Карен Уайт — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Карен Уайт

Отзывы на книги автора «Карен Уайт»

Нравится мне эта серия.
Во-первых, завораживает старый Юг, его старинные дома, атмосфера и устои. Вот так и веет "Унесенными ветрами", только без политических разногласий и угнетения чернокожих.
Во-вторых, именно тут я полностью смиряюсь с мистикой и всякой тут чертовщиной. Только Уайт и Альбине Нури я прощаю это мракобесие! Бывают и другие слабости, но редко.
В-третьих, меня практически не раздражают герои, хотя они и не особо удобные, в чём-то упрямые и глупые, где-то нелогичные и упёртые. Но вот очень уж они живые!
Девочка-подросток Нола — просто огонь. Её жизненная история поражает, новая жизнь напрягает, но она — просто молодец, и взрослые, окружающие её , тоже на высоте.
Кукольные домики меня пугают давно. Месяц назад читала детский детектив с подобной историей, а тут ещё и это. Страшные они какие-то, хуже только клоуны!
Когда-то я мечтала о такой игрушке. Да и о празднике с клоунами — тоже.
Теперь — извините. И внуку не закажу никогда! Страшно.
Пересказывать сюжет — смысла нет. Это мистический детектив со своими законами.
А вот продолжение жду. Вроде как видела новый анонс. Буду ловить.

13 мая 2021

nad1204

Прелестная милая история о 39-летней "девушке", хорошем профессионале, но ведущий себя именно как подросток.
Мелани — риэлтор. Она занимается элитной недвижимостью и ей приходится продавать старые исторические особняки. Хотя сама она их ненавидит и считает, что это просто людская блажь и выброс денег.
Но один из её клиентов вдруг умирает и оставляет ей в наследство свой дом, который она может продать только через год, при этом привести его в порядок и прожить в нем всё это время.
А надо сказать, что у Мелани есть особенность — она видит умерших.
На этом и построен сюжет.
Очень романтично, довольно интересно, весьма захватывающе. Много семейных тайн, переплетений сюжетных линий.
Но мистики, всё-таки, очень много. Мне даже показалось, что автор воспользовалась этим приемом, чтобы просто не заморачиваться с раскрытием секретов.
Раз, люстра упала.
Два, фотографии разлетелись и появился невидимый текст.
Три, неожиданно появилась визитка.
И всё в таком духе.
По идее, надо было бы прикопаться, но я сейчас очень расслабленная, на карантине, муж рядышком и что-то рассиропилась.
Зашла книга. С удовольствием прочитала!

24 марта 2020

Erika_Lik

Благодаря этой книге я могу смело советовать вам пересматривать свои предубеждения в отношении авторов, с кем первое знакомство вышло не удачным.
Все минусы, которые оттолкнули меня в первом произведении Карен Уайт - Колыбельная звезд , здесь наоборот настолько органично вписались, что невозможно было оторваться от книги, которая влюбила своей атмосферой и мистикой!

Центральным персонажем книги является старинный особняк, полный призраков, историй и мрачных тайн. При чем призраков не таких мифический как блеклые фантомные силуэты, а такие... настоящие.. их видишь, ощущаешь не только телом в виде ощущений (мурашек, холода, дрожи, страха), а еще и в виде запахов; они могут толкнуть с лестницы, душить, заблокировать дверь и даже уморить тебя угарным газом и дымом.
Страшно? Завораживающе?
О таком чертовски интересно читать и смотреть фильмы темными вечерами, но вот оказаться на месте главной героини и испытать на себе все "приключения" уверена согласились бы не многие.

Главная героиня Мелони - ненавидит старинные дома. И на то есть веская причина, которая, конечно же, идет из детства. Имея сильный дар медиума, который начал проявляться, когда она была еще совсем малышкой, она с детства была изгоем, которого обходили стороной другие дети. Мать ушла из семьи, Отец постоянно пил, что не могло не отразиться и на детстве и на взрослой жизни Мелли. Она не общается с родителями, живет в ультрасовременных домах подальше от призраков и не дает вторых шансов мужчинам, строго оценивая их малейшие промахи. Получить в наследство старинный особняк и двух горячих красавчиков, имеющих свой интерес к дому, совершенно точно не входило в ее планы, но она решается на эту авантюру ради памяти, истории и доброго имени матери владельца дома.

