Кэтрин Уэбб — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Кэтрин Уэбб

Отзывы на книги автора «Кэтрин Уэбб»

nastena0310

Если бы не горящие сроки игры, я бы, наверное, не взялась сейчас за эту книгу, так как я люблю все чередовать: авторов, жанры, сюжеты итд, а тут опять как и в «Людях зимы» использован один из излюбленных приемов современной литературы, у некоторых уже вызывающий разную степень раздражения или усмешку — несколько временных пластов, в данном случае два. Но что значит, книга книге рознь! Автор смогла настолько меня увлечь, что мне это абсолютно не помешало, а, если и возникало желание сравнить две последние прочитанные мной книги в силу использования одинаковой фишки, то все преимущества были на стороне именно этой.

Бельгия, 2011 год. Лия — журналистка на вольных хлебах в поисках какой-нибудь интересной темы, которая сможет ее отвлечь от разбитого сердца. И вот подворачивается интересный случай. Комиссия по воинским захоронениям находит труп очередного неизвестного солдата Первой Мировой, с собой у него намертво запечатанная банка с двумя письмами, в которых речь идет о какой-то страшной тайне, о каком-то событии, которое круто изменило его жизнь перед самой войной. Кто он? Кто эта женщина, которая ему писала, хоть он ей и не отвечал? Что за тайна связывала этих двоих? Лия с головой погружается в историю столетней давности, которая даст ей даже больше чем она рассчитывала.

Англия, 1911 год. Как же давно мне не попадалась адекватная главная героиня, которой я бы сопереживала, за которую бы я болела всей душой, которая не вызвала бы у меня фэйспалма своими действиями и к чьей логике у меня бы не было длиннющего списка вопросов! Я полюбила Кэт Морли всей душой! Служанка, не желающая смириться со своей судьбой, юная девушка 22 лет, живущая в тот период времени, когда женщина могла состояться в жизни только за счет брака, который по факту был тем еще узаконенным рабством, вопрос был лишь в том, повезет или не повезет тебе с хозяином мужем. Ее многое не устраивает в своей жизни, но вместо того, чтобы покорно сложить лапки, горестно вздохнуть о своей нелегкой доле и ждать у моря погоды, она предпочитает действовать. Действовать, несмотря ни на что!

И за это ей приходится серьезно поплатиться, все же овечкой быть гораздо выгоднее. Она попадает сначала в тюрьму, а потом служанкой в дом викария в сельской глуши. Последнее происходит благодаря желанию жены викария Эстер Кэннинг проявить христианское милосердие. Как благородно! Ну и заодно сэкономить, ведь горничной с такой репутацией много платить не придется. Балдею я от этих лицемерных невинных овечек, в глазах общества вся такая ангельская благодетель, а по факту вопрос-то все в тех же земных благах, в деньгах. Но правда ей можно и немного посочувствовать, с муженьком ей просто капец как не повезло!

Вот не зря говорят, простота хуже воровства, как по мне уж лучше жулик и пройдоха Робин Дюрран, от него хоть знаешь чего ждать, чем вот такой вот набожный, стремящийся к идеалу Альберт Кэннинг. Вот такие чистые души по настоящему страшны, они «знают» как надо жить, и фиг бы с ними, пусть бы знали, но ведь они «знают» как надо жить всем и неустанно ищут способ «спасти заблудших» родственников, друзей, да и вообще всех, кому не посчастливилось попасться на их пути! И концовка только подтвердила мои выводы. Тому же Робину я смогла посочувствовать, хоть он меня и подбешивал по ходу повествования. Да, он лжец и мошенник, но мне понятны его мотивы, он просто мальчишка, который хотел доказать всему миру, а в первую очередь своему отцу, что он чего-то стоит в этой жизни, что он чего-то сможет добиться. Не такие уж плохие желания, пусть способы которыми он пользовался и крайне сомнительны, не получается у меня его осудить, его и так жизнь чересчур жестоко наказала.

Некоторые тайны я смогла разгадать, некоторые ответы мне удалось получить прежде чем я дошла до последних страниц, но все же только в конце все встало на свои места.
Автор, за что ей огромное спасибо, не оставила в своей истории белых пятен и пусть я и надеялась на более счастливый конец, что ж, зато история получилась более горькой, а значит и более жизненной. Думается мне, что, если элементали - Высшие Духи, в которых так верили Робин и Альберт, и существуют, нам вряд ли когда-нибудь удастся их увидеть, я думаю, они с ужасом наблюдают за нами и всеми силами стараются не попадаться на глаза ужасным монстрам по имени Люди...

