Колин Гувер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Колин Гувер

Отзывы на книги автора «Колин Гувер»

NicoLinka

Бог дарит любовь, чтобы подготовить нас к смерти.

Мне на данный момент сложно писать, что-либо по поводу этой книги, так как я только что ее прочла. И еще пока не могу переварить.
Эта прекрасная книга. До боли трагичная и душераздирающая, но этим-то она и прекрасна. "Искусство самовыражения" определенно будет в списке моих любимых книг. Я просто обожаю подобные сюжеты, про такую чистую любовь.
Лэйкен- девушка 18-ти лет (с ужасно странным, необычным именем), у которой совсем недавно умер папа. Ее семье (ей, маме и брату) приходится переехать в другой город. Несмотря на такую потерю, она старается быть хорошей дочерью и замечательной сестрой для младшего братика. Поначалу я смутно понимала все ее поступки. Но поставив себя на ее место, поняла, что именно так бы я и поступала. Эта героиня мне очень симпатизирует.

Не люблю быть открытой для всех книгой. Такое ощущение, как будто я стою на сцене и хочу излить ему свою душу, но та от страха уходит в пятки.

Ее мама, Джулия , замечательная, мудрая женщина. На протяжении всей книги я поражалась глубине ее мужества и стойкости. Мое сердце просто разрывалось и болело. Дабы не спойлерить, все мои мысли по поводу нее писать не буду, вы и сами все поймете, когда прочитаете.
Уилл, с самого первого момента он покоряет мое сердце. Идеальный парень, заботливый и ответственный не по годам брат. Который привык держать все в определенном порядке, что бы продолжать выживать. Держит все под контролем, так сказать.
Эдди, странная девочка, с еще более странным именем. Да, как ее не полюбить? Это жизнерадостный человечек, маленький, мудрый человечек, которому пришлось пройти огромную боль и предательства. Но она все же остается такой "ненормально" нормальной.
Что не полюбить ее не возможно. Она чудо.

Вся эта история так быстро и так сладко начиналась, что я сама собой задумалась, ведь не может же быть все так хорошо и радужно. Где то же будет подвох. И вуаля, он не заставляет себя долго ждать. Трудности ждали меня и главных героев, где-то впереди.
Сначала все кажется, таким до абсурда смешным. Что я даже особой то проблемы не видела. Но читая дальше, вникая в жизнь Уилла и то, чем он жертвует и на что должен идти ради брата, заставляют меня восхищаться им. Я понимаю, что он всего лишь герой книги, но, Боже мой, этот мужчина восхитителен.

Несмотря на все возражения, я понимаю, практически чувствуя себя жалкой, что испытала только что самый страстный поцелуй, который когда-либо получала от парня. И он был в долбанный лоб!

Хочется описать все эмоции, но тогда придется рассказать все самое интересное, а этого ну никак нельзя делать.
Скажу одно: эта книга может, не понравится только тому, у кого вообще нет сердца. Она заставляет переживать, горевать и радоваться вместе с ГГ. Учит смотреть шире, глубже. Иногда не то, что мы видим, бывает правдой. И если не спросить, навсегда останешься в неведении. Если не сказать, что ты думаешь, чувствуешь, боишься, то никогда не узнаешь, какую силу возымели бы твои слова. Главное не боятся и действовать.

Чем ближе приближается конец, тем больше хочется растянуть ее на "подольше". К концу книги я уже ревела как дурочка, а вот Эпилог совсем меня подкосил. И поток моих слез было вообще не остановить.

Оценка: 10/10.

А вообще, на этой ноте, я хочу пожелать здоровья вам и вашим близким людям.
Цените тех, кого любите пока они рядом. Ведь ни что ни вечно.
И нет ни чего хуже, чем терять любимых. И не иметь возможности хоть как то задержать их рядом, как можно дольше.
Ничто не вечно! Никто не вечен!

