Хорхе Борхес — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Хорхе Борхес

Отзывы на книги автора «Хорхе Борхес»

dream_of_super-hero

Рано или поздно людям открывается всё, или, по крайней мере, всё, что дано узнать человеку.

Невероятный человек этот Хорхе Луис Борхес. В принципе, у меня в одном ряду с ним совсем немного личностей, и Борхес - это тот случай, когда я готова сжевать весь линолеум дома и у соседей от зависти, что у человека в голове могут рождаться такие образы и храниться такие знания. К тому же он блестяще владеет Словом, соединяющим в одном моменте прошлое, настоящее и будущее. От этого у меня, как говаривал Попандопуло в известном фильме, "душа сначала развернулась, а потом обратно завернулась".

Мне на самом деле непросто выделить самые сильные рассказы, они все великолепны, поэтому не стану заниматься ранжиром. Хотя, замечу, что из некоторых я бы хотела видеть хотя бы повести, сюжеты великолепны и потянут не то, что на повесть, а на роман. Иной роман читаешь, а там мысль одна и то о том, что неплохо бы пойти пожрать, а тут глубина и красота. И ох, Борхес-Борхес, что ж ты делаешь с читателями?

28 октября 2014

Abaturov

Что-то абсолютно запредельное. То, что не нуждается в сознании, мире, бытие или времени. То, что не имеет границ и не укладывается в пространство. К черту все условности, понятия, значения, ибо есть Слово, есть Текст, есть такие Истории, что утекают сквозь пальцы, как песок, что падают на пол и исчезают, как диск Одина. Смахни с себя капли жизни, закрой книгу, живи с ощущением того, что ты что-то упустил. Вот оно - на кончиках твоих пальцев, еще два неуклюжих взмаха и ты поймаешь истину... но нет. Ничего нет.

В голове столько мыслей, но их не облечь в Слово, Слово - не одежда, ее не натянешь на руки и не застегнешь на груди. Слово может убить, может покалечить, заставить тебя скитаться и познать что-то такое, что потом... не облечь в Слово.

Кто ты? Поэт, революционер, убийца, усталый человек? Все здесь. За гранью понимания.

22 сентября 2012

Miriamel

Моё первое и крайне удачное знакомство с аргентинской литературой.
Очень разносторонний сборник,включающий  стихотворения,притчи и рассказы разной продолжительности.
Почти все произведения наполнены философией и страницами истории.
Поэтичный язык автора завораживает и уносит в странствие по дальним странам и танцам прошлого. Автор поднимает вопросы веры в Создателя, в собственные силы и в Истину ,которая у каждого своя.  Герои бросаются в странствия,сходят с ума, ищут несуществующее и воюют с собой.
В финале размещена небольшая статья- репортаж " Борхес как он есть", где сам Хорхе Луис рассказывает о наболевшем,о своём детстве, отношении к литературе,политике,своём творчестве ,отношении к искусству.

10 июля 2022

В 2019 году Том Круз стал одним из самых богатых людей на планете. «Миссия невыполнима 6» был признан самым кассовым фильмом в истории кино и принёс ему баснословный гонорар и дивиденды. Параллельно в США с успехом прошли первые опыты по безопасному клонированию человека, и ООН, за солидный взнос на благотворительность, разрешило нескольким избранным продублировать себя. Том не мог пройти мимо такого шанса: он был почти всемогущ, в шаге от бессмертия и вечной молодости своего образа. И он этот шаг сделал. Тихим августовским днём на свет появились пять дубликатов Тома Круза. Не раскрывая никому своих истинных планов, он сразу увёз клонов в недавно приобретённый замок на севере Скалистых гор и на следующую пару лет исчез со страниц таблоидов.

Осенью 2021 года по свидетельствам некоторых приближённых лиц клоны покинули горный замок и, имея вполне четкие директивы, разъехались по разным сторонам света. Сам Том, как утверждалось, остался в замке наблюдать с вершины мира за своим амбициозным проектом. Результатов долго ждать не пришлось, и уже совсем скоро дубликаты оказались в наиболее приличествующих плану актёра точках планеты. Каждый из клонов явил себя в местах древнего сосредоточения духовных устремлений каждого из пяти обитаемых в настоящее время континентов: первый - на площади Святого Петра в Риме, второй - у Золотого храма в Амритсаре, третий - в тени Сфинкса у Великих Пирамид, четвёртый - меж пирамид Инков в Теотиуакане. За неимением схожей главной святыни в Австралии, пятый явил себя пред зданием Оперного театра в Сиднее. Каждый из Томов Крузов объявил себя реинкарнацией Божества, создателя Всего Сущего. Томы Крузы проповедовали, каждый хорошо поставленным голосом и на языке окружающего региона, о том, что с их пришествием на Землю снизошло Чудо и наступил Золотой век, без болезней, войн и страданий. Слушали их, естественно, недолго, быстренько повязали и распределили по близлежащим тюрьмам и психушкам.

