Клиффорд Саймак — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Клиффорд Саймак»

platinavi

Чтобы я не говорила о книге, все будет спойлер, так что читайте аккуратно.
Честно говоря, я настроилась на одноразовую юмористически приключенческую историю, а в итоге нарвалась на отличную научную фантастику с интересными размышлениями и неожиданными поворотами. Главный герой действительно оборотень и мы даже увидим его превращение в волка, но это не мистическое явление, а генетические усовершенствования. Тема клонирования и генной модификации животных (в том числе и человека) очень тяжелая и этически неподъемная, в данной истории ученым все же удалось совершить прорыв в генетике, но от человеческого фактора не уйти, все, конечно же, пошло не по плану. Поэтому тему закрыли и забыли на сотни лет. Но созданное никуда не исчезло, оно продолжало жить и вот бумерангом вернулось к создателям. В книге все отлично сбалансировано, этические баталии сменяет драйв и экшн погони, переключается на романтические отношения и обратно к баталиям. Мне даже придраться не к чему, все что я хотела, эта книга мне дала.

13 ноября 2017

sireniti

Безумный коктейль, в котором смешались гоблины, гномы и и жители болот,  тролли, гарпии, люди, пришельцы, роботы и даже неандертальцы. Ах да, ещё енот, обычный пушистый енот, правда сильно умный.
Здесь каким-то причудливым образом слились три мира: древний, современный и какой-то третий, нам, конечно же, неизвестный.
Здесь "магия повсюду- потому что она- частичка жизни".
Здесь с неба падают огненные колёса, и людоед умеет шутить, и мечи могут убивать врагов без чьей-либо помощи.

Это Саймак- и пусть "Путешествие..." не настолько заворожило, как Заповедник гоблинов и Прелесть или тот же Могильник , но всё равно оно увлекательное и прекрасное, одним словом-волшебное.

14 января 2014

platinavi

Такая глупая на самом деле книга, но такая клевая! Минусов действительно много, хочется воспринимать научную фантастику серьезно, но увы, ни одна деталь не продумана. Пришельцы действуют не стандартно, хотят купить Землю, а не завоевать. Но говорят, что работают исключительно по нашим законам и беспрекословно все соблюдают, при этом используют не заработанные деньги, а фальшивые - махинация! Не очень моментик. Затем, мир захватывать с одной точки (город в Америке) глупо, планета большая, коммуникации не такие уж мгновенные, можно было бы и точечно захватывать, где-то бы и прокатило. А финал вообще умора, говорящая собака (второй вид пришельцев, который против первых), помогает во всем нашему ГГ. Вообще не понятно почему именно наш журналист? Даже еще и скунсами... В общем, такая нелепость, но такая задорная! Я получила удовольствие от процесса, и не смотря на все изъяны и вопросы, почему-то осталась довольна.

24 мая 2017

alenenok72

Все-таки люблю Я Саймака. И эта книга не оказалась исключением. И он здесь немного другой и в то же время такой же: мудрый, добрый. И книга, заставляющая нас задуматься, как мы воспринимаем людей, отличающихся от нас. Очень грустный результат. Не готовы мы принимать таких людей. Выход автор нашел, очень оптимистичный, разумный, для иных. а для нас, обычных? Неужели мы не повзрослеем, не станем более мудрыми? Очень хочется, чтобы впереди нас ждал свет.
И книга не смотря на то, что фантастическая, содержит и много реальных наблюдений.

Ибо власть делает людей подозрительными и мрачными. Власть и ответственность мешают людям быть самими собой и из личностей превращают их в коллективный орган.

Увы, так оно и есть. Зачастую даже самые разумные люди, получая власть, вынуждены думать, не как люди, а как "коллективный орган".
Ну а с точки фантастики тоже все интересно. Причем не вдаваясь в какие-то скучные подробности, не делая каких-то грубых ошибок, вообще не вдаваясь в технику, то есть книга в этом плане вряд ли когда-то устареет. Но способности описаны интересные.
И очень тепло звучит приветствие: "Меняюсь с тобой разумами"