Хо Хо
27 ноября 2013

limbi

Прежде чем высказать свое мнение касательно героев этой книги, я хочу сказать, что она мне понравилась. на мой взгляд, если история заставляет тебя испытывать сложную гамму чувств и эмоций, то её  можно назвать хорошей. Этот роман заставил меня пережить целый букет впечатлений от жалости до раздражения, от злости до бесконечной радости.
История главных героев существует в двух временных рамках: прошлое и будущее. Из прошлого мы узнаем историю их знакомства и зарождающейся любви, из настоящего - крушение надежд и разочарование в жизни.
Квинн и Грэм много лет пытались зачать ребёнка, но им это так и не удалось. Именно неосуществимое желание Квинн стать матерью и было причиной того, что их брак начал медленно, но верно терять свою яркость. Сейчас Вы, конечно  можете мне возразить: а почему именно главная героиня виновата, она ведь пострадавшая сторона! она ведь не хотела быть бесплодной! И я Вам конечно же отвечу: в то время, когда Грэм мог смириться с тем, что его жена никогда не станет матерью, сама Квинн не могла принять то, что её супруга никогда не станет отцом.
В самом начале книги я переживала за главную героиню и искренне сочувствовала ей, но по ходу повествования стала замечать, что она слишком часто говорит "Я"... я страдаю, я мучаюсь, я переживаю, не хочу, я, я, я.... Бесплодие сделало Квинн не только несчастной, отчаившейся и замкнутой, но и отчасти эгоистичной. Она думала лишь о том, как плохо ей, замыкалась в собственном горе, отталкивая того, кто всячески пытался облегчить и разделить её страдания.
Я не хочу ВО ВСЕМ обвинять Квинн, но некоторых проблем можно было бы избежать, если бы она начала говорить. Очень часто людям не хватает диалога, ведь невозможно узнать, что у другого в голове, пока тот не озвучит свои мысли. И я не в коем случае не оправдываю некоторые поступки Грэма, пусть и считаю, что совершил он их от отчаяния и бессилия. Возможно некоторые его действия послужили спусковым механизмом для последующих событий... для того, чтобы ТОТ САМЫЙ РАЗГОВОР наконец-то состоялся. И сдаётся мне, что если бы герои поговорили раньше, то страданий в их жизни было бы куда меньше, а взаимоподдержки больше.
В общем, все уже поняли, что я во всей этой истории заняла сторону Грэма))) А ещё, я бы посоветовала Вам почитать эту книгу, если вы этого ещё не сделали, хотя бы для того, чтобы лишний раз убедиться в том, что постоянное молчание и  самокопание не помогут решить проблему.

1 июля 2023

Arlett

В этой книге прекрасно всё.

Лоуэн Эшли из-за обмана родной матери осталась банкротом. Лоуэн - писательница. А еще она интроверт и любое публичное выступление доводит её до настоящей паники. Старые контракты закончились, новых нет, как и денег на счету. Разве что одно туманное предложение, для обсуждения которого требуется обязательное личное присутствие. Лоуэн это не по душе, она привыкла решать все вопросы по e-mail, но выбора не осталось.

Лоуэн предложили стать соавтором знаменитой Верити Кроуфорд, королевы саспенса, пишущей романы от лица антагониста. Несколько месяцев назад Верити попала в автокатастрофу и поэтому не может сама продолжать работу над циклом книг, а её издатели готовы на всё, ради новых публикации.

Лоуэн никак не ожидала, что её жизнь и сама вскоре станет похожа на сюжет саспенса. Из своей тесной съемной квартиры (откуда ее уже выселяли за неуплату) она попала прямиком в огромный мрачный особняк с плющом, как из романа «Джейн Эйр». «Мистер Рочестер» и безумная жена тоже прилагались к контракту. Так же, как и суровая прислуга, прямо как в «Ребекке».

Чтобы лучше проникнуться авторским стилем, Лоуэн приходится приехать в дом к Кроуфордам для изучения многочисленных черновиков в кабинете у Верити. Среди бумаг она нашла распечатку откровенной автобиографии, в примечании которой среди прочего было сказано: «То, что вы прочитаете, будет порой столь ужасно на вкус, что вам захочется выплюнуть, но вы проглотите эти слова, и они станут вашей частью». Так и было.

Официально заявляю: я впервые в жизни с интересом, умилением и смехом читала даже авторские благодарности. А сам роман… Я мечтала, чтобы он не заканчивался, но у меня было всего 350 страниц, которые таяли в руках с каждым часом. Мои жалкие попытки растянуть удовольствие сразу провалились. Забрать у меня из рук эту книгу было так же просто, как вырвать у голодной собаки из пасти кусок мяса. Уверена, что и укусить бы могла. Да, я прочитала её залпом, и это был фейерверк! И да, ханжи от неё будут морщить носы, здесь много горячих сцен.

