Харлан Кобен — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Харлан Кобен

Отзывы на книги автора «Харлан Кобен»

ortiga

С Харланом Кобеном у меня непростые отношения. Вроде он многим нравится, а я ни один роман не оценила на "отлично". А некоторые и бросала в процессе чтения.
"Незнакомец" меня, можно сказать, порадовал. Во-первых, читается ооочень быстро. Есть, правда, некоторое провисание в середине книги, когда появляются новые герои - собственно, шантажисты. Но в целом детектив-триллер неплохой. Кинематографичный, я б сказала. И что мне больше всего нравится в авторе - это то, что он пишет жёстко и без сантиментов. Не ждите от него хэппи-энда.

25 августа 2016

SayaOpium

С этой книгой какая-то странная история: начала я её читать пару дней назад, и начало показалось жутко знакомым. Ну, думаю, может я её начинала, ещё когда качала. Промотала пару глав - по-прежнему всё знакомое. Но в то же время ни на одном устройстве не сохранился прогресс чтения - везде книга числится новой и непрочитанной. Так что откуда мне известна завязка - понятия не имею.
Книга максимально кинематографичная: и крутые гангстеры, и погони, и ассасин-сверхчеловек. С одной стороны, мне такое не нравится, но с другой - читается очень быстро. Сюжет тоже очень занятный - несколько разных веток, связь между которыми на первый взгляд неочевидна. Однако я надеялась, что за тайной стоит что-то гораздо серьёзнее, чем оказалось в развязке. Сама по себе развязка показалась мне уж очень глупой - столько нагнетали и подначивали, и такой пшик в конце.

СпойлерЯ понимаю, что убивают и за меньшее, но какая-то вшивая песня? При том, что Джон даже не относился к идее группы серьёзно? И охранник с огнестрелом сразу же бежит из него палить? А потом взрослого мужика заменяют другим и никто этого не замечает? Паноптикум идиотизма какой-то. свернуть
27 ноября 2021

nad1204

У Кобена часто так бывает: начинается всё лихо, а затем всё скучнее и скучнее становится. А финал так и вовсе никуда не годится.
Мне не понравилось. Особенно разгадка.
Я ожидала чего-то более оригинального и интересного. Ведь завязка у романа хороша!
Некий Незнакомец подходит в людных местах к разным людям и тихим голосом рассказывает какие-то гадости про членов его семьи. А потом просто растворяется в толпе. Иногда он просит денег за молчание, иногда — нет. Но вот всё о чём он говорит, оказывается правдой. А жить с правдой трудно, иногда просто невозможно.
Вот если бы всё развивалось в этом ключе, мне бы понравилось. Но автор типа чего-то накрутил и получилось типа не очень. ИМХО.
И да, чем-то смахивает на Баркли (исчезновение жены, переживания детей, брошенный муж, мысленно истязающий себя, невольно становится детективом).

9 марта 2017

majj-s

Мы никогда не узнаем о любимом человеке абсолютно все. Если вдуматься, всего мы не знаем даже о себе.

Молодая женщина, художница по имени Грейс, счастливая жена и мать двух прелестных детей, сильно прихрамывает - следствие травмы, полученной в юности во время давки на рок-концерте. И она еще легко отделалась, больше двадцати человек тем вечером погибло: внезапно погас свет, раздались пистолетные выстрелы, толпа бросилась к выходам, а аварийные оказались заперты. После той истории хорошенькая Грейс, выйдя из комы, оказалась в статусе "девочки, которая выжила". Одним из тех. кто принимал тогда в ее судьбе участие, оказался отец погибшего Райана Веспе, человек, о котором говорили как о мафиозном боссе. Тогда же он оставил ей номер телефона с предложением звонить, если возникнут любые проблемы.

Грейс не звонила. Решала проблемы сама, сама сделала негромкое, но узнаваемое и уважаемое знатоками имя в живописи, и была совершенно счастлива в своей маленькой жизни. До дня, когда среди фотографий, полученных из кодаковской проявки, не оказалась одна, которой там не могло быть (да, это начало нулевых, когда цифровые фотоаппараты уже появились, но многие еще снимали мыльницами и отдавали печатать в фотоматы). На фото группа молодых людей, судя по одежде и прическам - из середины восьмидесятых, лицо хорошенькой блондинки перечеркнуто. Бросив на карточку Всего один взгляд муж Грейс меняется в лице, выходит из дома, садится в машину и уезжает из их общей счастливой жизни.