- Вот это да. Теперь это все твое. Все-все. Да ты самая везучая девушка на свете!
- Верно. Теперь у меня есть собака, чечуло буйвола и дом с крышей, дырявой, как швейцарский сыр. По-твоему, это означает, что я самая везучая девушка в мире?..

Как же интересно было следить за завязкой - за тем, как Мелони перезжает в дом, знакомится с обитателями, историей, начинает реставрационные работы с большой и дружной командой. Невольно почему-то проводила аналогию с ремонтом дома в Джоджо Мойес - Ночная музыка , но здесь как-то все теплее было и масштабнее.
Тайна призраков интриговала и одновременно пугала. Хотелось кричать "Беги оттуда, сумасшедшая" "Зачем ты едешь в этот дом одна в 3 часа ночи??", но вместе с тем настолько притягательно это было... что, возможно, мне стоит пересмотреть и свою нелюбовь к мистике)))

Героиня мне не понравилась совершенно. Постоянно задаешься вопросом - а ей точно 39?? Потому что резкие суждения, наивность и какой-то странный максимализм простителен для девушки лет 23, но никак не 39-летней женщине.

О красавчиках... ну тут писать нечего, можно только повздыхать))) и ждать романтической истории от книги, пожалуй, не стоит.. тут все как-то "недо.." - "недопоцелуй № 3" может о многом сказать тем, кто ищет любовных историй. Хотя концовка, несомненно, дает надежду на развитие романтики в последующих частях цикла про Трэдд-Стрит.

Читается безумно легко и быстро, без тягучих и нудных описаний, без мыслей - когда ж там конец главы и "долго ли еще до финала". Но одно но.. книгу, на мой взгляд очень жестко испортила редактура (если она вообще была)..

А в остальном очень очень приятная история для любителей старинных домов с таинственной историей и приведениями и книг в стиле Джоджо Мойес :)

12 марта 2021

skasperov

Вообще - то, я люблю семейные саги. Такие, чтобы погрузиться в жизнь другой семьи, да с головой, да так, чтобы про свои собственные проблемы забыть.

Хотя, честно говоря, есть в этом что-то нездоровое, попахивающее вуайеризмом...

Так вот, в романе вроде и действие немного провисает, и спокойно всё так, и небольшая тайна в прошлом (и не то чтобы ждешь её разгадки), а затягивает! Сама не поняла, как это произошло:-)

Допускаю, что глазами я бы не осилила. Спасибо аудио, хотя тоже 25+ часов, зато было где развернуть полноценный роман. Озвучила Елизавета Корнилова, молодец и умничка. Хороший, приятный уху голос,

Но ещё больше мне понравилась Карен Уайт - Траектория полета , в ней больше тайны и написана живее .

Вот есть авторы, одной книги которых вам достаточно. Есть, которых вы читаете всегда и любая новинка в радость. А есть ни те, ни другие, но котрые попадают в категорию "Надо бы ещё что-нибудь у неё/него почитать." и вы ставите ментальную зарубку - вернуться при случае. Вот Карен Уайт у меня в этой категории, через время прослушаю ещё какую-нибудь её книгу.

Всё же это качественный женский роман.

И ещё о туманах :-)

спойлер

30 сентября 2023

Yacyankaca

Долгожданная 5тая книга о жизни и приключениях  новой Мелани. Теперь она стала не только скрытым медиумом, но и женой и матерью двух чудесных близнецов и юного подростка Норы. Пришло время выходить на работу и восстанавливать как душу так и тело, а так же клиентов. Первым новым клиентом становится юная Джейн, которая становится счастливой обладательницей старого дома (которые она ненавидит, как и Мелани), а так же прекрасной няней с рекомендациями. Пристроив близнецов, Мелани направляется в новый объект продажи, и встречает 2 духов, которые и тянут и отталкивают ее из дома.​

И опять все закрутилось завертелось) И в добавок на заднем дворе раскопали цистерну и она точно принесет немало хлопот в будущем. И самое прелестное, что маленькая Сара уже помогает матери распутывать новую историю.

