Лесса Каури — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Лесса Каури

Отзывы на книги автора «Лесса Каури»

NadezhdaKozhuhanceva

Вот закончила чтение и что можно сказать?
Прекрасная получилась у автора история. Всё в ней в меру присутствует. И фентези с нежитью, заброшенными кладбищами, домовыми, личами и прочей нечистью. И дедектив , с прикольным почти советским милиционером, который в конце концов распутал ребус и помог ведьмакам и ведьмам. И любовная линия в романе хорошо и в меру прописана. Очень понравилось многочисленное войско кошек, они в книге играли роль стражей - хранителей, и прекрасно с этой ролью справлялись. Вообще приятно когда в произведениях находишь отражение собственных чувств и мыслей. Посмотрела, что у автора есть ещё что почитать, порядка 16 книг ею написано. А это только первое моё знакомство. Оценка не самая высокая - всего 4, 5. Очень сложно объяснить почему. Мне не очень нравится употребление в речи жаргона. Вот если бы почистить , то получилось бы произведение стоящее в одном ряду со Страудом и Лукяненко. Но я обязательно продолжу знакомство с автором и верю, что другие книги будут ещё лучше. Советую всем кто любит приключения, магию и запутанные истории.

13 декабря 2022

M_Aglaya

Фэнтези... слегка хозяйственно-производственное... любовный роман. ))

Сюжет: некое фэнтезийное королевство... уютный почти что средневековый городок... гостеприимный трактир на площади в центре торгово-ремесленного квартала... Заправляет здесь матушка Бруни, которая, несмотря на прозвище, милая молодая женщина, всегда готовая приветливо встретить гостей и помочь нуждающимся... И вот однажды порог трактира переступает таинственный молодой человек, предпочитающий скрывать свое имя. Он случайно зашел сюда поужинать, но не смог забыть маленький трактир и его хозяйку...

История совсем простая - собственно, даже трудно назвать это историей. )) Больше всего это походит на картинки из условной фэнтезийно-средневековой жизни. Что-нибудь такое душевное, в теплых красках - нарядные домики, симпатичные жители, все такое. Кинкэйд там... Джозефин Уолл. Ну, вы понимаете. Нельзя сказать, что здесь совсем уж нет проблем и забот, но все-таки с самого начала ощущаешь, что все тут будет хорошо, все проблемы разрешатся, жизнь наладится. Прекрасное чтение для больных нервов. ))

Помню, когда книжку только издали, на дайри возник вокруг нее небольшой скандал, кто-то из пользователей обвинял автора в плагиате у него. Плагиат я, естественно, не одобряю... Но вот с тех пор прошло немало времени, у меня возникло и все больше укрепляется увлечение ромфантом. Вот добралась и до этой книжки. И она мне понравилась. Своей какой-то мимимишностью и милотой. )) Не в силах судить, есть ли тут плагиат, тем более что не знакома с произведением другой стороны. Но прочитав за это время порядочное количество ромфанта, вижу, что это, так сказать, не баг, а фича. )) Сюжеты, типажи и что угодно свободно кочуют от автора к автору, из произведения в произведение... Рабочие прямо моменты. И как-то никто не следит особо за тем, у кого что было раньше или позже. Кто что придумал, кто повторил. Значение имеет главным образом то, как ты сам это все обыграешь и исполнишь. Фигурное катание. ))) Лично мне это все сильно напомнило книжку Н.Колесовой "Король на площади". Там, правда, была не хозяйка трактира, а художница, зато атмосфера практически та же. Ну так что, мне они обе понравились, и лично я не возражаю, если таких книжек будет много... ))

24 мая 2023

AlbinaMakarova

Произведение написано в стиле городское фэнтези. Сюжет происходит в выдуманном городе,который не обозначен. Главные герои полные противоположные друг друга, но у них есть тайны. Он ведьмак который знает что от жизни хочет, а она только познает этот "мир". Гг обычные люди, без всяких выкрутасов.Естественно между ними появляется любовь Сюжет протекает быстро,детектив я бы сказала не получился больше приключения. Книга читается легко, язык красивый,персонажи хороши прописаны. Книга замечательная.

16 июля 2019

VaninaEl

Эта часть «Сказок Тикрейской земли» показалась мне откровенно проходной. Ничего мало-мальски значимого не происходит. Какая-то мышиная возня. Наступила весна, в воздухе запахло романтикой и любовью, и хорошо знакомые герои начали вести себя нереально странно. А ещё эта часть цикла получилась несколько пошловатой, на мой взгляд.