Я давно не использовала это клише, но сейчас не могу молчать - Колин Гувер, умоляю, пиши ещё! Ты моя королева саспенса!

Прочитано в Книжном бункере.

4 февраля 2021

ifrita

Это была очень тяжелая история, которая несколько раз довела меня до слез. Я не представляю, кому можно посоветовать эту книгу, так как в ней поднимаются проблемы бесплодия и внутрисемейных отношений, а переживать подобное, пусть даже со стороны, действительно очень тяжело.

Квинн и Грэм познакомились при крайне неприятных обстоятельствах. Девушка вернулась раньше из поездки и увидела у квартиры своего жениха незнакомого парня, а из-за двери доносились звуки, которые ни с чем не перепутаешь. Дожидаясь окончания этого "веселья", они разговорились, и эта судьбоносная встреча перевернула их жизни с ног на голову. Спустя полгода они случайно увиделись вновь, и уже не смогли расстаться.

Спустя несколько лет, брак Квинн и Грэма рушится. Семья безуспешно пытается завести ребенка, но несколько процедур ЭКО полностью опустошили их бюджет, а усыновление не представляется возможным из-за глупой судимости Грэма в молодости. Квинн не представляет семью без ребенка, она страдает и винит во всем себя, ведь без нее Грэм мог бы почувствовать счастье отцовства. Их половая жизнь теперь происходит по расписанию, а любые прикосновения помимо этого приводят женщину в ступор и раздражение. Можно ли быть счастливым без детей? Считается ли семья полноценной, если жена не может забеременеть?

Изначально меня очень раздражала главная героиня, я не понимала ее поведения. Я знаю, что зачастую, отсутствие разговоров и накапливание проблем внутри себя не приводит ни к чему хорошему, но в данном случае это зашло настолько далеко, что казалось, обратно дороги нет. Мне было очень жалко Грэма, такого понимающего, заботливого и терпеливого. Да, он тоже совершал ошибки, но, возможно, без них герои так и не пришли бы ни к какому итогу.

Что мне не понравилось - это обилие постельных сцен, когда трогательные и милые моменты прерываются грубым сексом и фразочками, типа "трахать"... Для меня это было чересчур. А еще то, что Грэм и Квинн постоянно вспоминали своих бывших, даже когда шли к алтарю...

По итогу, книгу хочется обдумать и переварить, оценить свое поведение в похожей ситуации и верить, что ты никогда не столкнешься с подобной проблемой. А письма в конце - это отдельная история, полная любви, преданности и веры...

Обещаю больше любить тебя бездетной, чем если бы ты была матерью.
5 мая 2022

yashinasv

«Иногда мы проливаем на свои несовершенства слишком много света. Но некоторые предпочитают не замечать собственных недостатков, зато на чужие проливают столько света, что больше ничего в людях не видят. Они потихоньку расковыривают эти дырочки, которые потом становятся огромными прорехами – и это все, что от нас остается. Один гигантский, зияющий изъян»

☑ Я уже читала книги автора. И триллеры, и молодёжную прозу. И опять история в самое сердце. Я могу сразу сказать, если у вас не было подобных проблем, возможно, покажется каким-то нереальным и притянутым за уши. Но поверьте мне, как человеку, прошедшему все круги ада. Тут нет и малой части того, что творится в душе и сердце на самом деле. И заканчивается порой все не так радужно, как в книге. Отличный сюжет и повествование. Это драма пропитана болью и грустью. Она вывернула мне всю душу на изнанку. Тут такие реальные перепады от сочувствия до злости. Ну и конечно море слез. Книгу прочитала за несколько дней. Эти флэшбэки в моё прошлое держали меня в напряжении всю книгу. Эмоции просто зашкаливают. Очень жизненно. Переживаешь все события вместе с героями. Они живые и очень хорошо прописанные. Огромная любовь, которая могла разлететься на кусочки. Предательство, ошибки, боль утраты, слезы, страх, непонимание, боязнь разочаровать и переживание всего внутри себя.
Очень много интересных мыслей, над которыми хочется подумать.

«Когда встречаешь того, кто тебе подходит, он не пробуждает в тебе комплекс неполноценности, ковыряясь в твоих недостатках. Он тебя воодушевляет, потому что сосредоточен на твоих лучших сторонах»

Эта история заставляет задуматься о том, что важно в жизни. Поднимаются очень важные темы и показано решение проблемы. О том, как важно общение в любой ситуации. Как важно доверять и делиться своими мыслями и переживаниями в отношениях.
Что есть счастье? В чем счастье в семейной жизни? В чем смысл жизни? Есть ли счастье после предательства? Как сохранить семью? Можно ли пережить самое страшное, если рядом поддержка и любимый человек? Все эти вопросы будут подняты в этой истории.

