Кассандра Клэр — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Кассандра Клэр»

отзыв

Firedark

Эта книга досталась мне в игре, поэтому читала независимо от своего желания.
Если честно, то понравилось, только вот все портило то, что продолжения этой книги еще нет. Я стараюсь не читать неоконченных серий.
Кроме того, хоть это и первая книга серии, существует цикл, предшествующий ей, и по-хорошему нужно было прочитать сначала его. Впрочем, в предыдущих книгах речь шла о родителях сегодняшних героев, тем не менее иногда предыстории не хватало.
Перед нами сумеречные охотники, защищающие город от демонов. Они - жители Лондона на стыке девятнадцатого и двадцатого веков, только живут совершенно обособленно от обычных людей, которые их просто не видят. Действующие лица уже давно знакомы, имеют общее прошлое, привязанности и антипатии. К сожалению, довольно запутанные отношения не получают какого-то завершения, все будет в следующей книге. А пока - незавершенный любовный треугольник (даже, возможно, четырехугольник, как мне показалось) в центре, непонятно, что будет с братом главной героини с его довольно мерзкой репутацией, который на самом деле вовсе не такой, как кажется.
Но мне понравился язык книги, связность событий и живые персонажи с их достоинствами и недостатками. Вот просто не к чему было придраться, мне кажется, что Кассандра Клэр заслуженно может находиться в первых рядах среди авторов, пишущих в жанре фэнтези. Судя по отзывам, другие вещи у нее ничуть не слабее, чем эта книга.
Любителям фэнтези рекомендую. Здесь очень удачно переплетены романтическая и героическая линии, абсолютно отсутствует пошлость, что, кажется, становится уже редкостью.
А для себя я скачала собрание книг автора и положила в папку "Читать".

14 марта 2021

ElenBooks

Человек никогда не может быть кем-то одним. Мы больше, чем один поступок, будь он хорошим или плохим.

⠀ Можно я признаюсь в любви? Книги Кассандры завладели моим сердцем ещё в мои далекие 14 лет. «Орудия смерти», затем «Адские механизмы», «Хроники Бейна» и все-все истории, которые я моментально поглощала, если они имели хоть малейшее отношение к этой прекрасной сумеречной вселенной. Мне уже 20, и все эти годы я шла с этим прекрасным миром рука об руку.

⠀ Я помню, как вышла первая книга из серии «Темные искусства», и как я тогда сомневалась (правда недолго, да и не сильно) стоит ли вообще читать новую серию, ведь там же не будет моих любимых героев! И вот прошло 4 года, я полюбила эту историю не менее всепоглощающе, чем другие. Да мне и в голову не пришло их сравнивать. Разве это возможно? Они все неотделимы друг от друга, что и придаёт им особое очарование. Я люблю их все, абсолютно по-разному, но в тоже время так одинаково...

⠀Какие эмоции я только не испытывала при прочтении, мне кажется тут было все: я и плакала, и смеялась, была вне себя от гнева и непонимания, пищала, как сумасшедшая, билась в агонии...Но именно поэтому я ведь так сильно и люблю книги Кэсси. Они пробуждают во мне те эмоции, о которых я и сама не подозревала. Так было всегда. 14-летняя я не спала ночами, чтобы дочитать «Орудия смерти», ровно как и 20-летняя я всю ночь читала «Королеву воздуха и тьмы». Некоторые вещи никогда не меняются. И это прекрасно.

⠀Я не говорю прощай. Этот момент наступит ещё очень нескоро, чему я безмерно рада. А пока я в ожидании очередных шедевров - «Последних часов» и «Злых сил», которые, я абсолютно уверена, точно так же поразят меня в самое сердце.

⠀ Всей душой надеюсь, что у вас есть подобные книги/серии/вселенные, о которых вы готовы говорить бесконечно и со всей любовью.

Instagram: elen.books

30 августа 2020

nastyaO

Книга,которая выворачивает душу наизнанку.Книга,которая заставляет сердце биться в сто раз быстрее.Книга,которую вы не забудете никогда!!!!