Король, наконец-то избавившийся от надоевшей фаворитки (впрочем, ещё неизвестно, кто от кого избавился), в своей тоске по давней зазнобе вдруг увлёкся совершенно неподходящей ни по статусу, ни по воспитанию, ни по габаритам особой. Его верный наперсник, шут Дрюня, даром что обожает свою пышнотелую жену, которая к тому же ждёт малыша, тоже не избежал весеннего поветрия, встретив позабытую было любовь. Принцесса Бруни со своим драгоценным Аркеем и так друг от друга не отлипали, продолжают делать это и тут. Непутёвый младший принц Ласурии Колей, и тот воспылал страстью к своей молодой иностранной супруге (правда, не без посторонней помощи). Яго и Вита наслаждаются обществом друг друга и своим выстраданным счастьем. Счастливая Туча Клози наконец-то выходит замуж, и даже сердце местной Снежной Королевы, архимагистра Ники Никорин неспокойно и, похоже, уже несвободно. В общем, за весенними любовными настроениями как-то теряется серьёзность надвигающейся опасности. А она всё ближе и всё страшнее.

Станет немного понятнее природа угрозы и чуть больше известно о конфликте божеств Тикрея, разразившемся много веков назад, плоды которого населяющим страну народам приходится пожинать здесь и сейчас. Но эта чрезвычайно важная информация заслоняется весенними любовными страстями, описаниями многочисленных празднеств и кадровых перестановок во дворце ласурийских монархов. О Хорьках почти ни слова, кроме того, что и их не минула весенняя лихорадка. Не надо так.

Надеюсь, в следующей части автор порадует чем-то менее ванильным и приторным. Очень хочется уже узнать, чем закончится заговор оборотней и удастся ли сохранить этот мир в том виде, к какому привыкли его обитатели. А ещё обозреть наконец-то весь пантеон уцелевших богов Тикрея, а то появляются они как-то нежданно и ненадолго. И да, Кипеша здесь было мало, что отнюдь не порадовало…

4 сентября 2019

yilingnie_writes

Это мое 2,5 прочтение этой истории. Давно-давно, года три назад я абсолютно не оценила книгу. Я даже не прочитала ее полностью. История показалась мне слишком сладкой, ведь тогда я была такой крутой и циничной девчонкой. Милота и сладость не для крутых девчонок, конечно же. Полная чушь.
Спустя несколько лет у меня внезапно возникло горячейшее желание почитать что - то милое и уютное, потому что у меня был тяжелый период в жизни. И я не ошиблась - "Золушки" полностью удовлетворили мою потребность в этом. Я почувствовала себя максимально закомфорченной(да, мне плевать, что это слово не существует). То же самое эта история сотворила со мной и в этот раз. Мне было бесконечно приятно читать ее перед сном.
Весь текст состоит из описания вкусной еды, что просто ВЕЛИКОЛЕПНО. Персонажи постоянно упоминают еду, едят еду, готовят еду, любят еду. Это чудесно. Благодаря ковиду, я осознала насколько важны для меня вкусы и запахи, насколько это великолепно - чувствовать и есть вкусную еду. Все настолько плохо, что я составляю список того, что я поем, когда восстановлю вкусы окончательно.
Честно говоря, про сюжет мало что можно сказать, так как это действительно история Золушки. Да, Бруни не испытывала всех тех невзгод классической Золы, но в конце книги она становится королевой, т.е. проходит полную "золушковую"(?) трансформацию. Мне было почти все равно читать про ее взаимоотношения с Каем. Более крутой момент - это история про оборотней. Хочется больших подробностей про взросление Веся и курс оборотней в академии. Я влюблена в Лихая, он такой замечательный и его оборотнический облик !!! Я надеюсь, что в других историях он тоже будет.
Да, книга полна сомнительных суждений по типу "главное для женщины завести семью" или "место женщины у очага". Брух, такое себе патриархальное дерьмо, но я полностью игнорировала это и концентрировалась на описаниях еды. Больше скажу, я начала пить горячий морс после "Золушек".
Определенно рекомендую книгу всем, кто чувствует жуткий дискомфорт и хочет заняться старым и добрым эскапизмом.

13 февраля 2021

VaninaEl

Цикл этот я читаю нерегулярно, а только в те моменты, когда хочется основательно разгрузить мозг и нет никаких критичных сроков по играм. Не скажу, что он диво как хорош, но общая концепция мне симпатична, тем более, что с каждой последующей книгой действо становится всё интереснее. Если первая часть особого впечатления не произвела, ибо оказалась типичной сказочкой о бедной Золушке, нашедшей своего принца, то уже вторая зацепила. Третья неплоха, но эта, четвёртая, несколько лучше. Вообще, признаться, судьба матушки Бруни (простите, уже принцессы Бруни) меня тут интересует менее всего – уж слишком она, равно как и её муженёк, добропорядочна и положительна. Куда больше мне по душе приходятся приключения крейской магички Вительи и Ласурских Хорьков. Тут как раз в основном о них и идёт речь.