«Люди привыкли считать, что брак заканчивается только с утратой любви. Когда на место счастья приходит злость.»

Автор нам рассказывает о двух молодых людях, которых волею судьбы свело вместе не самое радостное событие. Они познакомились, узнав об измене своих вторых половинок. Но на этом жизнь не перестала преподносить сюрпризы. И не всегда самые хорошие.
Повествование идёт от лица Квинн. Главы постоянно чередуются. Нам одновременно рассказывают и прошлое, и настоящее. Приоткрывая то, что было до этого. Начало и зарождение отношений. И настоящее - семь лет семейной жизни Грэмма и Квинн. Море сожалений и полное непонимание. Нам рассказывают мысли и эмоции на все ситуации и объясняют, как любящие друг друга люди дошли до этого.
В один момент в их жизни все меняется. Они сами не понимают, как пришли к трагедии. Мы видим, как любящие друг друга люди стали избегать друг друга. Боязнь сделать больно привела их к финальной точке. Считается, что всегда есть последний шанс все исправить и начать все с чистого листа. В книге очень хорошо показана судьба. И как порой она бывает жестока. Сможет настоящая любовь все преодолеть? В жизни, к сожалению, это редко бывает. А как будет в книге, мы узнаем, прочитав до конца.

«Ни один брак не бывает идеальным. Временами она хотела уйти, временами я. Но секрет нашей долгой совместной жизни в том, что желание поставить крест на нашем браке никогда не возникало одновременно.»

Книга читается на одном дыхании. Прекрасный слог и перевод. Эмоции зашкаливают. Очень интересный подход подачи истории. И мне понравилось решение проблем. Финал меня сильно тронул. У меня слезы лились градом. Недостатки искать не будут. Я поверила автору. Шикарная история. Для любителей драматической прозы и ярких эмоций. Как бы я хотела прочитать эту книгу хотя бы лет 15 назад.
Моя оценка - 5/5
Буду ждать новинки от Колин Гувер. А так же знакомиться с другими книгами автора, которые уже вышли.

1 ноября 2023

OlesyaSG

Просто не могла оторваться от книги. Читала до самого утра.
И ведь сюжет не то чтобы стандартен, но ничего неожиданного в книге нет, все повороты сюжета и финал были понятны уже с самого начала. Но написано так, что просто не оторваться.
ДТП. Погибает парень, а девушке в шоке , на адреналине убегает. Суд. 7 лет с правом на УДО. На первом году заключения Кенна родила девочку и даже не успела её как следует рассмотреть, подержать на руках, их разлучили. И вот прошло 5 лет. Кенна вышла и приехала в город, где произошла авария, где погиб отец её ребенка и где воспитывается её дочь...И воспитывают её дочь родители Скотти - погибшего парня. Чтобы "обезопасить" себя и внучку, родители Скотти лишили родит.прав Кенну , а когда она приехала в город , добились и запрета на приближение. В добавок ко всему этому между Кенной и лучшим другом Скотти возникает очень сильное влечение.
Вот такой винегрет. И расхлебывать его придется всем.
Жалко было всех. Все виноваты и все невиновны. Столько эмоций.
Это история о выборе, о втором шансе, о любви, о жизни.

8 июня 2023

Ricka

Существуют на свете дерьмовые книги. Я имею ввиду, по-настоящему дерьмовые книги, которые вы даже с самым лояльным отношением и без каких-либо литературных ожиданий, едва ли сможете назвать книгами. Эти книги никуда не годятся даже по меркам их легких жанров и целевой направленности. Они глупы, надуманны и нескладно написаны, словно первое творчество юной впечатлительной девочки. Но хуже дерьмовых книг есть плохие книги. В своей нише такие книги выглядят вполне симпатично, крепко написаны для своего уровня и свою аудиторию они удовлетворяют. Эти книги внешне удачно маскируются под хорошие, но при детальном рассмотрении оказываются такими же глупыми и надуманными. Чем же они хуже? Дерьмовые книги хотя бы честны, и никто в здравом уме не назовет дерьмовую книгу хорошей, а вот плохие книги частенько возносятся.

