Игорь Губерман — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Игорь Губерман»

Eli-Nochka

Имя Игоря Губермана до сегодняшнего дня мне совершенно ни о чем не говорило. Я знала, что существует такой человек, что он писатель, и что уже пару месяцев в букинистическом отделе на Крупской не могут продаться его сборники чего-то, стоящие прямо на кассе, оранжевый и, кажется, бирюзовый. А может быть и не сборники, не разглядеть на них ничего, кроме фамилии, странно расположенной на обложке.

Простите, но без мемасика здесь не обойтись свернуть

Легендарные «гарики» прошагали дружно в ряд, как пионерский наш отряд, совершенно мимо меня. Я их, конечно, полистала, исключительно ради любопытства, но не нашла в них совершенно ничего, что могло бы сойти за легендарное. Возможно, это история давно прошедших лет, но сейчас эти четверостишия вызывают у меня стойкую ассоциацию с группами Вконтакте, где наравне с волчарами и бородатыми анекдотами появляются картинки вот с такими стишками. А еще есть люди такие, которые на ходу стихоплетствуют по любому поводу, на все дни рождения приходят с заготовленными сочинениями с паршивыми рифмами. Вот тоже очень похоже. Ничего не имею против, каждому — своё, мне же это не близко. Поэтому и не пошла я читать великое множество сборников со стишками, хотя вполне могла бы, и времени бы меньше потратила, и еще бы рецензию в стихах сообразила, которой бы судьи поставили не выше единицы, зато я бы отвела свою душеньку, которая, при всей нелюбви к стихоплетству окружающих, иногда забавляется складыванием любови с морковью, а слез с грезами. В общем, выбор пал на прозу. Мемуаристически-биографическую, дневниковую, тюремную. «Прогулки вокруг барака» основаны на дневниковых записях самого автора, когда он сидел в тюрьме по обвинению в незаконном обороте икон.

Собственно, вся книга — это набор баек из тех времен сомнительной художественной ценности. Возможно, в восьмидесятых, когда было написано это произведение, оно было на злобу дня и несло что-то в себе, даже может быть в девяностые могло быть актуальным, но сегодня эти истории уже кажутся не очень любопытными. А лично меня еще всю дорогу напрягал тон повествования: вот эти вот шуточки-прибауточки, когда речь идет об убийцах и насильниках, которые не жалеют ни о чем, кроме того, что попались, о руководстве и надзирателях, которые кайфуют от наличия у них власти и совершают соответствующие деяния, за которые их бы самих вполне можно было сажать, о том, как в тюрьме появляются касты, и кто-то становится блатным, а кого-то опускают на самое дно, без шанса оттуда выбраться, а человек мог сидеть за какое-нибудь тунеядство, но его лишили шанса остаться человеком… Какой здесь может быть оптимизм или юмор? Да, человеческая психология в этих условиях довольно любопытна во многих моментах, да, автор оказался в чужеродной среде и, возможно, эти шутеечки его не раз там спасали, но как читателю мне очень странно их наличие в этой книге. Это автор прикрывается любопытными наблюдениями, как бы со стороны, а любопытно ли остальным заключенным и их надзирателям? А начальнику тюрьмы? В общем, странная манера повествования, которая и легкой не получилась, так как темы, поднимаемые в книге, далеки от того, о чем можно говорить с легкостью, и серьезной не вышла.

Имеющиеся в книге байки сшиты белыми нитками друг с другом, создавая иллюзию целостного произведения, однако факир был пьян и фокус не удался, поэтому «Прогулки вокруг барака», на мой взгляд, все же сборник. При чем, максимально криво раздробленный на главы. Почему их именно девять, когда даже тупо по смыслу большинство глав стоило дробить на две-три? Почему в одну главу объединено письмо жене и подробная процедура вживления шариков в член? Потому, что прямая взаимосвязь член-жена? Но в том же самом первом письме автор пишет жене о том, что как женщину, уж пусть она простит его, он ее почти совсем не вспоминает и по ней не скучает, а вот как по человеку, другу и поддержке — очень даже. Странное соседство. Или вот прекрасная часть главы про писательство и с ней соседствующая тема тоски и пьянства. И если в целом не такие уж далекие темы, то у Губермана одна никак не перетекает в другую. Зачем они в одной главе? Такое ощущение, что книгу набирали вручную и никто не додумался, что из «1» и «0» получится 10, и что для этого не нужно отдельной клавиши на печатной машинке. При этом нормальные главы, объединенные одной тематикой, в наличии. В общем, с главами нечто странное, лучше бы это был а-ля сборник «гариков», только сборник тюремных баек, например, «тюрьмариков».