28 апреля 2015

platinavi

Я очень трепетно отношусь к творчеству Саймака, хоть и прочитала у него всего 5 книг. Всё-таки это классическая фантастика которая создавалась в Серебряный или Золотой век, когда больше шел уклон на интеллектуальную составляющую и может немного приключенческую. Магистраль вечности очень хочется поставить девятку или десятку, но, к сожалению, я не могу этого сделать и снижаю оценку до 8. Дело в том, что книга очень перегружена, по крайней мере по ощущениям очень часто хотелось остановиться и разобраться, что же происходит, но от остановке яснее ничего не становилось. Иногда события напоминают сон, когда происходит какое-то непонятное безумие, и тебе кажется, что понятно оно никогда не станет. Благо в финале книги, точнее ближе к финалу, автор нам в принципе всё объясняет, как неадекватные события, так и неожиданные.
В книге очень много персонажей и на мой взгляд не все они обязательные. Понятно, что необходимы были главные герои, которые в самом начале ввели нас в этот мир, понятно, что нужен был Тимати, который должен помочь Совету (или как это назвать). Но была ли необходимость в семье? В этих классических социальных и по сути уже устаревших типах? Если в перемещениях во времени и пространстве была необходимость, ибо, таким образом, автор делился своими размышлениями о смысле жизни, о возможностях жизни, то необходимости в каких-то бытовых сценах, например в древние времена ещё при саблезубых тиграх, я уже не видела. Это было достаточно скучно и затянуто.
По-настоящему книга мне понравилась по большому счёту именно в конце, когда мы увидели несколько разновидностей пришельцев (обожаю пришельцев!), столкнулись с противоречиями, и пытались каким-то мирным путем прийти к общему согласию, остановить крестовый поход. А также интересны были мысли автора о том, что различные виды ограничений не ведут к высшей форме жизни: если избавиться от тела и оставить только интеллект или вариант когда полностью уничтожаются эмоции - не ведут к счастью и благополучию. Также были высказаны и боль по поводу экономических кризисов и ограничений по жизни.
Перегружена книга... просто ужасно перегружена: персонажами, идеями, эпохами. Одно дело если бы она сразу же выбросила в прошлое, а потом в будущее и мы поняли, почему так происходит - это одно. Но когда кидают пять или больше раз и при этом кидают целую группу людей, и всех их кидают в разное время, а потом каким-то образом всех вместе соединяют и всё это происходит в течение 400 страниц - это просто какое-то безумие. Выводы мне понравились, авторские идеи понравились, от инопланетян в восторге, но исполнение очень тяжёлое.

5 декабря 2017

frogling_girl

Мы с тобой посланцы Земли, дар, который Земля посылает Вселенной.

Оборотень. Охотник. Мыслитель.
Как быть, если в одном теле заперты три совершенно различных разума? В каком из миров может найти свое место такое существо? Какую из планет назовет оно домом? Кто из них главный? И что будет, когда они наконец сольются в нечто цельное? Трагичная история о том, что бывает, когда человечество решает поиграть в бога. Поигрались и забыли, а несчастное искалеченное создания вынуждено разбираться с собственным триединством. Я бы сказала, что это душераздирающая история, но Саймак умудрился написать ее так, что особенно и не раздирает ничего. Главному герою вроде и сопереживаешь, но не так чтобы уж очень сильно.

Намного важнее вопросы, которые Саймак поднимает по ходу повествования. Это и место индивида в обществе, и роль "не такого как все", и изолированность от остальных, и попытка самоопределиться со своей ролью во вселенной. Люди, роботы, умные дома, брауни, огромные крейсеры... это мир будущего. Заманчивый, во многом удобный, но даже при всей своей технической продвинутости по-прежнему не идеальный. И за свое место под солнцем сражается не только Оборотень (он же Охотник и Мыслитель), но и самые обычное люди. Тот же сенатор сталкивается с необходимостью либо отстаивать свои убеждения до конца и покинуть пост в случае проигрыша, либо отречься от того, что ему дорого и остаться на своем месте.

Несмотря на изобилие фантастических элементов это книга скорее жуткий социальный прогноз, чем интересная повесть о роботах и других планетах. Стоит на секунду расслабиться, решив, что все основные острые углы уже обозначены и тут же, как снег на голову, сваливается проблема сохранения Разума после смерти человека. Казалось бы, это здорово. Человек вроде бы умер, но Разум его хранится в Банке, с ним можно поговорить. Вот только... с ним ли? И как быть с тем, что теперь такой разум можно пересадить еще кому-то. Роботу, конечно. Но все равно это вызывает множество вопросов. Да и не за горами тот момент, когда придется столкнуться с необходимостью решать, а можно ли вживить одному человеку разум другого. И еще очень жуткая мысль, что этот Банк Разумов полезен лишь до тех пор, пока человечество не полагается на него полностью.