«Hopeless» — плохая книга. Я даже больше скажу, это вредная книга. Видите ли, я люблю современные молодежные романчики, что уж поделать, они меня расслабляют после суровой реальности, но меня жутко раздражает эта тенденция в каждом таком романчике делать несчастную героиню или героя с плохим, нет, даже ужасным детством. Откройте любую подборку книг на goodreads в жанре new adult или contemporary romance и почти каждая представленная история там будет идти в комплекте с abuse или ещё какой-нибудь радостью. Тяжелое детство и психологические травмы — это must have современных романчиков, чьи авторы, видимо, убеждены, что, если вас никто в нежном возрасте не насиловал или не избивал, если вы не пережили какую-то ужасную трагедию вроде смерти близкого человека или если вы не воспитываете в одиночку четырех братьев и трех сестер, работая на пятнадцати работах и при этом умудряясь отлично учиться в школе/колледже, то вы не достойны найти себе вторую половинку. Откуда такая мода, догадаться, впрочем, несложно. Эта тема дает авторам и излюбленную в жанре историю Золушки и якобы больше психологизма и сложных вопросов. Видимо, считается, что если добавить в романчик побольше жести, то получится уже не история о том, как мальчик встретил девочку, а практически социально-психологическая драма. В реальности с романчиками этого, конечно, не происходит, и в лучшем случае мы в итоге получаем книжку, в которой все социальные темы ютятся где-то сбоку, толком не раскрытые. Но есть ещё и худший случай. Тот случай, который делает книгу не просто плохой, но вредной. Случай, когда книга теряет грань и начинает романтизировать все эти серьезные и жестокие темы.

«Hopeless» — книга из мира пони и радуг. Она вся такая воздушно-романтично-сладкая, как ласковое пуховое одеяло и плюшевый мишка. И я не имела бы ничего против, не будь драма в ней такой же приторной. В этой книге помимо невозможной истории любви вы получаете историю об изнасилованиях, самоубийствах и похищении, обильно посыпанную сахарной пудрой и смазанную нежным кремом. Потому что ну что может быть романтичнее бедной девушки, над которой в детстве надругались, а потом похитили? Ведь такой образ как нельзя лучше позволяет этой бедной девушке растаять, рыдая в жилетку своему рыцарю и сливаясь с ним в едином потоке чистейшей любви; вручая свою израненную душу в его сильные руки. Ведь именно так справляются с самыми тяжелыми психологическими травмами и барьерами, выстроенными подсознанием — не с помощью профессиональных консультаций, времени и долгой борьбы, а с помощью одного чувственного и нежнейшего занятия любовью со своим бойфрендом. Сколько сладкой эмоциональности, сколько диалогов с надрывом, сколько душераздирающих моментов слияния душ! И всё благодаря тому, что над героиней было совершено насилие. Ах, романтика, странная ты штука. В этой мягкой и облачной книге даже насильник, сломавший жизни трех девочек, в конце плачет и раскаивается, чтобы наша героиня смогла ощутить внутреннюю борьбу между любовью, ненавистью и жалостью к нему. При этом она будет всерьез рассматривать возможность заявить в полицию на того, кто фактически спас её от долгих лет надругательства, но это тоже, чтобы походить, подумать, побороться внутри себя и выдать очередную простыню эмоциональных сахарных рассуждений, а потом уйти в закат со своим мальчиком.

Простите, но нет, подобные темы не являются романтичными. Не-а, ни капельки. Даже в мире пони и радуг. И как-то гаденько использовать их, только чтобы написать парочку особо эмоциональных и душераздирающих моментов между девочкой и мальчиком.

10 января 2014

Marcelin

Я слышу треск черепа, прежде чем долетают брызги крови.

С этих слов начинается история, которая совсем не похожа на то, что обычно выходит из-под пера Колин Гувер.

Сюжет разворачивается вокруг писательницы Лоуэн Эшли, которая находится на грани банкротства, но в один момент ей выпадает шанс изменить положение. Джереми Кроуфорд, муж автора бестселлеров Верити Кроуфорд, нанимает Лоу, чтобы завершить оставшиеся книги успешной серии, которую травмированная супруга не в состоянии довести до конца. То, что девушка не ожидает найти в хаотичном кабинете Верити, так это автобиографию, которая больше напоминает дневник психопата, и явно не предназначена для того, чтобы её кто-то прочитал.