В ходе допросов Томы Крузы не отрекались от своих слов, даже открывали всё больше и больше фактов: не скрывая своей клонированной природы, уверяли, что в каждый момент времени у них существует прочная телепатическая связь с изначальным Крузом, который, находясь в своём горном замке, чувствует всех пятерых двойников одновременно. На вопрос «Бог ли тот Том Круз в замке?» они отвечали: «Да, он единственный Бог и творец Всего Сущего, а мы лишь его аватары.»

Оригинального Тома Круза ФБР допрашивало в неформальной обстановке прямо в замке; он, улыбаясь, радушно принял и пригласил на ужин штурмовую команду. Вот несколько выдержек из стенограммы его речей на допросе:
- Грехопадение – это допущение мысли, что здесь и сейчас мы живём не в Раю. Разве мог, по-вашему, Творец, создавший Всё Сущее, сотворить что-либо кроме Рая? Вы смотрите вопросительно, поэтому отвечу: нет, не мог! Я создал мир Раем, Адом делаете его до поры до времени вы.
- Я рад, что вы пришли ко мне, всё так и задумывалось. То есть, задумывалось всё несколько иначе: восприняв речи аватаров, народы всех континентов должны были отправить ко мне послов с дарами и поклонами, но и так как вышло – тоже хорошо. В воспоминаниях это длительное неудобство превратится в приключение.
- Бывает так: кто-нибудь сидит в одиночестве, ждёт некоего события и появления главных действующих лиц. А событие уже происходит, и он-то и есть те действующие лица. Так было со мной, когда я внезапно создал Вселенную. Так стало со мной снова, когда я вспомнил, что я – Творец, и мне нужны аватары.
- Представьте, что плавание это полёт. Вы парите на невообразимой высоте и мните узорчатые плитки на дне бассейна городскими кварталами или квадратами возделанных и цветущих полей. Широким взмахом могучих крыл вы отталкиваетесь от воздуха и летите, покрывая мигом бешеные расстояния, и ветер шумит в ушах и слезит глаза. Вы могли бы спуститься, но там, на дне воздушного океана, вам слишком душно. Вы – могучий дух эфира и продолжаете свой полёт дальше и дальше.
И финальная фраза допрашиваемого:
- Всякий человек – это орган, проецируемый божеством, дабы ощущать мир.

Позже кое-кому из агентов ФБР пришла в голову неожиданная мысль, и он пригласил на дознание последнего близкого Тому Крузу человека – Кэти Холмс. Кэти попросила буквально две минуты наедине с заключённым, после чего вышла и с полной уверенностью показала, что в замке в Скалистых горах под стражу взят не оригинальный Том Круз, а один из его дублей. Причина её уверенности была проста: Том Круз был обрезан. Предъявленный ей индивид обрезан не был.

Спецслужбы континентов спохватились слишком медленно - тут и там спонтанно возникшие группировки почитателей нового божества в одну ночь напали на все пять больниц и тюрем, где содержались аватары и так и не выявленный оригинал. Задержанные бесследно скрылись. Всё больше и больше людей требовало освобождения ни в чём неповинного узника из Скалистых гор. Неуловимым образом капиталы Тома Круза ушли из под надзора властей и окольными путями поступали в лаборатории по клонированию. Те не видели причин отказываться от денег и под покровом ночи начали добровольно и безвозмездно клонировать всех желающих – такова была последняя, размноженная бесчисленными ретвитами и лайками, воля Тома Круза перед исчезновением. Постепенно в софинансирование клон-лабораторий включались всё новые и новые источники поступлений: сочувствующие или же фанатично настроенные корпорации и фонды. Каждый верующий считал своим долгом клонировать себя хотя бы раз. На Земле начинались новые времена

