Кен Фоллетт — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Кен Фоллетт

Отзывы на книги автора «Кен Фоллетт»

отзыв

jivaya

Правдивая аннотация — это конечно хорошо, но от Фоллетта я все же ожидала большего чем смесь приключенческого и любовно-эротического романов, почему аннотации не поверила и взялась читать, предвкушая массу исторических деталей и экскурсов. Увы, при всех потенциальных возможностях, вышло довольно банально, хотя местами и увлекательно. Очень хотелось большей визуализации и мест действия и исторического фона, и чуть более реалистично рефлексирующих героев. Обилие эротических сцен, не раз и не два сбивали мое восприятие.
Вообще затрудняюсь определиться с посылом вложенным автором в этот текст. Ну кроме странной для описываемого века "Скарлетизации" героини, которая срабатывает исключительно на контрасте с инфантильным нареченным. Это основной двигатель сюжета, который, по-моему, слишком банален, и совсем не соответствует избранному времени действия. Для автора такого уровня откровенная халтура.

10 сентября 2019

climate_change

Я думал раньше, что война - это здорово. Теперь то я знаю. Это совсем не здорово. От этого тошнит

Кен Фоллетт - мое маленькое открытие 2013 года.
Я всегда любила фильмы и книги про разведку и шпионаж. Что-то типа Джеймса Бонда, когда ты такой крутой и борешься за справедливость.

Здесь все оказалось не так, как я себе представляла, но именно то, чего хотелось моей душе.
Место действия - Египет.
Время - Вторая Мировая.

Но не в том понимании, как это привычно нам - где Гитлер и фашизм плохо. Англия - ее противники - хорошо. Здесь приходится на все смотреть под другим углом.
Вэндем - разведчик Со стороны Британии, угнетателей Египтян.
Вольф -контрразведчик, выросший в Египте, за Гитлера. Но разве можно его за это винить, когда Гитлер обещал арабам свободу?
И вот пути этих двух преданных своему делу людей пересекаются. И война у них не на жизнь, а на смерть. И ты не знаешь кому отдать предпочтение, потому что Фоллетт не сделал абсолютно плохих и хороших героев. Для меня они оба были неприятными, но за одного я по непонятным причинам переживала больше.

Вэндем и Вольф абсолютно разные. Один - эгоист, одинокий волк, жестокий, циничный и готов пойти по головам. Второй - отталкивает любовь, пытается скрыться в своем одиночестве и боли. Но оба они бойцы. И им тяжело - одному некому доверять в этой стране, другого - не хотят слышать.
Тучи сгущаются над их головами - они проявляют чудеса шпионажа и знают, как выпутаться из любой ситуации. Только не всегда все сходит с рук и кому-то из них придется расплатиться сполна.
Концовка правда меня разочаровала, но сама книга настолько понравилась, что даже этой нелепости я нашла объяснение)))

Кстати, здесь очень нежная, такая прямо романтичная, любовная линяя, которая оттеняет войну, и обостряет чувства.

3 января 2014

AzbukaMorze

Не очень разбираюсь конкретно в книгах про шпионов, но приключения + детектив, по-моему, получились хорошо. С самого начала становится интересно, а потом напряжение всё усиливается и усиливается. Конечно, хорошие парни должны победить, но вдруг... вдруг... оторваться трудно. Не знаю, как насчет исторической стороны вопроса - можно доверять автору или нет. Вот взять вставки с Роммелем - я бы предпочла обойтись без них, такое у меня как раз вызывает ощущение неправдоподобия. Одно дело совершенно вымышленный персонаж, а когда автор "влезает в голову" реальному лицу - не люблю. Но ладно, книга ведь не для изучения истории, а для развлечения, и развлечение получилось удачное. Перечитывать мне вряд ли захочется, а Фоллетта еще почитаю.
З.Ы. Порадовали второстепенные персонажи, они мне показались убедительнее главных действующих лиц.
З.З.Ы. Автор ненавязчиво упоминает замечательные книги, при этом не капельки не спойлеря. Все бы так :)

15 декабря 2015

Maple81

Так как прошлая книга этого автора меня несколько разочаровала, то и к этой я отнеслась настороженно. И начало показалось каким-то слишком натянутым, что ли. Опять-таки, мог ли такой харизматичный лидер не уметь читать и писать, даже если и происходил из низов общества? Да просто по своему характеру уже должен был освоить! Но ладно, я приняла это допущение. В конце концов, поговаривают, что и Меньшиков не знал грамоты, а умел лишь подписать своё имя. А при этом был правой рукой царя Петра, который ох как строго спрашивал с окружающих и требовал образованных людей.
Но постепенно книга взяла своё, оказалась очень увлекательной, и расследование завершилось совсем не так быстро, как казалось. И все же автор не слишком хорошо поработал над своими героями. Некоторые из них были слишком идеальны, выглядели плоско. Некоторые и вовсе казались лишь марионетками.
И кстати, кто с кем поженится стало быстро понятно, но что они решили с аллергией ребёнка? Или он чудом исцелился? Мне кажется, автор пользовался этим ходом, пока ему было удобно, а дальше просто от него отмахнулся.

6 апреля 2018

russischergeist

Речь идет о книге "Земля мира" (Winter of the World), второй саговый роман цикла "Century" trilogy".

Мое Резюме: Типичный саговый роман Кена Фоллетта! Любители автора смогут продолжать наслаждаться его особым стилем построения сюжетов на историческом фоне двадцатого века (тридцатые-сороковые годы). Достаточно скупые характеры главных героев, но вместе с тем, сильное, добротно и реально описанное отражение судьбы отдельных рядовых людей (каких несомненное большинство в мире) из разных стран.

Дальше идут мои впечатления и небольшие мысленные зарисовки о чтении книги на иностранном языке...

Кен Фоллетт либо нравится, либо не нравится. Его неспешный, достаточно убогий и простоватый стиль повествования может быть вполне терпимым для тех читателей, которые любят книги, приближенные к истории, где нет приукрашивания или перевирания реальных фактов, излишнего театрализма героев. Я отношу себя к партии "терпимых к творчеству Кена Фоллетта", потому с любопытством и мужеством начал читать этот томик. Кирпичик же этот достался мне в рамках книгочейского мероприятия ТТТ, который я должен был прочитать на немецком языке. Два в десятой степени страниц оставили большой след в моем терпении и труде при понимании иностранного текста. Повезло только, что стиль автора простой и достаточно бедный, и это позволяло мне постепенно двигаться вперед, к цели. Перевод соответствовал стилю автора: большое количество сюжетных линий, историй и диалогов.

Только к середине книги я понял, какую большую ошибку я допустил, сразу согласившись на прочтение этой книги. Оказалось, что эта часть трилогии достаточно плотно переплетается с предыдущей книгой "Падение гигантов" (которую я еще не читал), так как некоторые детские персонажи первой книги выросли и теперь являются главными героями этой части. Думаю, именно поэтому мне не хватило до конца ощутить их внутренний мир, до конца понять их развитие, состояние к началу повествования и уровень воспитания. По другим аспектам данный том считаю вполне читабельным независимо от своего предшественника. И, все же, я думаю, что начинать читать эту часть без "Падения гигантов" нецелесообразно (Я же говорил уже, что я - терпимый!).

Теперь о самой книге.
Сюжет начинается в 1933 году, как раз во время прихода к власти Адольфа Гитлера. Автор прекрасно передает атмосферу того времени: перехода Веймарской республики на новые рельсы "Третьего Рейха", многие рядовые люди тогда не понимали всего до конца, к чему может привести такой новый выбор. В кулуарах говорилось о том, мол, крутоват Гитлер, но ничего, реалии правления поубавят его пыл. Однако, как оказалось, этого не случилось. Уже в конце тридцатых годов в изменившиеся из-за нацизма Германии те же самые люди с ужасом понимали, что обратного пути у фашизма нет. Мне показалось, что именно эта мысль была важной в этой части цикла. Как в Германии и в остальном мире (в частности, посредством описания жизненной атмосферы в СССР, США и Великобритании) относились к фашистской Германии. Как происходило своеобразное слежение за развитием событий в Испании, заключении Пакт Молотова-Риббентропа, нападение на Пёрл-Харбор, позже, при открытии Второго фронта, падении фашистского Берлина, Нюрнбергского процесса, бомбардировок Хиросимы и Нагасаки. Хронологически заканчивается роман в 1949 году, фактически при наступлении периода "холодной" войны. Володя Пешков умудряется достать часть американких секретных материалов по строению атомной бомбы... Продолжение следует... Автор пишет в настоящее время третью часть данного цикла.

Последние штришки-мнения:
Чтение Фоллетта заставляет размышлять о тех или иных событиях, заставляет составить свое собственное мнение о том или ином историческом факте, принуждает вновь и вновь углубляться в страницы истории и подкреплять свои мысли реальными документальными хрониками, которые сразу хочется найти и перечитать.
Среди персоналий романа хочется отметить сильную "женскую линию" - Карла фон Ульрих, по началу молодая и наивная девушка, жившая в Германии, а позже, при режиме, активно помогавшая евреям; Дейзи Пешков - молодая легкомысленная американка, буквально влюбившая в себя "золотого мальчика" Фитцгерберта и получившая впоследствии его титул.

13 апреля 2014

Vaviloff

Фоллетт приятно поразил в который раз. Конечно, начиная читать эту книгу, я совсем не была уверена, что меня также втянет как и во время чтения "Столпов земли", но была не права. Было немного скучно и муторно буквально первые две главы, потом просто уже не смогла оторваться и с нетерпением ждала и предвкушала развязки всего происходящего. Фоллетт сначала постепенно вводил в книгу всех основных персонажей, достаточно подробно излагал линию жизни каждого, чтобы дать возможность читателю прочувствовать, чем каждый из них живет и каким образом оказался в итоге на борту клипера "Пан Америкэн". Эдди Дикен, Маргарет Оксенфорд, Гарри Маркс, Нэнси Линеан, Диана Лавси... У каждого из них своя неповторимая история, у каждого свои мысли, чаяния, надежды, стремления и очень было интересно следить по ходу событий, как их жизни причудливо сплетаются на борту клипера, как они знакомятся друг с другом и как принимают важные решения будь то для спасения очень важных в их жизни людей, для глобальных перемен в своей собственной жизни, для спасения компании и многого другого. Не хочу раскрывать всех секретов, а тут если начнешь раскрывать одно, сразу потянется другое, а это уже будут спойлеры, но я осталась довольной книгой. Она получилась захватывающей именного благодаря хитросплетению самых разных судеб, хотя поначалу казалось, что все эти персонажи другом с другом почти не будут контактировать, ан нет, очень даже хорошо смогли общаться. А может виной тому злосчастный клипер "Пан Америкэн", ограниченное пространство вокруг на достаточно долгий срок? Почему злосчастный? Потому что кульминация хоть и казалась вполне себе предсказуемой, но в итоге развязка оказалась несколько неожиданной, концовка тоже очень захватила. Переживать не стоит, все закончилось хорошо, несмотря на все переживания.
Открыла для себя Кена Фоллетта в новом жанре и очень рада, что это произошло и что автор меня не разочаровал.

2 сентября 2016

lustdevildoll

Вторая часть "Трилогии столетия" посвящена событиям тридцатых и сороковых годов, самых драматичных в истории двадцатого века. Герои в разных странах, как и в первом томе, оказываются либо в эпицентре политической жизни, либо своим примером показывают, как жили в то непростое время обычные люди. Выросло новое поколение, дети персонажей первой книги, и именно им было суждено жить и творить историю на протяжении второго тома.

