Игорь Губерман — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Игорь Губерман»

schlafik

Замечательная книга. Пожалуй, самая серьезная и глубокая у Губермана, из прочитанных мной (а его я очень люблю, особенно прозу). Книга о художнике, литераторе, священнике, интеллигенте Николае Бруни, точнее, о поисках журналистом (точной копией Губермана, по его словам в послесловии) информации о Бруни. И из этих поисков получается не просто попытка нарисовать портрет Бруни, а и штрихи к портрету всей эпохи начала-середины 20 века: кружки литературы и искусства начала 20 века, революция, лагеря и не только.

29 июля 2009

mockerari

Больше всего я боюсь, конечно смерти. Не настолько сильно, но близко к тому - старости, беспомощности, тремора рук, слабости. Ещё больше - деменции. Я не самый спортивный человек, не самый правильно питающийся, я совершаю необдуманные поступки и рискую и здоровьем, и, бывает, жизнью. Поэтому есть вероятность в старости оказаться развалюхой, а хотелось бы всё-таки умереть старой.

Спасибо Губерману, что он показывает, что не так всё плохо!

Губерман - это юмор, мемуары, короткие смешные стихи "гарики". В этот раз на тему старости, ведь самому писателю сейчас 84 года, а на момент выпуска книги было, получается, 73. Хотелось бы подходить к старости так же, с шутками о мире вокруг и о старом, уже никуда не годящемся, самом себе, с кучей воспоминаний, историй, которыми он делится с читателем.

А у нас в посёлке Бородино перед перерывом на обед и перед окончанием рабочего дня у проходных всех предприятий стояла группка комсомолок-активисток, записывая тех, кто вышел за ворота раньше срока. Но они заступали на свой контрольный патриотический пост минут за пятнадцать до законного времени, а я-то убегал за полчаса или час, такое им и в голову не приходило. Благодаря этому я и дожил до старости, благодарно подумал я.

Книга читается быстро и легко, протекает как ненавязчивая беседа с отцом или дедом, но без наставлений, слушай себе, мечтай да впитывай. При этом автор не скрывает, что старость, как говорится, не радость, и честно упоминает, что не всегда всё так весело и гладко, бывает, что из тебя и песок сыплется. А грустные моменты разбавляются стишками-гариками:

А славно, зная наперёд,
что ждут людей гробы
и твой вот-вот уже черёд,
под водку есть грибы.

"Тонкое искусство старения" - это такое Тонкое искусство пофигизма Мэнсона, только для тех, у кого кризис среднего возраста. Или для тех, у кого его ещё нет - ну, чтобы прошло легче, наверное. Я не дожила ещё даже до так называемого "кризиса 30 лет", поэтому пока . С другой стороны, истории из жизни стариков и даже мемуары всегда лучше старческого брюзжания :)

30 мая 2021

PartyZaika

Давайте поговорим о старости (принимаем старость за 60+ по Губерману). Долго ли вам до неё? Год, 10, 30? Боитесь ли её или ждете её приближения? Распланировали свои занятия на неё или как пойдет?
Губерман должен был помочь ответить Вам не все вопросы, настроить вас на позитивный лад и разбавить Вашу сегодняшнюю жизнь юмористическим гариками. Получилось ли у него? Стоит ли прочесть эту книгу?
На мой взгляд, однозначно нет.
Это уныло, грустно и безрадостно. Старость - почти как рак, только неизбежна для всех. Это место для воспоминаний о былом, сожалениях, что "так" уже не можешь и подобное. Причем, немного по-другому мысли его начинают течь только в "Научно-Популярной главе", которая ой как далеко в конце.
Что ж, давайте рассмотрим поподробнее сей опус товарища:
Первая глава идет в прозе и вызывает интерес, хотя и послевкусие старости как ненужной вещи остается.
Далее же на тебя со страниц книги прыгают гарики - глава за главой. И если первоначально они вызывают интерес, то впоследствии начинают раздражать. Я бы наговорила бы крепких словечек издателю\редактору, который решил, что 10 глав подряд одних только стишков будут хорошо восприниматься читателями. Тем более, что стишки-то удручающие, пошловатые, в чем-то вульгарные и убивающие надежду.
Что же я голословно обвиняя нашего друга Губермана. Вот, ознакомьтесь:

Редеет волос моих грива, краснеют опухлости носа, и рот ухмыляется криво ногам, ковыляющим косо
Течёт сквозь нас река времён, кипя вокруг как суп, был молод я и неумён, теперь я стар и глуп
Только что вчера ты девку тискал, водку сочно пил под огурец, а уже ты вычеркнут из списка, и уже отправился гонец
На старости я сызнова живу, блаженствуя во взлётах и падениях, но жалко, что уже не наяву, а в бурных и бесплотных сновидениях
К очкам привыкла переносица, во рту протезы как родные, а после пьянки печень просится уйти в поля на выходные
"Специалисты утверждают, что здоровая старость - это когда болит всё и везде, а нездоровая - в одном лишь месте"

Старость оказывается прекрасным оправданием для того, чтобы делать то, что ты хочешь. и для того, чтобы вспоминать былое, -  как будто старость не жизнь - а такой кончик жизни, который надо провести как-то не так и с сожалением. И до "Сезона облетевшей листвы" вывод напрашивается уж слишком очевидный: старость - это бессмысленность, плохое здоровье, возможность вспоминать прошлые кутежи ( женщин и алкоголь) и невозможность это исполнить самому, желчность, ворчливость и  скорое предчувствие смерти. В общем хотите вкатиться в депрессию по поводу возраста - Вам сюда.

Лишь в конце книги в старости проявляется что-то стоящее:

"Умение радоваться каждому дню жизни - это особый вид мудрости, продлевающий наше живое существование."
Полон жизни мой жизненный вечер, я живу, ни о чём ни скорбя; здравствуй, старость, я рад нашей встрече, я ведь мог и не встретить тебя

Но уже поздно.

31 мая 2021

Ludmila Lyshkova

Если бы можно было, я бы поставила десять звезд. Прекрасная книга, проза и гарики. Все - то он знает и понимает, веселый мудрец, Игорь Миронович. Живите долго и радуйте нас.
29 октября 2019

dnn...@gmail.com

Напал на аудиокнигу.... занимательная подача, уникальный автор.
Легкую философию соплетенную с жизнью, насыщенную юмором я не встречал нигде.
Рекомендую.
6 ноября 2022

Дмитрий

Прекрасная книга! Очень познавательно и весело изложены библейские сюжеты и события. Впрочем такие авторы иначе и не могли. Спасибо им.
28 июня 2016

90881...@mail.ru