Карен Уайт — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Карен Уайт

Отзывы на книги автора «Карен Уайт»

NinaLisko

Всем кто любит книги Сары Джио - новый автор, Карен Уайт. Примерно так позиционируют этот роман, потому что эти две писательницы очень схожи и истории их продирают до мурашек. Очень хочу проверить это, тем более что книга только-только появилась в магазинах. Отдельное спасибо Издательству Эксмо за такое чудесно оформление!

Удивительно прекрасная книга, другие слова подобрать очень сложно. Сравнение с писательством Сары Джио здесь уместно, в хорошем смысле.

Героев в книге несколько, все они сыграли в свое время очень важную роль в сюжете. Каждый из них хранит свои тайны и вываливает их на нас в нужный момент. Эти секреты как песок, который пытается пролезть в каждую щель, но его стараются остановить.

Снова мои любимые литературные приемы - прошлое и настоящее - здесь они идеально дополняют сюжетную линию. Хоть место действие одно - Фолли-Бич, городок в Южной Каролине - но время разное, а городок и не меняется. Как не меняется и чувство утраты и недосказанности.

В этом произведении автор сделала акцент на книги. Весь сюжет будет крутиться вокруг книг, в которых оставляли в прошлом загадочные послания любовники, которым нужно было оставить свои отношения в тайне. Так же мы попадем в очень уютный и старый книжный магазин, таящий в себе не меньше загадок.

Интересной изюминкой книги стали бутылочные деревья, которые были увлечением, а потом и заработком самой юной участница трагической истории - Лулу. Как раз она и свяжет эти два промежутка времени, ведь только она одна осталась свидетелем ужасных событий времен Второй мировой войны, произошедших в ее семье.

В книге довольно интригующая, но иногда предсказуемая, детективная линия, прописанная умело и старательно. Героиня из настоящего по крупицам собирает произошедшее почти 70 лет назад. Одновременно стараясь отпустить умершего мужа и начать жить дальше. Именно этот процесс будет вытаскивать Эмми из глубокой печали. Но не до конца раскрыт сюжет книги в плане того, что произошло уже в послевоенное время, есть пара моментов, которые я не поняла.

Те события, которые в книге описывает автор, частично произошли на самом деле. Но она додумала некоторые связки и придала им художественное оформление. Все герои получились очень живыми, им сопереживаешь, их осуждаешь, хочешь помочь и, отвернувшись, убежать. Очень много переживаний и эмоций, самопожертвования и эгоизма, хитрости и не правильных поступков, многолетней вины и чувства стыда. А все это приводит нас к романтическому сюжету, хотя с пугающими секретами, от которых рот удивленно открывается.

Написано удивительно легко, читаешь и отдыхаешь. Думаю, что Карен Уайт, наравне с Сарой Джио, станет для меня интересным и автопокупаемым автором!

28 июля 2016

nad1204

Мне нравится этот книжный сериал, хотя я не слишком жалую мистику. Да и повторы от книги к книге участились.
И тем не менее, получается мило.
Красавец Джек, зажатая и зацикленная Мелани, взрывной подросток Нола, странная подружка Софи, прекрасная и необычная пара родителей Мелли.
Все эти персонажи создают какую-то сказочную и чарующую атмосферу. А если ещё упомянуть наличие призраков... Просто восторг!
Весьма приятная мелодрама с красотами старого Юга. Это же тот самый Чарльстон — город Ретта Батлера.
Вся эта история, дух южан — он здесь, он присутствует.
Или это я так чувствую?! Не знаю. Но мне нравится!

