Игорь Черепнев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Игорь Черепнев»

MarchingCat

Попаданческих одноразовых книжек, сами знаете - пруд пруди. Есть среди них, и много, таких, что и с собой в дорогу - жалко за потерянное в дороге время. Хватает и тех, что с собой в дорогу - очень даже хорошо прокатывает, качественно убивают время. Но, к счастью, попадаются и такие, что совершенно неожиданно чем-то цепляют. Литературно хорошо ли, балансом ли правильным между крутостью и душевностью главного героя, а, бывает, и ещё чем. Но цепляют. Когда тоже попаданство, тоже макулатура по сути, но почему-то радуешься, что именно эту книжку не пропустил. Когда не просто убил время, а хорошо его убил, ещё и удовольствие получил.
Вы уже догадались, согласно моей вкусовщине, "Бешеный прапорщик" оказалась именно такой. Складно литературно, дозированно крутости, романтики и патриотизма, да со щепотками юмора, и получилось отличное "то, что доктор прописал" для разгрузки мозга.
Даже критиковать не хочется (а есть что, и - много). Ибо - понравилось.

11 января 2018

MarchingCat

Даже критиковать не хочется (а есть что, и - много). Ибо - понравилось.

11 января 2018

ElenkaC

Военный, попаданец. Место - Российская Империя, время - 1-ая мировая война. Тело - чужое, прапорщик-салага, отправившийся на фронт не патриотизма ради, а чтоб умереть красиво от несчастной любви, и схвативший контузию. ГГ выздоравливает, осваивается и начинает действовать. Организовывает и натаскивает разведотряд. Рейды в тыл противника, добыча оружия, документов, спасение раненых бойцов и невинных девиц... Короче, подвиги. Действие динамичное, приключения и все такое. Потому добавляются откровения и размышления о судьбе родины и опять чужие песни и стихи (за свои их ГГ хотя бы не выдает).
Ничего уникального, но почитать можно.

14 января 2018

ElenkaC

Ничего уникального, но почитать можно.

14 января 2018

Ingris

Четвертая книжка из цикла "Бешеный прапорщик", все тот же невеликий объем страниц в двести. Белорусские земли, тыл русской армии, почти мирная жизнь - стержнем этой части стала командировка по делам инженерным и заодно сердечным, подано романтично и забавно. Как военный эпизод идет романтично-героическое спасение принцессы из рук подлых врагов. Эти сюжеты вполне хорошо получилось.
Что раздражало - выбивающиеся из ровного легкого повествования мелочи. В этой части снова зачем-то повеяло волховством, без которого можно было обойтись (ну не вплетено оно все еще в сущность происходящего, натужно). В лучших традициях ввихремременцев герой исполняет песни из будущего в таком количестве, будто наверстывает их недостаток ранее. Наконец-то три попаданца сходятся - и тут непонятка, откуда Денис предполагает наличие где-то рядом тех двух, в предыдущих книгах у него к тому предпосылок не было. Ну и наезд на советскую архитектуру Гомеля, как бы отбросив ту мысль, что рядом со степенными домами в РКМП были районы лачуг, куда герой со своей невестой не пошел из безопасности... и из которых потом люди массово переселились в те самые квартиры в панельках.

28 марта 2021

Ingris

Восьмая книга цикла "Бешеный прапорщик", началась активная, открытая фаза противостояния заговорщикам-думцам и тем, кто стоит за ними ("англичанка гадит"). Впрочем, до середины довольно вяло - идет учет сил своих и чужих, попаданцы припомнили, кто был во Временном правительстве и кто ему помогал, что можно им противопоставить. Потом доходит до демонстраций, беспорядков, наведения порядков, уличных боев и спасения царской семьи от заговорщиков.
Всплыла еще одна классическая попаданческая тема - встреча попаданца со Сталиным и перетягивание его на свою сторону; не то чтоб это в данном томе требовалось для сюжета - но если уж монаршьим особам предложено внедрять идеи большевиков (выборочно), а Ленин и Троцкий записаны во враги России... Милота, короче, и смешение всего наилучшего, по мнению авторов, в одну повестку - волевые лихие исключительно правильные действия попаданцев и их сторонников, чтоб спасти Российскую империю во главе с сильным вождем-монархом, истребить продажных гадов, прищучить зажиревших неправедными делами буржуа, выиграть мировую войну и показать всем кузькину мать... Периодически подвозятся рояли.