Вот и настал тот день,когда я прочитала последнюю книгу трилогии.Обидно.Она получилась настолько шикарной,что я теряюсь и не знаю какие слова подобрать к ней,чтобы описать.728 страниц счастья и слез.В "Механической принцессе" было все...и смех,и слезы,и много любви.
Проклятья нет,Уилл свободен.Тесса с Джемом готовятся к свадьбе.Шарлотта с Генри ждут ребенка.А Сесиль прибыла в институт.Да вот что-то все равно не так.Аксель Мортмейн...Этот мужчина успел достать даже меня.Хотелось убить своими собственными руками.Но он все равно оставался главным злодеем,поэтому я игнорировала его и наслаждалась книгой.

А теперь настало самое главное и кто еще не прочитал,советую дальше не читать!!!!

Не ожидала я,что смерть Джема придет так быстро.Уже плакала,вся книга была залита моими слезами.Чертов демон,который сделал это с ним.Хотя был и один небольшой плюс,так конечно нельзя говорить,но смерть Джема свела вместе Тессу и Уилла,а этого я ждала так долго.Да и про смерть Джема можно сказать только условно,разве служба безмолвным братом является смертью?И вот здесь уже становится понятно,что брат Захария в "Орудиях смерти" помогает главным героям не просто так.Я все ломала голову над этой причиной,но теперь то все понятно.Он,можно так сказать,помогал дальним родственникам Уилла и Тессы.Загадка века раскрыта.
Еще удивил механический ангел Тессы.Я все задавалась вопросом "на кой черт он ей все еще нужен?Пора бы заметить,что тебя все пытаются украсть".И тут Кассандра Клэр,снова решила всех поразить.Ангел и есть ангел.Живой АНГЕЛ.Внутри подвески.Браво,Кассандра.Кто еще мог до такого додуматься?Только она.
А теперь про демонический сифилис и червя.
Боже,это сцена довела меня до слез...слез от безудержного смеха.Уилл в душе,наверное,прыгал от счастья.Потеряла счет моментам,когда он произносил "демонический сифилис" на протяжении всей трилогии.Все-таки,я безумно обожаю Уилла.Его сарказма и язвительные фразы изумительны!

-Отец...-начал Габриель.-Наш отец...червь.
-Габриель,то,что ты изменил свое мнение,конечно,радует,но способ сообщить нам об этом...знаешь,не самый удачный.

И остался еще один момент,который вызвал у меня слезы и он отнюдь не грустный.Эпилог в конце книги...Это нечто!!!Я думала умру от восторга и радости за Тессу,которая стала уже современной девушкой.Джем и Тесса.Вместе.В 2008 году.Кассандра,наверное,первый автор,которому действительно удалось разрешить любовный треугольник.

Думаю,по моей рецензии и так понятно,что я в восторге,а также понятно,что я,конечно,всем советую прочитать ее.ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!!
И как бы сказал Уилл "Берегитесь уток и демонического сифилиса!".

12 мая 2014

TvoyaBelle

Как же мне нужна была сейчас эта книга! Именно старого доброго фэнтези мне и не хватало - с вампирами, фейри, оборотнями, нефелимами, кровью, войной, магией и любовью. Третья часть заставила меня почувствовать весь спектр эмоций, которых я давно не ощущала при прочтении: злость, недоумение, радость, слезы.

Говорят, что "Город стекла" - это завершающая часть трилогии (а сначала "Орудия смерти" должны были быть трилогией), потому как там происходит то, к чему герои шли на протяжении всех трех книг. Однако мы знаем, что впереди нас ждет еще три части, и там, я думаю, будет уже новый враг и по предпосылкам из третьей части я предполагаю, кто это может быть.

Коротко о сюжете. События в третьей части происходят уже не в Нью-Йорке, а в другом мире - нефелимов, Идрисе. За счет этого уже читать было интереснее, поскольку появилась новая локация. В этой книге главная героиня Клэри пытается найти мага, который поможет ей спасти ее маму. Однако друзья Клариссы не знают, что она прибыла в Идрис и она обращается к ним за помощью. Джейс, Изабель и Алек отвергают подругу, говоря, что ей лучше вернуться в Нью-Йорк и только новый персонаж Себастьян, безумно обаятельный парень, которому так и хочется довериться, предлагает девушке свою помощь в поисках мага. Думаю, этого достаточно для того, чтобы события вас заинтересовали, но большего рассказать не могу, поскольку это уже будет спойлер)

Я прочитала эту историю на одном дыхании и чувствую, не успокоюсь, пока не приобрету себе остальные части.

