Ли Бардуго — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Ли Бардуго

Отзывы на книги автора «Ли Бардуго»

Marcelin

Насколько же прекрасно было продолжить знакомство с миром гришей. Порой случается такая любовь с книгами, что невозможно оторваться, и тебя поглощает мысль о том, как сильно ты хочешь узнать финал этой истории, но в этот же момент, ты всем своим естеством просишь, лишь чтобы эта книга не заканчивалась никогда. Так у меня произошло с продолжением Grishaverse.
Вторую книгу можно условно разделить ровно на три части:

1 – Штурм;
2 – Затишье перед бурей;
3 – Буря (=стекло), да еще и какая.

Мнение читателей о динамичности второй книги разошлись – кто-то посчитал эту историю слабой с недостаточным количеством экшена, а кто-то продолжил влюбляться в Равку с её загадочными, разнообразными персонажами. Однозначно, я отношусь ко вторым. Соглашусь с тем, что тот самый «штурм» оказался невероятно затяжным и длился более половины книги, затем, сюжет плавно перетекает в «затишье», и читатель наблюдает за подготовкой к войне, тренировками героев, актерским мастерством Алины Старковой (спойлер: ну такое себе мастерство, если честно).

Что касается героев, то здесь они максимально сходят с ума. Заклинательница Солнца получает второй усилитель, её мощь растет и при этом порабощает её. Девушка становится одержима мыслью завладеть последним усилителем, чтобы дать отпор Дарклингу. Если это должно было выглядеть как-то благородно и воинственно, то что-то пошло не так, и я заметила лишь серую мышку с безграничной властью, к которой она оказалась не готова, и начала брать на себя слишком много.

Мал – абсолютно безликий персонаж без стержня. Всю вторую часть он метался где-то между «Мне здесь не место» и «Я никуда не уйду». Да, это – прекрасный пример преданной дружбы, если бы он вечно не нагнетал и не взваливал на плечи своей девушки (=подруги) свои эмоциональные всплески.

У вас двоих есть вредная привычка творить глупости и называть это геройством.

Не секрет, что в этой части было очень мало Дарклинга. Стала ли я млеть от его таинственной и темной притягательности? Нет. Определенно, он прекрасный антагонист и потрясающе играет эту роль во всей истории, но никакого восхищения я к нему испытывать так и не начала.

А вот появление другого всеобщего любимчика добавило колорита, и я просто пала жертвой невероятного обаяния, целеустремленности и остроумия Николая Ланцова. Второй сын Александра III провел много лет под прикрытием, беря на себя различные задания и увлечения, после чего вернулся, чтобы спасти свою страну и покорить моё девичье сердце.

— Ваше высочество...
— Николай, — перебил он. — Но я также отзываюсь на «милый» или «красавчик».

Эта часть с эмоциональной стороны, мне кажется, самая тяжелая. Каждому герою предстоит пройти проверку на прочность: любовью, дружбой, властью. Каждому придется чем-то пожертвовать, и иногда эта жертва настолько велика, что становится невозможным выйти из ситуации, сохранив всю свою человеческую сущность.

Нельзя нарушить правила этого мира и не заплатить за это.

В трилогиях, как правило, вторые книги представляют собой абсолютно проходные истории. Но у Ли Бардуго получилось создать насыщенный сюжет с калейдоскопом надежды, тьмы, света и боли, за которым было интересно наблюдать. Эта книга оказалась богата на события. В один момент, тебе кажется, что в ближайшее время ничего не произойдет, а в следующее мгновение тебя уже подхватывает водоворот событий.

13 марта 2021

Marcelin

Давно уже книги не забирались под кожу и не оставляли после себя сумасшедших эмоций, а эта трилогия смогла пробить броню. После сумбурной концовки второй книги, начало заключительной части было буквально пропитано спокойствием и безнадежностью. В какой-то момент, я даже испугалась, подумав, что на такой волне апатии и продолжится путешествие к финалу истории, но как же я ошибалась.

