«Соловей» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Кристин Ханны, рейтинг книги — MyBook. Страница 3

Отзывы на книгу «Соловей»

Анна Леканова

Исторический фантастический роман.
Тяжело.
Такая небольшая книга, а так много в ней сюжетных линий.
Книга о женской храбрости и силе духа. О самопожертвовании, дружбе, родительстве.

Книга начинается повествованием от лица пожилой женщины, которая собирается из-за болезни переезжать из дома, где прожила полжизни. Пока она собирает вещи, в памяти всплывают события далекого прошлого. А от чьего имени в итоге идёт рассказ мы узнаём уже в конце.

История о двух сёстрах - Вианне и Изабель. Очень разных, одна очень вспыльчивая и прямолинейная, другая рассудительная и опасающаяся.
Но обе они оставляют большой след в истории борьбы с нацизмом.
Между сёстрами натянутые отношения. С одной стороны из-за характера Изабель, с другой - из-за разницы в возрасте.

Вианна живет в небольшой деревушке в Карриво, но и к ним приходит война. Проводив мужа на фронт, и оставшись с маленькой дочкой и подругой еврейкой, у которой тоже есть маленькая дочь, Вианна вынуждена впустить в свой дом немца на постой.
Изабель, будучи крайне негативно настроенной к поселившемуся у них в доме немцу, не выдерживает и уезжает в Париж.
И там она делает то, о чем думала с начала войны - идёт в сопротивление. Однако, несмотря на свой характер и безрассудство, у неё отлично получается совершать физически трудные и требующие придерживаться плана, действия.

Вианна также совершает совершенно не свойственное для неё геройство - спасает еврейских детей от чистки.

Ну и, конечно, в романе есть любовная линия.
3 марта 2023

tatiana-...@yandex.ru

Это вторая книга писательницы, которую я прочитала. Написать такое -это подвиг! Спасибо! И вечная память всем, кто во время страшных испытаний не просто выжил, но и ценой своих страданий помогал выжить другим, боролся с фашистами просто потому, что не мог иначе - через страх, через боль они совершили подвиг, не рассчитывая на славу, а просто потому, что жить иначе среди ужаса и боли других людей просто не могли. Эта война в нашем поколении ещё не забыта, и не будет забыто это горе, и может быть, благодаря честности и искренности таких произведений, люди станут лучше.
Получилось немного пафосно, простите. Но уж больно за душу взяло, не могла оторваться от Книги. Рекомендую безусловно! Спасибо ещё раз Автору!
18 июля 2023

Татьяна Викторовна

Сюжет тронул до глубины души. Читала в захлеб. Прожила вместе с героями их трогичную, полную испытаний жизнь. Благодаря чуткому и искусному перу писателя я смеялась и плакала как будто это мои родные люди. И боль утраты до сих пор у меня в груди. Пусть никогда больше не будет войны, ни один нормальный человек этого не захочет вернуть. Я так надеялась, что Изобель выживет, но реальность тех дней, не дали шанс этому случиться. Восхищаюсь образом Вианны, хрупкая,слабая, но какая мудрая женщина. Любящая мать, женщина с большим добрым сердцем, не смотря ни на что. Спасибо! Получила большое удовольствие читая эту книгу.
16 мая 2023

Елена Соболева

Удивительная книга! Книга, которая не может никого оставить равнодушным! Удивительная сила в хрупких женщинах, а еще огромная и нескончаемая любовь в их сердцах. Мы должны помнить об их подвигах и быть им благодарными.
Я дано не читала такой жизнеутверждающей книги, но при этом этом очень грустной и печальной. Очень жаль, что сегодня многие жители Европы забыли о подвигах одних в годы Второй мировой войны и бесчинствах других …
10 декабря 2022

Сергей Михеенко

Книга потрясающая, в прямом смысле этого слова! Люди не должны забывать ту страшную войну. Наш народ прошёл через эти ужасы войны и конечно наши бабушки, матери. Любовь - вот главное в жизни человека.Любовь к Богу, к Родине, к семье, матери , отцу, детям , она и между мужчиной и женщиной!
Жаль , что в книге не упоминается о роли Советского Союза а победе над фашисткой Германией!
25 ноября 2023

Ирина Родионова

читайте этот роман обязательно, особенно сейчас. нельзя, ни в коем случае нельзя забывать ужасы войны, нацистскую сволочь, которая истребила и замучила в концлагерях миллионы людей. Французы! Как вы можете поставлять оружие новым нацистам? Неужели вам нужно повторение истории???? Одумайтесь, люди, жизнь хрупкая вещь, как сказала в романе Изабель. Читайте роман "Соловей", люди, обязательно читайте
30 июля 2023

MoonCat

Потрясающая книга! Не очень люблю книги о войне, но открыв эту, не смогла оторваться. А когда перевернула последнюю страницу, была под таким сильным впечатлением, что пару недель не могла взяться на чтение следующей книги. Мне казалось, что после "Соловья" вообще невозможно что-либо читать, такие сильные эмоции я испытывала во время чтения. Рекомендую просто всем-всем-всем! Читать обязательно!
19 ноября 2018

Лиза Елистратова

Невероятная книга. Книга об ужасах войны, боли, потерях, о любви. О том, как война меняет людей. Кто-то ломается, а кто-то становится героем. Или героиней. О роли женщин в ужасной войне. О зверствах и человечности. О памяти и о том, что забыть не получится. Всего и не перечислить. Просто читайте)
24 февраля 2023

co...@mail.ru

Животрепещущий рассказ о жизни, о подвигах, о любви, о боли.
Рассказ о женщине, пережившей войну, не просто пережившей, а активно участвовавшей в движении Сопротивления. Как часто в водовороте дней не успеваем уделить время и сказать о важном своим близким людям.
12 октября 2022

Екатерина Жемчужникова

Очень эмоциональная книга. Меняет представление о том, как шла война в Европе, представление, сложившееся после прочтения других книг той же тематики, к примеру, «Пяти четвертинок апельсина». Сильный антифашисткий роман. Много раз вышибал у меня слезу. И язык хороший.
15 февраля 2022