Дальше...

1 февраля 2017

Yulichka_2304

Книги Уэбб люблю за атмосферность и за наличие излюбленного авторского приёма использования параллельных сюжетных линий в нескольких временных пластах. Это произведение не явилось исключением – автор уверенно ведёт читателя по проторенной дорожке. И на этот раз временных пласта два, хотя и разница между ними чуть всего лишь двенадцать лет: начало 19-го века и 20-е его годы. В центре сюжета три девочки-девушки: Элис, Рейчел и Пташка. Сирота Элис и её названная сестра Пташка, приблудшая из ниоткуда и оставленная в доме из жалости, живут на ферме возле небольшого городка Бат на реке Эйвон под покровительством богатого и влиятельного лорда Фокса. Но в один прекрасный день, получив загадочное письмо, Элис бесследно исчезает. Её вернувшийся на следующий день с войны возлюбленный вне себя от горя и ярости, так как считает, что Элис оставила его ради другого. Спустя двенадцать лет сирота Рейчел оставляет свой пост гувернантки, выходит замуж за виноторговца Ричарда Уикса и переезжает в Бат. Она устраивается на работу компаньонкой в богатый дом к безумному Джонатану Аллейну, бывшему возлюбленному Элис, подозреваемому многими в её убийстве. Скоро она замечает, что люди, близкие семейству Аллейнов, очень странно на неё смотрят. Что неудивительно: Рейчел как две капли воды похожа на пропавшую Элис...
Не обойдётся и без драматической истории любви, полной непреодолимых преград, страданий и разлук; загадочных убийств; тщательно скрываемых тайн; коварных злодеев и головокружительных открытий. Единственным минусом, пожалуй, можно считать излишнюю затянутость. На пару сотен страниц можно было смело сократить, без какого-либо ущерба для произведения.

9 октября 2020

keep_calm

Обожаю романы Кэтрин Вебб, поэтому предвкушение от знакомства с её новинкой было довольно приятным.

Возможно, из-за того, что сейчас я читаю мало, впечатление от романа смазано, тк восприятие книги путём чтения с длительными перерывами немного другое, нежели когда читаешь «на одном дыхании».

Мне понравилась эта история, в которой читатель оказывается в деревушке Слотерфорд, знакомится с её немногими обитателями, потихоньку связывая нити романа воедино. Автор удивила меня (и не единожды) сюжетными ходами. Всё это как раз характерно для Вебб. В её романах есть многое - семейные тайны, любовь, интересные персонажи, расследование преступления.

Почему чуть снижена оценка? Мне показалось, что многовато воды, можно было чуть сократить какие-то моменты романа, от этого он бы только выиграл. Но в остальном, чудесно!

17 июня 2020

JewelJul

Только ленивый еще не сказал, что в книге два временных пласта. И я тоже скажу, я тоже не ленивая. Итак, в книге два временных пласта.

Англия, сельская глубинка, 1911 год - совсем недолго осталось до первой мировой войны, в мире разгорается зарево перемен: уходят в отставку правительства, по всему миру войны за колонии и с самими колониями, в России юбилей отмены крепостного права (по русским меркам недавно), и даже Ниагарский водопад замерз. А у женщин все еще нет права голоса. В тихой английской глубинке живет скромная, добрейшей души, жена викария Эстер, глубоко влюбленная в своего мужа, которому однако нет дела до желаний жены, его интересуют куда больше духи природы - элементали да теософские собрания в ближайшем городке, на которых читает лекции весьма привлекательный с виду теософ Робин Дюрран. По просьбе своего родственника эта примерная пара берет к себе в дом служанку Кэт с подозрительным прошлым. Говорят, она сидела в тюрьме. Страх-страх. Говорят, она из этих ненормальных, проповедующих свободу мысли и независимость от мужей. Ужас-ужас.