В «Крах и Восход» главная героиня вместе со своими союзниками акцентируют всё внимание на поиске третьего усилителя – Жар-Птицы, но никто из них не знает, какую цену придется заплатить за смерть священного создания и за могущество, которое она принесёт. Алине придется восстать или погибнуть, как и всем тем, кто следует за ней.

Утрата. Это цена, которую мир требовал за баланс.

После весьма скучных первых глав, сюжет приобрел такую динамичность, что я едва успевала следить за обилием поворотов. Даже в тот момент, когда ничего не происходило, меня не покидало ощущение затишья перед бурей. В принципе, так оно и было. Сцены сражений описаны настолько ярко, что я с замиранием сердца читала каждую строчку, желая узнать, какой очередной ход предпримут герои в борьбе между светом и тьмой.

Что касается героев, автор раскрыла читателям предысторию Дарклинга, и это дало мне понять, почему многие им так восторгаются. Если посмотреть на этого персонажа через призму его действий, то желание изменить жизнь своего народа и снять с него клеймо обслуживающего персонала, заслуживает уважения. Другое дело, что избранные им методы оказались аморальными и крайне жестокими. Возможно, именно союз с Алиной смог бы умерить его пыл и смягчить кровожадность. К сожалению, образ этого героя был достаточно раскрыт, чтобы его понять, но недостаточно, чтобы им проникнуться и поселить его в своем сердце.

Алина Старкова продолжала раздражать, но ближе к концу трилогии, выросла в моих глазах, стала мудрее, приняла свои чувства и сделала действительно правильный выбор. Поразило меня и её мужество в одной из самых трогательных сцен финала, до последнего не верила, что этой девушке хватит смелости для того, чтобы принять, наверное, самое тяжелое решение в жизни. Именно в этой части я разглядела в героине стержень, который укреплялся после каждого нового испытания. В итоге, получился очень органичный персонаж, который вызывает у читателя калейдоскоп смешанных эмоций.

Мал тоже заставил проявить к себе большую симпатию. Наконец, герой закончил самобичевание и истерики и предстал тем самым воином, клинком, солдатом. Он не стал любимым героем, не попал в список тех, кого я, определенно, запомню из этой истории, но у него было своё предназначение, и юноша с ним справился.

А вот Николай Ланцов точно возглавит топ персонажей, которые запали в душу. Диалоги с его участием - неиссякаемый источник позитива. Как же я ждала тех моментов, когда он явится из ниоткуда со своими пафосными речами и спасёт всех и вся. Его линия в финальной части – удар в сердце. Ли Бардуго идеально вплела мотив «Красавицы и Чудовища», стараясь показать, что не всегда идеальные персонажи живут без проблем. Его было мало, но каждое появление было долгожданным и ярким. Впрочем, это в его стиле.

Я придерживаюсь строгой диеты из опрометчивого энтузиазма и чистосердечного раскаяния.

Ли Бардуго, вдохновленная эстетикой и культурой Российской Империи, создала невероятно колоритную Вселенную, где прекрасно сочетаются исконно русские традиции, праздники, быт, политическое и социальное устройство страны в начале XIX века. Чтобы написать первый роман цикла, ей пришлось на два месяца погрузиться в изучение русского фольклора. Несомненно, заинтересованность у Ли вызвала и такая противоречивая личность, как Григорий Распутин. На мой взгляд, именно он является прямым прототипом Апарта, приближенного к царской семье и помешанного на вере и политике.

Все сюжетные линии автор завершила, на мой взгляд, идеально и логично. Пусть конец хорош не для всех, но он такой, каким и должен быть. Последняя часть наполнена размышлениями и неожиданными поворотами. Всё гармонично. Удивительный мир, страшные существа, харизматичный злодей и потрясающий Ланцов, множество интриг и шокирующая развязка – то, что получила я, то, что ждет любого, кто решит познакомиться с Grishaverse.

19 марта 2021

ifrita

Прочитать-то книгу я прочитала, а вот рецензию написать рука не поднимается. Как выразить словами все те эмоции, которые рвутся изнутри? Как передать всё то, что хочется сказать?