22 ноября 2019

Darolga

Вторая часть трилогии о Сумеречных охотниках, и она также хороша, как и первая книга. По динамике сюжета и накалу страстей эта книга, возможно, даже сильнее, чем предыдущая часть, хотя, честно признаться, "Город костей" понравился мне чуточку больше.

Все те же лица, мягко говоря - Клэри и Ко, а также пара-тройка новых персонажей и целый вагон с маленькой тележкой всякоразных демонов и психопатов из рядов немытой нечистой силы.

Хотя история и развивается по собственному пути, увлекая читателя все глубже и дальше в перипетии своего сюжета, но сходство с уже известными мегамощными фэнтезийными сагами никуда не делось. Тут вам и лев с глупенькой овечкой, вечно копошащийся всей пятерней в свой густой шевелюре, и злой В. де М. не многоуважаемый Владимир Маяковский, если что, стремящийся завоевать мир, и волки позорные то ли ответно, то ли безответно влюбленный оборотень (сами понимаете, кто этих тупых юных овец разберет).

Читается с большим интересом, иногда даже просто невозможно оторваться от повествования, но при этом, временами, было сложно вот так сразу, без предупреждения, переключится с рассказа от лица одного героя на другого. Такой авторский прием в "Городе праха" порой, если не все время, лично меня, сбивал с толку. Чувствовала себя мамой дяди Федора из "Простоквашино", читающей коллективной письмо сыночки, Шарика и кота Матроскина. У кого лохматость повысилась? Кто с фоторужжом по деревне бегает? Без пол литра не поймешь Так сразу и не разберешься.
С любовью во второй части трилогии все также мутно и девственно чисто. Такому напряжению тинейджеровских страстей даже Стефани Майер обзавидуется.

Концовка книги, ну, ооочень многообещающая, уж столько "силков" на последних двух страницах расставила Кассандра Клэр на своих читателей, что просто "мама не горюй"! Так что, могу сказать, что трилогия (хотя, судя по списочку "Городов", история Сумеречных охотников уже далеко не она) получается мегаувлекательной и насыщенной, хотя по-прежнему, не претендует на высокохудожественный продукт.

3 марта 2011

Oksana013

Тесса Джемм Уилл УиллТесса Джем Джем Тесса Уилл Джем Уилл Тесса Тесса...
Где-то я видела такой треугольник... На что-то это похоже...
ААААААААААА!!!!
ВСПОМНИЛА!!!

Вот же оно!
Девушка... Хороший, Плохой, Плохой - Хороший, Хороший - Хороший, и Девушка шл...ха

2 сентября 2014

AffrontiRegiven

Всеми нами, как правило, движут любовь или ненависть, а не честь и совесть.

Трилогия «Адские механизмы» получилась интереснее, чем «Орудие смерти» именно в плане сюжета. Можно даже сказать, что это была неожиданная находка для меня. Интересные герои, новые декорации, викторианская эпоха, и масштабные проблемы.

Тесса Грей мечтательная девушка, книжный червь, да и просто милое создание после смерти тети Генриетты отправляется в Лондон к своему брату Нату. Вместо него девушку встречают «Темные сестры» и забирают в свой «Темный дом», для того, чтобы подготовить ее к встрече с неизвестным человеком по прозвищу – Магистр.

Но все рушится, когда Тессу спасают сумеречные охотники девятнадцатого столетия. Именно они помогают девушке узнать, кем она является на самом деле, что может и зачем она так нужна магистру.

Книга по обстановке была очень мрачная, это наверное заслуга самого Лондона. Но вот воссоздать саму Викторианскую эпоху, у Кассандры Клэр не получилось. Вроде бы есть и колесницы запряженные лошадьми и люди, разгуливающие в парке, дамы в пышных платьях и шляпах, но все равно чувствуется дух доброго 21 века.

А вот герои мне понравились. И то, что их было много тоже хороший знак. Здесь есть и Томас и Софи, Агата – обычные люди, живущие с обитателями Нижнего мира, и строгая Шарлотта с изобретательным Генри, и Джессинда, которая хочет обычной жизни. Ну и конечно наше ведущее трио Тесса Грей, Уилл Хэрондейд, и Джем Карстаирс.

Уилл– грубый и невоспитанный молодой человек. Был небольшой перегиб в характере с дерзостью, что из самоуверенного парня он превратился в наглеца. Его дерзость не всегда была уместна, что иногда хотелось ему врезать и научить хорошим манерам.

