Кассандра Клэр — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Кассандра Клэр»

отзыв

nastyaO

Книга,которая выворачивает душу наизнанку.Книга,которая заставляет сердце биться в сто раз быстрее.Книга,которую вы не забудете никогда!!!!

Вот и настал тот день,когда я прочитала последнюю книгу трилогии.Обидно.Она получилась настолько шикарной,что я теряюсь и не знаю какие слова подобрать к ней,чтобы описать.728 страниц счастья и слез.В "Механической принцессе" было все...и смех,и слезы,и много любви.
Проклятья нет,Уилл свободен.Тесса с Джемом готовятся к свадьбе.Шарлотта с Генри ждут ребенка.А Сесиль прибыла в институт.Да вот что-то все равно не так.Аксель Мортмейн...Этот мужчина успел достать даже меня.Хотелось убить своими собственными руками.Но он все равно оставался главным злодеем,поэтому я игнорировала его и наслаждалась книгой.

А теперь настало самое главное и кто еще не прочитал,советую дальше не читать!!!!

Не ожидала я,что смерть Джема придет так быстро.Уже плакала,вся книга была залита моими слезами.Чертов демон,который сделал это с ним.Хотя был и один небольшой плюс,так конечно нельзя говорить,но смерть Джема свела вместе Тессу и Уилла,а этого я ждала так долго.Да и про смерть Джема можно сказать только условно,разве служба безмолвным братом является смертью?И вот здесь уже становится понятно,что брат Захария в "Орудиях смерти" помогает главным героям не просто так.Я все ломала голову над этой причиной,но теперь то все понятно.Он,можно так сказать,помогал дальним родственникам Уилла и Тессы.Загадка века раскрыта.
Еще удивил механический ангел Тессы.Я все задавалась вопросом "на кой черт он ей все еще нужен?Пора бы заметить,что тебя все пытаются украсть".И тут Кассандра Клэр,снова решила всех поразить.Ангел и есть ангел.Живой АНГЕЛ.Внутри подвески.Браво,Кассандра.Кто еще мог до такого додуматься?Только она.
А теперь про демонический сифилис и червя.
Боже,это сцена довела меня до слез...слез от безудержного смеха.Уилл в душе,наверное,прыгал от счастья.Потеряла счет моментам,когда он произносил "демонический сифилис" на протяжении всей трилогии.Все-таки,я безумно обожаю Уилла.Его сарказма и язвительные фразы изумительны!

-Отец...-начал Габриель.-Наш отец...червь.
-Габриель,то,что ты изменил свое мнение,конечно,радует,но способ сообщить нам об этом...знаешь,не самый удачный.

И остался еще один момент,который вызвал у меня слезы и он отнюдь не грустный.Эпилог в конце книги...Это нечто!!!Я думала умру от восторга и радости за Тессу,которая стала уже современной девушкой.Джем и Тесса.Вместе.В 2008 году.Кассандра,наверное,первый автор,которому действительно удалось разрешить любовный треугольник.

Думаю,по моей рецензии и так понятно,что я в восторге,а также понятно,что я,конечно,всем советую прочитать ее.ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!!
И как бы сказал Уилл "Берегитесь уток и демонического сифилиса!".

12 мая 2014

murlyska

Мне нравится-нравится-нравится! Где тут поставить 1000 сердечек?))
Эта история отдалённо напоминает "Гарри Поттера", впрочем, если его не читать, то и не заметишь. Колл, один из главных героев, живёт обычной жизнью, учится в школе, играет в видеоигры... Но тут ему вместе с отцом приходится отправиться в Магистериум, школу в которой обучают магов(ну чем не ГП, да?). Конечно, всем читателям становится очевидно, что мальчик туда попадёт(только вот с какими баллами?). В школе Колл изменится, встретит замечательных людей и попадёт во множество передряг.
Книга очень интересная, очень милая и не всегда предсказуемая. Здесь есть и интересный мир, и крепкая дружба, и вкусная еда, и злодей, и различные животные, и семейные тайны. Финал книги заставляет потянуться ко второй части, благо она стоит на полочке. Холли Блэк и Кассандра Клэр продержали историю на одном уровне, бросить её чтение точно не хотелось.
Бегу читать вторую часть, 10/10.