26 мая 2014

iandmybrain

"Книга вымышленных существ" - это смесь множества мифологий, перекличка в веках, эволюция образов, литературные выдумки, народные поверья. И за всем этим стоит Борхес и улыбается (ага, а за ним улыбается его библиотека).
У этой многоцитатной (напоминающей антологию) книги всё равно лишь один автор - Борхес.
Переоткрыла для себя его чувство юмора. Язва он местами та ещё. Как пример - очаровательное: "Последние двадцать пять лет своей жизни, посвященной науке, знаменитый философ и ученый Эмануэль Сведенборг (1688—1772) жил в Лондоне. Но поскольку англичане не слишком словоохотливы, он приобрел привычку беседовать с демонами и с ангелами". (По-моему, имя Сведенборга чаще переводят, как Эммануил.)
Перевод раздражал всю дорогу - вроде бы откровенных и очевидных ошибок нет, а царапает...
А вообще - поражаюсь, как можно такую книгу издавать без комментариев?! Без иллюстраций тоже, но всё-таки комментарии важнее. (Upd: иллюстрации, судя по отзывам тех, кто читал в бумаге, всё-таки есть. Это в моём электронном варианте их не было. Этот вопрос снимается.) Да, конечно, работы завались. И всё же редактору бы в этом покопаться.
Порадовало, что было очень много Китая. И наконец-то мне стал понятен мотив "двойника", как явления пугающего и опасного.
В целом, с удовольствием прочитала. "Маловато будет", конечно. Но Борхес есть ещё у меня в запасе. А бестиарии, надеюсь, ещё найдутся.

19 июля 2011

feny

Чем меньше произведение, тем труднее написать к нему рецензию. Даже не рецензию, а так, несколько строк.
Ты идешь по саду расходящихся тропок, послушно сворачивая вслед за автором и, вдруг, он приводит тебя к такому концу, предвидеть который нельзя. Выбор человека, выбор поступков – всего лишь счастливый случай во времени, но не в пространстве. Вечно разветвляясь, время ведет к неисчислимым вариантам будущего.
А может, я заблудилась в его саду?

1 января 2012

AlexSarat

Борхес не моралист, ему не свойственно нравоучения и скорбь о упадке моральности человека.
Борхес не пророк, он не занимается гаданием на кельтских рунах или кофейной гуще страстей человеческих.
Борхес не историк, для него не характерен концептуалистский взгляд на ход вечности и наделением ее магических свойств.

Но кто такой Хорхе Луис Борхес?

Он литературовед, знает как оживить текст и видит его когнитивные основы.
Он философ, каждый его рассказ представляется одним потоком аллегорий, параллелей и размышлений.
Он критик, ставит под сомнение любое утверждение, проводит сопоставление и предлагает свой конструктивный вывод.
Он психолог, ему интересен мотив и причина; он видит что и к чему, а потом и зачем; он пытается это понять и объяснить.

История бесчестья и история вечности не так далеки друг от друга, как это может показаться на первый взгляд.
Человек грешен, спору нет. Да и зачем? Без бесчестья и низости людской морали не было бы о чем поговорить; и по сути не было о чем писать. Все это превращается в один вечный круговорот. Круговорот страстей и мыслей Человека. Почему? Потому что мы можем оспорить чувство времени, но нам будет трудно опровергнуть понятие времени. Все есть суть одного потока секунд и дней, могут повторяться ситуации, но не сама история.

В одном мгновении можно познать сущность вечности, просто зайдя в один отдаленный район своего города, куда твоя нога ни разу не ступала, и просто оглянуться вокруг и увидеть красоту мелочей, их конфигурацию. Это земля была здесь четыреста лет назад, есть сегодня и будет послезавтра. Меняется наше восприятие, но действительность своей материальной сути не меняет.
Можно спорить, можно ругаться. Мне нравится Борхес-литературовед, Борхес-философ, Борхес-критик и Борхес-психолог. Он делает сложное простым, он не боится быть саркастичным. Теперь я знаю, что есть кёнинги и как метафора помогает нам в жизни; где Аристотель дал маху в своей поэтики; представляю размах деяний Вдовы Чинга и как мафия может быть сильнее государства; представляю ход мировых философских размышлений о вечности, циклах и времени.
Борхес в любой из своих ролей не даст заснуть.

Есть эпохи подъема, есть эпохи расцвета, а есть эпохи упадка. Но все они есть одна суть настоящего. Об этом эссе Борхеса.
Все относительно, об этом он прямо не говорит, но четко подразумевает. Это видел я.
Краткость – сестра таланта, Борхес подтверждает это выражение на все сто один процент.