8 апреля 2021

Ingris

Девятая книга цикла "Бешеный прапорщик", и даже если будет прода - черт с ней, гештальт закрыт, цикл слит. В развитие сюжета и персонажей авторы не смогли, максимум был начале. Чем дальше по циклу, тем чаще одна и та же ситуация: подробно развернута диспозиция, вот-вот начнутся активные действия, ты это предвкушаешь, но тут ситуация забрасывается и потом коротенько про то, что "наши пришли и всех победили, стремительно и с минимальными потерями". В первых-то книгах была и подготовка, и сам процесс, и немножко отмечания победы, в последних о существенном - пара слов, в лучшем случае абзацев, и много побочного. В этой книге так и вовсе вся вторая половина такова - про Кавказ, Бухару, Болгарию. А в первой половине - быстренькое завершение подавления февральского заговора в столицах (именно заговора, в других городах страны все тихо осталось), распределение виновных кого по трудовым лагерям, кого на тот свет. Но там хоть немножко интриг было. Про переустройство страны, что за реформы удержат народ от нежелания жить по старому, авторы, правда, так и не расписали. И таких моментов, которые и цепляли любопытство, но остались в намеках, в заготовках - масса. От последней книги цикла я ждала, что все ружья выстрелят, оказалось, авторы про них то ли забыли, то ли забили, налили воды побольше и быстренько закруглились, объявив Россию победительницей в первой мировой войне. Сплошное разочарование. В принципе, дальше первых двух - ну, четырех - книг цикл можно и не читать... или вовсе не читать...

10 апреля 2021

Ingris

Пятая книжка из цикла "Бешеный прапорщик". Первые полкниги про войну, наступление русских в начале 1916-го года, причем благодаря подготовленным попаданцем диверсантам и штурмовикам - куда более удачное, чем в реальной истории. Скучновато - есть описание действий, но нет достойного противника или неожиданностей, все-то лихо удается. То же касается и второй части книги - три попаданца делают своим единомышленником брата царя, в пользу которого тот отречется, Михаила Романова. В общем, любование крутостью, очередная прокачка на основе знаний из будущего, расширение базиса, недостаток ярких эпизодов. Но как книга на ночь хорошо - засыпается быстрее, чем на книге интересной.

29 марта 2021

Ingris

Вторая книга цикла "Бешеный прапорщик" - почти целиком про один рейд партизанской сотни попаданца по немецким тылам летом 1915 года. Явный поворот на альтернативную историю благодаря вмешательству героя в сдачу Новогеоргиевской крепости. Естественно, военная часть (и организационное, и экшн) преобладает, хоть в начале есть немного про подготовку отряда на своей территории и про поездку врача в столицу, где он встречает, как читателю дано понять, второго попаданца. Как и в первой книге, повествование в основном от первого лица, расклады роялисты, более-менее правдоподобны и логичны, есть и экшн, и толика романтичности, детальность описаний не переходит в заклепочность, и в целом такой немудреный приятный слог... Поэтому сильно раздражают некоторые словечки, от "мордочек" не спрятаться, не скрыться, иногда и "лапки" мелькают - так и напрашивается вопрос, не перечитали ли авторы бестселлеров Гузели Яхиной?

25 марта 2021

Dimitryi Digilin

Весьма хорошая серия. Роялей практически нет, сюжет обещает интересное развитие. ГГ интересен, реален. читается легко, не смотря на некоторые затянутости в развитии сюжета и отступления. Ждем продолжения, интересно как развернется сюжет.
31 мая 2018