Всю первую часть книги я возмущалась. Ну как так! Каза, великого мошенника, мастера стратегии обвести вокруг пальца! Вторую часть книги я недоумевала - что вообще происходит? Это так задумано или опять всё идёт наперекосяк? Уайлен, что ты делаешь? Ну а в конце я ревела! Ну почему именно этот герой? Почему именно так, такой глупой, несправедливой смертью!

А если в общем, то эта дилогия - совершенство. Мне она показалась именно такой, какой должна быть. В меру жестокой, в меру душещипательной. Яркие персонажи, красочные описания, любовная линия, которая не размазывается шматком по всей книге, а плавно идёт через все повествование, при этом не перекрывая основной сюжет. Говорить отдельно про каждого персонажа я не вижу смысла - всё уже давно сказано за меня. Но с уверенностью могу сказать - читать историю гришей я буду без сомнения!

1 апреля 2018

AffrontiRegiven

«Ещё одна очень хорошо распиаренная книжная серия, в которой нет ничего толкового» - подумала изначально я, увидя сотни хвалебных отзывов чуть ли не во всех соцсетях. У меня с популярными книгами отношения сложные, либо очень плохо, либо хорошо, среднего не дано. На самом деле «Шестёрку воронов» я не собиралась читать и вовсе, зная, что это сиквел от главного цикла про Гришей, который я когда – то уже начинала читать, но так и не закончила, как – то не зашёл он мне. Эту книгу я начала читать совершенно спонтанно, сама того не замечая.

Первые главы шли со скрипом, и даже было желание бросить, потому что куча событий, описаний, много главных героев со странными славянскими именами, которые меня почему – то постоянно напрягали и сюжет в тоже время стоит на месте. Но стоило преодолеть страниц сто, дела пошли в гору. Водоворот событий затянул в книгу по уши.

Кеттердам — шумный центр международной торговли и место где обитает самый юный гений преступного мира Каз Бреккер. Этот паренёк в свои семнадцать лет держит в страхе весь район и всех негодяев «Бочки». Беккер – глава шайки Отбросов и когда ему поступает предложение, которое может его погубить, но с такой же вероятностью может сделать и богачом, Беккер не может отказаться. Он и его пятеро товарищей, относящихся к отбросам общества, соглашаются на сделку, каждый по своим причинам. Для кого-то это месть, для кого-то выход на свободу, для кого-то поиск самого себя.

Герои собрались очень разные, у каждого из них свои секреты и темное прошлое, о котором каждый старается забыть. Благодаря флэшбекам персонажи раскрываются, и ты начинаешь им сопереживать. Из этих флэшбеков мы и узнаём, что привело героев к такой жизни.

Мир поражает своей атмосферностью. Не скажу, что это что-то новое, но автор так хорошо описывает детали, так умело играет на контрасте, что кажется, будто ты сейчас находишься в том мире, с героями ходишь по богом забытым подворотням, а в следующую секунду уже оказываешься в шикарном дворце, где благоухает розами. Все эти мелкие элементы интерьера, одежды, природы создают образ волшебного мира, который кажется по-настоящему реальным благодаря работе автора над фоном и декорациями.
Линии любовных отношений в кои-то веке показались мне адекватными. Они не выходят на первый план за все время повествования, порой кажется, будто их и вовсе нет, но при этом герои взаимодействуют друг с другом и в итоге это перерастает во что-то большее. Постепенно, плавно без резких скачков.

Единственное, что напрягало всю книгу, это возраст героев. 15 – 17 лет? Серьезно? Неужели нельзя сделать их старше, это никак бы не повредило ни сюжету, ни самой книги. Действия героев не показались бы такими нереально взрослыми и обдуманными ели бы они были чуток старше.

В общем, получилось очень хорошее фэнтези, по крайней мере, приятный вечер оно обеспечить может.