9 июля 2021

kupreeva74

Эта удивительная история не только поведает вам о необходимости прощать и расскажет, что любить слишком сильно - это не грех. Писательница не просто взяла уроки по пчеловодству и наложила их на человеческую жизнь. Если бы я увидела книгу так, она отправилась бы туда, где сейчас находится предыдущая прочитанная - в библиотеку. Но тут при некоторых недостатках действительно существует магия полета, и это не бессмысленное перемещение от точки к точке, а возвращение домой - вечное явление человеческой жизни, символизирующее окончание всего плохого и начало всего доброго.
Но не таким показалось возвращение домой в Апалачиколу Джорджии, специалиста по керамике. С первых страниц видно, что все, что их с сестрой Мейси в детстве объединяло, - теперь разлучает. Читаешь и не видишь, почему эти сестры были так близки раньше, а после приходишь к выводу, что только детские годы были им связующим веществом, которое из двух маленьких девочек делает сестер. Детство закончилось, и перед нами предстали две враждующие Личности (именно так, с большой буквы), похожие на двух  цариц-пчел, которые встретились и теперь обязаны по законам природы биться насмерть. Внимательно читая дальше, я восхищалась писательницей, как она умеет ловко плести нити судьбы, то подслащивая своё творение ложкой меда, то добавляя деготь.
В этой книге все сбалансированно. Герои эмоциональны, но сдержанны; события динамичны, но читатель успевает остановиться, подумать и выписать цитату; причем эта сдержанность заразительна - вы сами учитесь вести себя так, как всю жизнь вел себя Нед Бладворт, скрывая нечто важное. И только на последних страницах я дала волю своим чувствам и слезам, радуясь будущему героев и в очередной раз вспоминая из нелегкое прошлое. Впрочем, книга учит еще и тому, что цепляться за прошлое нельзя, если хочешь построить будущее.
Каждая глава начинается с какого-нибудь факта из жизни пчел, и это так здорово совпадает с человеческой жизнью, а иногда пчелы оказываются  намного мудрее человека, что в очередной раз убеждаешься в истине, что мудрости надо учиться у природы.
Я рада, что книга приятно обманула мои ожидания. Тут есть мудрость старости, немного хитрости природы, человеческая детективная составляющая занимает немного страниц, но она очень важна для сюжета. Замечательный роман, который я с радостью посоветую своим друзьям. Приятного шелеста страниц!

28 февраля 2022

ifrita

Не могу сказать, что это лучшая книга, прочитанная мной у Карен Уайт. Застарелое чувство вины, невозможность простить себя и своих близких, незаживающие душевные раны - всё это мы уже видели и не один раз. Возможно, если бы в книге было больше интриги, то она заиграла бы яркими красками, но, увы, для меня этого не произошло.

Элеонор - страдалица, ведь всю свою жизнь она была нелюбимой дочерью. Лучшие наряды, внимание и любовь матери доставались ее старшей сестре, Еве, в то время как всё внимание отца было приковано к Элеонор. Чтобы хоть как-то привлечь внимание родительницы, Элеонор творила разные проделки и шалости, и постоянно втягивала в них свою сестру. Полюбив одного и того же человека, девушки пытались впечатлить его своими безумиями, которые закончились трагически для одной из сестер.

Прошло много лет, но последствия той трагедии тянутся через всю жизнь. Вина за случившееся тяжким грузом легла на плечи Элеонор, и теперь она губит свою жизнь на пользу близких, стараясь загладить то, что уже невозможно изменить. Вся ее жизнь проходит в попытках угодить всем вокруг. Но однажды ей предоставляется второй шанс, но не для того, чтобы всё исправить, а лишь затем, чтобы понять и принять случившееся.

Мне абсолютно не понравились герои этой книги. Все они были картонные и скучные. Джиджи была единственным лучиком света, но ее я воспринимала исключительно, как 5-6 летнюю девочку, хотя она и была в 2 раза старше. Возможно, конечно, всё дело в ее болезни и нежелании отца, чтобы дочь взрослела, но несмотря ни на что, это было странно. Истории Хелены и Бернадетт без сомнения были трагичными и несчастными, но мне не хватило эффекта неожиданности, ведь практически вся история была рассказана и понята уже на середине книги.

Когда-нибудь я, без сомнения, доберусь до других книг Карен Уайт, но пока мне хватило прочитанного на ближайшее будущее.

11 сентября 2018

ryzulya

"Иногда те, кого труднее всего любить, нуждаются в любви больше остальных".

