Ивлин Во — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Ивлин Во

Отзывы на книги автора «Ивлин Во»

alyaasca

Сюжет. Его здесь как такового нет. Мы словно отрезаем кусок от торта и смотрим на разрез. Во затрагивает темы об истории, обществе и искусстве, но лишь внимательный читатель захочет в них вникать. Что касается конкретно жизни героев, обитающих на сцене «Возвращения в Брайдсхед» — с ними ничего любопытного не происходит.

Язык
. Великолепный! Простой, но отнюдь не плоский. Текст скользит перед глазами и сам не замечаешь, как прочитал 10-20 страниц.

Персонажи. Есть герои, которые понравятся вам больше, есть те, которые меньше. Однако никто из них не заинтересовывает своей историей. Их мотивы туманны, вроде бы есть предположения, почему они могли так поступить, но это как с дальними знакомыми — вам о них почти ничего не известно, лишь истории из третьих рук и сплетни.Мои любимцы — Антони Бланш и Корделия ️В целом читать книгу стоит ради атмосферы. Богатые семьи и то, как они живут — каникулы в Венеции, званые ужины, личные повара, путешествия, светские беседы. Приятно иногда погрузиться в эту незнакомую, чужую жизнь. Больше всего в Во меня поражает, с какой точностью он подбирает слова для описания обстановки или деталей характера. Сцена, описываемая им, предстаёт перед глазами так ярко, словно ты и сам там находишься. Необычно и удивительно читать его текст, нечасто встретишь такой стиль.
11 ноября 2022

Seicatsu

В настоящее время люди, герои, персонажи, исполненные саркастического недовольства, иронии и цинизма приобрели особую популярность (например, Шерлок, Доктор Хаус,...список может быть очень длинным). Такое мировосприятие привлекает и восхищает. Ивлин Во определенно стал бы героем нашего времени, это понятно уже исходя из названия его дневника...
Человек с тяжелым характером, любящий выпить, побрюзжать и съехидничать, как ни странно, взывает симпатию.
Прочитать его дневник следует по нескольким причинам:
1. Вы получите уникальную возможность познакомиться с Во в разные периоды его жизни (такой объективной возможности не было даже у него самого).
2. Вы сможете узнать детали (самое привлекательное) не толькоповседневности писателя, но и истории Второй мировой войны (и Итало- эфиопской войны тоже).
3. Если вам интересен творческий процесс, вам покажется любопытным опыт Ивлина Во - гениальные писатели тоже мучаются и без конца ищут, их работа тоже идет медленно и трудно.
Однако если вы ожидаете такого же увлекательного повествования, как в произведениях Во, вы можете разочароваться. Это все же дневник, весьма личный, путевой и, иногда, скучный.
Самым терпеливым в качестве вознаграждения достанутся откровения о критской операции, Грэме Грине и коктейлях после судебных заседаний в Нюрнберге.

31 июля 2016

Xenitch

Это единственная книга, написанная мной исключительно для удовольствия. Что, если и не улучшило ее качество, позволяет мне теперь с теплым чувством вспоминать время и счастливые обстоятельства ее создания…

«И побольше флагов» — совершенно особенная книга о начале войны. В ней нет тяжелых туч, нависших над миром; нет предчувствия ужасной беды и мрачных настроений. Есть легкомысленность и вера в то, что это всё ненадолго и несерьезно.

Молодые люди просто живут и решают свои проблемы, не воспринимая происходящее как самый большой ужас двадцатого века.

Атмосфера соответствующая: юмор, легкий слог, немножко вудхаусовщиеы. И отдельно отмечу персонажей, они очаровательны! Особенно трикстер Бэзил:

Вот уже который год, если невезение достигало предела, Бэзил принимался за писание какой-нибудь книги. Это означало как бы капитуляцию, а тот факт, что каждая из этих книг – два романа, путевые заметки, биография, труд по новейшей истории – не продвигалась далее десяти тысяч слов, служил доказательством удивительной жизнеспособности Бэзила и его умения восстанавливаться после полученного удара.

В жизни был бы невыносимый человек, а на страницах книги — прелесть.