24 июня 2018

AffrontiRegiven

Если слишком долго притворяться, то маска может и прирасти.

Приключения «отважной» Тессы Грей продолжаются. А заключаются они в том, что она ищет способ, как замутить шашни на стороне, пока другой не видит. Если первая часть мне понравилась, то вторую я еле дочитала, спасибо Уиллу, что как-то скрасил эти мучительные минуты, своим присутствием. Иначе бы летела эта книга в банку с керосином.

Вторая часть, это один сплошной роман, ни о каком Магистре и речи не может идти, не до этого было. У нас начинает складываться настоящий любовный треугольник (будь он не ладен) Уилл-Тесса-Джем и развивается он похлеще, чем любой мексиканский сериал. В общем страсти кипят в самом прямом смысле.

Тесса.Одно имя, а сколько сразу плохих слов лезет в голову. Не девка, а одно сплошное разочарование. То одному жизнь подпортит, проблем добавит, то другому. Один откажет к другому пойдет. Это не Тесса – это ужас какой-то! Так и хотелось, что-нибудь плохое ей сделать, чтоб она поняла, как тяжело приходиться двум друзьям, с которыми она что-то постоянно мутит.

Уилл. Самый настоящий луч света, среди всех героев, и он же самый несчастный среди них. Как же мне его жалко, как хочется, чтобы Тесса не была такой, … какая есть, хочется пожелать ему удачи и счастья. Пусть в третьей части все будет хорошо.

Джем. Ну, такой он весь тихий, идеальный и правильный, но как мы все знаем, в тихом омуте черти водятся, так, что жалеть его я не собираюсь.

Ну, вот такой получилась у Клэр вторая часть, будем надеяться, что третья будет лучше, хотя в этом я очень сомневаюсь. Главное, чтобы Тесса не наделала еще более тупых поступков, что маловероятно. Ох, чувствую без успокоительного в третьей части не обойдется, пора идти за покупками.

Теперь вы двое связаны судьбой,
Ты телом с ним, со мной душой,
Один познал любви усладу,
Другой разлуки горечь пьет.
1 февраля 2016

BreathShadows

Заключительная часть серии была прочитана за пару часов. Я просто не могла от неё оторваться. Диалоги Колла и Аарона весилили меня на протяжении всей истории, а этот чёрный юмор, когда они буднично обсуждали где бы надыбать тело, просто на высоте. Также мне понравилась немного неуклюжая любовная линия, только такое чувство, что ей уделили больше времени, чем сюжету. Вот тут-то и появляются два минуса, которых можно было избежать будь книга нормального объёма, с нормальным шрифтом. Первое - ожидала увидеть эпичную битву с элементалями хаоса, но облом, Алексу не подошла роль злодея, он так и остался обычным избалованным парнем. Зато в конце он заплатил сполна за смерть Аарона. Второе - Маугрис. Как можно было забыть про него? Как? Типа ничего страшного, если его воспоминания когда-нибудь откроются? Но, несмотря на это, Магистериум мне очень понравился, и возможно я когда-нибудь перечитаю его.

9 февраля 2019

augustin_blade

Люк, я твой отец (с) Дарт Вейдер

"Город Праха", как и Город Костей , пришелся к чтению как нельзя кстати. Смеркалось, мне решительно не хотелось вникать во что-то безумно серьезное и тяжелое - в голове все еще витало множество мыслей и размышлений о недавно прочитанной Американской трагедии Драйзера - так что романы леди Клэр прошли более чем на "ура", заставив визжать, хихикать, мерзопакостить, саботировать уборку комнаты и читать залпом об Орудиях Смерти.