Люблю книги из этой серии, но до сегодняшнего дня все прочитанные в ней были романами Джио. Учитывая, что Уайт решили издать в этой же серии, я не ждала вообще ничего впечатляющего. Книга на отдохнуть. Но на деле, на мой взгляд, Уайт пишет гораздо глубже той же Джио. У неё упор сделан совсем не на чувствах, хотя и без них никуда. Эта книга - самая настоящая семейная сага, в которой находится немало скелетов в шкафах. И, вопреки Джио, повествование здесь в трёх временных периодах.

Книга рассказывает о четырёх поколениях одной семьи. Главная героиня Вивьен возвращается домой после почти десятилетнего отсутствия. У девушек семьи Уокер так называемая "бродячая" болезнь. Все женщины их рода рано или поздно покидают родной дом, но всегда возвращаются. Все изменилось. Бабушка, которая была мамой, умерла. У матери болезнь Альцгеймера, сама Вивьен сидит на психотропных веществах. А тут еще и кости находят под старым кипарисом. Чьи они и как там оказались?

Другая линия происходит в 20-е годы 20 века. Аделаида в десятилетнем возрасте потеряла мать. Та покончила с собой. Бедная девочка так и живёт с мыслью, что мать бросила её. Еще у нее есть подруга Сара Бет. Та еще вертихвостка. Вот уж точно, кто не вызывал никаких положительных чувств. Девочки дружат, взрослеют, впервые влюбляется, пробуют алкоголь, узнают семейные тайны и проживают жизнь. Глава за главой мы узнаём, как жила Аделаида. Настоящий образец женщины Американского Юга. В меру кроткая, добрая, справедливая. И только судьба к ней оказалась несправедлива. Сначала она теряет троих неродившихся детей, потом у нее рождается прелестная дочка, но судьбе было угодно, чтобы она росла без мамы.

Совсем нетрудно догадаться, что Аделаида является пробабкой Вивьен. Да и о том, чьи кости были обнаружены под кипарисом тоже. Но по-моему. В этой книги интрига совсем не главное. В этой книге автор позволяет нам прожить жизнь в 20-х годах прошлого века. Очень здорово показан "сухой закон".

А ещё одной из главных тем романа является проблема отцов и детей, точнее матерей и дочерей. Сперва это отношения Вивьен и её матери Кэролл-Линн. А потом отношения самой Вивьен и её падчерицы Кло. Часто мы думаем о своих близких гораздо хуже, чем есть на самом деле. И нужно просто сесть и откровенно поговорить. Но как быть, если одна не помнит ничего из-за болезни, а другая девочка-подросток, которая ничего не хочет слышать? Вивьен довольно неплохо вышла из обеих ситуаций.

А вообще книга о любви. Но всё больше она о любви матери к своему ребенку. Любовь бывает разной. Кто-то сбегает, зная, что так будет лучше для ребёнка. Кто-то оберегает своего ребенка, как зеницу ока, но всё равно выходит всё кувырком и ребёнок думает, что мать бросила его. Но ясно одно, что многие матери, какими бы они не были, в глазах своих детей, готовы жизнь отдать за своего ребёнка!

Для меня книга стала открытием. Вот уж действительно, всё случается, когда ничего не ждёшь. В этой книге в тему каждая страница, не смотря на то, что их 670! Обязательно продолжу читать книги автора. Теперь я уверенна, что не зря покупаю эту серию.

18 октября 2018

tashacraigg

... тайны, как шелковые шарфы, вытягиваемые из цилиндра фокусником, связаны одна с другой, начало и конец нераздельны, и истина спрятана где-то между...

Начну с того, что мне очень нравятся книги этой серии - Сары Джио и Карен Уайт. Они отличаются прекрасным оформлением и увлекательным сюжетом, в основе которого, как правило, лежат семейные тайны, уходящие корнями в далекое прошлое, старые письма, дневники, фамильные ценности. Нравится, что перед написанием каждой книги, автор проводит исследовательскую работу, связанную с изучением истории описываемого места.

В книге "Танцующая на гребне волны" основные события происходят на американском острове Сент-Саймонс. Я не поленилась поискать в интернете и обнаружила, что остров действительно очень красивый. Это популярное туристическое место. При желании можно найти фото церкви Крайст-Черч, вековых дубов с вырезанными на них ликами духов, развалин форта, маяка и океанского побережья.