Больше всего в автобиографиях я ненавижу лицемерие, прикрывающее каждое предложение. Писатель не смеет писать о себе, если не готов отключить каждый уровень защиты между книгой и собственной душой. Слова должны исходить прямо из утробы, прорываться сквозь плоть и кровь. Уродливые, честные, кровавые и немного жуткие, но совершенно искренние. Автобиография, побуждающая читателя проникнуться к автору симпатией – не настоящая автобиография. Никто не симпатичен с изнанки. После прочтения автобиографии к автору должна возникнуть, в лучшем случае, неприязнь.

История цепляет с первой страницы, и по мере продвижения читателю требуется все больше и больше подробностей, поскольку появляется множество вопросов, обилие сомнений и уйма любопытства. Несмотря на все усилия не потерять сон, Верити все же сумела меня достаточно напугать. Я редко читаю подобные истории, потому что слишком критично к ним отношусь, но это…неумолимо дерзко, извращенно, жутко. Я уверена, что этот роман подойдет тем, кто оценил Дафна дю Морье - Ребекка , однако если Вы всерьез задумаетесь взять эту книгу (особенно если Вы – родитель), пожалуйста, проверьте предупреждения о триггерах.
Что касается нарратива, он хорошо выстроен и развит, автор умело сохраняет саспенс и загадочность, заставляя их прогрессивно расти естественным образом. Понравилось и то, какой динамизм придала истории мрачная и тяжелая для восприятия автобиография Верити, в которой леденящее повествование потрясало до глубины души. Колин Гувер погружает в темные уголки личности этой женщины, не оставляя шанса отстраниться от происходящего. Гнев, отвращение, неприязнь – иногда я боролась с желанием захлопнуть книгу и выкинуть ее в окно.

Думаю, представление обо мне куда лучше меня реальной.

Стиль письма оказался лаконичным и удобным для восприятия. Я несколько лет не читала ничего из библиографии автора, поэтому была поражена тем, как ей удалось раскрыться в этом жанре. Конечно, не обошлось без минусов. История, которая позиционирует себя, как психологический триллер, по факту является эротическим романом с нотками триллера (здесь Гувер не смогла переступить через себя). Я до последнего искренне надеялась, что сомнамбулизм будет использован для того, чтобы придать макабрическую нотку главам от лица Лоу, но получила лишь огромное количество бесполезных постельных сцен, от которых устала уже к середине книги. Любовная линия, протянутая шлейфом через весь роман, оставила меня абсолютно равнодушной. Поспешная, ненадежная любовь, которая объясняется «вспышкой с первого взгляда» - необъяснимый и странный ход для писательницы, специализирующейся на любовных романах.
Несмотря на вышеперечисленные моменты, мне удалось абстрагироваться и уделить внимание именно загадкам семьи Кроуфордов, что позволило остаться в хорошем впечатлении.
В целом, читать было увлекательно, и мне безумно понравился финал – есть что-то цепляющее в неопределенности, которую создала Гувер, что заставляет читателя прокручивать историю в голове, даже перевернув последнюю страницу. А что, если финальная сцена оказалась ложью?

25 ноября 2021

wings_book

Стихотворение отца Самсона – Рейка Беннета

«Дитя»
Он как я неуемен, немыт,
Так мал.
А уже так устал, так сердит.
Он на море волком глядит
И свободой по горлу сыт.

Для многих Колин Гувер – стала автопокупаемым автором, как и для меня - Эмма Скотт. Книги Эммы Скотт я перечитала все, и пришло время знакомиться с творчеством нового автора. Я решила начать с книги «Кости сердца», потому что мнения и впечатления мне попадались разные.
Книгу буквально можно прочитать за пару дней. История о первой любви, которая найдет отголосок и в вашем сердце.

У них всего лишь лето… Так они думали, когда только познакомились. Влюбиться в человека, которого ты совсем не знаешь. Каждый из них что – то скрывает, а в их жизни есть место тайнам.

«Я очень скрытна. Тайны – моя единственная валюта»

Лето…пора отпусков и каникул, время курортных романов и первой любви…

«-Брось! Не загадывай заранее. Летом надо жить одним днем! Не завтрашним, не вчерашним, а сегодняшним!»

