Лесса Каури — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Лесса Каури

Отзывы на книги автора «Лесса Каури»

NastyaLebed

Продолжение приключений венценосных особ))
Бруни взяла на себя опеку над принцессой Ориданой, и провела даже беседу с принцем Колеем. В какой-то степени это даже помогло, и он хоть перестал вести себя так по хамски прилюдно. Ну а после и Король с Дрюней постарались с приворотным и обеспечили им одну ночь плотской любви, что послужило еще более ли мнение их сближение и на этом плане.
У самой же Бруни с мужем все хорошо, и даже узнали пол своего ребеночка.)))
А вот король в этой книги меня окончательно выбесил своими похождениями. Ну ладно он, кабелина такая, с одной пастели в другую, и даже не стеснялся посторонних (была сцена когда Дрюня спал в кресле в комнате , где король придавался плотским утехам). Так ему этого мало! Он решил обманом взять в первую брачную ночь нашу Тучу Клози! Хорошо, та хоть и в темноте, но распознала, что это не ее муж ее ласкает, и у нее хватило сил погонять и выгнать подлого мужика из комнаты (вот интересно, если бы она узнала, что это был король, что бы было?). А вот мне тогда так и хотелось сказать ведьме, которая прокляла его когда-то, что проклинать надо было не первенца, а самого короля. Чтоб у того отсох у кабелины и гуляки такого!
И Колька весь в него! И, на мой взгляд, хвалится тут вообще нечем. Был бы умным, а так все мозги в штанах.
Что же касается оборотней и зараженных, и эта тема тут вскользь цепляется. Но, думаю, более подробно, она будет рассмотрена в следующей книге.
В этой же, Лихай только успевает попасть в капкан и получить кое-какую информацию, а после бежать. Но пока это не сильно поможет. И над городом нависнет угроза безумия, о которой предупредят архимагистра...
Серия получилась интересной и мне нравится ее читать, правда, наверное, сделаю небольшой перерыв, прежде, чем дочитаю ее. Немного хочется отдохнуть от скачков от героя к герою, и прочих интриг…

20 апреля 2020

Teya805

Опять автор растягивает историю - куча бытовых подробностей, диалогов ради диалогов... Причем сюжетная нагрузка на героев настолько разная, что полное впечатление "половина народу тут для мебели и чтоб читатели не забыли".

При этом рассказать о сюжете, как ни странно, особо нечего - король превратился в крайне неприятного человека, хорошие победили плохих, в конце хеппи-энд. Ярких моментов раз-два и обчелся, температура трупа:(

То ли автор уже устала и начала лить воду ради фансервиса, то ли издательство требует как можно дольше тянуть до финала, чтоб побольше заработать.

15 июля 2021

Ludmila_Gorskaya

Книга - пятая, но еще не заключительная часть. Мне эта серия нравится. Да, пусть не великий шедевр, и искать в ней бессмертные истины не стоит. Но она добрая, и забавная. Даже имена у героев заставляли улыбнуться.
А ещё там много совсем неглупых мыслей. Если вдумываться, легко заметить, что текст совсем не пустышка.

Вгляделся в умершего. Вот оно, лицо будущего, которое ожидает каждого: спокойное и застывшее. Понси был королем кухни, но никакое королевство не спасет от смерти, коли той взбредет в голову явиться за тобой!
Первая после смерти отца значимая для него, Редьярда, потеря.
Первая ласточка.
Король положил ладонь на лоб умершего, прощаясь. Гладкость, твердость, холод – категории смерти, вот они, под его рукой. Он ощущает их кожей, а когда-нибудь ощутит и сердцем. Сегодня часы напрасно пробили семь утра: время отсчитывают не часы и минуты, а люди, уходящие из твоей жизни, и это самый неумолимый отсчет! И его, времени, все меньше… Может быть, пора попытаться перешагнуть границу между прошлым и настоящим, между здесь и там? Рубеж между короной и… миром?

Ещё один показатель качества для меня, что я помню большинство событий из предыдущих книг. И даже готова их когда-нибудь перечитать. Герои стали для меня живыми и яркими, они не отдают картоном. Каждый имеет свой характер.
С нетерпением буду ждать продолжения.