И второй пласт. Бельгия, 2011 год - при раскопках массового захоронения нашли неизвестного солдата, довольно хорошо сохранившегося, с уцелевшими письмами за пазухой, а в письмах (из Англии) упоминаются ребенок и... загадочное преступление. Из Англии для помощи в расследовании личности убитого вызывают Лию, старинную-подружку-журналиста-фрилансера. Как несложно догадаться оба пласта времени, как и герои, связаны между собой незримыми нитями, протянувшимися из прошлого. И Лия распутает эти таинственные нити: что за преступление, кто этот солдат, как он очутился в Бельгии, почему письма такие официозные, что за ребенок, и кто такая Кэт. Из этой мрачной истории Лия почерпнет для себя очень и очень многое, разрушит свою зависимость, поможет чужой беде, взглянет на жизнь под другим ракурсом, а это дорогого стоит. Лия сильная, как и Кэт.

Кэт. Китти? Нет, именно Кэт. Строгое имя наотмашь, как и она сама. Служанка без права навестить подругу в работном доме? Нет. Свободолюбивая, эмоционально глубокая, независимая натура, готовая отстаивать свою независимость до последнего вздоха, готовая пожертвовать собой и друзьями ради возможности принести свободу другим, таким как она, свободным духом. Каково таким натурам прислуживать господам, да еще таким никчемным? Многие персонажи-господа вызывали чувство гадливости напополам с презрением, Робин, викарий, в какой-то мере Эстер. Порой меня вообще подтрясывало от злости на героев. Это ведь признак авторского мастерства, не так ли? Значит, персонажи вышли живыми, в них можно поверить. Я и поверила, дар рассказчика у автора отменный.

И все бы было хорошо, если бы эта книга не была для меня уже третьей (практически подряд), повествующей о нелегкой женской доле в XIX веке, и второй о суфражистках. Как-то поднадоело уже это мрачное состояние духа, когда с самого начала понимаешь, что автор ни за что не напишет хороший конец для героини, да и начало, и середина тоже угнетающи. Все выкрики "Не соглашайся, дурочка!", "Беги, он сзади!" пропадут впустую, все пальцы сгрызены напрасно. Опустошает, честно. Если бы не тот танец на лугу... Иногда тоже хочется забыть про все проблемы, одеть красивое платье, накраситься по-другому, перевоплотиться, или освободиться, кто как назовет, и пойти танцевать под внутреннюю музыку ранним утром на залитом росой лугу. Но чем больше позволять себе мечтать, тем тяжелее будет возврат в реальность. Такова жизнь.

Тем не менее, история хороша.

31 октября 2014

Tsumiki_Miniwa

Океан схлестнется над головой. Накроет волной и отзовется острой болью. Тысячью ледяных иголок, пронзающих от кончиков пальцев до самого сердца. Невозможностью сделать вдох, начать новый виток жизни. Жизни без него, в бесконечном хороводе теней, прячущихся в углах «Дозора» и памяти. В потоке раскаяния и желании искупления. Мици, бедная Мици, за возможность недолгого счастья ты отдала душевное спокойствие. Вот только пожалела ли?

Я могла бы рассыпаться фейерверком восторгов. Я могла бы пройтись стройным маршем упреков. Но были последние страницы и чувство опустошенности. Ощущение, что земля уходит из-под ног. Лишь мерное погружение в темноту. Я делила ее с Мици до конца, до каждого оброненного вздоха, и слышала, как качается на ветру песня. Полузабытая песня любви, в которой столько невысказанной боли, столько отчаяния, что не судите, да не судимы будите.
На что готовы вы ради любви? Мици отдала себя без остатка за счастье быть рядом с любимым. За шанс забыть безразличие матери, жестокость, попреки, за шанс стать нужной. В ее истории слишком мало светлых страниц, но и за грехи она до последней минуты платила сполна. На что готовы вы ради любви? Беззаветной, безответной.
Я жалела и сопереживала. Настораживалась, расстраивалась, осуждала, негодовала. Была уверена, что возненавижу Димити, но когда страницы убежали из-под пальцев, а на старый дом опустились беспощадные тени, разделила печаль с душевным сомнением и только.
Возродила в памяти леденящую кровь волну воспоминаний, в которых Селеста с участием зовет на первый обед, а годами позже не пускает на порог дома, в которых любимые глаза полны лишь отцовской заботы. Дельфина делится тайнами и дарит тепло, а позже становится жертвой обмана, а Элоди… маленькая, упрямая Элоди проходится колесом по песку, озорничает, капризничает и уже никогда не вернется. Бесценные мгновения, перечеркнутые собственной рукой. Эгоизмом, желанием обладать. Обладание обойдется Мици дорогой ценой.
И сейчас, когда история изведана до немыслимых пределов, когда тайны нет, мне хотелось бы выслушать историю замкнутой покинутой женщины от нее самой. Не опуститься до жалости, а понять. Перестать раскачиваться из стороны в сторону, то сочувствуя, то обвиняя. Но все, что остается, в преддверии очередной жизненной гонки, осознать, что попытка определить степень виновности и невиновности каждого в романе подобна прогулке по зыбучим пескам, что есть ошибки, которым не найти оправдания даже перед самим собой, и что порой стремление к любви оборачивается несдерживаемой жестокостью, преступлениями и бесконечным актом самопожертвования.