Да и автор, кажется, пытается играть в высокую литературу, выстраивая горы сложных предложений, начиненных метафорами и образами, чтобы что? Не ясно. Знаете, даже та же самая Рубина пишет этими своими витиеватостями и хитровыкрученностями, но у нее текст льется как так и надо. А вот Губерман, на мой вкус, не знал поговорки о том, что не надо мучать жопу, и трудился в не покладая всего, что можно, чтобы исторгнуть из себя нечто эдакое, чтобы не выглядело просто словами, чтобы с изюминкой. Получилось очень так себе, с явным диссонансом. С одной стороны, автор не желает глубоко уходить в тяжелые темы, он просто их озвучивает, как факт, и достаточно. Никаких тебе красочных моральных страданий тех же опущенных, никаких психологических портретов надзирателей, упивающихся властью. И для этого вполне достаточно простых, не перегруженных метафорами, фраз. Но текст такой, будто перед нами драма, страдания, вся человеческая душа наизнанку и автор со скальпелем ее планомерно препарирует. Но ведь нет же. Поэтому, очень наигранным показался текст, слишком пафосно и слишком надуманно для подобного рода книги.

Но в целом, любопытно, конечно. Мне посчастливилось до сих пор не столкнуться с тюремной темой, кроме как в рамках учебы на юрфаке, поэтому для меня это какой-то отдельный, странный мир, с которым я готова знакомиться только издалека. И автор вместе с рассказами о кастах, внутренних правилах, фене и изобретательности, поднимает темы счастья, добра, человечности, религии, справедливости и прочих, вполне общечеловеческих, не ограниченных забором и колючей проволокой. О чем-то он рассуждает более интересно, о чем-то сильно уныло, но в целом вокруг тюремных рассказов, которые являются скелетом этой книги, есть некоторое количество мясца из мыслей и выводов, сделанных в непривычных условиях. Что есть счастье и можно ли быть счастливым в тюрьме? Можно ли восхищаться находчивостью грабителя? Можно ли вообще остаться в тюрьме человеком, оказаться в стороне от всех разборок и выйти не поломанным?

Подводя итог, этой книге отчаянно нужна другая форма. Убрать Писателя, Бездельника и Делягу, упростить язык, убрать этот моток белых ниток, на которых из последних сил держится эта книга, сделать ее либо откровенным дневником, либо отдельными байками, и уже будет совсем другое восприятие. Ну а пока — очень средненько.

Дополнительное задание мая
4 мая 2021

Victoriya-Galeeva

Так получилось, что у меня никогда не было своей книги Губермана, только брала почитать у кого-нибудь. а тут вот купила и поняла, что очень ее недоставало. надо сказать когда пару лет назад все заговорили о том, что Быков и его “гражданин поэт” вернули нам сатирическую поэзию, я очень удивилась. У меня никто поэзию не отнимал, и хороший, правильный градус смеха в моей жизни всегда задавал Губерман.
Я ужасно люблю Гарики за то, что их можно читать много подряд, а можно по одному - два. У меня очень мало сейчас времени на чтение, даже жалко начинать какие-нибудь романы, потому что постоянно отрываюсь на дела. А Гарики можно читать маленькими порциями, даже наверно лучше, есть время подумать.
Конкретно в этой книге много Гариков написанных в тюрьме, и это очень тяжелое и в то же времяы очень светлое чтение.

1 октября 2014

ko_ri_sa

Пусть я и знала, кто такой есть Игорь Губерман и чем он знаменит, но дальше этой самой общей информации я никогда не продвигалась (и особого желания не возникало). Но, когда в рамках ДП-21 появилась возможность узнать что-то большее, чем сборник "гариков" - я немедля устремилась (хотя и знал, что рискую). И знаете, не пожалела.
С Богом я общаюсь без нытья
и не причиняя беспокойства,
глупо на устройство бытия
жаловаться автору устройства.