Завязка банальна и не блещет новизной – сердечный друг Виты, шпион и дипломат Ягорай рю Воронн, исчез незнамо куда по выполнении очень важной политической миссии. Даже самые лучшие маги Ласурии не могут понять, что с ним стряслось. Разумеется, его постоянные спутники, в том числе жених лучшей подруги Виты, тоже как в воду канули. Вита не может смириться с происходящим, и с ведома его королевского высочества, в компании подруги, двух гномелл-наёмниц, соученика-мага, посланника короля, и, разумеется, верного тролля, отправляется на поиски любимого. А вот кто кого в итоге спас и от чего – об этом как раз книга и поведает.

Параллельно читателю расскажут об уставшем от власти короле, не очень счастливом браке младшего принца, намечающимся переменам в семье старшего принца, наследника престола и новом хобби матушки (тьфу, принцессы же) Бруни, весьма богоугодном и милосердном, хотя и весьма разорительном для королевской казны. Читателя ожидает и весьма долгожданное бракосочетание (уж очень автору нравится всех своих героев разбивать по парам). А ещё в этой части наконец-то появятся эльфы, которые окажутся не такими уж светлыми и добрыми, как о них принято думать.

А ещё этому миру предстоит пережить какое-то страшное испытание. Но пока об этом знают лишь избранные. А вот успеют ли люди, гномы, эльфы и прочие его обитатели предпринять хоть что-то для его спасения – пока загадка. Посмотрим, что принесёт пятая часть «Сказок Тикрейской земли», благо она уже доступна.

28 августа 2019

Meki

От этой книги я совершенно ничего не ждала, потому что знакомство с автором как-то не задалось. Но к моему удивлению, за неугомонной принцессой Альвиной было интересно наблюдать и от книги вообще не хотелось отрываться. И даже специфические названия и имена меня совершенно не раздражали.

Итак, принцесса Альвина сослана любимым папенькой в провинцию, ведь очередную шалость нервы короля уже не перенесли. Но главная героиня не унывает, развлекается как только может: посещает все запланированные местным сюзереном мероприятия, смущает общество провинциального городка Самыйсокс своими экстравагантными нарядами, бегает за гусями и от них, ловит рыбу с местными мальчишками, сбегает от охраны и ежедневно строчит отчеты папеньке, чтобы он точно знал, как проводит время его дочь. Еще веселее жизнь Альвины становится, когда в городок возвращается сын герцога Ананакса, который несколько лет учился заграницей, и когда принц соседнего государства Неверии, пригашенный на день рождения короля, останавливается в Самыйсоксе.

В общем-то, сюжет в книге довольно прост. У нас есть герцогский сын Онтарио и есть принц Стич. В Онтарио давно влюблена первая красавица Самыйсокса Аманда и они даже собирались пожениться, когда он вернется после учебы, только вот сын герцога Ананакса вернулся совершенно другим человеком и думать не желает ни о какой свадьбе. Принцессу Альвину это совершенно не устраивает и она решает сделать так, чтобы запланированная давным-давно свадьба все же состоялась. И нет, дело здесь не в крепкой дружбе между Альвиной и Амандой, и даже не в доброте душевной, хотя принцесса и весьма добрая девочка, причина совершенно банальна - наследной принцессе Кармодона просто-напросто скучно! Только вот все осложняется тем, что Онтарио почему-то все больше заглядывается не на свою будущую невесту, а на саму принцессу Альвину, и оказывает ей всевозможные знаки внимания. А вот принц Стич, милый и скромный парень, которого прочат в мужья самой принцессе (о чем она и не догадывается), вместо будущей невесты явно очарован Амандой. И во всей этой запутанной ситуации Альвине предстоит разобраться, конечно же, не забывая устраивать маленькие (и не очень) ежедневные шалости и отправлять шедевральные письма папеньке. Тут стоит сказать, что главная интрига книги становится понятна очень быстро, даже слишком, с Онтарио и Стичем все ясно с самого начала, но не могу сказать, что читать из-за этого было менее интересно, даже наоборот забавляла ситуация.