Блондинка, чье лицо перечеркнуто - погибшая во время пожара сестра сотрудника прокуратуры Скотта Дункана. Пятнадцать лет он оплакивал ее, уверенный, что виновато несчастливое стечение обстоятельств, но полгода назад узнал, что это заказное убийство, а пожар был подстроен как раз затем, чтобы придать видимость несчастного случая. А парень, на которого она с любовью смотрит, и который явно проявляет больше интереса к рыженькой девушке, почти отвернувшейся от камеры - не слишком ли он похож на мужа Грейс?

На самом деле крутейший триллер с непредсказуемой развязкой и еще более невероятным объяснением происходящему в Эпилоге. Харлан Кобен может в интересное как мало кто другой. Здесь будет уставшая от рутины семейной жизни домохозяйка, которая крутит интрижку с соседом и внезапно оказывается в роли героини боевика. Невероятной сексапильности и предприимчивости подруга героини. Опасный подручный мафиозного босса, похожий на гибрид носорога и акулы, но с сердцем, способным на большую привязанность. И еще более опасный парень из Северной Кореи, умеющий нажатием на аккупунктурные точки, не только убивать, но и причинять немыслимую боль.

Человек, который стал козлом отпущения за чужие грехи. Заимствование, которое кое-кто принял за плагиат. И кое-кто другой, сумевший извлечь личную выгоду из большой семейной беды. Здесь не будет расчлененки и живописно развешанных по страницам внутренностей, любимых современным детективом и его поклонниками, и как по мне - это большой плюс романа.

27 марта 2023

Count_in_Law

Конечно, это мелодрама. Чистая гипербола. Но если гиперболе нельзя повертеться в его голове, то где ей вертеться?

Вот честно, не знаю, где ей вертеться, этой злополучной гиперболе с мелодрамой.
Одно могу сказать - уж точно не в книге с подзаголовком "Звезды мирового детектива". И не в книге, автора которой на обложке громко величают "высшей позицией в рейтинге лучших американских авторов детективной прозы по версии "Нью-Йорк Таймс".
Нет, это ведь в самом деле непорядок - когда открываешь такую книгу, а обнаруживаешь в ней совершенно унылое, до самого донышка мелодраматичное действо. И думаешь, как же тебя занесло в эту чушь, и нельзя ли было остановиться раньше, и как бы в следующий раз вовремя понять, что перед тобой, и соскочить до того, как включится дурацкий режим обязательного дочитывания начатого.

Что ж, попробуем.
Итак, "Руководство по распознаванию унылого триллера на примере "Незнакомца" Харлана Кобена".

1. (Не) обращайте внимания на хвалебные слова на обложке
Чем больше там цитат разных изданий, тем сильнее тяга издателя замылить глаз читателя чужими мнениями.
Насторожитесь, если в отзывах используются только общие слова, подходящие к любой книге данного жанра ("динамично и увлекательно", "сгущающаяся атмосфера тайны") либо, напротив, слова не слишком подходящие этому жанру ("выдающийся мастер умного диалога" - в детективе акцент на диалоге, а не на сюжете как-то настораживает).

Еще 6 признаков...

2. Первые 10 страниц должны цеплять. Следующие 10 - не ронять темп или, по крайней мере, работать на создание приятного героя.
Происходящее на первых ста страницах "Незнакомца" можно свести к одному предложению: некто сообщил главному герою, что его жена имитировала беременность, герой предъявил ей претензии, супруга сбежала в неизвестном направлении.
Герой слишком много бесцельно бродит и размышляет. Он не делает ничего важного. Он не вызывает сочувствия (или хоть какой-то интерес) своими мыслями. Он слишком обычен и уныл во всех отношениях.

3. Море "бытовухи"
Выше я сказала, что герой ничего не делает? Это касается только детективного сюжета. А так он делает очень много, даже слишком много - готовит завтраки и ужины, отвозит детей в спортивную секцию, перекладывает бумажки на работе, возит сына к соседям, чтобы забрать спортивные шорты (целая глава на это событие!), вяло обдумывает интригующее сообщение Незнакомца, многословно оценивает всех окружающих, ходит в магазин, в аптеку и на школьные матчи, и так далее, и так далее, до бесконечности.
В избыточной круговерти этих жизненных мелочей и без того слабовато двигающийся детективный сюжет вязнет окончательно.

4. Претензия на морализаторство и/или тонкую наблюдательность
Главный герой, как и его жена, как и все прочие граждане, в головы которых нам позволяет влезть автор, выдает очень дельные замечания и точно подмечает детали быта и людского поведения. Одна беда - делает он это буквально в режиме нон-стоп, без пауз, этаким бесконечным рассудочным цитатником.
"Родительство. Это не для неженок"
"Однако от наших действий и готовности к самопожертвованию зависит не все. В жизни есть место и удаче, и случайному стечению обстоятельств, и хаосу"
"Мечта – очень непрочная вещь, но никто не хочет быть рядом с постоянным об этом напоминанием"
Поначалу это даже слегка восхищает. Потом надоедает. Под конец уже просто бесит.