В самом начале книги автор предупреждает, что читатель обратился не по адресу, если надеется найти в книге описания ужасов тюремной жизни и нравов, сетования на судьбу и прочий слезоразлив. И это действительно так: Губерман совершенно не собирается использовать беспроигрышный вариант "рассказа об одноногой собачке", ведя свои лагерные дневники (за что ему отдельное огромное человеческое спасибо!). Напротив, книга написана в виде или личных заметок, или в виде писем жене; но не тех писем, которые шли официально, проходя все положенные проверки и цензуру, а тех, которые отправлялись окольными путями и имели шанс донести до воли реальную картину. Это живое плавное повествование о том, что происходило как внутри автора, так и вокруг него, этакие своеобразные путевые зарисовки путешественника-первопроходца для того(тех), кому в этих местах побывать не довелось. Исходя из самой сути этих записок не стоит ждать от текста какой-то особенной "чернухи", смачных или пикантных подробностей, хотя, конечно, sapienti sat - нужно только вчитаться. И вот тут, как мне кажется, важную роль сыграла личность самого Губермана: та призма, через которую преломляется окружающее, прежде чем попасть на бумагу заметок и - в дальнейшем - к читателю. То, что можно подать так, что не захочется дальше жить, он умудряется показать так, что видно - жить, на самом деле, стоит и еще как.

"- Нет, сейчас никак нельзя быть пессимистом, - сказал Писатель. - Больно время безнадежное, сейчас нельзя".

Ведь Губерман пишет о вещах на самом деле неприглядных: это и состояние тюрем на пути к лагерю, и об отношении к заключенным как охраны, так и соседей по камере и бараку, о состоянии дел в лагере, об атмосфере безнадежности и общей незащищенности человека, сюда попавшего. О сложных, иррациональных обычаях внутри лагеря, о ритуалах, от которых зачастую зависит статус и как бы не сама жизнь человека. О том, как легко "попасть в непонятное", и что самое сложное - это отучиться в лагере делать кому-либо добро, за которое ты, в лучшем случае, ничего не получишь, а в худшем - огребешь по самое не балуйся...

"- Вообще я бы весь уголовный кодекс заменил одной статьей, чтобы судьи по ней давали от года до пятнадцати по своему усмотрению, а формулировка простейшая... Он замолчал, покуривая.
- Ну? - поторопили мы его.
- Неадекватная реакция на заботу партии и правительства, - сказал Бездельник."

Еще он пишет о людях. Наверное, больше всего и сквозь весь текст - он пишет о людях. О том, как лагерь меняет людей - зачастую кардинально, до самых базовых установок. Причем, меняет не только заключенных, но и людей, просто тут работающих: охрану, обслуживающий персонал. Как ведут себя люди, впервые попавшие в тюрьму и лагерь, и люди, выбравшие этот путь повторно. О том, как можно в лагере сломаться и как трудно оставаться собой прежним. О том, как ты сам внезапно понимаешь, что в тебе основное, а чем ты можешь попуститься. Это все тоже, знаете... отрезвляющее чтиво.
Вообще, по итогу прочтения, могу сказать так: это, возможно, и не Литература с истинно большой буквы, но почитать эту книгу стоит.

28 мая 2021

SotRef

В русской культуре тюрьма занимает особое место. Эту тему затрагивал и Достоевский, и Шаламов, и Солженицын. Только что я прочитал ещё одну книгу, посвящённую тюремной тематике — "Записки вокруг барака" Игоря Мироновича Губермана. Книга прежде всего о том, как важно оставаться человеком в самых нечеловеческих условиях. Вся советская, а может и всякая другая, пенитенциарная система пропитана насилием. Как со стороны надзирателей, так и заключенных по отношению друг к другу. Побои, издевательства, доносы... Самая ужасная глава этой книги посвящена жизни лагерного дна. Впрочем, есть в данной книге место и юмору, и философским рассуждениям. Читая это произведение, я мысленно ставил себя на место главного героя и сам у себя спрашивал: "А выдержал бы я всё это ? Смог бы остаться человеком ?". Что мне особенно нравится в этой книге, так это скептическое отношение автора к житейским проблемам. Спасибо Игорю Мироновичу за прекрасное произведение. Всем рекомендую к прочтению.

В большинстве же тех, кого узнал я тут, — поражает ничтожество их, убогость и темнота, не преступники здесь сидят, а несчастные. Это полностью относится и к блатным — хозяевам и героям зоны, высшей касте в сложной лагерной иерархии.

И еще: пожалуй, только здесь начинаешь понимать настоящую, подлинную цену своим близким, и себе самому, конечно, своей жизни, и многому другому, о чем просто нету времени поразмыслить на воле. В этом смысле я очень счастлив, что судьба мне подарила это время. Ну, пока. Я опять тебе скоро напишу. Если все будет в порядке, конечно. Здесь нельзя предвидеть свое завтра.