Главная героиня просто прелесть! Альвина неугомонная, взбалмошная, непредсказуемая и у нее тысяча и одна идея, как вывести из себя окружающих, при этом не слишком переходя черту. Ох уж эти ее фантастические наряды! Хоть в аннотации и написано, что у принцессы прескверный характер, но не могу сказать, что это действительно так. Альвина просто устала от постоянного контроля и вереницы охранников, необходимости держать лицо и делать то, что совершенно не хочется, устала от вездесущего протокола. Поэтому она просто всеми способами старается создать для себя хотя бы видимость свободы. А так Альвина достаточно адекватна, за исключением некоторых моментов.

Онтарио вызвал кое-какие вопросы. Знакомство с этим персонажем вышло далеко не самое приятное и, честно говоря, в первую минуту я даже подумала, что он будет скорее отрицательным персонажем, чем положительным. Но нет, буквально на следующий день после знакомства с принцессой, Онтарио превращается в совершенно другого человека - более адекватного, более взрослого, более рассудительного. В общем-то, мне не совсем понятно, зачем нужна была именно такая первая встреча, ведь постепенных изменений я в Онтарио не увидела, все произошло слишком резко.

Стич довольно милый парень. Скромный, тихий, стеснительный, одержимый учебой и Амандой. Иногда его было даже жаль, так он вздыхал по первой красавице Самыйсокса, а иногда принц уже начинал раздражать. Но все же его одержимость и восторженность были хороши.

А вот Аманда мне не очень понравилась, какая-то она поверхностная дурочка, вот серьезно. И помогать ей устраивать личную жизнь совершенно не хотелось.

Остальные второстепенные персонажи очень даже неплохие. Терпение и невозмутимость герцога Ананакса меня приводили в восторг, то, как он сносил все, что творила Альвина, даже глазом не моргнув явно достойно похвалы. Да и тетушка Бабакса просто очаровательна! Но лучше всего, конечно, Кошка, с ее заботой об Альвине, как о своем котенке, мертвыми курицами на обед, голодным ревом и удивительной сообразительностью.

Любовных линий в книге две. Альвину тянет к одному, Аманду тянет к другому, но Стич и Онтарио устроили совершенную неразбериху. Если в любовной линии Аманды все, в общем-то, логично, то вот отношения Альвины меня немножко смутили. Я так и не поняла, когда у принцессы и ее избранника возникло такое взаимопонимание и вообще такие сильные чувства. Читать о том, как Альвине его не хватает, как она скучает, как он бы единственный ее понял и все такое прочее мне понравилось, это было действительно мило и даже сладко. Но, черт возьми, когда это появилось то? А вот у ее избранника ситуация еще хуже, потому что, если Альвина хоть чуть-чуть колеблется, то он прямо с порога переходит к "буду любить всегда".

В общем и целом, книга хороша! Много смешных моментов, нелепых ситуаций и даже парочка неожиданных поворотов была, правда история с драконом для меня оказалась какой-то не то чтобы неуместной, но она как будто из другой книги пришла. Понравилось наблюдать за взрослением главной героини, хотя, ее бесконечные шалости были ничуть не хуже. Язык книги просто замечательный, читать было одно сплошное удовольствие!

19 августа 2023

VaninaEl

В преддверии новогодних праздников захотелось почитать чего-то легкого, сказочного и уютного. Выбор пал на вторую часть серии «Сказки Тикрейской земли». Первая её часть, «Золушки из трактира на площади» была как раз необременительно милой, «вкусной» (во многом благодаря описаниям вкусной еды и аппетитных запахов) и довольно уютной, и хотя показалась мне несколько слащавой и простенькой, продолжение истории узнать хотелось. Однако вторая часть цикла оказалась совершенной неожиданностью. Во-первых, её героиня читателю совершенно не знакома, а «золушек» из первой части во второй мы и вовсе не встретим, просто потому, что действие в этой части происходит чуть ранее событий, описанных ранее. Но от этого книга хуже не стала. Напротив, продолжение получилось куда более насыщенным, интрига серьёзнее, география обширнее, а новая героиня симпатична ничуть не меньше уже знакомых.