Интересно, каково это – вдруг узнать, что твой разум – разум другого человека, разум, взятый взаймы, ибо собственного ты иметь не можешь, поскольку человек еще недостаточно изобретателен, чтобы создать разум?

Хотела я тут написать, что самыми светлыми моментами в книге были переругивания Дома и Кухни, но потом сообразила, что и здесь тоже есть свои подводные камни. Дом, который из места обитания человека превращается одновременно и в крышу над головой, и в друга, и в помощника, это жутковато. "Возможно, скоро настанет день, когда люди совсем перестанут выходить из Дома" говорит Саймак, и я вздрагиваю, потому что примерно к этому мы и направляемся, хотя до таких умных и передвижных Домов нам конечно еще далеко.

А еще совершенно вскользь упоминается биоинженерия и возможность усовершенствовать тело человека настолько, чтобы он мог комфортно чувствовать себя на разных планетах. И тут, как водится, мнения разделяются. А останется ли человек человеком в таком случае? А не превратится ли он в чудовище? И разве так уж важно, как это существо будет выглядеть, если внутри у него все равно будет человеческий разум? Но оказывается, важно. Даже такой продвинутый в будущее мир не готов принять человека с щупальцами... И финальная сцена тактичного избавления от неугодного эксперимента вполне ожидаема. Действительно, куда проще отправить его с почетной миссией обратно в космос, чем разбираться с ним на Земле, пытаясь понять, кто он и можно ли считать его за человека.

"Принцип оборотня" оставил после себя много вопросов и это очень хорошо. Люблю книги, которые заставляют включать мозг.

24 февраля 2015

frogling_girl

Мы с тобой посланцы Земли, дар, который Земля посылает Вселенной.

Оборотень. Охотник. Мыслитель.

24 февраля 2015

strannik102

В принципе этот роман и по энергетике и по стилистике составляет одно целое с "Заповедником гоблинов", на зря эти две книги и ещё "Братство талисмана" то и дело издают одним томом. И потому для любителей качественного фэнтези с элементами кельтско-друидской мифологии эта книга будет неплохим подарком. Однако я бы сказал, что присутствия НФ в этом романе гораздо меньше, чем в Заповеднике..., разве что в самом конце подтягиваются инопланетянские версии и интересы галактического масштаба.
Читать всё это фэнтезийно-фантастическое хозяйство по-прежнему весело и интересно и пятизвёздочно, и даже возвращение в реал всё равно оставляет на нём — на реале — радужные разводы. Верьте в сказку, господа!

30 сентября 2015

italianka

Люблю этот роман. Прочитала его давным-давно, когда была еще ребенком, и он меня очень впечатлил.
Позже перечитывала его 3 раза, в разном возрасте, и всякий раз убеждалась, что Клиффорд - гений.

10 августа 2011

LinaSaks

Мне эта история понравилась больше "Заповедника гоблинов". Да, Заповедник особая вещь, яркая, с юмором, с дружбой, с нежной любовью, с красивыми качествами героев. Но в "Принципе оборотня" было интересно наблюдать борьбу с темными инстинктами, как со стороны пришельцев, так и со стороны людей. Интересно наблюдать как над страхом, недоверием, желанием во всем разобраться и расставить на свои полочки побеждает - разум, спокойствие, любовь и в итоге мир и благодать.

Интересно наблюдать как ко всему этому приходит человек, сколько ему надо перебороть в себе, чтобы увидеть больше, чем чувствуется. Интересно наблюдать переплетение разумов, когда все живут в мире, хоть у каждого своя суть, свои желания.

Хотя все начинается так, что ты думаешь снова о Заповеднике гоблинов, хрустальная планета в воспоминаниях Охотника, который выглядит как волк с руками, каменный дом, опять немного выпивки, но потом все становится совсем иным и пусть смысл все же в том, что мы должны нести доброту и разумное вечное в массы, но раскрыто это совсем иным путем, через внутреннее сомнение человека, через его ощущения и понимание.

В общем очень красивая история, небольшая и яркая. О чудесах в нас самих:)
6 июля 2016