11 октября 2016

Nazar-rus

Странно, что главный герой рассказа Ю Цун – китаец, а шпионит в пользу Германии. При этом понимает, что его презирают как представителя жёлтой расы. И, тем не менее, старается доказать, что он достоин уважения, выслуживаясь перед немцами. Возможно, это от того, что Великобритания немало нагадила Китаю (впрочем, и другие европейские страны, в том числе Германия). Тут можно вспомнить и опиумные войны в 19 веке, и Гонконг, отобранный англичанами у Китая. Это как будто месть Ю Цуна Британской империи. Сыщик – капитан Мэдден, выслеживающий его – ирландец, а Ирландия много веков находилась под гнётом соседнего государства. И он тоже выслуживается перед англосаксами, стремясь показать своё усердие. Он как будто зеркало китайца или даже двойник.
Размышления и чувства Ю Цуна пронизаны буддистским и даосским мировоззрением. В поезде, на котором отправляется китаец, показаны приметы времени: женщина в чёрном, забинтованный солдат, довольный, что он жив. Юноша читает римского историка Тацита, в «Анналах» которого описываются события начала нашей эры.
Таким образом подчёркивается приобщённость главного героя к мировой истории. Удивляет, что Ю Цун, придумав хитроумную комбинацию для того, чтобы его немецкое шпионское руководство узнало, куда нужно нанести удар по английской артгруппировке, совершает убийство.

И кто же становится его жертвой? Британец Стивен Альбер, бывший миссионер, увлёкшийся изучением китайской культуры, изучивший китайский язык. Он разгадал тайну книги, которую писал предок главного героя. О которой на родине отзывались как о ворохе разрозненных листов черновика. Альбер объясняет Ю Цуну, что автор не верил в единое время, а герой книги «творит различные будущие времена, которые в свою очередь, множатся и ветвятся», выбирает все возможности разом.

Интересный предок был у героя книги. Однако в реальности человек совершает один выбор, остальные становятся иллюзорными. Достойный собеседник достался Ю Цуну, называет себя «варваром-англичанином», влюблён в литературу, культуру Китая. А Ю Цун приносит его в жертву. Для чего? Для того, чтобы его начальник в Германии оценил хитроумность своего агента и испытал некоторое уважение к нему. И причём агента, скорее всего, уже не будет в живых.

Рассказ весьма любопытен, оригинален, хотя и вызывает некоторое недоумение. Главный герой, похоже, страдает комплексом неполноценности. Преступно его деяние, и сам он отвратителен.
Произведение в целом занимательное.

28 января 2023

ElenaSeredavina

"Не моё пальто"
Ни любви, ни искры, ни желания почитать что-то другое у автора - не случилось.
Для меня Борхес за гранью понимания от чего даже немного грустно. Почему кто-то спокойно гуляет по его бесконечным лабиринтам фантазии, а меня даже на "порог" не пустили?
Отчаянно билась в закрытые двери каждого (заметьте, я прочитала всё!), каждого рассказа.
Увы, не могу разделить всеобщий восторг от творчества великого автора. Видимо, я не доросла ну или глупенькая

31 января 2022

Koshka_Nju

Какую оценку можно поставить толковому словарю? За художественность явно наберется мало, а вот за полезность и десятки не жалко. Полезен ли сборник таких вот вымышленных существ, мне судить сложно. Ещё сложнее выдавить из себя рецензию.
Перед нами - собранные в алфавитном порядке вымышленные существа из мифов и легенд разных народов. Помимо этого собраны здесь и мистически-суеверные явления - например, Двойник, и религиозные - демоны иудаизма (что примечательно, просто демонов нет). Встречаются, на первый взгляд, и привычные глазу животные - пантера, лемур, пеликан, но имеющие, конечно же, либо другое значение, либо дополненное людскими поверьями.
Читать в один присест довольно-таки скучно, на мой взгляд, а вот набегами вполне можно, если вы интересуетесь подобной темой. Другой момент, что для интересующегося тут вряд ли найдётся что-то новое, а для новичков информация слишком общая и разрозненная.
Я придумала только одно применение этой книги - как пособие для писателя в жанре фэнтези, который желает наделить свой выдуманный мир различными существами. Не углубляясь в детали, книга в данном случае станет отличным справочником. Ну или если вы охотник за всей этой нежитью. (Но тут нет советов по убийству, так что лучше пишите ваши фэнтези-истории).

1 декабря 2019