«Анна Каренина» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Льва Толстого, рейтинг книги — MyBook. Страница 16

Отзывы на книгу «Анна Каренина»

Аркадий Дергунов

Спасибо, конечно. Но мне еще в школе пришлось ее прочитать. Но неплохой выбор для бесплатной книги, однозначно.
16 января 2013

Tanny Amsterdam

перечитывала. Левин и Кати молодцы. Анна наркоманка психическая. Вронский малодушный.
17 мая 2023

Pionerka

Неоднозначное впечатление! Но по настоящему захватывает! Заставляет задуматься!
31 декабря 2014

Ната Бык

Жутковато местами, нужно, но прочитать стоит
11 июля 2022

Хорошая книга, рекомендую. Юлия, 40 лет
6 августа 2023

Fawrusha

воды много и религии.а так забавно.
26 августа 2022

Потрясающая книга , советую!
4 мая 2014

концовка скучна
28 января 2023

Амина Берикбаева

Какое-то двоякое впечатление. С одной стороны я не совсем поняла суть романа, да и вряд ли пойму, ведь моя и их реальности совершенно разные. То, что для них проблемы, для нас что-то посредственное. Я немножко разочарована в концовке. Как то в двух словах описали последующие события в жизнях Вронского и Каренина. А ведь они главное герои и больше всех пострадали от неопределенности Анны.
Хотя, в этом тоже есть смысл такого произведения: оставить дальнейшую судьбу персонажей на рассмотрение читателей.
Но с другой стороны Роман вызывал по ходу прочтения самые яркие эмоции и чувства. Я все еще в восторге, да и наверное, это самая любимая часть книги, когда Толстой глазами Левина описывает весну в его деревне. Словно я сама своими глазами вижу все те прелести ранней весны. За это мое восхищение Толстому! Никто прежде не описывал окружающую обстановку так детально и реалистично, как Толстой, браво!!!
Книга заставляет сопереживать каждому персонажу. Даже Анна, которая раздражала своей непоследовательностью и раздражимостью, порой заставляла пустить слезу за ее горе-жизнь.
Но что удивительно, как бы не называлась книга, но по моему, главное действующее лицо здесь - Левин. Именно через него мы видим, как человек может меняться сам физически и духовно. Только на нем отражен весь спектр всех эмоций и проблем, которые касались людей того времени. Все остальные персонажи практически всегда придерживались одного взгляда и действовали в одном направлении, а он же осмысливал каждое свое действие и искал значение всему, что видел. Остальных это мало волновало.
Персонаж, которому сопереживала больше всего, (не смотря на мою явную любовь к Левину) - Алексей Каренин. Вот он, кстати, как и Левин, человек разума. Мне понравилось как в предисловии к книге, в конце, делятся историей написания романа, и именно момент, откуда взялась такая красивая фамилия «Каренин». Основа взята из греческого «Корен» что означает разум. Блин. Вот тут я офигета, честно! На сколько автор щепетильное отнесся к созданию персонажей, что даже их имена говорят об их характерах. Так, теперь о Каренине. Человек большой души, который не поступился своими чувствами, пытаясь сохранить хоть какой-то внешний облик идеальной семьи. Я уважаю такого глубокого человека. Вот он и Левин два самых , на мой взгляд, классно проработанных и лучших героев !!!!
Я прочитала эту книгу за 3 недели. Читала последние 3-4 дня взахлеб, буквально по 200-300 страниц в день.
Спасибо , что дали возможность читать книгу оффлайн без всяких реклам и ограничений!!!
21 января 2024

Anastasia Verba

Анна Каренина. Все не так как представлялось. К своему стыду в первый раз прочла книгу только сейчас, в 28 лет, и не поверите, даже экранизацию романа ни разу не видела. Но, конечно, же слышала многое. И ни что из того что слышало не совпало с теми чувствами, которые у меня возникли по ходу прочтения книги. Не читая книги, основываясь исключительно на каких-то обрывочных фактах, я была полностью убеждена в том, что Анна Каренина персонаж заслуживающий сочувствия, персонаж с несчастной судьбой,с мужем- злодеем, и любовью которой не суждено существовать. Но, повторюсь, все оказалось иначе, по ходу прочтения, лично у меня персонаж Анны Карениной не вызвал ни сочувствия, ни симпатии, ни понимания, ни даже жалости, так же как и Вронский. Возникает только чувство раздражения. Более того, в какой-то момент понимаешь, что Анна Каренина вообще не является ключевым персонажем, и их история с Вронским является скорее "завлекалкой" к прочтению, ( что удалось автору прекрасно), на самом же Деле роман вовсе не о ней. История Анны - это лишь то, что лежит на поверхности для невдумчивого читателя. Реальным же героем романа является Константин Левин, именно ему сопереживаешь на всём протяжении романа; наблюдаешь за его поисками личного счастья, затем духовными.
В общем, Левин единственный персонаж к которому действительно проникаешься и сопереживаешь во время всего повествования. И тот факт, что после самоубийства Анны роман продолжается вообще без какой-либо драмы по этому поводу, а неспешно возвращается к Левину и его духовным терзаниям и говорит сам за себя. После прочтения этого романа возникло желание ознакомиться с творчеством Толстого ближе.
29 августа 2017

Бесплатно

4.51
(12 723 оценки)
Читать книгу: «Анна Каренина»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно