Кэтрин Уэбб — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Кэтрин Уэбб

Отзывы на книги автора «Кэтрин Уэбб»

Basenka

Для меня осталось загадкой каким образом этот роман был причислен к «историческим детективам»? Убийство здесь действительно есть, расследование какое-никакое - тоже, так что с «детективом» еще можно согласиться (с натяжкой). Но, тот факт, что действие происходит в Англии XIX - начала XX века и есть описание некой (кстати, реально существующей) сельской местности с фабрикой (тоже реально существующей) еще не делает его «историческим». А всю первую половину книги я вообще была уверена, что читаю любовный роман: таких пространных описаний влюбленности и всех сопутствующих «мечтаний/трепетаний/перехватываний дыхания/бабочек в животе/замираний сердца» и прочей любовной дребедени я давно не видела… Причем, к убийству (точнее, ни к одному из двух убийств) все это совершенно никакого отношения не имеет (по-крайней мере, никакой нужды описывать все это на стольких страницах точно не было). Большая часть книги читалась медленно и нудно.

Итак, у нас три главные героини:
- Ирен Халди - меланхоличная и довольно неприятная особа; вышла замуж за владельца главной усадьбы исключительно чтобы сбежать из Лондона после скандала, разразившегося в связи с ее попыткой сбежать с женатым мужчиной (читать о ее «великой любви» было скучно до одури, тем более, что вообще было не понятно, зачем нам рассказывают эту история в таких подробностях).
- Пудинг Картрайт - 15 лет; милая и жизнерадостная девушка-конюх; дочь местного доктора. Очень предана семье (особенно матери, постепенно теряющей память, и брату, который вернулся с войны инвалидом). Именно она (совместно с Ирен) и займется «расследованием» двух жестоких убийств. (Полиция отдыхает…хотя нет, еще и влюбляется)
- Клемми Мэтлок - немая девушка, «дитя природы», наивная, добрая и красивая. И здесь у нас снова история любви…на фоне сельских пейзажей…очень подробно описанная.

Когда (наконец-то) в 5-й главе (из 11) произошло убийство, я наивно полагала, что все пойдет поживее…но нет…полноценного расследования так и не случилось…были только довольно бестолковые метания двух героинь в поисках «каких-нибудь доказательств» (непонятно чего).

Возникает логичный вопрос: почему я все же оценила книгу достаточно высоко? Мне понравился язык повествования, как нельзя лучше отражающий неповторимый колорит английской сельской местности.
Кроме того, в самом конце автору все же удалось меня удивить и соединить воедино все разрозненные нити повествования. И, хотя о личности убийцы я догадалась, как и почему все произошло, стало очевидным только в конце (хотя, в какой-то мере здесь автор применила не вполне честный, с моей точки зрения, прием).

13 апреля 2023

Okeana

Читаю все книги автора, кроме "Девушка из Англии", ее почему-то начала читать много раз и бросала.
На эту книгу возлагала большие надежды, но они немного не оправдались. Я не почувствовала той эпохи и войны, которая происходила в то время. Не было безнадежности, опасности, все жили совей жизнью, не испытывали проблемы с продуктами и одеждой, ходили в паб, на работу и вели обычный привычный нам сейчас образ жизни. Может в Бате, Англии все было спокойно во время войны, не то что в СССР. У девушек и девочек были свободные нравы...
Драматический-исторический детектив, но немного скучный. Кто злодей, я угадала почти сразу.

4 июля 2021

nad1204

Ох, какую же вкусную фишечку ввинтила автор в свой роман! Ммм...
Вроде бы приём известный и очень даже популярный, но вот то, как она это сделала... Восторг!

Чисто английский, женский неторопливый роман. Сначала было даже скучно.
Основных героинь всего три:
1. Ирен. Жена самого богатого человека в округе. Затворница, меланхолик, очень страдающая от своего прозябания в провинции с нелюбимым мужем.
2. Пудинг. Дочь местного доктора. Жизнерадостная толстушка, только вот жизнь у неё совсем непростая. Занятый отец, больная мать и покалеченный (умственно и физически) на Первой мировой войне брат.
3. Клемми. Немая красавица, которую люди считают не совсем нормальной, а она просто созерцательница, добрейшей души человек и слишком чувственная для этого жестокого мира.

Но вот у этих дам очень много родственников, соседей и другого окружения.

Очень много природы, красивых описаний. Совершенно чудесные сельские пейзажи. А какой лес и поля! Много животных.
Да и вообще, книга довольно теплая, несмотря на некоторых токсичных людей. И страшного убийства (вернее, убийств).
Но всё-таки, это не детектив. Расследование есть, но это как-то вторично.

8 апреля 2020

Tsumiki_Miniwa

Я решительно не умею болеть. Серьезно! Я из тех препротивных пациентов, кто даже с пылающим лбом и осовелыми глазами не способен провести и пятнадцати минут в плену теплых одеял, мерно посапывая в нежданно нагрянувший выходной. Меня крайне сложно врачевать будь то таблетками или спелой малиной, липовым медом и горячим молоком. Это, конечно, не причина для гордости, скорее беда тому, кто принимается за мое лечение. Ведь даже строго наказав спрятаться под пледом, названный врач, вполне вероятно, скоро сможет заметить руку, свободно блуждающую по столику в поисках планшета или пухленького тома с романом. Хотя, конечно, не таким лекарством я мечтала скрасить свои больничные будни… А вот и рецепт этого странного литературного снадобья.

Возьмите одну не в меру рафинированную барышню с задатками леди и ненормально обостренным любопытством. Вечно недовольную ветхостью дома, который ей приходится делить с мужем-виноторговцем, скромностью убранства, грязью улиц и невзрачностью соседей, но при этом охотно согласившуюся на мезальянс. Добавьте к имеющемуся ингредиенту еще одну особу – девицу с перчинкой, способную, не имея на руках доказательств и признаний, желать смерти другому человеку. Отриньте логику, оставьте при себе доводы рассудка, сердце знает лучше, кто убил подругу! Чувствуете, какой тягучей, густой получилась смесь? Но милый автор считает, что в нашем снадобье по-прежнему мало сахара… А посему советует на малом огне читательского восприятия вмешать в приторную кашицу еще одно очаровательное создание – милую красавицу Элис, о местопребывании которой не известно никому. Зачерпните смелой читательской рукой лучшие человеческие черты, кои вы можете себе представить – красоту, преданность, ум, искренность. Полученный волшебный букет и будет Элис. От зелья уже немилосердно скрипит на зубах, а потому автор сдабривает его отъявленным злодеем, признать которого не сможет только совсем неискушенный читатель. Могут ли быть сомнения, если от гнева его гром гремит, земля трясётся, а женщины с тумаками и царапинами разлетаются по углам?.. И доведя субстанцию до кипения, автор добавляет ароматную приправу – безумца в темных комнатах, украшенных пылью, гардинами в паутинной сетке, сотнями склянок с заспиртованными существами, странными механизмами и запахом гнилой плоти. Теперь-то уж можно быть уверенной, что у читателя захватит дух! И потому Кэтрин Уэбб смело заливает гремучую смесь литературной водой, в которой и несвершившееся счастье, и исчезнувшая возлюбленная, и потерянный близнец, и семейная тайна на долгие годы.
По всем приметам текст должен был стать вкусным литературным десертом, но превратился в заунывную песню с известным сюжетом, фрагментарно кочующим из одной книги в другую, но под разным обликом. Видит бог, предугадать конец было несложно. Автор будто и не пытается запутать читателя, очевидные намеки обнаруживаются в тексте легко и непринужденно. До последнего я ждала, что вот сейчас, через страницу, через главу Кэтрин Уэбб удивит меня. Ведь мне попросту не забыть того времени, что я провела над «Полузабытой песней любви», того всепоглощающего отчаяния и боли Мици, той бесконечной грусти.

Но нет, финал «Незаконнорожденной» достоин мелодрамы, в которой сквозь тернии и невзгоды проявляется любовь. Он не оставляет ни радости, ни грусти, ни читательского удовлетворения. Злодеи наказаны, свобода обретена, счастье не за горами и только розовые единороги не гуляют по лугу… И потому, увы и ах, ждет меня молоко с медом, малина и теплый плед. Уж они-то куда вернее согреют расстроенную читательскую душу.

21 апреля 2017

zhem4uzhinka

Как же непросто собраться с мыслями после такой концовки! Давно финал романа так не выбивал из колеи. Книга Кэтрин Уэбб нравилась мне и по ходу чтения, но нет-нет да хотелось чуть-чуть поворчать. Некоторые сюжетные ходы угадывались сильно заранее. Слишком много внимания любовной линии в ущерб другим взаимоотношениям. Все равно было отлично – образный язык, яркий исторический фон событий, секреты прошлого, которые нет-нет да пощекочут нервы. Но концовка вышибла из этого комфортного спокойного чтения, ладошки вспотели, пульс подскочил. Что-то я предсказала заранее, что-то обрушилось на голову совершенно неожиданно, но главное, водоворот этих событий такой бурный, а накал эмоций такой зашкаливающий, что невозможно даже дыхание перевести, пока не доберешься до последней строчки.

Апулия. Южная часть Италии, расположенная вдали от прекрасных старинных памятников искусства. Иссушенная, суровая земля, жаркая и пыльная – здесь нет места компромиссам. Или ты беден и всю жизнь сражаешься за каждый глоток воды, или богат – и тогда вынужден противостоять беднякам, чтобы не оказаться среди них же.
В это обособленное от всего мира местечко приезжает англичанка Клэр со своим пасынком Пипом. Муж Клэр получил работу у местного богатого дельца и позвал жену с собой. Совершенно неприспособленная к дикой, суровой, жесткой итальянской жизни, робкая, боязливая Клэр вынужденно столкнется со многим, что никогда прежде ей испытывать не приходилось. Назад дороги нет. Уехать бы, но суровый, притворно вежливый хозяин дает понять, что это невозможно.
По другую сторону баррикад – Этторе. Юноша, с детства привыкший к ужасному голоду, постоянной боли, унизительному труду и чудовищной бедности. Потерявший возлюбленную, похоронивший мать, теперь он делит каморку с отцом, сестрой и ее младенцем.
Как эти двое из разных миров могли оказаться в одной истории? Что ж, Апулия – слишком тесный и жестокий край, чтобы позволить кому-то остаться в стороне.

Автор чередует главы о Клэр и Этторе, тщательно изучает чувства обоих. Этторе сжигает злость, давняя, закоренелая, впитанная с ранних детских лет. Клэр полна страха: она боится депрессии мужа, боится потерять связь с неумолимо взрослеющим Пипом, боится окружающих ее суровых апулийцев. А вокруг – пыль, жара, пот, грязь и земля, пропитанная кровью. Совсем не так представляется романтичная и утонченная Италия, совсем не так…

Роман чем-то похож на любимую «Ребекку» Дюморье: характер Клэр, чем-то схожий с характером Неребекки, и призрак погибшей первой жены навис над Клэр недостижимым идеалом. Даже первая глава романа «Опускается ночь» напоминает начало «Ребекки». Но это не похоже на заимствование, все-таки в основном сюжет совершенно иной, и атмосфера другая, и итог. Скорее походит на вежливый реверанс Уэбб в адрес Дюморье, как Дюморье в своей «Ребекке» со всем почтением обратилась к «Джен Эйр» Бронте.

Что особенно понравилось: хотя судьбы всех героев сложно переплетены, мотивация каждого в итоге оказалась понятной, и в такое редкое совпадение некоторых событий я с удовольствием верю. Хотя несколько чужих секретов мне удалось разгадать заранее, концовка удивила, да еще как. И хотя в романе немало место уделено бурным любовным отношениям, книга не скатывается в сопли или слишком уж напускную, театральную страсть. Автор не утомляла чрезмерными метафорическими подробностями и не забывала, что помимо страсти у героев есть еще и прежняя боль, страхи, тяготы и обязанности – большая и сложная жизнь. Да даже моя нелюбимая тема назревающей революции подана так, что я вспомнила о своей неприязни только сейчас, при написании рецензии. Так, что в первых рядах не политика и не мечтатели, жаждущие изменить мир под свои идеалы – а несчастные, голодные, загнанные в угол люди, которые вынуждены предпринять хоть какую-то попытку отстоять свои права, хотя бы самые жалкие.

30 июня 2018

keep_calm

На 448 страницах романа можно прочитать о том, как Френсис всего за девять дней расследует убийство своей подруги двадцати четырехлетней давности. Разумеется, с экскурсом в прошлое, как и во всех романах Кэтрин Вебб. Кстати, на обложке книги упоминается схожесть её книг с произведениями Кейт Мортон, и для меня эти авторы действительно одинаково любимы, ведь пишут они о семейных тайнах, загадках прошлого и сохраняют интригу до последних страниц. Хотя в данном романе меня немного раздражали многократные повторения ГГ каких-то определённых фраз из детства, значение которых понять, вспомнить она не могла. Предполагалось, что читатель должен был додумать за неё, но это сделать было нереально, тк ключевые подсказки автор хранит в тайне до последнего. В общем, любит подразнить Вебб, но оценку за это снижать я не стала, тк считаю, что книга и так обладает незаслуженно низким рейтингом на сайте.  А читать было интересно с первых страниц, невозможно оторваться, повторюсь, как это обычно и бывает с книгами автора.

14 октября 2022

Nereida

- Англия, жилой массив в Бате Лэнсдаунский Полумесяц, дом №1, первое и третье десятилетие 19 века.
- Параллельный сюжет, семейные тайны, война, любовь.

Книга исполина функцию, которую я на нее возлагала. Прочитать просто так, для отдыха, не вникая в характеры, не задумываясь о деталях. Есть у меня категория авторов, которых я периодически использую с такой целью, просто начитаться каких-то невероятных семейных тайн, где не хочу думать и рассуждать. Кэтрин Уэбб своими романами мне так же в этом помогает.

В этот раз история оказалась очень даже неприятной, так как тема

спойлернасилия и сексуальных связей между родственникамисвернуть

добавляет отрицательных эмоций.

Действия происходят в двух временах, параллельно друг другу. Промежуток между этими временами не такой уж большой, 12 лет. В прошлом разворачиваются трагические события, связанные с молодой девушкой Элис, сиротой, принятой в обеспеченную семью. Девушка влюбляется в богатого молодого хозяина, но их отношения не устраивают родителей. И, что естественно, приводит к конфликту. Девушка бесследно исчезает в то время, когда ее возлюбленный сражается против французов.

Спустя годы, разгадать секрет исчезновения Элис предстоит другой героине, которая своей внешностью очень похожа на пропавшую.

Долгая получилась история, хотя значимых действия и событий не так уж и много, потому повествование мне показалось затянутым. Много внимания уделено на этот раз военным действиям. Я не готова была читать этих подробностей. В остальном же, нешедеврально, скоро забудется, слившись с похожими романами данного жанра, но свое дело книга сделала. Я хотела тайн и скелетиков по шкафам, я их получила, пусть и не в самой лучшей упаковке.

2 апреля 2020

iri-sa

Книги автора всегда затягивают своими сюжетами, оторваться очень сложно. Уже который раз убеждаюсь в этом. Пока не прочту до конца, не могу ничем заняться, если днём нет времени, читаю ночью.
Что ж за наваждение такое?!
Интересно описаны события, которые происходят на юге Италии. Молодая женщина приезжает с сыном к мужу, где он нанят по контракту богатым итальянцем с сомнительным прошлым. Что их связывало много лет назад?
Интриги, загадки... Хозяин намекнул об угрозе, но, чтоб такая ситуация, как вышло в финале... Догадаться невозможно.
Сначала непонятно, что общего у двух полярных судеб: молодой англичанки и итальянца, каким образом их пути пересекутся... Постепенно картина вырисовывается, начинаешь сопереживать героям. Не скажу, что полностью поддерживала ГГню во всём, какая-то она бесстрашная стала, пожив чуток в Апулии.
Очень ярко описана ситуация, происходившая на юге Италии, ощущается та накаленная атмосфера войны, огромная пропасть между бедными и богатыми, голод и изобилие, чистота и грязь... Никакой золотой середины.
Особенно неожиданная концовка. Можно было предположить как положительный, так и отрицательный исход событий, но чтоб такое...
Хозяин оказался абсолютно адекватным человеком, у которого взыграла совесть, не дающая успокоения за прошлое. Родственные чувства в Италии показаны во всей своей эмоциональности.
Героев здесь несколько, все они заслуживают отдельного внимания, есть что и кого обсудить.
Очень не понравились чернорубашечники, особенно сынок Людо. Вот, даже жаль его не было после расправы.
Несколько сумбурно описала свои впечатления... Столько всего произошло на этих страницах, что не могу разложить по-порядку.
Книга оставляет след в памяти, не стирается моментально. Рекомендую к прочтению.

4 мая 2020

nad1204

А ведь не простой это любовных романчик, хотя, зная творчество автора, могла бы догадаться об этом и раньше.
Любовная драма на историческом фоне.
Маленький городок на юге Италии, 20-е годы прошлого столетия.
Читала и не верила, что это было не самые стародавние времена. Была я в тех краях и видела такие вот городки. Но как же отличаются они сейчас от того, что описано в книге!
Сейчас это чистенькие, ухоженные, пропахшие запахом кофе и фруктов, обмякшие от жары симпатичные места, заполненные туристами.
Тогда же — грязные, вонючие, нищенские районы, пропахщие потом, навозом и отчаяньем. А ещё охваченные бунтами и борьбой крестьян за свои права. А ещё, зарождается фашизм, и всё это приводит к насилию, анархии и беспределу.
Вот в этой нездоровой обстановке и встретились англичанка Клэр, которая вместе с мужем и пасынком приехала в Апулию, и местный бедняк Этторио.
Впрочем, эту историю надо не рассказывать, а читать. Странные отношения, не слишком романтическая история. Любовь, замешанная на крови, обмане, недоговоренности.
Кэтрин Уэбб пишет хорошо, но порой тяжеловато. Вот этот роман именно из таких книг.

10 сентября 2019

Nataly87

Книга со своим настроением подстать затронутой теме, и, скорее всего, на подобное и следовало рассчитывать, берясь за произведение об исчезновении ребёнка. Хотя лично мне очень хотелось бы видеть его немного иным.

1918 и 1942 годы. Где-то идут войны, но их снаряды чуть-чуть затронут нас на страницах, будучи описанными лишь несколько раз. Только благодаря этим упоминаниям автору предоставляется возможность закрутить сюжет, ввести в него нужных лиц; в остальном же повествование - череда треволнений и самобичевания его главной героини Френсис. В 32 года она не устроена по всем жизненным фронтам, но не столько это мучает бедняжку, как пропажа близкой подруги 24 года назад, 24 года, превратившиеся в своеобразный вакуум её собственной жизни. И вроде преступник давным-давно найден, получив законное наказание, и вернуть ничего нельзя, но обличительные мысли неотвязно крутятся в её голове: она могла это предотвратить, должна была, могла, должна была, могла... А потом дело с поиском пропавшей сдвигается с мёртвой точки, и "головной" маховик начинает крутиться ещё быстрее.

На этом построена практически вся книга, и, наверное, это моё самое большое недовольство ей. Она, конечно, чувственна и чувствительна, но слишком медлительна и нерасторопна; с каждой новой главой, помимо приоткрытия новых деталей - выдаваемых по мельчайшим крупицам, - бесконечно мусолит также и старые. Страхи и мысли Френсис очень детально расписаны, естественно смотрятся её желания, а комплексы, свившиеся с детства в толстенную нить, которую не перерубить топором, понятны, но... Утомила. Очень хотелось меньше её личных "тараканов" и повторяющихся сцен с ней и больше динамики для всей книги. В результате же мы шаг за шагом вместе с героиней приближаемся ко дню исчезновения в далёком 1918, терзаемся, выцепливаем из памяти какие-то нюансы, чтобы... прийти, на мой субъективный взгляд, к вполне закономерному и напрашивающемуся на язык итогу.

Здесь унылы и мрачны дела от начала и до конца у многих и во многом. Не любящие жены, не любящие мужья, пропадающие дети, агрессивные отцы, пьющие матери... Но зато на фоне этой серости, депрессий, прочих гадостей читателя будет ждать подарок: игриво расцветшая ближе к финалу женская лгбт-интрижка совершенно несочитаемых, на первый взгляд, героев. Ну что поделать, автор честно отрабатывает свой гонорар и, как многие, пишет в рамках современной методички ))

Думаю, для своей тематики вышло очень неплохо, и кому-то "Исчезновение" обязательно приглянется. Тому, кто любит такое неспешное, практически стоящее на месте повествование. Тому, кто не торопится и любит залезть в нутро книжному персонажу до конца, ведь в данном произведении писательница это щедро предлагает настоящим ценителям подобных историй. Но я вот оценила не в полном объёме.

9 февраля 2022