В общем, очень похоже на правду. Один только вопрос к мирозданию: как понять, что ты персонаж такой книги?

31 декабря 2018

Ms_Olya

История семьи, друзей домочадцев, любви, дружбы. Ничего не обычного, очередная история, где присутствуют отрицательные и положительные герои. Хорошая история, для меня она одна из многих семейных историй, которые я сейчас читаю. Поставила 3 звезды.т.к. история не оставила глубокого следа в моей душе.

5 ноября 2022

Михаил Чурбанов

Отвратительная озвучка, лучше читать.
23 августа 2021

AntesdelAmanecer

Роман ошеломил меня, сбил и несколько раз отправил в нокдаун.
Неторопливая язвительность в сочетании с простеньким началом, захватывающим, но таким знакомым, что я уже рисовала возможное продолжение, вдруг оборачивается чем-то сверх понимания, совершенно неожиданным продолжением и убийственным финалом.
Люди в романе никуда не торопятся, живут своей неспешной, размеренной жизнью, но оторваться от этих семи глав, на которые разбит роман, невозможно. Он захватывает не
приключениями, а своей необычной обыденностью даже в подаче трагических событий.
Роман разбит на семь глав, три из которых названы Английская готика 1, 2 и 3, а две главы простираются по направлению к Прусту, то есть к Биверу и Тодду. И есть совершенно особенные главы в поисках Града, отсылающие нас к блаженному Августину. К сожалению, ни Пруста, ни Августина я не читала. Теперь есть желание прочесть.
Рушится привычный мир.
Не остается никакой надежды, что человек достойный, думающий больше о других, чем о себе, может получить от жизни желаемое. И напротив, пошляки и корыстолюбцы находят своё пустое счастье.
Мне казалось, что я очень хорошо понимаю Тони. Но главы "Поиски Града" обрушили мою убежденность. И мне стало казаться, что понять ничего и никого невозможно.
Тони и Бренда Ласт муж и жена. Их пара считается идеальной среди знакомых. Тони обожает свое поместье Хеттон. Все его мечты о Хеттоне (ветшающее поместье требует восстановления) и о Бренде. Есть ещё непоседливый сынишка Джон. С ним связаны самые радостные и самые трагичные страницы романа.
И вот в поместье появляется мистер Бивер. Он совершенно чуждый элемент в Хеттоне, в мире Тони и ,как кажется Тони, и в мире Бренды. Но Бренда рвётся из ветшающего поместья в Лондон, к гостям, светскому шуму и суете. У неё закручивается роман с пошляком Бивером, который только принимает внимание и влюблённость Бренды, не стесняясь показать, что сам не готов и не умеет любить. Впрочем Бренда всё видит и это её почему-то устраивает. Тони не видит того, что видят все окружающие. Вызвано это безоговорочной любовью Тони или простым желанием сохранить свой мир, свой готический замок любой ценой? Тони готов идти до конца и защищать свой мир. Но приходится признать, что вера в порядочность и справедливость не лучшие помощники.
Ивлин Во с "Пригоршней праха" разрушает веру в идеал, не оставляя надежды.

4 апреля 2024

o_bon...@mail.ru

Сложно создать произведение идеологмческое, когда понимаешь и принимаешь мировозрение героев, их поступки, изменение пристрастий в процессе жизни. Читала с большим удовольствием, но по моему не хватило некоторой глубины, хотя ясно почему тот или иной персонаж так поступил.
29 марта 2018

Елена Гулинская

книга произвела сильное впечатление. Затронуто много важных тем человеческих отношений, переживаний, чувств. Причины падения, истоки и необходимость веры. И, несмотря на отсутствие "счастливого конца", остаётся очень светлое чувство после прочтения.
7 августа 2022

Рина

Интересно, осталось ли что-нибудь от тех душ, которые жили в начале и середине прошлого века? Их почти незаметно… Или расплодились хитрые дикари настолько, что уже Англия не вернётся никогда?
20 августа 2022

cle...@gmail.com

книга замечательная. Чтец просто ужасный. Не могу понять почему берут таких чтецов.
9 мая 2023