Джем – многие пишут, что он похож с Уиллом, (если бы тот не был грубияном), лично я никакого сходства не увидела. Джем милый мальчик, с не совсем обычной внешностью, потерявший обоих родителей. Любит скрипку и чудесно на ней играет. Он хороший, но если бы он был единственным парнем в книге, с ним было бы скучно.

В конце хочется сказать, что идея с живыми мертвецами, гораздо увлекательнее истории «Орудия смерти». Несмотря на большое количество страниц, которые я думала, буду читать вечность, книга оказалась довольно легкой и прочиталась быстро. Интересная история с запоминающимся сюжетом.

На самом деле совершенно не важно, кем ты физиологически являешься: мужчиной или женщиной, сильной или слабой, больной или здоровой.… Намного важнее то, что у тебя в душе. Если у тебя душа воина, ты - воин. Все остальные чувства чепуха. Ты похожа на лампу, твое тело – это стеклянная оболочка, а твоя душа – это свет. Это то, во что я верю.

2 октября 2015

AffrontiRegiven

Всеми нами, как правило, движут любовь или ненависть, а не честь и совесть.

2 октября 2015

TvoyaBelle

Почему я раньше не начала читать это серию? Зачем я сделала перерыв в год между первой и второй книгой? Это ведь замечательное фентези!

Многого написать об этой книге и не получиться, потому что выводы о всей серии говорить еще рано.
Во второй части появляются все новые сюжетные закруточки и все больше динамики.
Понравилось все, косяков не нашла нигде.

Что вас ждет во второй части (без спойлеров):
-Эпичные битвы с демонами.
-Жестокие выяснения отношений между папочкой и детками.
-Амурные делишки и неопределенность героини в ее чувствах.
-Путаница в генах: кто кому приходится родственником?
-Маги, демоны, вампиры, оборотни, нефилимы, феи.

Если вы прочитали первую часть и откладываете вторую на потом или же вообще сомневаетесь в том, стоит ли ее читать, то СТОИТ!
А мне нужно бы поскорее приобрести продолжение :)

8 июля 2019

AffrontiRegiven

Одно время я убеждал себя, что надо радоваться тому, что есть. Что возможность просто быть рядом с вами лучше, чем ничего. Но когда не можешь сказать правду тем, кого любишь больше всего на свете, рано или поздно теряешь способность говорить правду самому себе.

Вторая часть трилогии о Сумеречных охотниках, все также хороша, как и первая. Хотя я сомневалась, что она будет такой же интересной и захватывающей. Если судить по динамике развития сюжета, то вторая часть, по-моему, даже превосходит первую. Здесь уже понятно кто друг, а кто враг, уже понятно кто против кого будет сражаться и, кажется, что нового ничего не будет и тут бац, начинается такое, что американские горки отдыхают по сравнению с происходящим в книге. Один становиться вампиром, другому предстоит сделать наисложнейший выбор, а тут ещё и любимейший папочка объявляется, в общем все ещё круче, чем я себе представляла.

Клэри. А она молодец, быстро освоилась, прямо и не скажешь, что раньше она была примитивной. Если бы не этот любовный треугольник, и метания между парнями цены бы ей не было.

Джейс. Как много предстояло и предстоит пережить этому парню, мне даже плохо становится, когда я об этом думаю, ведь мне нравиться Джейс. Хоть он с виду не показывает своей усталости и боли, внутри у него все разрывается. Жалко.

Саймон. Какой он был такой и остался не смотря на то, что теперь не человек, от этого он лучше не стал. Даже наоборот стал раздражать ещё больше, и его вечное нытье «что же мне теперь делать?» дико бесит.

Валентин.Тоже мне злодей недоделанный. Не только себя угрохать хочет, так ещё и на детей замахивается, представляете какой он сумасшедший. Жил бы уже спокойно где-нибудь на тропическом острове и никого не трогал, а нет, нам же власть нужна, без неё прямо никак.

Хорошая книга, читаешь и наслаждаешься, сюжет интересный, и герои необычные, правда вот дочитать эту серия у меня не получается. Три книги и все, дальше совсем не идет.

Важно не то, кто тебе принадлежит, а кому ты даришь себя.

9 января 2016