Любопытная серия книг про Мелани, которая показывает каково быть человеком живущим в дух мирах - она неплохо справляется с ролью детектива и связи прошлого и настоящего. Как справляться с трудностями личного характера в 40, как любить, страдать и решать оставшиеся вопросы всего мира)))

Джейн оказывается темной лошадкой с непростым прошлым, что дает неплохой задел для следующей книги. И цистерна, и тот человек в окне)

Ждем продолжения

30 марта 2022

maslenbook

Всем привет! Я очень соскучилась по книгам Карен Уайт. И, наверное, поэтому прочитала «Между прошлым и будущим» почти за сутки. Глаза жадно бегали по строчкам, заставляя переворачивать страницы каждый раз все быстрее и быстрее. Да, история про сестер двух поколений своеобразно затянулась и местами была предсказуема, и тем не менее, я читала с удовольствием, наблюдая за ходом событий, и конечно же переживала за отношения Элеонор и Финна.

В прошлом, когда сестры Мюррей были подростками, случилось нечто непоправимое, из-за чего старшая сестра оказалась прикована к инвалидному креслу. И самое ужасное то, что Ева во всем винит Элеонор, а последняя – согласна с этим. Хотя на самом деле, когда автор приоткрывает завесу тайн, и мы узнаем, что же случилось четырнадцать лет назад, становится понятно, что во всем виноват случай и девчачья неуклюжесть. На этом испытания Элли не заканчиваются. После смерти отца, девушка хоронит и свою мечту – стать профессиональной пианисткой, а запретная любовь к мужу сестры добивает все живое, что теплилось в сердце. Когда я это все узнала, думала, что разревусь. Честное слово, тяжело, особенно если осознать всю тяжесть подобной ноши. Но, как многим известно, после черных полос в жизни, наступает череда белого. Так и здесь не исключение. Начальник Элеонор, мистер Бофейн, с виду очень серьезный и холодный мужчина, предложил ей дополнительную работу в качестве компаньонки для своей двоюродной тети. Девушка ухватилась за эту возможность, как утопающий за соломинку, только бы отвлечься от насущных проблем, переключая все свое внимание не Хелен – старушку с не менее сложным прошлым. Так, преодолевая все сложности и препятствия, что судьба уготовила для Элли, она постепенно вспоминала, кем являлась много лет назад, о чем мечтала и что должна сделать, чтобы выйти из замкнутого круга и вздохнуть полной грудью. А мистер Бофейн, который очень кстати оказался случайным посетителем заброшенного бара, постепенно становился неотъемлемой частью жизни Элеонор, привнося яркие краски и теплые чувства. Если подытожить, то книга мне понравилась, хоть и заставила расстроиться под конец из-за… некоторых событий.

4 ноября 2017

skasperov

Моя третья прочитанная книга у автора и пока самая слабая.

Типичный женский романчик со слаботекущим развитием событий.

Как и во всех книгах Карен Уайт, действие развивается в 2-х временных отрезках. Хотя соединение выполненно безшовно, мне было скучновато, особенно линия настоящего показалась слабой.

О чём - главной героине звонят из дома с известием, что её мать в больнице. Ларкин едет домой и начинает ковыряться в прошлом.

Герои показались мне блеклыми и я ни к кому не привязаль и ни за кого не перживала. Только один раз в книге моё сердце дрогнуло. А этого, согласитесь, маловато.

Более того, мне было так скучно, что я полезла в сонник на предмет, к чему снится падение во сне:-)

О, это было увлекательно. Спешу поделиться с вами.

Но сначала объяснения, почему нам кажется, что мы падаем.

2 теории

1. Возникает сонный паралич, но при этом есть предположение, что моторная часть «уснула» не до конца. Тело погружается в фазу засыпания, центр бодрствования возбуждается, мозг посылает импульсы — и происходят хаотические движения, которые интерпретируются нами, как ощущение падения.

2. Данный феномен носит название «гипнагогическое подергивание». Во время сна замедляется дыхание, сердечный ритм, кровяное давление падает и находится на низком уровне на протяжении всего сна. Гипнагогическое подергивание происходит из-за сильного утомления, хронического недосыпания, истощения организма или стресса.

И, собственно, толкование. Тут даже падение с лошади истолковано (Господи, а мне даже лошади не снятся).