Бейя и Самсон. У каждого своя непростая судьба. Каждому из них пришлось пройти через многое в раннем возрасте и столкнуться с серьезными проблемами в жизни. Но жизнь – это та же самая рулетка. Она любит играть с судьбами людей.

«Может, да. А может, нет. Порой мне кажется, что страдания и жестокость оставляют на душе отпечаток куда более глубокий, чем доброта»

В этой истории автором поднимаются важные вопросы: взаимоотношения старшего и младшего поколения, семейные ценности, подростковые проблемы, зависимость, доверие, первые чувства и первая любовь.

«Такое ощущение, что в раннем детстве я удочерила саму себя и с тех пор живу одна. Встреча с отцом кажется...просто встречей. Нет чувства, что наконец вернулась домой. Или чувства, что я этот дом покидала.
Дом - некое мифическое место, которое я искала всю жизнь»

В жизни так бывает, что после черной на горизонте появляется белая полоса и тебя стремительно засасывает в этот водоворот эйфории. Ты обо всём забываешь и наслаждаешься жизнью. Но как бы нам не хотелось, счастье может длиться всего лишь миг, а потом предстоит трудный выбор и принятие всего, что произошло. А черная полоса может быть длинною в жизнь.

«Возможно, он прав. В наших сердцах действительно выросли кости. Тогда получается, что единственный способ узнать наверняка - испытать страшную боль, когда эти кости начнут ломаться»

И только сильным личностям подвластно выдержать это испытание. Я будто прожила эту историю вместе с героями.

«Есть какая - то ирония в том, что мы оба носим в рюкзаке всю свою жизнь - при такой огромной разнице в уровне доходов»

Я влюбилась в эту парочку. Бейя и Самсон не только открылись друг другу в чувствах. Каждый доверил свою тайну. Эти ребята покорили мое сердце своей целеустремленностью, выдержкой и мудростью, несмотря на свой возраст. Они доказали не только себе, но и окружающим, что истинные чувства сильнее всего на свете. Они решили идти против ветра и волн - наперекор судьбе и мнению окружающих.

«С океаном не забалуешь, временами он наш сосед, а временами – сожитель»

Самсон, как ураган во время шторма ворвался в жизнь Бейи. А она, как легкий ветерок во время штиля подарила ему надежду и шанс заполнить дыры в душе. Их тайны не смогли «утянуть на глубину», хоть и боялись «заплывать» в своих отношениях так далеко. У них было всего лишь лето….

Несмотря на то, что сюжет не нов - мне эта история понравилась. Сюжет не затянут. А финал в таких историях всегда очень трогательный, что трудно было сдержать свои эмоции.
Я рада, что наконец-то добралась до книг Колин Гувер. Знакомство прошло на ура!

Рекомендую прочитать тем, кто хочет почувствовать капельку тепла и согреть своё сердце романтической историей. Она учит ценить каждый момент в жизни.

«Чувствую себя цветком, который пересадили из тени на солнце. Я цвету впервые с тех пор, как пробилась из - под земли»
21 ноября 2023

D_lina

Когда выходит новая книга Колин Гувер, я не задумываясь берусь за чтение.
И каждый раз готовлюсь к большой порции драмы, которая и растрогает, и разозлит одновременно.
Так же произошло и с книгой "Сожалею о тебе".

По аннотации может сложиться впечатление, будто книга сплошь пропитана скорбью о внезапно погибшем муже Морган, но на деле же сюжет не так банален, как кажется.
Здесь переплетены истории нескольких людей, которые берут начало еще задолго до трагических событий.
Даже сами герои не понимают, когда же в действительности их пути свернули не туда и почему они позволили этому случиться.

Взаимоотношения Морган с дочерью Кларой показаны очень реалистично, и повествование от лица обеих девушек позволяет нам понять их чувства и проникнуться симпатией к каждой из них.

Поначалу Клара показалась мне обычным избалованным подростком, который ради собственных целей готова бунтовать против мнения матери.
По мере того, как раскрывается сюжет, Клара открывается нам с совершенно иной стороны.
И искренность, сквозившая во многих поступках девушки, не может не подкупать.

Любовные линии интересные, плавные и ненавязчивые.
Приятно было наблюдать за тем, как постепенно развиваются отношения героев, как они преодолевают сомнения, страхи, чтобы наконец обрести счастье, которое упустили годы назад.
И конечно же, чтобы простить и тех, кто намеренно причинил сильнейшую боль, и самих себя.

5 июня 2022