Главная героиня - Ава - только что вышла замуж за Мэтью после двух месяцев знакомства и переезжает жить к нему на остров Сент-Саймонс в старинный семейный особняк, построенный около 200 лет назад. Аве приходится столкнуться с тайнами собственного прошлого, прошлого её новоиспеченного супруга ( что и не удивительно после скоропалительной женитьбы ) и тайнами семьи Мэтью. В книге пересекаются две основные сюжетные линии с разницей в 200 лет - история самой Авы, а также молодой женщины Памелы, жившей в начале 19 века.

Иногда конец – это на самом деле начало.

В целом книга мне понравилась, хотя начало показалось несколько скучноватым, да и семейные тайны оказались предсказуемыми. О сути догадаться совсем несложно, и челюсть в конце не отвисла :)) Но тем не менее поклонниками этой книжной серии должно прийтись по вкусу.

Есть такая старая поговорка, что дубы сто лет растут, сто лет живут и сто лет умирают. Судя по старым фотографиям и зарисовкам церкви, эксперты говорят, что этим деревьям – за двести. Они многое видели.

P.S. использованы реальные фото острова Сент-Саймонс, найденные в сети.

16 января 2017

evgeniya-mikhaylova

Двойная временная линия органично объединяет прошлое и настоящее и связывает трех женщин вместе. История “Последняя ночь в Лондоне” основана на темах дружбы, семьи, любви, интриг, секретов, войны, доверия и предательства.
Лондон, 1939 год. Ева и Прешес – две лучшие подруги, соседки по комнате и модели в дизайнерском Доме Луштак. Обе очень красивые, светловолосые, стройные и сильно похожи. Ева случайно встречает красивого Грэма Сент-Джона, который недавно вернулся из Бирмы и относится к высшему обществу. Ева подружилась с сестрой Грэма Софией, ее женихом Дэвидом, и они все вместе выходят в свет. Когда начинается Вторая мировая война, Грэм присоединяется к Королевским военно-воздушным силам, а Лондон становится очень опасным местом для жизни. Особенно для Евы, которая хочет сохранить свою истинную личность в секрете, что делает ее чрезвычайно уязвимой, и она неохотно оказывается вовлеченной в сеть интриг и шпионов.
Лондон, 2019. Мэдисон – американская журналистка, которая едет в Лондон, чтобы взять интервью у 99-летней женщины по имени Прешес. У нее сохранилась большая коллекция одежды и аксессуаров времен Второй мировой войны. Жизнь Мэдди была непростой. Пока Мэдди погружается в прошлое Прешес, она чувствует, что пожилая женщина что-то скрывает. Есть ли в ее коллекции какие-либо ключи к разгадке того, что на самом деле произошло во время Второй мировой войны?
И я определенно готова рекомендовать эту книгу.

28 сентября 2021

VlasatyIpecacs

36-летняя Мэрили переезжает с детьми в небольшой уютный городок после развода. Она быстро сближается с хозяйкой дома, престарелой дамой с тяжёлым характером и ироничным прозвищем Душка, обзаводится лучшей подругой и поклонником-прекрасным принцем с поправкой на современность: простой парень с чёрной "Ауди" и собственным бизнесом вместо белого коня и полцарства в придачу чинит все полки-откосы и наматывает круги вокруг Мэрили, как бы ни что не претендуя. Однако жизнь, едва наладившись, снова оказывается под угрозой разрушения.

Тихое равномерное погружение в городок с ноткой интриги любознательной анонимной блогерши, по началу настраивает на пасторальную историю - очарование глубинки и сельский романтик на фоне коров и навоза, но неожиданно сменяется тревожной атмосферой: вокруг Мэрили сгущаются грозовые тучи, вот-вот повылазят скелеты и тайны прошлого, грянет гром кармы и воздастся всем по заслугам.

Автор, вместо того, чтобы развивать добротную, наполненную психологизмом линию восстановления Мэрили после развода, освобождения от вины за смерть брата и обретения себя, эдакое возрождение птицы феникс, вводит детективную составляющую, лишенную малейшего намёка на загадку: понятно и кто убийца, и как происходящее связано с главной героиней. История, обещавшая стать неплохой семейной драмой, трансформируется в нечто посредственное с сомнительной психологической подоплёкой действий персонажей.

