Ильсеяр Гуфранова

Роман захватывающий, написан «вкусно», гениально простым текстом, который создаёт образы.
Я- человек читающий, но давно не испытывала таких чувств и эмоций, как при чтении этого романа.
Здесь и кусочек нашей истории, и любовь и сохранение человечности в нечеловеческих условиях.
Эта книга интересна не только сюжетом , интересными историческими фактами, но здесь ещё важен и текст.
Автор использует свой неповторимый стиль изложения, создавая образы и предавая народный колорит.
Поэтому эту книгу рекомендую обязательно к прочтению!
Что касается сериала, не советую его смотреть и тратить время впустую, потому что , на мой взгляд, фильм не передает изюминку этого произведения, выбрана неудачно актриса на роль Зулейхи и сценарий далек от книжного оригинала.
Читайте роман «Зулейха открывает глаза»
и у вас откроются глаза от удивления, что на наших книжных полках появился такой необычный и замечательный роман!!!
9 декабря 2022

Алла Голышева

Экзистенциальное произведение читается на одном дыхании. Повествование ведётся автором. События по началу развиваются вокруг молодой татарской крестьянки, затем автор выделяет три главных героя и события протекают через призму их мировоззрения. Тяжёлое произведение о людях, которые ничего не значат в советской России во времена правления одного из самых страшных тиранов современности. Действие в начале разворачивается в Татарском селе. Автор не вдаётся в описание детальных подробностей национальных обычаев тарар. Спасибо ему за это. Сосредотачивается на личности, её внутреннему диалогу, что делает главную героиню такой близкой, а само произведение экзистенциальным, все это даёт возможность пропускать судьбу героини через себя, переживать её жизнь. Благодарна автору за отсутствие манипуляций при описании смертей и страданий
19 апреля 2018

maleva...@mail.ru

Думаю, добавить мало чего получится. Книга на слуху. Читателей и отзывов много. Есть риск затеряться с моим простеньким отзывом, но высказаться хочется. И вот что, скажу:
Очень сложно было отрываться от книги и возвращаться в реальность. Очень хотелось читать! Ни это ли основное достоинство произведения?! Действие не отпускало, события находили отклик в душе, герои вызывали эмоции. Не хочу судить, как тут многие делают, с исторической и политической точки зрения.
После прочтения оставляет за собой «хвост» в виде мыслей, возвращённых к героям, анализа поступков, проецирования в себя... Спасибо автору за труды!
29 октября 2017

Юлия

Книга шикарная, текст написан прекрасным литературным слогом. Я давно не получала такого удовольствия от описания природы . Сюжет тяжеловат, но заставляет очень много думать: ставит вопросы долга, чести, человеческого отношения в стрессовой ситуации, цены человечной жизни. Книга похода на срез- срез той жизни, о которой наше поколение 90х практически ничего не знает. После прочтения остаётся долгое приятное послевкусие. Как то хочется сразу хочется жить. Книга даёт прекрасное описание цены и ценности простых вещей. Очень рекомендую.
9 сентября 2018

grasek...@mail.ru

Рекомендую всем к прочтению. Книга, написанная великолепным языком, лаконичным и в то же время изысканным, посвящена истории женщины на фоне событий 30-х гг. XIX века. Сюжет прост и понятен для искушенных читателей, но от этого он не становится менее драматичным, а, напротив, дает ясную оценку происходящему вокруг в те времена, чтобы читатель, окунаясь с головой в тот ад, вынес в итоге что-то важное, доброе и светлое. Бесконечна рада новой загоревшейся звезде Гузели Яхиной! Жду с нетерпеньем и других ее книг.
23 апреля 2018

Я плАчу... Столько слов хотелось бы написать, а слезы застилают глаза...В разных концах страны в описанное время пострадало столько народу, что можно целую страну создать... Моя мама оказалась в детдоме для детей врагов народа с младшим братишкой, когда ее отца по доносу отправили , как врага народа, на Колыму, а ее мама умерла... Эх, да что там говорить, вся страна стонала от горя... Спасибо, дорогая Гюзель Яхина, спачибо за чистую, талантливую, прекрасную книгу. С поклоном Вам- я, благодарная читательница Валентина Храмова.
13 октября 2016

Тамара Ширяева

Великолепный, тонкий, пронзительный, захватывающий роман. Автор, безусловно, талантлива. Я не могла читать больше одной главы - слишком сильные впечатления,. Невольно задаешься вопросом: смогла бы сама остаться человеком в таких нечеловеческих условиях? Ужасающие подробности такого недавнего прошлого - как могло такое случиться в нашей стране?,. Рекомендую прочитать всем, кого волнуют вечные. вопросы бытия. И спасибо автору за чудесный русский язык - чтение доставляет эстетическое наслаждение.
26 декабря 2015

tatyana...@yandex.ru

Замечательно! Даже не ожидала! Свежий сюжет (автор явно хорошо знает, о чем пишет), прекрасный язык, совершенно нетипичный для молодого автора. Один раз только резануло глаза что-то типа "сложно подумать" вместо "трудно", такое расхожее нынче противное выражение. Но и только. Честно говоря, в финале книги не удержалась от слез. Никакую рецензию писать не хочу, я не критик. Просто - очень впечатлило! Рекомендую прочесть. Хорошая, высококачественная литература.
18 июня 2018