«Зулейха открывает глаза» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Гузель Яхиной, рейтинг книги — MyBook. Страница 3

Отзывы на книгу «Зулейха открывает глаза»

Виолетта Галкина

Книга произвела огромное впечатление от мастерски выписаных образов до щемящих до боли трагических судеб переселенцев.Могие выжили в нечеловеческих условиях, в холоде, вопреки хроническому голоду и унижениям.Сопереживаешь с героями книги, с их болью, отчаянием, надеждами, с любовью и ненавистью. Читаешь и видишь себя в том, богом забытом уголке и все проиходящее чувствуешь острее и больнее.
Спасибо автору за настоящую, правдивую книгу.
Творческих вам успехов, Гюзель!
27 мая 2018

ekater...@gmail.com

Спасибо! Большая книга, читается на одном дыхании, прочитала как кино посмотрела, сама побывала там, в тех краях в том времени. Зулейха как живая стоит перед глазами, все персонажи очень реалистичны, все это было в стране этой страшной, несчастной, проклятой. Переломаны судьбы поколений, в каждой семье были либо палачи либо жертвы. Спасибо автору за огромный труд , все очень достоверно, больно, страшно, но одновременно в книге много красоты и доброты и надежды.
11 сентября 2017

Ксения Гамова

Зулейха захватывает в свой мир с первых страниц. Тяжелая женская история, много правильных выводов, настоящие люди с их многогранностью, почти нет плоских персонажей - вы в праве решать, кто хороший, кто плохой. Если бы все было так просто:) сила внутри, в людях, которые рядом с тобой и их поддержке, в желаниях. Этический компонент придает действию особенный шарм. Сильна была наша страна и люди, которые в ней жили. Захотелось перечитать Солженицына.
19 февраля 2017

Helen Nepara

Не могу не поставить наивысшую оценку, так как давно не испытывала подобных ощущений от книги. Как будто окунулась в другую эпоху и не только в 30-е, но и в 60-70-е годы, когда старые советские писатели, представители разных народов, точно в таком же духе слагали свои творения. Может это и ловкая стилизация, и без заимствований не обошлось, но за подаренную ностальгию можно многое простить.
30 мая 2017

Ольга Гурьянова

Удивительно правдиво, до самого сердца.. чувства, сила, красота, боль, страсть!!!
Все по-человечески: странно и страшно, красиво и нервно, с чувством, но просто, легко, словно слушаешь....
Это, безусловно, одно из лучших произведений, что довелось мне прочесть за последние годы!
Браво!
Вообще рекомендую прочесть всем, кто готов переживать, чувствовать, думать... да!
12 декабря 2016

emci...@gmail.com

Прекрасная книга! Очень сильно написана, талантливо, а уж поднятая тема... нет слов! Горжусь землячкой — Гузелью Яхиной, спасибо Вам, дорогая! Я тоже закончила иняз, выходит, по одним коридорам ходили, только в разное время.)) Присоединяюсь к пожеланиям других — напишите, пожалуйста, продолжение, и интересно, и очень хочется снова погрузиться в Ваш стиль, язык и те суровые времена...
19 февраля 2016

Виктория Бояркина

Книга замечательная. Написана так, как будто соткан восточный ковер из множества нитей. Описание уклада деревенской жизни, да ещё с татарскими традициями и верованиями погружает в ушедшую эпоху так, что невозможно оторваться от чтения. Какие сильные духом люди! Какая материнская самоотверженность и любовь! Живу сама на Ангаре, знаю истории таких ссыльных людей и самих людей. Спасибо Гузель Яхиной за книгу.
28 января 2016

rl...@icloud.com

Книга, которую читал неделю закончилась... что то смутное и непонятное осталось в душе то от от того, что эта жизненное повествование, закончилось так как и нужно было закончится ... надрывно, протяжно, на изломе...
Эта история развития человеческой души, которая смогла проснуться и открыть глаза только из за внешних очень сложных обстоятельств
4 июня 2018

alt...@hotmail.es

Я читаю эту книгу слезы катятся сами ,потому что все это пережила 1980 -2000годы,то что я пережила со своими 2 детьми ,даже злому врагу не пожелаю,и в то же время у меня прекрасные воспитанные дети которые при такой жизни не потеряли человеческое достоинство.Я думаю ,что это было испытание свыше.
24 июня 2018

sharik...@gmail.com

Это не книга, это бомба! Бомба которая разрывает вам душу. Это первая книга, читая которую я плакала. Ее не читаешь, а живёшь жизнью главной героини, сопереживаешь и страдаешь вместе с ней. Нет слов, что бы описать эмоции переполняющие меня после прочтения этой книги. Спасибо автору!!!!
8 ноября 2017