5 декабря 2018

maxkitten

"Ты мужик нех...вый" - и это самое главное в мужике. Быть личностью, держать слово, уважать себя и окружающих, не корчить из себя то, чем ты не являешься. Подробно и в исторических красках о главных личностных качествах, которые не перестанут цениться в любое время, при любом режиме

14 августа 2017

ishafigullin

Не требуют от жизни ничего
российского Отечества сыны,
счастливые незнанием того,
чем именно они обделены.

Гарики эти и правда на все времена и на все случаи жизни. Веет от них такой мудростью - кратко и точно изложить глубокое. Очень многие можно разобрать просто на цитаты.
Поэтому неудивительно, что впервые гарик встретил в посте социальной сети. :)

15 марта 2017

Shekanna

Одолев первые главы, я испытала острый приступ стыда от того, что никогда раньше и не знала, что Игорь Губерман — это не только автор занятных стишков и основоположник такого прекрасного поэтического направления как «гарики». Да, и по чесноку гарики я особо тоже не читала — так, перебрасывались в студенчестве с однокурсниками примерно как расхожими латинскими фразами. Что-то было просто на слуху — наряду с цитатами из старых советских фильмов. Я понятия не имела — что за человек такой: Игорь Губерман, и чем он особо примечателен.
Но поэт в России, безусловно, больше чем поэт, и это тот случай, когда фраза, как нельзя к месту. Игорь Губерман — тот выразитель русского еврейства, который в своем творчестве (во всяком случае том, с которым я теперь знакома!) дает концентрированное представление сразу о нескольких вещах: русском национальной характере, русско-еврейском национальном характере, а также обо всех мифах с ними связанных. А главное — он дает представление о сути и об особенностях такого явления как русский юмор.
Пару лет назад мне случилось побывать на лекции Анны Пармас , посвященной особенностям русской комедии. Общий вывод после лекции и обсуждения был таков: русская комедия — это всегда трагикомедия. Это всегда балансировка на грани между слезами и безудержным хохотом. Именно таковы лучшие образы русской комедии в кино и в литературе. И таков стиль мышления тех, кого можно назвать русскими юмористами.
Сам Губерман пишет почти в начале книги -

«Что наша жизнь — трагедия, известно каждому, поскольку каждый знает о неминуемом финале этой пьесы. Но что наша жизнь - еще и комедия, понимает и чувствует далеко не любой из ее участников. Мне повезло: я ощущаю об эти жанра. Но стенать, скулить и жаловаться — глупо, так как бесполезно и снижает, мягко говоря, высокую пожизненную трагедию человека до сопливой и слезливой мелодрамы. Да, к тому же — пошлой, ибо тысячами уст прослюнненной на все лады. А тот неоспоримый факт, что каждая такая личная трагедия включает в себя множество смешных эпиходов — свидетельство таланта нашего Творца — проходит почему мимо большинства высоколобых описателей. Лично меня (дефект душевного устройства) интересуют в жизни только эти эпизоды: я их замечаю, я про них расспрашиваю, мне от них тепло, светло и хорошо».

И уже после этих строк невозможно не покориться его слогу, его взгляду, его беззастенчивому юмору. Книга автобиографическая, и, если отвлечься и посмотреть со стороны, то от некоторых эпизодов по коже бегут мурашки. Точнее, могли бы побежать… Одна сцена допроса на Лубянке стоит многих седых волос. Однако Губерман делает все, что облечь даже самые мрачные страницы своей жизни в комедийный флер — и, ей-богу, ему это удается. Каким образом можно смешно рассказывать о несправедливом суде, впаявшем ему максимальный срок по пустяковому (мало того, что подложному обвинению!), о каторжных годах, лишениях, угрозах… с трудом укладывается в голове. Может, кто-то скажет, что и не надо об этом вот так — с легкостью, со стебом. Нужно идти проторенными солженицынскими и шаламовскими тропами, показывая изнанку рубища со следами крови и должным трагизмом. Может быть…. Тут, личный выбор каждого — какую степень серьезности выбирать в отношениях с жизнью. Мне лично гораздо ближе та, что сквозит, например, в фильмах Эльдара Рязанова, где его «Обетованные небеса» соединяют в себе все самое больное и страшное, что можно представить. Но при этом, пока смотришь, ты смеешься до колик, и плачешь не от грусти, а от нежности.
Очень похожее испытываешь и здесь, читая главу за главой… Губерман создает причудливую солянку, рассказывая обо всем, что приходит ему в голову — о своей жизни, о еврейском национальном характере, о десяти заповедях (имеет ли смысл хоть одна?) и прочее-прочее. Такое ощущение, что он просто открывал записную книжку в любую свободную минуту и строчил то, что приходило в голову.
И это, пожалуй, единственный минус, который я могу записать в характеристике этой книги. В силу ее сумбурности, ее сложно читать залпом. В ней нет единого сюжета, лишь — сюжет отдельных глав, и тот иногда весьма хаотичен. При этом, текст настолько насыщенный юмор, байками, историями, анекдотами, что даже по прочтению пары глав наступает пресыщение. Это одна из наиболее долгочитаемых мной книг. Ее приходиться принимать порционно — как некую микстуру для поднятия настроения. Посему я решила приобрести ее (а, может, и другие книги Губермана!) в бумаге и положить где-нибудь поближе к рабочему месту. Чтобы всегда можно было вовремя принять дозу освежающего трагикомизма.