5. Нам показали главзлодея, и он тоже уныл и/ или странно замотивирован
За что борется Незнакомец со всей этой возней с чужими секретами? За высшую справедливость, серьезно? Раскрывая тайны тех, кто ему не заплатил, или тех, за перетряхивание грязного белья которых ему заплатили?..

6. "Движуха" началась только на последних ста страницах, да и то не блещет достоверностью
До относительно серьезного расследования дело дошло только в последней трети книги.

спойлерВсё участие главного героя свелось к вялой слежке за какой-то теткой, которая завела его в лес, где ему дали по башке и бросили в подвал. Кульминация достигается сторонними силами. Женщина-детектив приехала вовремя, ура!свернуть

Финт с правом линчевать провинившихся засчитан на "троечку".

7. Ты отлично запомнил имя автора, чтобы никогда больше не брать в руки его книги
Признак унылости имени Капитана Очевидность. Ты с трудом дочитал, много плевался, злобно шуршал страницами и почти возненавидел (на всякий случай) весь рейтинг детективщиков "Нью-Йорк Таймс", в котором этот писатель занимает высшую позицию.
Послевкусие отвратное, знакомство не удалось, увлекательности не случилось.

И всё-таки, как же в следующий раз успеть распознать унылость триллера чуть раньше?..

Приятного вам шелеста страниц!

3 ноября 2017

_Haitani_

Аннотация обещала как минимум детектив, как максимум триллер. По итогу я не получила ничего. Бумагомарательство, какое то. Мне было интересно, каким же образом Уайлд оказался один в лесу как он выживал, как он взрослел и развивался. По факту мы как в начале про него ничего толком не знали так и в конце не узнаем. Мне не понятные местами его действия, потому что автор не удосужился хоть на чуть - чуть прописать его характер. В принципе тут все герои кроме Хестер, выглядят и ощущаются как говорящий картон. Я не то что бы разочарована, книга очень легко написана и читается быстро, но забудется она так же быстро. Да возможно автор планирует прописать Уайлда в продолжении, но если честно мне не хочется знать что там с ним будет дальше...
Относительно сюжета - полный винегрет. Тут и буллинг в школе, и дальнейшая пропажа жертвы Наоми, которая просто спряталась. Через неделю она снова пропадает, и все бы ничего, да только также пропадает Крах Мейнард - подросток богатых родителей. Однако его пропажа связана с наличием компромата у его родителей на возможного президента. И логика и мотивы у его похитителей весьма не реалистичны. Да и вообще вся эта ситуация с компроматом очень нереалистичная.

18 мая 2022

Farit1211

"Победитель" Харлан Кобен
Издательство: Азбука

Сюжет: Двадцать лет назад в семье Локвудов произошла трагедия, Олдрич был убит, а его дочь Патриша похищена. Убийцы захватили из дома две ценнейшие картины, а девушку отвезли в хижину, где долгое время ее держали и истязали. Патриша сбежала, преступники не были найдены. И вот спустя годы на месте убийства обнаружена одна из картин и Вин Локвуд, кузен Патриши начинает расследование.

Личные впечатления: Первым минусом книги для меня было то, что повествование велось от первого лица со вставками в скобках (я жду, я смотрю, я киваю), жутко мешало читать. Второй минус то, что главный герой супер мега богатый перец и он на каждой странице это подчеркивает. Супер конечно, но все эти марки ручек, трусов и тачек мне были совершенно без надобности. Герой изрядно быдловат, что раздражает покруче скобок. В остальном же довольно интересный детектив, с хорошей задумкой и не плохим сюжетом.

19 января 2023

Helice

Какая же нудятина. Пожалела, что взялась читать. Думала, может, в середине пооживлённее будет. Но нет. Кое-как продиралась.

Отличная же тема. Есть хорошая семья: папа - финансовый аналитик, мама - врач, и трое чудных деток. Старшая дочь вдруг становится наркоманкой и в двадцать один год сбегает из дома и каким-то образом оказывается связанной с исчезновением ещё одного человека и кучей смертей. И вот папа, в печали и рефлексии, бегает по городу и не только, пытаясь найти дочь и сложить весь пазл.

Но нет, всё как-то кисло и уныло. Герои совершенно тусклые. Такое ощущение, что автору самому скучно и писал он это, лишь бы написать. Финал, правда, удивил.

Слишком закрученные предложения, приходилось перечитывать, чтобы понять, о чём речь, и правильно расставлять акценты.

Это вторая книга, прочитанная мною у автора. Первую, «Шесть лет», написанную в 2013 году, прочитала не так давно. В "Убегай!" 2019 года опять колледж, и опять на вахте сидит миссис Динсмор. Интересно, та же, что и в «Шесть лет»?