Значение сна про падение (много букоф)
Если вам снится, что вы падаете с высоты или с лестницы, с высокого здания или со скалы, это обычно означает, что вы беспокоитесь о своей карьере, личных способностях, имуществе, статусе или славе и боитесь потерь. С другой стороны, иногда это говорит о том, что вы столкнетесь с неудачами или несчастными случаями и понесете убытки. Однако, если вам это часто снится, это указывает на то, что у вас могут быть проблемы со здоровьем, и вам лучше провериться в больнице. Иногда вам может присниться, что вы идете по лестнице или краю обрыва, но внезапно падаете. Обычно это означает, что у вас временный мышечный спазм при адаптации тела и расслаблении, когда вы спите; затем физический ответный сигнал передается подсознанием в мозг, таким образом формируется сон.
Сон о падении с неба или облаков может означать, что вы в последнее время уставали, вам следует быть начеку и предусмотрительно остерегаться несчастного случая. Чаще всего такой сон формируется в мозгу при умственном и физическом истощении или нездоровье, когда тело засыпает и постепенно расслабляется. Такой сон напоминает о том, что вы должны хорошо отдохнуть, выспаться, скорректировать свой рацион и дополнить питание достаточным количеством витаминов и неорганических солей.
Увидеть во сне быстрое падение с неба означает, что вас ждут значительные перемены в жизни. Если процесс падения идет крайне медленно, это свидетельствует о том, что вы мыслите благоразумно и готовы принять решение о выборе нового решения или образа жизни. Если вам снится, что вы тяжело падаете на землю, но сразу же просыпаетесь, это означает, что вы полны бдительности и не доверяете окружающим.
Женщине, увидевшей во сне падение с высоты, сон указывает на то, что у ее мужа будут проблемы с доходами и счастьем. Мужчине, которому снится, что его жена падает с высоты, следует готовиться к тому, что он потратит много денег для оплаты медицинских счетов своей супруги.
Падение с лошади во сне говорит о том, что противник победит вас, и вам следует быть осторожным, чтобы избежать крупных потерь. Сон о падении со спины слона говорит о том, что вы будете разорены или оскорблены другими. Сон о падении с крыши говорит о том, что вас могут выгнать из дома. Сон о том, как прыгаете с обрыва, обычно говорит о большом стрессе в жизни или на работе, и вы подсознательно хотите убежать от опасности и избавиться от неприятностей. Сон о том, как кто-то столкнул вас с высокого здания или моста, указывает на то, что вы беспокоитесь о договоренностях и контрактах и не доверяете окружающим. Видеть во сне, как вы упали и получили травму, означает, что вы можете пережить трудный период. Сон о том, что после падения все в порядке, указывает на то, что неудача не поколеблет вас и не нанесет вам серьезного ущерба. Сон, в котором вы встаете после падения, указывает на то, что вы сможете постоянно преодолевать трудности, становиться смелее из-за невзгод и добиваться выдающихся достижений.

В моей личной копилке есть только одно толкование. Приснился покойник - это к дождю.

Ну, а вот почему мне эти падения не снятся, так даже странно :-), особенно на землю и бесконечное.

Как и где вы падаете
1. Падание в воду - потеря чувств, охладевание к человеку, включая отношения с сексуальными потребностями.
2. Падение на землю - вам нужна новая твердая опора в жизни.
3. Падение, которое не имеет конца - указывает на чувство бессилия, нервозности.

Мой вывод - не важно, где и как вы падаете, во сне или наяву, это всегда к херне.

Вывод по поводу книги - проходите мимо, посредственная.

Спросили у читателей, что странного и неожиданного они делали во сне.

Интересно почитать? Вот тут

20 декабря 2023

nad1204

Вот уже сколько лет прошло, а не отпускают меня до конца "Унесенные ветром".
Люблю я романы про Американский Юг, до дрожи просто. Хотя, конечно, далеко им до гениального романа, но сама атмосфера, кодекс чести (это касается не только мужчин!), поступки героев (порой не слишком логичные, но вот традиции, воспитание...) просто завораживают.
Как я могла пройти мимо этого романа?!
Карен Уайт очень даже в теме и её Юг прямо-таки вырастает из времён Скарлетт и Ретта, хотя и вполне современен.
Сюжет вполне банален и загадка в нём не такая уж таинственная. И даже параллельность не слишком ощущается, хотя она есть.
Но вот характеры! Южане, черт их побери!
Практичные и бестолковые. Семейные и распутные. Правильные и бессмысленно жестокие. Воспитанные и хамоватые.
Интересные сочетания!
Читала неспешно, долго, но с удовольствием.
А уж школьные тайны и старые дома — это ещё одни из моих симпатий!
Понравилось.