Все те, кто успел познакомиться с первой частью, теперь станут свидетелями разборок в той или иной семейке (ах, этот конфликт поколений), узнают, как вампиры становятся вампирами, как поладить со старшим братом, которого периодически хочется вздернуть на реях, как можно спасти себя и понять того, чья боль все никак не утихнет, как поладить с оборотнем и многое другое.

28 февраля 2011

OlgaSharistova

Это первая книга новой серии о Сумеречных охотниках "Темные искусства". Действие происходит спустя пять лет после событий "Города небесного огня" и теперь главными героями стали уже знакомые нам Эмма и Джулиан. В серии планируется ещё две части, хотя я бы не была так уверена, ведь "Орудия смерти" тоже задумывались как трилогия, а получилось почему-то шесть книг - ох уж эта Кассандра.
Дальше возможны спойлеры, не обессудьте :)
Поначалу книга шла трудновато, я даже подумывала, что автор решила не заморачиваться и просто переписала "Орудия смерти" с другими именами, ибо уж все до боли знакомо - влюбленные, которым нельзя быть вместе, брат главного героя гей, молодой маг - друг Института, злодей, связанный с семьёй героя... Чуть было не разочаровалась, а потом как-то резко все перевернулось с ног на голову и я уже не смогла оторваться от книги пока не перевернула последнюю страницу!
Не перестаю восхищаться мастерством Кассандры - у неё не бывает случайных персонажей или событий и даже какие-то, казалось бы незначительные моменты, в дальнейшем обретают смысл! Это я сейчас об истории потерянного Эрондейла ;)
Всем, кто знаком с миром Сумеречных Охотников, очень советую эту книгу, но, друзья, пожалуйста, читайте все книги по порядку, ибо только так можно на все сто насладиться творениями автора.
Забегая сильно вперёд, скажу, что Клэр планирует ещё одну трилогию о полюбившемся мире Сумеречных охотников, называться она будет "The Wicked Powers".
Как рассказала сама Кассандра, эта история будет о младших Блэкторнах, спустя 3-4 года после событий "Темных искусств" они "столкнуться с величайшей угрозой и поколения должны будут объединиться, чтобы победить". Так же автор заявила, что "приведёт Хроники к концу. Мир Сумеречных Охотников изменится навсегда..."
Вот такой вот неслабый задел на будущее! А пока я, как преданный фанат нефелимов и нежити, жду продолжение "Темных искусств", которое планируется в будущем году.
P.S.: до сих пор не даёт покоя вопрос, какого хрена одни из крутейших Сумеречных Охотников не смогли связаться с Конклавом и попросить помощи, когда у них отключились телефоны и компы??? Неужели Кассандра забыла про огненные послания? Хотя, скорее всего, она думала, что читатели не вспомнят про этот вид связи, ведь ситуация и не подразумевала, что им действительно надо позвать на помощь.

27 августа 2016

AceLiosko

Продолжение цикла "Орудия смерти" вызвало у меня ещё меньше энтузиазма, чем первая часть. Некоторые ошибки слишком избиты и банальны, чтобы на них можно было смотреть сквозь пальцы.

Паузы на поболтать посередине битвы, рассинхрон в скорость движений персонажей. Злодей, пафосный настолько, что не вызывает и капли трепета перед собой и кажется каким-то картонным. Невнятные любовные треугольники, предсказуемо разрешающиеся. Взрослые, которые не будут прислушиваться к подросткам до последнего, пока не станет слишком поздно. ГГ не просто "особенная", а "особенная особенная".
Все эти клише так избиты и затерты, что их использование и в таком объеме обесценивает положительные аспекты книги, которые всё же имеются.

Например, история старшего поколения, которую по урывкам, но всё же выдают читателю, выглядит довольно интересно. Или лирическая линия Алека, поднимающая сразу несколько интересных тем в этой области, важных для подростковой литературы - хотя и не без своих огрехов.
В целом, книга читаемая, и если бы автор в определенные не совсем уместные моменты не начинала бы воспевать красоту одного конкретного персонажа, была бы ещё лучше. Но вау-эффекта для меня не вышло, как ни крути. Хотя я всё ещё в восторге от рун и не настолько разочарована циклом, чтобы его бросить.

