«Зулейха открывает глаза» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Гузель Яхиной, рейтинг книги — MyBook. Страница 4

Отзывы на книгу «Зулейха открывает глаза»

luc...@mail.ru

Очень трагично. Жизненно. По-советски. Особо остро почувствует представитель малых народов нашей страны. Люди не меняются. Эту мысль я уловил в своей голове после чтения. И ещё очень обидно осознавать что часто ограниченный духовно, необразованный человек властен над человеческим достоинством других...
9 декабря 2015

natalya_...@mail.ru

Книга очень понравилась. Читается легко и быстро, захватила с первой страницы и не отпускала до последней. Очень хотелось узнать, а что же дальше-то стало. Среди современных авторов, немного любимых. Но Гузель - покорила. Язык замечательных. Буду ждать еще книг этого автора. Спасибо!!!
8 января 2016

Galina Shpak

Какая скукота! Рука не поднялась поставить 1 балл, т.к. человек все же тратил время на написание этого "шедевра". Синтаксис как у школьника. И это достойная современная литература?!
4 июня 2018

Чудесная, замечательная книга!!!!!
Рыдаю... Тронула и задела все клеточки меня, ни одну не оставив равнодушной
5 февраля 2016

kudryas...@mail.ru

Такие боль и голод еще долго будут в памяти рода всех жителей Сибири и Дальнего Востока.
19 августа 2017

maks pro S.T.A.L.K.R.

Роман стоит прочесть.О поразительной выдержке женщины, судьбе всей страны.
4 февраля 2016

ray...@gmail.com

Лучшая книга за последнее время! Браво автору!
31 января 2016

Альбина

Замечательная книга!!!
10 ноября 2015

Juliana Loginova

Еще одна книга-лауреат многочисленных премий в моей копилке. Еще одна книга про национальные меньшинства. И снова в яблочко!

Сюжет
Тридцатые годы. Татарстан. Крестьянке Зулейхе тридцать лет, из которых она замужем пятнадцать. Вся ее жизнь - это подчинение строгому мужу, который едва удостаивает ее десятью словами в день, выполнение капризов свекрови - настоящей ведьмы, и много изнурительной тяжелой работы. Она ни разу не была нигде за пределами своего поселка. Она ничего не знает, не умеет читать и писать. Она считает, что так и должно быть. Но вот, при очередном витке раскулачивания, ее мужа убивают, а Зулейху отправляют в ссылку. Так начинается эта история. И для меня это история пробуждения души.

Герои
Все очень разные и в то же время очень живые. И большинство из них - крайне милые персонажи. Некоторые из них не лишены условности и розовости, но, тем не менее, к ним привыкаешь, их начинаешь любить. В несколько персонажей я не поверила вовсе, но при этом они стали моими любимыми, потому что, хоть я и не верю, что можно так хорошо сохранить свою личность в условиях ссылки или за час выздороветь от многолетней душевной болезни, автор нарисовал это именно с тем уровнем условности, который мне близок и приятен.

Феминизм
Говорите, что хотите, пытайтесь меня убедить, что Яхина ничего такого не имела в виду, но я останусь при своем мнении: если в начале книги женщина - абсолютный ноль, никто, пустое место, чья жизнь положена на то, чтобы услужить мужу и сварливой свекрови (и женщина уверена, что такое положение вещей - норма), а к концу истории она находит себя, свою личность, свое призвание, умеет принимать решения, слушать свои желания и осуществлять их - то о чем же рассказывает эта книга, как ни о маленьком феминистском чуде, о том, к чему, в общем-то, и стремится наше общество на протяжении всего 20 века? Я не говорю сейчас об оголтелых вариантах этого явления. Я говорю о преодолении того, что низводит человека до положения домашнего скота. Поэтому, когда мужа Зулейхи убили, а она поехала в Сибирь, я довольно подумала, что вот сейчас-то и начнется интересная история взросления. И не ошиблась.

Про ссылку
Несмотря на то, что все истории о ссылках и ГУЛАГе, которые я читала, были достаточно сложные и тяжелые, в этом случае произошло иначе. Мне было гораздо более горько читать о тупом и бессловесном существовании Зулейхи в доме мужа, чем о тяготах жизни в тайге. Да и таежный поселок тут изображен как какой-то маленький социалистический рай со строгим, но добрым Богом во главе.

Вердикт: несмотря на то, что в книге есть недостатки, роман отличный! Светлый, наполненный добрыми и талантливыми людьми, экзотичный, как татарские узоры. Зря я так долго подозревала его в излишней разрекламированности и не начинала читать. Советую!

7 марта 2016

Мадина Сулейманова

Бедная Зулейха - сокрушалась я в начале, КРУТАЯ - восхищалась, читая последние главы. Бывает "очеловечиваешься" от окружения, от заумных книжек, а бывает и от тяжелой жизни. Живешь так себе, ради мужа, ради бога, послушно драишь полы, смотришь за скотом, моешь ноги свекрови, отдаешь долг по ночам, вынашивая рок "хорошей мусульманской жены" и вдруг коммунизм забирает это деревенское счастье. Хрупкую, зеленоглазую татарку ссылают, шлют к Сибирьским чертям, где нету добрых Пэри(каз.) и жадной Жалмавыз(каз.). Легендарный немецкий врач Лейбе, знаменитый художник Иконииков, петербургская элита, обычные крестьяне и другие "разномастные" герои насильно уживаются во имя великих идеалов. Трогательная, сильная, страшная история про жизнь в своем настоящем, бесстыжем свете...
28 мая 2018