Волосы на голове барменши по цвету и текстуре мало чем отличались от сена на прицепе, на котором недавно разъезжали туристы; а причёска отдаленно напоминала маллет. Саймон видел похожую у одного хоккеиста в восьмидесятых годах.

Про волосы уже было в "Шесть лет". Там герой тоже видел какую-то причёску под названием "улей" последний раз в 1964 году.

Несостыковка.
В главе первой:

Когда Пейдж было где-то около девяти, Сэму шесть лет, а Ане три годика[...]

А в главе восьмой:

Слева от них, на виду, однако в несколько укромном месте, расположилась крошечная игровая площадка, оформленная в ярких, кричащих тонах. Казалось, совсем недавно они приводили сюда играть сначала Пейдж, затем Аню, а потом уж и Сэма, но с тех пор прошла целая жизнь.

Какой-то странный перевод:

Он любил её. И она его любила. Просто, но то-то и оно, что у тебя это есть.

Они тоже достали свои телефоны, кто-то стал фотографировать или фотографироваться, делать селфи, групповые снимки, кто-то просто уткнулся в экран – то есть занялись тем, что все мы делаем с мобильниками.

Не нашлось ни ответов на «Пейдж», ни на инициалы П. Г.

Может, «не нашлось ответов ни на Пейдж, ни на инициалы П. Г.»?

Словарик:
Кубикл — рабочее место в офисе, одна из множества ячеек большого офисного пространства, разделённого лёгкими перегородками, не доходящими до потолка.
Балаклава или лыжная маска — головной убор, закрывающий голову, лоб и лицо, оставляя небольшую прорезь для глаз, рта или для овала лица.
Бритва Оккама - Non sunt entia multiplicanda praeter necessitatem. - Не нужно множить сущности без необходимости. - Не надо прибегать к сложным объяснениям там, где вполне годятся простые.
Краги — мотоциклетные перчатки без пальцев.

30 декабря 2020

kat_dallas

В прологе нам рассказывают, как сидящий за решеткой наемный убийца беседует с прокурором Скоттом Дунканом. Киллер, на счету которого более сотни жертв, сам попросил этой встречи, дабы сообщить, что смерть сестры Дункана, произошедшая 15 лет назад не была несчастным случаем - ее заказали и наш убийца выполнил заказ. Но кому могла наступить на хвост до такой степени обычная двадцатилетняя девушка?

Дальше повествование переходит к некоей Грейс, обнаружившей в конверте с семейными снимками из фотоателье незнакомое старое фото, изображающее группу молодых людей - юношей и девушек. И один из этих юношей подозрительно смахивает на ее мужа Джека, только лет на 15-20 моложе.
Женщина показывает фото самому Джеку , что приводит к весьма неожиданному результату - Джек той же ночью скрывается в неизвестном направлении.
Грейс, ясное дело, в шоке. Она пытается отыскать супруга, и вскоре понимает - по следу и Джека, и таинственного фото уже пустилась целая куча народу. И если Грейс и ее близким удастся выйти из этой неожиданной передряги живыми и без потерь, значит, они очень везучие люди.

Интересная книга.
Налицо все составляющие добротного триллера: повышенный уровень загадочности, отгадки, всплывающие по ходу повествования вместе с новыми вопросами, напряженность и экшн, лихо закрученный сюжет, виляющий туда-сюда и обеспечивающий должное количество неожиданностей, немного лирических отступлений, дабы персонажи казались живыми людьми со своими чувствами и историями...
Прочла с удовольствием.

1 июня 2016

Wolf94

Раньше я доверяла серии "Звезды мирового детектива", но теперь же отношусь с большой настороженностью. Хотя, сколько раз говорили не доверять красивым обложкам и громким рецензиям от именитых авторов и издательств? Мою природу не победить, и я, как и прежде, буду продолжать наступать на те же грабли. На этом же пути обмана стоят многие из нас, так что горевать не стоит)

Незнакомец – это детектив с тайной. Увы, то что казалось интересно, в конечном итоге превратилось в сплошную болтологию и пустозвонство. Я могла бы простить, если бы незнакомца была определенная цель, ну хотя бы не просто разрушить чью-то жизнь, а разрушить карточный домик и тем самым вывести на чистую воду тех, кто этого действительно заслуживает, а так... Также меня вывела из себя нарочито героическая концовка.

Такой сюжет можно легко увидеть в детективном сериале, причем, те кто конкретно сидит на данном жанре, станет скучно с первых же минут. Ладно бы герое еще были интересные, а они настолько невзрачные, что толком и не запомнились.

2 из 5

23 января 2019