И все же на чужом несчастье счастья не построишь. Грустно, больно, тягостно. Безысходно. Памятно.

30 октября 2016

Sovushkina

Главная героиня - Фрэнсис - пережила в детстве психологическую травму, которую засунула в дальний уголок памяти и не доставала на протяжении нескольких десятилетий. И лишь взрывы бомб с немецких самолетов, потеря в этой суматохе малыша, который был ее дорог и неожиданная находка останков ее лучшей подруги, дали толчок к тому, что память начала возвращаться. И те ужасные события из далекого детства снова стали всплывать в памяти, пока однажды все окончательно не вспомнилось.
Повествование идет очень медленно. Мне даже несколько раз хотелось бросить книгу, потому как думала, что все так и будет тянуться и ни к чему не приведет. Ан нет, автор медленно запрягает, но под этой вязкой медлительностью скрывается гнетущая тайна.
В книге описываются события первой половины XX столетия, идет Вторая Мировая. Но все проблемы здравствуют и поныне: мать - алкоголичка, которая погрузилась в свою вину и ей нет дела до своих детей; убийство ребенка; сексуальное насилие; смертная казнь; без вины виноватые и виновные, сумевшие избежать наказания. Больше всего меня бесила старшая сестра Вин. Особенно ближе к финалу. Никогда мне не понять женщин, для которых мужик важней детей.
Что ж, знакомство с автором буду продолжать.

2 октября 2022

keep_calm

Кэтрин Уэбб , Кейт Мортон и Виктория Хислоп - писательницы, из-под пера которых выходят отличные женские исторические романы. Для меня книги с их именами на обложках - это книги со знаком качества. Действительно - шикарные декорации, переплетения тайн прошлого и настоящего, неземная любовь, захватывающие сюжеты - что ещё надо для того, чтобы получить удовольствие от чтения для отдыха.

Очень легко происходит погружение в книгу, особо не приходится напрягать память, запоминая действующих лиц, как это иногда бывает. Здесь мало людей, о которых пойдёт речь, но их тесные связи (да и некоторые описанные сцены тоже) порой наводили меня на мысль о том, как бы данный роман не трансформировался в любовный, и при этом далеко не самый привлекательный. Но обошлось, всё-таки центральное место в произведении отведено загадкам.

Из предыдущего своего отзыва на книгу Уэбб я вспомнила, что мне не хватило вразумительных характеров мужчин. Как это ни смешно, сейчас я могу сказать то же самое. И хотя страдания и ужасы, которые пережил на войне Джонатан Аллейн, судя по его рассказам, вынести не легко, всё равно запирать себя на двадцать лет в комнате, лелея свою боль, как-то не по-мужски. Про других лиц мужского пола я вообще молчу.
Характеры женщин у автора отличаются бóльшим разнообразием: начиная от энергичной Пташки и смелой Рейчел, заканчивая доброй Элис и жестокой Джозефиной...

Ждём перевода нового романа Кэтрин и с удовольствием читаем старые!

25 апреля 2019

nad1204

Это второй роман автора, переведенный на русский язык. "Наследство" мне понравилось безоговорочно, а вот с этим романом не всё так просто.