17 апреля 2022

OksanaBB

Какому современному писателю не хотелось бы повторить успех Джоан Роулинг с её книгами про юного волшебника? Вот и Холли Блэк с Кассандрой Клэр объединились явно с этой целью, и результатом их совместного творчества стал цикл про "Магистериум" закрытую школу магии для детей от 12 до 17 лет.

В цикле пять книг, по одной на каждый год обучения главных героев, и я прочитала только первую. Похоже это на Гарри Поттера? Да, очень. Но такая же ли это увлекательная история с замечательными персонажами? Вот тут, пожалуй, ответ отрицательный.

Конечно, если абстрагироваться от ГП, то книжка-то не плохая. И сюжет бодрый, и задумка интересная. Но в том то и дело, что всё это вторично и слишком хорошо знакомо, так что от сравнения с книгами Роулинг просто не возможно удержаться.

В главных героях опять же трое друзей - два мальчика и одна девочка. Девочка - умница-разумница, а один из мальчиков - тот самый избранный, у которого с таинственным злодеем, бывшим выпускником школы, какие-то личные счёты. Колдуют здесь без помощи волшебных палочек, а с помощью силы мысли, управляя водой, воздухом, землёй, огнём и хаосом. Хаос очень опасен, и мало кто может им управлять, и разумеется именно в нём и специализируется злодей.

Мир мне показался очень плохо проработанным, нет детализированности, структуры. Вот просто даётся факт: есть магия, есть школа и волшебники, есть злодей, которого все боятся. Вот как-то и всё. Да и персонажи очень схематичные типажи, никак у меня не получилось проникнуться ими и их судьбой.

Как плюс книге то, что повествование здесь развивается очень быстро, нигде не стопорится, и от того читать книгу очень легко и даже приятно. Но читать продолжение я всё же не буду, потому что той изюминки, которая бы зацепила, в этом цикле я увы не нашла.

18 августа 2020

AceLiosko

Самое удивительное в этом цикле для меня то, что при наличии довольно раздражающих аспектов его не хочется забросить.

События цикла развиваются стремительно: с момента начала истории прошёл от силы месяц. Хорошо, что обходится без больших провалов-таймскипов, в которых герои непонятно чем занимаются, но в то же время всё как-то чересчур стремительно.
В то же время конкретно в этой книге заметна сильная неоднородность динамики - то растягивается на несколько страниц простой разговор, то важные события ужимаются в два абзаца. Это вызывает некоторый диссонанс, будто автор акцентирует внимание совсем не на том, что действительно важно для сюжета. Кажется, будто о стольком хочется сказать, что всё не поместилось, но в то же время в книге столько воды, что сути бы побольше. Вот такая двоякая ситуация.

История Джейса запуталась настолько, что впору начинать танцы со слонами и криками "я твой отец, а я твой мать". Учитывая использованный сюжетный ход, я не настолько преувеличиваю, как казалось бы.
В целом впечатление от книги не такое плохое, даже несмотря на лирические линии с заигрыванием в инцест. Это вечное "мы же сиблинги, нам нельзя" завязло в зубах ещё во второй книге. В противовес этому линия Алека и Магнуса вообще не раскрыта. Полтора диалога, три упоминания, одна недосцена - и всё. Если лучше сбалансировать два любовных сюжета, книга бы выиграла, как мне кажется.

Финал у книги вышел какой-то сверхнаивный - так легко просто не бывает. Автор накручивает драму и социальны конфликт, чтобы испарить его по щелчку пальцев - и это больше присуще сказкам, чем книгам, которым хоть отчасти веришь.

2 августа 2022

WornTime

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!

Нас определяет наш выбор.
Герои не всегда побеждают. Порой они терпят поражение. Но они продолжают бороться, продолжают вставать. Они не сдаются. Это и делает их героями.