12 июня 2022

AleksandraAnufrieva

"Я думаю, дети посылаются, чтобы сделать нашу жизнь полной".

Первая книга, прочитанная мною у Карен Уайт, произвела на меня большое впечатление! Поэтому с трепетом подходила к чтению. Забегая вперед, скажу, что книга мне понравилась заметно меньше. Но всё же понравилась.

Книга более простая и конкретно эта походит на Джио. По сути своей любовный роман, затрагивающий другие жизненные проблемы - способ обрести себя, полюбить своих детей по-настоящему, найти друзей и прочее. Иначе говоря всю книгу главная героиня только и делает, что копается в себе и своём прошлом. Хотя и главный герой в этом тоже преуспел.

После развода с мужем Джиллиан, находясь на 9 месяце беременности, переезжает в маленький городок на побережье. В этом месте она проводила много времени в детстве. У неё была лучшая подруга Лорен и их общий друг Линк. Но однажды Лорен пропала. Просто канула в неизвестность. И все решили, что во всём виноват Линк. И вот спустя 16 лет Джиллиан и Линк встретятся, чтобы вернуться в прошлое, чтобы узнать все тайны. А помимо этой тайны, которая не отпускала обоих, из шкафов повыпадают другие скелеты.

Не смотря на те тайны, которые автор добавила в книгу, сюжет довольно предсказуемый и ты заранее знаешь, чем дело закончится. Но окантовка сюжета довольно привлекательна. У Джиллиан есть дочь семи лет. И здесь даже присутствует мистическая составляющая. Эта дочь может разговаривать с Лорен. И у матери с дочкой не сильно тёплые отношения. Хотя снова и снова всё проблемы родом из детства. В своё время Джилли не любили её родители. Не то, чтобы совсем. Но мало проводили с ней времени, не говорили ласковых слов. Возможно, именно поэтому, уже став матерью, она просто не знает, что значит - любить своего ребенка.

Но жизнь постепенно меняется. Появляется второй ребенок. И с ним просыпается та самая любовь, параллельно вохникая и к старшей дочери. Джиллиан находит в себе силы признать, что она может и должна быть хорошей мамой для своих детей.

Здесь всё так, как и должно быть в любовных романах. Герои долго ходят вокруг да около, а потом понимают, что между ними что-то есть. Нежные поцелуи, совместное разглядывание звёзд, занятие любовью. Да, книга не претендует на какую-то философию. Она просто о любви.

И, конечно, после первой прочитанной, меня немножечко расстраивает, что эта книга совершенно другая. Но, возможно, всему виной, что она написана раньше. И автор просто не расписалась ещё. Что ж, буду читать и другие книги автора.

14 января 2019

nad1204

Типичная мелодрама с семейными тайнами и секретами прошлого. На мой взгляд, не слишком удачная. Скучновато. Но для отдыха и любителей жанра вполне себе пригодна.
Мне больше всего понравились второстепенные темы, придающие роману особый колорит: пчелы и фарфор.
О пчелах узнала много интересного, каждая глава начинается с небольшого эпиграфа про этих насекомых. И это самые живые страницы романа.
Пчелы, несмотря на мозг в форме кунжутного семечка, способны запоминать информацию, иметь инстинкт самосохранения, выполнять свои производственные функции, нужные для продолжения рода и жизни пчелиной семьи.
Удивительно, не правда ли?
Я не являюсь любителем насекомых. Да и пчел не очень-то люблю. Помню, что в детстве, когда гостила у родственников в деревне, постоянно была объектом этих созданий. Было больно и обидно. Но никто меня не учил, как надо вести себя среди этих мелких животных.
Наверняка, даже и не думали об этом! Подумаешь, укусили! Подумаешь, боится! Глупости.
А ведь животные почти уникальные (как и все остальные виды существующие в природе). Надо просто знать и уметь с ними обращаться.
Кстати, пчелиные соты — это очень вкусно, давно их не пробовала.
А с фарфора,собственно, начинается вся эта история и приоткрываются секреты, которые хранились долгое время.
Фарфор заинтересовал меня меньше, чем пчелы, но тоже были интересные сведения.
А вот семейные тайны, отношения, любовные линии — всё мимо. Слабо, надуманно, неинтересно.
Вердикт: читать можно, но совершенно необязательно. Достаточно слабо.

5 мая 2019