Сначала пункты "за":
1. Параллельный сюжет.
Одна часть романа происходит в 2011г. и в нем молодая журналистка пытается раскрыть преступление, совершенное сто лет назад. Но для этого сначала надо понять кто этот солдат, труп которого обнаружили в Бельгии, а в его сумке были найдены странные письма от неизвестной женщины.
Вторая часть происходит в 1911г.. И, как вы понимаете, является непосредственно самой историей.
2. Очень понравились герои, которые жили сто лет назад. Странный викарий Альберт Кэннинг, его наивная и добрая жена Эстер, загадочный друг викария Робин Дюрран и, конечно же, строптивая служаночка Кэт Морли со своей тёмной историей.
3. Семейные тайны и скелеты в шкафах. Завораживают они меня! Читаю, читаю и начитаться не могу.

А вот теперь, что не понравилось:
1. Современные герои. Безликие и с такой затасканной историей.
2. Суфражистки со своей борьбой за права женщин. Нет, сама тема весьма любопытна, но вот читать почему-то было неинтересно.
3. Мало динамики в романе. Несколько затянуто.

Не восторг, но прочитать один раз можно.

11 августа 2014

Aleni11

Несмотря на то, что роман далеко не идеален, мне понравилось… Здесь и сюжет отлично закручен и написано на вполне достойном уровне. К тому же повествование развивается на фоне георгианской Англии, что тоже добавило книге очарования и атмосферности.
Основным достоинством (помимо общего замысла) показалось то, как Кэтрин Уэбб держит интригу. Она изначально сообщает немало фактов, из которых можно примерно представить, где тут собака порылась. Но не все так просто… Автор водит читателя по сюжету, как рыбку на крючке, заманивая на первый взгляд очевидными раскладами. В какой-то момент кажется, что вот она разгадка, совсем рядом, но нет… раскручивается маховик событий и снова почти все догадки рассыпаются в прах.
Справедливости ради стоит отметить, что отдельные элементы замысла довольно прозрачны и действительно угадываются без особого труда, но общей интриги это не портит, и читать интересно до самого финала. Хотя кое-что и показалось немного притянутым…
С некоторыми оговорками неплохо выглядят и нарисованные персонажи. Элис, пожалуй, излишне идеализирована, а Рейчел немного подбешивает своим стремлением всё терпеть и всех оправдывать, но в остальном герои получились довольно любопытными и самобытными.
Из условных недостатков, пожалуй, стоит упомянуть некоторую перегруженность сюжета излишними конфликтами сторон. Понамешано тут столько, что глаза разбегаются. На мой взгляд, несколько линий можно было смело убрать (военную, например), потому что такое сомнительное изобилие в некоторой степени утяжелило содержание, совершенно его не улучшая.
Ну и финал показался каким-то размазанным. Он вроде бы неплох, логичен и вполне удовлетворителен, но как-то слишком ровно все разрулилось, противостояние не дотянуло до возможного пика, не хватило эмоциональной остроты. Да и пустословие последнего десятка страниц было явно лишним. Точку стоило поставить чуть раньше.
И все же в целом роман выглядит более чем достойно. Читается легко и увлекательно, даже несмотря на имеющиеся недостатки.

5 декабря 2018

sivaja_cobyla

ТЕОСОФ И СУФРАЖИСТКА

Очень приятно, когда удачно дебютировав, автор не снижает в дальнейшем качество своих произведений. Вот и второй роман англичанки Кэтрин Уэбб «Незримое или Тайная жизнь Кэт Морли» мне хочется похвалить так же и за то же, за что я хвалила в свое время ее «Наследство». Все та же умеренность и аккуратность исполнения, ни одной лишней детали, но и не одной провисшей сюжетной линии или брошенного на произвол читательского домысла персонажа. Всякое начало имеет свое продолжение и завершение, характер и судьба каждого, даже второстепенного, героя детально продуманы и логично вписаны в основную канву романа, все концы, как и полагается, сходятся с ювелирной точностью. Ни прибавить ни убавить. Более того, есть один момент, прилагающийся, скажем так, бонусом для любознательного читателя. В чем же он?

Последнее время довольно редко бывало так, чтобы читая беллетристику, я встретила бы там упоминание какого-нибудь факта, явления или личности, заинтересовавшее меня настолько, чтобы я искала более строгие научные или исторические источники, рассказывающие о заинтриговавшем меня факте. Кэтрин Уэбб дважды удалось спровоцировать меня на поиск дополнительной информации. Сначала это были сведения из истории движения суфражисток, а затем о сущности теософического учения. И если о первом я имела представление, то о втором прочла впервые. И что замечательно, после просмотра серьезных фактических материалов, я могу только восхищаться, насколько достоверно и точно удалось Уэбб рассказать и о том и о другом, не прибегая к долгим и скучным разъяснениям, а действуя только в рамках сюжета и жизнеописания своих героев.