Для ДП 2021 - команда "Тысячелетний баклан".

31 мая 2021

nosov33

Интересные воспоминания о тюрьме. По качеству и информационной значимости текст можно сравнить с Колымскими рассказами Шаламова. Только тут действие происходит не в далекие ГУЛАГовские времена, а в последние десятилетия советской эпохи. Автор очень интересно описывает быт заключенных, их внутренние "понятия".

3 декабря 2016

gkayumova

"Я в четыре коротких строки
научился укладывать внятно
всё, что мне по уму и с руки
было в жизни текущей понятно",-

Так в " Послесловии" двухтомника "Гарики на все времена" Игорь Губерман объясняет лаконичность своих стихотворений.

Творчество Губермана иллюстрирует самые разные стороны действительности и отражает основные вехи биографии поэта. В соответствии с периодом и тематикой названы разделы двухтомника. Всего в двух книгах размещено чуть меньше семи тысяч стихотворений.

Здесь можно найти мысли о политике, тюремном заключении, свободе и демократии, особенностях русского менталитета. Автору, как водится, не чуждо ничто человеческое - язвительные строки о государственном строе перемежаются репликами о мужчинах и женщинах.

Именно в гендерных гариках, пожалуй, можно наблюдать, что не всегда автор и его лирический герой тождественны. Герой гариков образ, скорее всего, собирательный, поэтому он то цитирует древнегреческих философов, то разражается матерной частушкой. Строчки населены то дамами, то бабами, то совсем уж теми, о ком только непечатно.

Очень большое место в двухтомнике занимает еврейская тема. Здесь автор выступает то философом, то циником, то космополитом, то ярким представителем нации.

Двухтомник, несомненно, интересен. В четверостишиях Губермана можно встретить множество образов и заимствованных строк, известных по классике, но интерпретированных по-своему, что подчас переиначивает смысл первоисточника вплоть до противоположного.

Обилие материала является одновременно и достоинством, и недостатком издания. Сложно сразу воспринять такое количество самых разных мыслей. Зачастую один и тот же момент можно увидеть в разных вариантах, отличающихся только нюансами. Перестаешь улавливать соль той или иной реплики, поскольку они начинают сливаться в потоке.

Пожалуй, оптимально неторопливое чтение небольшими порциями или открытых наугад страниц.

Сборник - кладезь ироничных метких замечаний, многие из которых ушли в народ.

1 июля 2021

innuendo689908

Очередной сборник гариков от Игоря Мироновича Губермана. На этот раз они объединены одной большой темой - ощущением старости, не приближающейся, но уже вполне ощутимой. Впрочем, этот сюжет присутствовал и в предыдущих книгах... И, знаете, настроение не так просто уловить. Иногда создаётся впечатление, что Губерман как бы специально пытается убедить читателя, мол, старость, всё плохо, песок сыплется, хер не стоит и так далее, но при этом между строк читается вполне философское отношение к этому явлению: и чувство юмора, и даже некоторый оптимизм, тщательно скрываемый за сарказмом и скепсисом, по-прежнему при нём!
Однако есть за что и поругать Игоря Мироновича. Не очень сильно, правда, но всё же стоит. Не обошлась книжка без самоповторов, причём повторяется не только общее настроение и отдельные мысли, но и целые гарики. Поначалу я думал, что это мне только кажется, но затем наткнулся на свой любимый "Бывает, проснёшься как птица..." ещё из классических "Гариков на каждый день" и был весьма озадачен.
P.S. Когда читал книгу, мне внезапно стало любопытно: а как чтение Губермана пойдёт под хорошую выпивку с не менее хорошей закуской? Проверить это я не успел, но что-то подсказывает, что пойдёт хорошо...

27 августа 2014