Кассандру Клэр никак не может отпустить и она все пишет и пишет про Сумеречных охотников. Хорошо, что книги не теряют своей изюминки и продолжают быть такими же интересными. Из всех существующих серий про охотников мне больше всего запомнились "Адские механизмы". Эпоха в которой развивались события очень интересна, сама истории Тессы Грей не несла никакой нагрузки на мозг, там не было ярко выраженного злодея, повествование просто шло своим чередом, герои переживали настоящие душевные и психологические травмы. "Орудия смерти" тоже прекрасная серия, но ее можно было бы закончить после 3 книги. Дальше пола сплошная нудятина и высасывание событий из пальца. Остальные ответвления, такие как "Хроники Бейна" или рассказы Академии охотников, где главным героем был Саймон, мне не очень приглянулись. Они были не такими интересными, динамичными, да и никак не влияли на ход сюжета в основной линии. Казалось бы, что еще можно придумать или о чем можно еще написать. Мир нефилимов безграничен, можно взять любого персонажа и придумать ему острую сюжетную линию, напичканную демонами и злодеями.

Новые (относительно) герои, новые враги и новая битва. Об Эмме Карстэйрс и Джулиане Блэкторне я не помнила. Точнее знала, что такие персонажи были в Орудиях смерти, но что они там делали, я напрочь забыла. В Леди-полночь не раз упоминается их история пятилетней давности, но хоть убейте, мой мозг словно кто-то прочистил и половину героев и событий я просто забыла. По ходу чтения все встало на свои места и дальше книгу стало читать интересней.

Если вы читали предыдущие циклы, то от этого, скорее всего, не надо ожидать чего-то большего. Медленное повествование, изредка разбавленное стачками с демонами; сложные любовные треугольники, которые порой очень сильно отвлекают; гнетущие воспоминания из прошлого; жертвы во имя справедливости и что-то в этом роде, что присуще нефилимам. Не смотря на то, что многое могло раздражать в героях, какие-то события были совершенно не понятны или просто выбивали из колеи, книга чем-то зацепила. Наверное я очень сентиментальный человек, потому что если я послушаю какую-то песню, которую не слушала очень давно, то начинаю вспоминать события связанные с этой музыкой; или если продолжу читать дальше какой-то цикл, начну смотреть сериал или фильм по книге или наоборот, то на меня обрушиваются все эти эмоции. Так же и с Леди-полночь. Я просто вспомнила о том, как читала Орудия смерти в дальней поездке на машине, как засиживалась до трех ночи, только чтобы узнать что же произойдет дальше с Тессой, Джемом и Уиллом. Не знаю, понравилась бы мне книга, если бы не все это.

Про персонажей особо говорить ничего не надо. Все они готовы пожертвовать собой ради семьи. Таковы Сумеречные охотники, им это вдалбливают в голову с самого рождения. Они призваны защищать этот мир от нечести, делать его лучше, а сами страдают. Как, например, Эмма и Джулиан. Парабатаи, которым не суждено любить друг друга. Они готовы идти против Закона, лишь бы быть вместе. Но все эти решения приведут лишь к позору. Сложная система у нефилимов. Почти весь сюжет завязан на том, что Эмма и Джулиан любят друг друга, но не могут быть вместе, им приходиться сдерживаться себя, скрывать свои отношения. Все прекрасно, все радужно, все всех устраивает. Но это же Кассандра Клэр, она не может не написать финал, который просто вынесет твой мозг из черепной коробки. Это было самое странное и нелогичной решение Эммы, которая на протяжении всей книги показывала свою силу и независимость, а под конец просто поддалась своим чувствам и решила вызвать ревность.
К Джулиану у меня претензий нет. Показывает себя как настоящий ранимый мужик, говоря, что все произошедшее между ним и Эммой ни к чему не обязывает.
Это вызывает дикий facespam. Хочу читать дальше, ведь книга мне очень понравилась, но поменьше тупости персонажей, пожалуйста.

2 ноября 2016