Но перейдем к героям и сюжету. Как и в «Наследстве», действие «Незримого» разворачивается в двух временных пластах. В наше время журналистка Лия по заданию исторического общества ведет расследование, чтобы узнать имя солдата, погибшего в годы Первой мировой, чей труп был найден недавно в Бельгии. При погибшем были два загадочных письма, в которых содержатся намеки на целую трагически-детективную историю о любви, ненависти и сокрытом преступлении. А подоплеку этой истории мы узнаем из описания событий столетней давности, происходивших в небольшой деревушке старой доброй Англии вокруг семьи местного викария.

Здесь надо сказать, что современная часть повествования часто проигрывает по насыщенности событий и выразительности героев исторической части. Вот уж где бушуют настоящие страсти, а наше время живет лишь их отголосками. И даже раскрытие роковой семейной тайны для потомка того самого викария, Марка, не представляется таким уж впечатляющим или даже просто интересным. Видимо, проблемы дня сегодняшнего, густо замешанные на вопросах о дозволенности эвтаназии и семейных дрязгах, не позволяют Марку остановиться, чтобы оглянуться на историю своего рода. Да и для Лии, кажется, расследование становится лишь возможностью изменить свою жизнь в профессиональном и личном плане. А то, что под историей, которую она раскопала, погребены несколько незаурядных жизней, не особо ее трогает. С одной стороны такую неэмоциональную современную часть романа можно считать его минусом, недоработкой автора, но можно рассмотреть и как правдивое отражение наших реалий. Защищаясь от обилия информации, по большей части негативной, мы действительно становимся равнодушнее, и то, от чего лились бы искренние слезы барышни лет сто назад, наша современница просто пропускает мимо ушей.

Кстати, тут можно еще сказать и об обесценивании со временем достижений наших не таких уж далеких предков, дававшихся им большой кровью. Кто-то, отмечая этот факт, говорил, что Прометей отдал жизнь за огонь, на котором мы сейчас кипятим воду. Так и Лия, наша современница, воспринимает свои социальные права как данность, а вот главная героиня романа из прошлого, Кэт Морли, готова жизнь отдать за свободу мысли и чувства. Собственно именно из-за своей приверженности борьбе за права женщин совсем еще юная горничная Кэт и перекочевывает из лондонского дома некоего Джентельмена в глушь, в дом викария. Причем между этим местами службы она сидит в тюрьме за агрессивные выступления в рядах лондонских суфражисток. Однако и в провинции жизнь тоже по-своему кипит, и Кэт оказывается в эпицентре странной и трагической истории, замешанной на неуемном тщеславии и слепой вере, когда в дом викария приезжает в качестве гостя приверженец новомодного религиозного течения, теософ, Робин Дюрран.

Забавно тут наблюдать, как в лице своих героев Уэбб удается раскрыть сущность целых общественных течений. Вот суфражистка Кэт. Она умна, озлобленна на несправедливость мироустройства, знает, чего хочет, готова жертвовать жизнью и здоровьем за собственные убеждения. Ей противны любые компромиссы и ограничения, она не признает авторитетов и чужда сентиментальности. Читая о жесткости действий участниц суфражистского движения, я убедилась, что Уэбб очень верно создала исторический портрет такой девушки, хотя были среди суфражисток и холеные светские дамы, но их убеждения были куда более гибки. А вот Робин Дюрран, отпрыск состоятельной фамилии, не нашедший себя ни в одном практическом деле. Внешне он - адепт теософии, мистического учения о единстве всех вещей, а внутренне – циник и повеса, жаждущий легкой славы. Мне кажется, что тут тоже Уэбб очень верно подметила основные черты таких вот «пропагандистов веры», которые готовы на любой обман ради собственного блеска.

Я могла бы еще за многое похвалить «Незримое», но боюсь, что тогда не избежать раскрытия некоторых тайн сюжета, поэтому я сейчас остановлюсь и просто от души посоветую: прочтите роман. Надеюсь, что получите истинное удовольствие, как получила его я.

21 октября 2014