Больше всего меня увлекла линия сына графа Фицгерберта и бывшей служанки, а ныне члена парламента Этель Уильямс, Ллойда Уильямса. С детства воспитанный матерью и отчимом, пламенным гражданскими активистами и приверженцами социал-демократии, Ллойд впитал эти убеждения и был готов отдать за них жизнь. Он самоотверженно боролся с нацизмом в Испании и в родной Англии, где в конце тридцатых годов Британский союз фашистов, возглавляемый сэром Освальдом Мосли, играл заметную роль в политической жизни, а потом во время войны помогал спасать сбитых люфтваффе британских летчиков во Франции. Как в политике, так и в любви ему пришлось побороться: влюбившись в ослепительную богатую американку Дейзи Пешкову, он понимал, что шансы у него, бедного социалиста, практически нулевые, и с болью в сердце принял ее брак с Малышом Фицгербертом (какая ирония, своим единокровным братом), но позже, во время войны и лишений, Дейзи узнала другую жизнь, за пределами бальных залов и дорогих ресторанов, и познала силу настоящей любви.

Конечно, так как это западный автор, очень много внимания было уделено тихоокеанскому фронту - Перл-Харбор, атолл Мидуэй, островки. Сталинград за весь роман упоминается три раза - в первый раз, когда жестокие русские коммунисты обсуждают, что надо бы защищать Сталинград до последней капли крови, потому что "он носит имя нашего вождя", во второй когда "русские загнали немцев в ловушку", а в третий вскользь упоминается поражение вермахта. Прямо вспоминаются соросовские учебники, которые начали в наши школы поставлять в середине 90-х, там было примерно так же - Курск (которого у Фоллетта вообще нет) и Сталинград по три строчки, зато атолл Мидуэй по 2-3 страницы с картинками. Ну и нквдшники получились такими густо-черными и тупыми как дрова, хотя, отдам автору должное, фбровцы не лучше. Конечно, автор не мог оставить в стороне то, что СССР нагло спер проект атомной бомбы у США, ведь с плановой экономикой невозможно что-то изобретать. И еще мне очень в глаза бросились вот эти цитаты: "У лидеров Советского Союза была опасная тенденция – не верить новостям, если они неприятны", и тут же "Фашисты разбиты, но не желают этого признавать". Покажите хоть одного настоящего лидера, который сразу верит неприятным новостям и складывает лапки, ага. Чтоб спасти Париж, лол.

Немцы получились гораздо более человечными - ну да, им промыли мозги пропагандой, но сами они ни в чем не виноваты. Американцы вообще светлые эльфы за мир во всем мире, и вписались в европейскую войну через полтора года после того, как нацистам переломили хребет на востоке, исключительно из человеколюбия. И забегая чуть вперед, вся трилогия - это сначала победа англосаксов в Первой мировой, потом во Второй, и наконец в Холодной. Ну такое. Читается увлекательно, но меня всю дорогу коробили эти штампы и стереотипы, а уж русские солдаты, которые без разбора насиловали немок, по-моему, в современной литературе про то время настолько затасканное клише уже. И уже становится клише то, что пьяные Иваны насилуют тех, кто им помогал - что тут с Кларой, что в книге «Два брата» с коммунисткой Зельке.

16 августа 2018

nad1204

Боже, Боже, Боже! Как же меня достала эта "толерантность"! Вот даже в книге о Второй мировой войне есть лесбиянки, трансы и упоминание о геях (причем, сразу все!). Доколь?!
Ответа не жду. Просто достало. Сюжету это было не нужно. Большинству (надеюсь, что большинству!) читателям тоже. Но ведь модно. Или уже цензура? Или пункт в контрактах? Убого.
Я бы всё равно выше троечки не поставила бы. Роман, конечно, слабенький. Самый неинтересный из тех, что читала у Фоллетта. Но тройка — это всё-таки не два.
Пишет Фоллетт хорошо, но какие же картонные тут герои, какой-то безжизненный сюжет: провисания то тут, то там.
Война — это всегда трагедия. Это — боль, потери, муки.
А тут даже пытки в застенках гестапо — какой-то лубок, какая-то театральщина. Реальность отсутствует полностью — настолько всё поверхностно.
Работа в Сопротивлении требовала мужества, храбрости, геройства. Я понимаю, что люди все разные. Я бы точно не выдержала пыток и побоев, но я бы и среди этих людей не была. Признаю. Слаба.
А тут — все такие герои, но при первых же ударах гнутся, ломаются, предают.
Я вообще не поняла: а зачем этот роман был написан?
1. Интересного сюжета нет.
2. Идеи — нет.
3. Война тут тоже какая-то искусственная.
Короче, полное недоразумение. Очень обидно, потому что автор мне нравится.

