Кадзуо Исигуро — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Кадзуо Исигуро»

mari.b...@mail.ru

naten...@rambler.ru

Затнуто
11 ноября 2021

elisaa bei

Рассказываю о спойлерах и личных мыслях
Начнём с того, что все главные герои тут какие-то озлобленные любители ругаться друг с другом, и между ними происходит очень мало положительных моментов. Основная героиня вообще какая-то аморфная и из эмоций у неё только раздражение постоянное на своих друзей, и то в это верится с трудом.
Каких-то противников клонов мы не видим, не понятно, кто мешает донорам смешаться с толпой. Только один раз за всю книгу говорится, что надо донору надо отметиться в больнице. Складывается ощущение, что они просто не хотят другой жизни.
По-моему, это самый главный минус - отсутствие антагониста. Будь он даже самым злым и карикатурным злодеем - ненавистником всего искусственного, было бы легче воспринимать предполагаемую антипатию людей к донорам. А то из всего конфликта мы видим только, что Мадам слегка побаивается учеников, и один раз, когда герои были в выставочном зале, они подумали, что их выгнали бы, если бы узнали, кто они такие.
Я не вижу никакой драмы в книге. Мы сразу знаем, что они все умрут, и это так скучно. Была хорошая мысль про постепенное угасание сознания, когда донор уже не подаёт признаков жизни, из него просто вынимают органы, но он всё чувствует. На эту мысль было отведено два предложения.
Не совсем понятно, для кого эта книга, ясно только, что автор хотел, чтобы мы жалели героев. Но они такие неприятные, отталкивают друзей, любимых, ругаются постоянно, и даже положительные моменты у них заканчиваются какими-то ободками.
Может, Исигуро принципиально хотел сделать героев такими пластилиновыми, чтобы показать их отличие от людей?
В общем, никакие чувства Исигуро у меня не задел, хотя пытался. Может, мне просто не повезло.
3 февраля 2022

arthur....@gmail.com

Книга, до последней главы, держится на добротную тройку. Вроде мысли и идеи какие-то интересные, но не рассказаны, не раскрыты. Скудно и скучно.
Концовка просто убивает всю идею книги.
Кто не рискует - тот не пьет шампанское, но иногда риск играет злую шутку и ты проигрываешь… если только не происходит чудесного чуда как в сказках, ура.
25 января 2024

ig...@mail.ru

Признаться честно, тягомотина, еле дочитала, только в конце уже самой книги началось хоть какое-то развитие, а потом опять спад. Абсолютно прогнозируемая и предсказуемая. Вообщем не впечатлила совсем.
6 ноября 2017

anna....@inbox.ru

Очень нудная, еле дочитала. Все ждала чего-то интересного.
19 июня 2022

nvkhay...@gmail.com

нет не такого я впечатления ждала от книги
9 июня 2022