4 июня 2020

Teya805

Я, кажется, поняла как работает система женских персонажей у автора! Во-первых, у каждой первостепенной героини должна быть подруга. Или сестра. Во-вторых, либо женский персонаж весь "ранетый-поломатый", либо в наличии у него симпатизирующий мужик (можно муж). Ну и наконец, замужняя женщина, неважно какого народа, должна дома сидеть.

Скучно до зевоты. Немного спасает приключенческая линия, но она местами довольно предсказуема. Впереди еще минимум два тома...

13 июля 2021

ninia2008

Ночь на дворе, все добрые вишенрогцы спят в своих кроватках, и только их озабоченный повелитель ищет приключений на свою... на свой глаз!

Сразу оговорюсь, что это кусок эпОпеи, и что оценку я поставила за эпОпею, а не за конкретный кусок. Потому как кусок, в общем-то, межсюжетен, развивает темы прошлых и, видимо, будущих книг, а выделить какую-то конкретную в главные не представляется возможным. Собственно, это главный недостаток книги, а в остальном - все те же достоинства, те же особенности и те же недостатки. Так что, если вам понравились предыдущие книги, понравится и эта. Мне понравилось. Кстати, в кои-то веки перепал кусок лора про создание мира, видимо, дело движется к большому... большой беде. Даже как-то страшно за героев становится, я успела к ним привязаться. Собственно, одно из достоинств этой эпОпеи - крайне симпатичные второстепенные персонажи, привязываешься к ним как к родным. К главным героям не очень-то получается, слишком они идеальные, а вот второстепенные - самое то: забавные, местами нелепые, где-то неправильные, в общем, человечные. Точно буду читать продолжение, надеюсь, однажды оно выйдет и в бумаге. Всего-то две части осталось.

2 сентября 2022

NastyaLebed

Четвертая книга, и перед нами продолжение приключений героев уже из второй книги.
Наша команда соберется вновь. Правда, пары членов не будет, так как именно их поедут искать. Но на их место возьмут других, которые и встанут во главе отряда спасателей как более опытные. Это будут новые друзья нашей волшебницы по учебе, а так же две гномки - рубаки, которых наймет графиня для помощи в спасении сына.
Ну а сын окажется на острове эльфов под щитом еще одного бога, который и прятал его и товарищей от всех поисковиков. А так же именно из-за этого щита и начали погибать эльфы. И лишь нашим героям удастся и спастись, и разобраться с этим. )))
Книга в целом понравилась, хоть немного уже и надоедает читать серию. Возьму пятую книгу почитать и если и после ее такое будет, может сделаю перерыв.

19 апреля 2020

ninia2008

Третья часть Сказок Тикрейской земли представляет собой... кусок истории, по другому не назовешь. В прошлой рецензии я сравнила автора с Шахерезадой, так вот - явление прогрессирует. История начинается с того момента, на которой закончилась вторая сказка и обрывается... как придется. С композицией у автора полный швах - в данной книге имеем: свадьбу героини первой истории, семейные отношения героя второй истории, огромный и неудачно пришпиленный флешбэк о прошлом архимагистры и переговоры короля Ласурии с гномами по поводу гальюнов. Флешбэк, если честно, дико раздражал, и дело даже не в том, что история весьма неправдоподобна, у нас сказка, в конце концов. Но когда трехсотлетняя тетка начинает "выпадать в воспоминания" в самых неподходящих местах - на Королевском совете, например, или во время свадьбы, где она, кроме всего прочего, по служебной надобности присутствует, - закрадывается мысль, а не начался ли у архимагистры старческий маразм? Что стоило автору тихо посадить тетеньку у камина вечером с бокалом вина и пусть всласть навспоминается? Эти куски прошлого хотелось проскочить побыстрее и вернуться... ну, хотя бы к описанию пьянки короля с гномами и последующего похмелья. Вот за этот "кусочек" накидываю полбалла, во время чтения повеселилась изрядно. Думаю сделать небольшой перерывчик, но затем непременно в этот мир вернусь. Надо же узнать, чем там с гальюнами дело кончилось.