3 октября 2017

Aniska

Никак не могу определиться лучше первой вторая часть или хуже. Наверное, все-таки лучше. Но как читатель, я все еще не удовлетворена.

"Зима мира" повествует о периоде предшествующем Второй Мировой Войне и собственно о самой войне. Начитая от захвата Гитлером власти и заканчивая 1945 годом. Герои все те же, только теперь повзрослевшие и помудревшие, а также их дети, принимающие активное участие в событиях того времени. С одной стороны, роман показался мне динамичнее и насыщеннее первой части. С точки зрения исторического аспекта, он так же поверхностен, однако его уже можно рассматривать как некую альтурнативу учебнику истории и давать читать подросткам. Откровенной пошлости тут практически нет. Это уже существенный плюс. Однако, Фоллету все еще есть куда расти в этом плане.
Удивило, и как ни странно, порадовало, что после того, как все герои произведения умудрились остаться целыми и практически невредимыми в конце "Гибели Гигантов", вторую часть пережили уже немногие. Не то чтобы я кровожадно, но невероятная гуманность автора в моих глазах отняла у первой части приличную долю реалистичности. Да и вцелом герои стали более живыми, немного отошли от своей шаблонности, заинтересовали. Еще один несомненный плюс. Сама же динамичность произведения обусловлена описываемым в нем периодом.
В то же время, черезвычайно расстроил тот факт, что объективность от автора ушла. По крайней мере в отношении Советского Союза он все-таки враждебен. Наверно, бессысленно ругать за это английскую литературу. Зато Америка отчего-то "вся в белом", даже переплюнув в этом отношении Англию. Что ж, это западная литература, и стандартное огорчение.
Буду считать свои ползвездочки авансом за "Гибель Гигантов" практически оправданными и добавлю авансом еще пол звездочки "Зиме Мира". Хотя теперь я уже не так уверена в том, что буду читать продолжение. Оно еще не вышло, а к тому времени, как оно выйдет, я уже могу и подзабыть, что собиралась за него взяться. Боюсь, что трилогия, не смотря на свои эпохальные задумки, все-таки будет отнесена к литературе "проходящей" и, увы, второсортной.

15 октября 2015

Booksniffer

Триллер чистенький: Фоллет не спекулирует на грязи. Аккуратненький: прописано всё хорошо, с нужным нарастанием напряжения в нужных местах, уместными экскурсами в прошлое, достаточно ловкой шахматной игрой, маленькими интересными психологическими моментами. И всё же окончательный диагноз довольно вялый – можно читать, можно не читать.

Почему? Во-первых, всякие моментики, которые очень привлекают внимание: акцент на ценности семьи и детей, благородство главного героя, моральные размышления о том, куда заводит предательство – короче, явные попытки сделать книгу архи-правильной. Мелочь, но без неё было бы – вольнее, что ли. Как-то не хочется политкорректности. Уровень напряжения не достигает максимума, потому что быстро становится понятно, кто плохие ребята (красные агенты), а кто – кристально чистые сердцем американские граждане и гражданки, на загадках Фоллет не специализируется. Хэппи эндом пахнет за стопку страниц до конца романа, но автор скрупулёзно доводит дело до последней секунды. И вот тут начинается всё самое неинтересное. Нормально спасти героев не получается, в критический момент бедняга Энтони лажает на голом месте; затем читателю подчёркивается, что нормальный американский шпион скорее покончит жизнь самоубийством, чем поедет доживать свои года в СССР. В эпилоге Люк прослезился, наблюдая, как Нил Армстронг ступил на поверхность Луны. Вот только я что-то не прослезился. Может, лучше прочитать документальную книгу о космическом соперничестве сверхдержав в годы холодной войны? Можете посоветовать таковую.

15 июня 2019