Кен Фоллетт — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Кен Фоллетт

Отзывы на книги автора «Кен Фоллетт»

отзыв

olga.tel...@yandex.com

Один из самых важных аспектов книги, это создания готики, что было действительным прорывом в каменном зодчестве. Впервые точно осознано выделялись основные напряжения конструкции, сосредотачивались в относительно локальных частях строения, что позволяло делать ажурные сооружения чисто из камня без растягивающих напряжений внутри здания
Аркбутан для высокого центрального неба необходим, даже и без ветра. Свод его должен дать распор на несущие стены или колонны, что должно быть компенсировано сжатыми элементами, чтобы потом через контрфорсы перетащить растяжение до земли.

Все это достигалось большими усилиями, было много ошибок - собор в Бове, как-то не вероятно, что Джек освоил все это всего за несколько лет.
29 декабря 2018

Василий Грибов

Видно, что автор старался. Видно, что проделал большую работу. Но, увы, на мой скромный взгляд, получилось...не очень. Самое слабое место - это сюжет и герои. Сюжет изобилует прядями в кустах, и там столько всего строится по принципу "а почему бы и нет", что к середине уже читать неинтересно. Ну нет сопереживания положительным персонажам, которых явно прикрывает крыло автора. Более-менее сопереживаешь только отцу-строителю и монаху. И все. Ни Алина, ни Джек особой симпатии не вызывают. А некоторые их поступки и вовсе отталкивают. Но автор назначил их хорошими, так что извольте их любить и болеть за них.
Ну, такое...
В общем, может, книга и хорошая, но, мне не очень понравилась.
29 июля 2018

Если опустить сцены слишком подробных половых актов и архетектурно- строительные детали, книга станет историей семьи, вплетенную в историю Англии и Церкви. Как и в жизни, сложно сказать, где Истина и кто прав - все замешано на человеческих пороках и добродетелях. Те, кто интересуется историей Англии, смогут почерпнуть что-то о Стефане, не самом известном короле и его времени. В целом, не могу сказать, что это шедевр; к тому же книга часто распадается по стилю - впечатление,что писали разные люди, характеры (часто бывает в долгих романах) получились недописанными, условными.
6 февраля 2017

Татьяна Матюшевич

книга скучна и мало интересна.С художественной и исторической стороны роман явно проигрывает Морису Дрюону. Рассчитывал на динамичный сюжет учитывая реальную трагичность исторических реалий того времени.Ошибся.
20 апреля 2018

jlitv...@gmail.com

Вторая часть намного хуже первой. Пошлейшие штампованные описания любовных сцен очень портят общее впечатление.
11 января 2022

pimenov...@mail.ru

Интересный роман, но очень затянутый. Много сцен насилия.
6 октября 2023

Не понравилось.Дура баба не может усмирить свою похоть и ставит весь мир на грань катастрофы Все притянуто за уши: благовоспитанная девушка превращается в монстра, ее мать -наркоманка в предверии климакса не может забыть своего любовника, политики и полицейские выглядят профанами, дураками и махинаторами. Для революционера, прошедшего каторгу и Швейцарию, Максиму необходимо иметь соратников, а он вынужден голодать, ночевать под мостом и искать помощи у девушки, оказавшейся его дочерью. Может, в жизни такое бывает, но в литературе - бред . Историческим детективом и не пахнет.
25 февраля 2017

ирина кузьмина

Не очень
21 марта 2022

luck...@mail.ru

потрясающая нудятина, сначала я была готова простить автору и описание действий советских солдат в Афганистане, понятное дело, что каждая сторона будет стараться показать другую в худшем виде, но для человека, который якобы имел отношение к разведке делать такие ляпы как в 1983 наличие Рив Гош, двухмесячный ребенок, который говорит мама, и т.д. это просто трэш. Отдельно нужно остановиться на слоге автора, как я уже сказала, эта книга может быть хорошим пыточным инструментом наказания читателей
7 ноября 2023

Ольга Димоваз9

Просто потрясающе, автор переврал всю историю, смешав все, показав кургузо исторические данные, но зато хеппи энд. Какими то кусками вываляв всю историю, в угоду своим героям, то вдруг возникает странная ясность в хронологии. Вообщем, это надо читать как сказку, не более того
24 мая 2022