Итак, юная Вителья, обладающая магическим даром, ещё в подростковом возрасте приглянувшаяся немолодому, но очень влиятельному господину, обещана её родителями этому самому господину в третьи жёны (впрочем, ответить отказом на подобное предложение у родителей девушки и шансов-то не было – слишком неравны они по положению с пожилым женихом). Но хоть немного отсрочить этот нежеланный брак они дочери помогли, отправив её учиться в магическую школу. Но обучение завершено, и предстоит Вите возвращение домой, в объятия нелюбимого. И есть только один шанс изменить свою судьбу – попробовать тайком перебраться через границу, в соседнее государство, к родственникам матери. Авось они смогут укрыть беглянку. И устроить свою жизнь обученной магичке в Ласурии будет куда проще, чем в родном Крее, где женщины права голоса не имеют, и служат только украшением мужа (и иногда бесплатной тягловой силой: да-да, не удивляйтесь, у них так принято – жёны в прямом смысле этого слова носят мужей на собственных плечах). Конечно, Вителья ухватилась за предоставленный судьбой единственный шанс и пустилась в бега. Но вот о том, что ей придётся столкнуться на своём пути со странной компанией контрабандистов, в которой каждый второй оказывается не тем, кем кажется, девушка не подозревала. Примкнув к развесёлой компании, Вите доведётся пережить массу опасных приключений, избежать преследования, побороться с бешеным оборотнем, обзавестись новыми друзьями и крепко влюбиться. Да, ей удастся избежать ненавистного брака, но и с тем, кто сердцу мил, всё как-то не слишком ладится. Хотя любовная линия тут ровная и прямая, как взлётно-посадочная полоса, хэппи-энда в ней пока не предвидится.

В вожделенной Ласурии жизнь героини тоже не будет простой и безоблачной – тут кипят политические (и не только) интриги, а сама Вита, после пережитых приключений обретшая дополнительные магические силы, становится объектом интереса местного Архимагистра (не подумайте плохого, в Ласурии этот пост занимает дама, и девушка её интересует исключительно как перспективный маг). Так что покой ей только снится.

Зато девушка обретёт верного телохранителя в лице непреднамеренно освобождённого от вечного заточения тролля, а ещё поневоле станет адепткой древнего бога Хаоса, по имени Кипеш, давно забытого людьми, и только по чистой случайности сумевшего вновь пробудиться к жизни. Оба эти персонажа чертовски симпатичны и очень забавны, и здорово скрашивают сюжет.

В целом книгой я очень довольна, и несомненно, продолжу знакомство с циклом – сюжет тут закручен неплохо, и вопросов пока ещё больше, чем ответов.

3 января 2018

Melinda-Ann

(БЕЗ СПОЙЛЕРОВ)
Не плохая книга, ровная, неторопливая, пропитанная ароматной атмосферой свежей выпечки и уюта. Именно этим многим и нравится, что понятно.
Но мне не хватило. Не хватило интриги, хоть каких-то действий, даже романтики...

Любовь, конечно, есть. Очень сказочная, местами чересчур, и проникнуться ею всерьёз сложно.
Всё настолько очевидно, что просто скучно. Сразу понимаешь, кто есть кто и чего можно ждать. Глазу не за что зацепиться.
Много описания быта, работы таверны. А вот фэнтезийного мало. Так, для галочки.
Те немногие события, что всё же происходят, быстро выветриваются из головы. Остаётся только очевидное, проспойлеринное в названии.

При этом и ругать историю тоже не за что. Ну милота же, атмосфера...Все герои добрые, всё вокруг хорошее, прямо как в фильме "Зачарованная".

В итоге покушал, вроде и много, вроде и сытно, а вкуса на языке не осталось.

7 января 2020

ninia2008

Шестая часть фэнтези-эпопеи, и, конечно же, встреча с полюбившимися персонажами, продолжение сюжетных линий и тд, и тп. На самом деле, это тот случай, когда читать надо с начала, и если прошлые "части сериала" зашли, то и эта тоже - как минимум порадует. Не знаю, почему книга до сих пор не вышла "в бумаге", но я бы купила, чтобы собрать полную коллекцию, а то как-то несолидно.
Конечно, определенные претензии к автору из-за затянутости имеются, но - каждый пишет, как он слышит, а мне пока читать не надоело. Мне и сюжет нравится, и юмор, и даже те особенности, на которые сетуют некоторые рецензенты, как то "каждой героине по герою" и "после свадьбы непременно детишки". Это хорошо, это правильно, это сказочно, а у нас тут сказки, в конце-то концов. Что не понравилось - магистр Ники и зашкаливающая в этой части её мерисьюшность. По-другому сложно объяснить, с какого рожна эта тетка, обладающая божественной силой, решила, что богам в ее мире больше не место и что ей позволено решать судьбу этих сущностей. В таком случае, по логике, она и сама должна убиться в конце, чтобы никого столь могущественного не осталось, но она, вроде, пока живее всех живых. В общем, если раньше я мирилась со всеми Никиными закидонами, то в этой части дама реально достала.
Но седьмую часть я всё равно прочитаю, как только "поймаю" подходящее настроение. Люблю сказки на ночь, знаете ли.

8 ноября 2023