«Я забыл умереть» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Халила Рафати, рейтинг книги — MyBook. Страница 2

Отзывы на книгу «Я забыл умереть»

отзыв и рецензия на книгу

Алексей Бальцер

Великолепная книга. Если в жизни вы испытываете какого-либо рода проблемы — то тем более. Мне она действительно придала сил.

Книга ОЧЕНЬ откровенная, и много и в подробностях рассказывает о жизни Халила. Тем и интересна. Настолько же, насколько наркоманы не замечают, сколько они провели в опьянении, так же при чтении не замечаешь, сколько прошло времени.

Всё описывается в мельчайших подробностях, иногда бывает очень тяжело и думаешь «парень, какого хера, остановись уже». Но, как и многое другое в нашей жизни, не всё так просто.

Как итог: рекомендую к прочтению, никакой пропаганды наркотиков и в помине нет. Если вам захочется употреблять после описанного в книге, то это будет нонсенс. Да и не наркотиками едиными. Книгу стоит прочитать из-за хорошего, лёгкого слога автора, интересного повествования, невероятной автобиографичной истории. И очень позитивного окончания, которое можно перечитывать десятки раз.
5 января 2018

Антон Гайдиенко

Во многих отзывах сказано "читается на одном дыхании" и это именно так. От книги невозможно оторваться, несмотря на все гадкие и омерзительные подробности - а они составляют до 80% всего содержания.

Видимо Халилу и правда помогала высшая сила, иначе ничем объяснить такое огромное количество оказавших ему помощь людей невозможно, и лично меня больше всего поражает именно это.

Окончание книги, когда все поправляется и начинает идти на лад, напоминает рекламный ролик, где все рады, улыбаются, и продают сок. Скажу честно, на последних страницах книги так и ждёшь какого-то "сногсшибательного предложения, только сейчас", но явно оно так и не звучит.
Разве что "пейте органические соки и занимайтесь йогой"?
7 ноября 2018

Привет всем!
Сильная книга - простым человеческим языком описана история обычного человека.

Думаю, многие задаются вопросом "почему он алкоголик", "почему она наркоманка". Мы часто испытываем сложные эмоции по отношению к зависимым людям, боимся их или ненавидим.

Вместе с тем, книга помогает понять, что зависимость - это путь. и что многие зависимые хотят избавиться от этой зависимости, но иногда это кажется невозможным. Поэтому после прочтения я сделала вывод, надо стремиться проявлять сочувствие ко всем людям и любить людей.

Однозначно рекомендую к прочтению.
8 мая 2024

oksan...@mail.ru

Читала и презирала. Ждала, когда же наконец то начнутся изменения в поведении и в жизни автора, но каждый раз был новый срыв и опять хотелось закрыть книгу и не дочитывать. И очень хотелось почитать как автор смог отблагодарить свою маму, какую помощь он ей оказал, когда встал на ноги, ведь о том, как он тянул из неё деньги и загонял в долги он упомянул.
11 марта 2024

Любовь Хрусталева

Очень сильная, очень проникновенная и очень живая книга! Неважно, чем мы грешим-наркотиками, алкоголем или вечным вызыванием жалости к себе, важно однажды встать и переступить через все это д#рьмо! Халил смог. А это значит, что нет ничего важнее, чем жить своей жизнью, не пытаясь спрятаться за маской. Важно быть собой. И когда плохо, и когда хорошо. Быть, а не казаться!
12 января 2018

irina.fed...@mail.ru

Очень вдохновляющая книга )
Спасибо автору за этот шедевр!
На протяжении последних глав переживала, что он споткнётся и снова вернётся к прошлому, но этого не произошло, и я с улыбкой на лице прочла последнюю страницу книги 👏
8 января 2018

Наталия Комаровская

Эта книга читается на одном дыхании. Она воодушевит отчаявшихся и потерявших всякую надежду на улучшения. Но, история Халила доказывает в очередной раз, что всё в наших руках. Очень понравилась книга.
4 сентября 2018

Потрясающая книга! Всегда любил читать мемуары людей, которым есть что поведать другим. Чему либо научить и доказать своим примером, что все возможно, что не все потеряно, что всегда есть этот прямой и узкий путь)
7 января 2018

Ирина Гудкова

Классная книга. Прослушала на одном дыхании. Быстро и легко. Автор молодец что смог выбраться из такой ужасной жизни и остался человеком. Надеюсь и сейчас у него все хорошо
30 апреля 2024

yalogor...@mail.ru

Очень сложно читать вначале, многое перекликается, появляются аналогии со своими знакомыми, вспоминаются жуткие 90-е.Но потом вздох облегчения. Очень поучительная биография.
30 ноября 2017