Убийца живёт с ненавистью к Мэрили и комплексами из прошлого и уничтожает собственную жизнь глупейшими - на грани с идиотизмом - поступками, что вызывает массу вопросов. Как так случилось, что человек высокого интеллекта и социального положения за двадцать лет не воспользовался помощью психотерапевта - и это в Америке, где у обеспеченных людей есть психотерапевт у каждого члена семьи, включая домашних питомцем? А слепая наивность Мэрили, этой женщины со "стальным стержнем"? Как человек, который неоднократно пережил предательство со стороны близких людей, сначала родителей, потом мужа, может настолько безоценочно принимать поступки окружающих? И это малая часть вопросов.

Крайне неоднозначное впечатление, такое прекрасное начало и такой невнятный конец.

28 октября 2020

nad1204

Мне далеко не все книги Уайт и Джио нравятся, но этой я как-то прониклась.
Во-первых, очень люблю читать про американский Юг. Какие-то особенные там люди. Несмотря на то, что прошло уже много времени после Гражданской войны, образы Скарлетт, Ретта Батлера, Мелани так и мелькают со страниц современных авторов.
Во-вторых, это очень неспешный, женский роман о семье, о детях, о взаимоотношениях, о тайнах старого дома.
В-третьих, это очень добрая и светлая книга, несмотря на печальные моменты.
В-четвертых, мой любимый параллельный сюжет.
Лето 1955г. — авиакатастрофа с большим количеством жертв.
И наши дни. Жертв уже меньше, но всё очень и очень болезненно.
Так ли уж важны родственные связи?
И так ли уж правда, что кровь не водица?
Интересный роман. Попал в настроение.

14 октября 2019

ifrita

Очень теплая и семейная книга, наполненная ароматами цветов и жужжанием пчел.

Джорджия привыкла к одиночеству: она не пользуется сотовым телефоном, не встречается с мужчинами и не стремится вернуться домой. Уехав десять лет назад, Джорджия дала обещание, что не вернется, тем самым исключив из своей жизни деда-пчеловода, психически нездоровую мать и сестру, без которой не представляла свою жизнь в детстве. Но однажды приходит клиент, которому нужно оценить фарфор в доме бабушки. Джорджия уверена, что видела точно такой же узор в шкафу матери, что определенно сыграет на оценке предметов, поэтому девушка отправляется в родные пенаты, прихватив с собой и клиента, хотя прекрасно знает, что ее ждет отчуждение сестры и непростые отношения с племянницей.

К сожалению, тайны, которые скрывает семья оказались на самой поверхности, их было слишком легко разгадать, отчего чтение получилось несколько затянутым. Сюжет слишком долго ходил вокруг да около, пытаясь создать напряжение и не выдать вселенский секрет. Хотя наконец-то обида и напряжение между сестрами были не выдуманные и высосанные из пальца, а настоящие. Неудивительно, что горечь не проходила столько времени, ведь не так легко простить за подобное.

Атмосфера, не отрицаю, была шикарной, пчелы и мёд шли тонкой нитью через всю историю, а в начале каждой главы есть интересный факт или цитата. Автор проделала действительно громадную работу по изучению фарфора, жизни пчел и пасеки.

Герои, кстати, прописаны очень реалистично: неуверенная в себе Мейси, которая до сих пор ждет одобрения матери и не верит, что кто-то может любить ее просто так; нелюдимая Джорджия, которая не хочет никого пускать в свою жизнь, чтобы не повторить ошибок; ранимая Берди, мозг которой услужливо заблокировал нехорошие воспоминания и Бекки, пытающаяся быть идеальной дочерью. Мужские персонажи, к сожалению, прописаны мало и не всегда было понятно, чем руководствовался и что чувствует сильный пол на фоне страдающих женщин.

По итогу, книга получилась милая и уютная, хоть и с огромным количеством скелетов в шкафах. Идеально подойдет для жарких весенних и летних вечеров.

9 августа 2022