12 марта 2022

Glenna

Наследная принцесса Альвина Кармодонская, прекрасна в юной свежести, как самыйсокская роза, обладает умом и сообразительностью, любит лошадей и пошутить над гвардейцами папеньки Короля. Письма, которые Альвина каждый день пишет папеньке-Королю, полны любви и надежды на скорую встречу

Любимый папенька, желаю тебе здравствовать до потери памяти и столько же лет править! Городок Самыйсокс, в который ты меня отправил в наказание за то, что я нацепила твою церемониальную корону на борова Паксуса, вполне себе тепленькое место.

Наперегонки с ветром принцесса носится по столице приграничного герцогства Ананакс. Непредсказуемая шалунья, она рассказывает отцу обо всех своих деяниях, не забывая при этом оплачивать по счетам. Письма Альвины - это отдельная история. ироничная и остроумная.

Веселая занимательная история о свободолюбивой принцессе Альвине, всколыхнувшей своим поведением патриархальное герцогство. Альвине еще многое предстоит узнать о политических планах родного Кармодона и сопредельной малодружественной Неверии. И да помогут ей современная медицина и старинная магия.

4 мая 2021

Glenna

Нестандартное оригинальное фэнтези о кошках и котах. Но они не простые Мурены и Мурлыки, они - Хранители. Многоходовый запутанный сюжет постепенно проясняется, и никто, кроме золотой кошки Шарен Мяк Шарен, не смог разобраться в хитросплетениях родовых связей под небесами Семи миров. Наш мир, кстати, Срединный. Шарен Мяк Шарен - амимара и амистресса, кошка имеющая больше 9ти жизней, - в человеческой ипостасти не менее соблазнительна, чем в кошачьей. Она умна, преданна охраняемым в рамках Конракта, в меру исполнительна и не в меру любострастна - здесь глубокий вздох. У этой незаисимой барышни каждый раз - как будто март накрыл.

Так что, если вас не смущают сцены откровенно эротического характера, это романтическое фантези подарит вам несколько вечеров увлекательного чтения о путешествиях по Семимирью по Лунному пути с Небесными Кошаками, в миры демонов и теней, светлых эльфов и дроу, людей и драконов, в разгадке тайны Сердца Короля.

28 ноября 2020

ninia2008

Четвертая сказка представляет собой кусок эпОпеи, говоря другими словами, продолжение одной длинной истории. Если первую и вторую сказки можно было читать отдельно, то дальше началось единое повествование, и, по-честному, издать его нужно было бы в одной книге, но с подобной честностью у издательства АСТ всегда были проблемы. Нет, здесь имеется собственная сюжетная линия, связанная с Лималлем, но занимает она от силы половину объема, еще четверть посвящена жизни королевской семьи, и примерно столько же - магистру Никорин. Стоит ли считать это минусом, не знаю, поскольку мне пока читать не надоело, главное, чтобы автор вовремя свою эпопею закончила.
Из реальных минусов - множение женских персонажей. Поскольку автор не может представить счастливой незамужнюю бабу, для каждой персонажки начинается поиск пары. Опять-таки, поскольку автор питает симпатии к гномам, гномелл развелось столько, что я начала в них путаться... Одна из рубак точно воспринимается как лишняя в третьей сказке, а вот в четвертой проявляется ее функция - ходячий справочник (некому было бы рассказать о душевных страданиях второй рубаки). Исходя из этого - обе дамы получились на одно лицо. Ну и самый жирный минус для меня - поведение магистра Ники. Вот это точно подбешивает, когда тетенька возрастом за триста (с немалой магической силой) ведет себя как не догулявшая дама бальзаковского возраста. Неужели за триста лет не наигралась, а?
Из плюсов - развитие персонажа Дробыша (просто на отлично), гномья свадьба (умилительно), общая сюжетная линия вполне внятно развивается, да и вообще читать приятно. Прочитаю пятую сказку и вынесу общий вердикт. Как-то так.

21 июня 2022