14 января 2018

JewelJul

Впервые в жизни сталкиваюсь с таким. Каким таким? А чтобы носик презрительно морщился на квас, который то-ли-пиво-то-ли-медовуха, на позолоченные тарелочки с двуглавыми орлами, с которых закусывает равкианская солдатня, на персонажа с фамилией Невский, на городок Крибирск. И Новокрибирск. И Вечный Мороз. Много, очень много клюквенной клюквы знатно подкислило мне начало сей трилогии. Но при этом почти отличная оценка.

И если брать это начало отдельно, то станет довольно ясно, что это дебют автора (и, похоже, переводчика, уж очень кривой и калькированный перевод, глаз то и дело спотыкался даже на порядке слов - не том). Уж очень клишированной выглядела героиня - Алина Старкова, сирота, выросшая в детском доме под присмотром жёсткой надзирательницы и почему-то не прошедшая проверку на магические способности (тут говорят, проверку на Гриша, на гришевость). И только уже выросшая в невзрачную и не слишком красивую девушку, Алина в путешествии через Каньон Тьмы попав в переделку, обнаруживает в себе нереальной силы Дар. Оказывается, она такая единственная и уникальная Заклинательница Света, ну чисто Золушка.

Восторженную и наивную Алину привозит ко двору короля местный кардинал Ришелье Дарклинг, где собирается научить ее всему и даже больше. И уничтожить мир с ее помощью.

В общем сюжет казался избитой классикой на клюквенной основе, что прорываться дальше не слишком то хотелось, но. Но что-то меня заставило. Возможно, некоторые жестокие отходы от канона жанра young adult в лице тысяч убитых достаточно главных героев, возможно, не слишком отрицательный верховный злодей, возможно, саркастичные перепалки многочисленных героев второстепенных, которым то сочувствуешь, то от них бесишься, то за них радуешься, а в некоторых иногда и себя находишь. Сокрушенная несокрушимая Женя, стерва Зоя, безумный учёный Давид, милейший Миша, сегодня не побоявшийся черной слепой ведьмы Багры, а завтра носящийся по дому в простыне с деревянным мечом. И в ком же я себя нашла? Не поверите, но в Багре. Трудно быть матерью одаренного ребенка, сказала я скромно.

Так что в этой истории все совсем не так просто, как кажется на первый взгляд. Несмотря на всю кажущуюся клюквенность, мне понравилось, как автор привязала к своему миру идею о древнерусских святых - возможно, они были магами? Кто знает, кто знает. Люди верили и в большую дичь, а мне иногда хочется верить в чудеса, особенно сейчас, особенно в нынешнюю пору.

Скорее понравились, чем нет, вопросы отношений, которые автор поставила перед героями. Банальные с виду треугольники осложняются а) войной, б)социальным положением. Если ты будущая опора нации, мегасильная магиня и вообще верховный гриш, а твой парень вовсе нет, хоть и талантливый следопыт, но не маг, а значит, тебе не ровня, и как бэ непара-непара-непара, и вот тебе предлагают равный политический брак и даже с обаятельным младшим сыном короля, как с этим быть? Тяжело живётся правителям.

Занятные идеи, однако, не слишком тяжелы, ибо автор все же насыщает книжное пространство действием. Тут очень много экшена, боевок, причем не просто вот мой меч, вот моя секира, но и тени, шевелящиеся по стенам, мерзотные ничегои, сделанные из скверны и усилий древнего существа, падают сверху и вгрызаются в плоть, оставляя шрамы, и волькры, бывшие некогда людьми, нападающие во тьме Каньона. Помимо экшена будет ещё и квест, Алине для полного овладения собственной магией, нужно найти пару тройку артефактов, причем с последним артефактом, карета как бы не превратилась в тыкву, но пока не найдешь, не узнаешь... И Алина рискует, и практически проигрывает.

Немножко я пожалела о финале, мне хотелось другого, более жестокого что ли, но с автором не спорят, пусть будет такой. Со слезами на глазах при виде синих кафтанов, пустотой внутри там, где когда-то было сильно и мощно, но зато с заурядной жизнью, если счастливую жизнь можно назвать заурядной. Наверное, я бы выбрала именно такую. Да. Однозначно.

Так что для меня это был интересный опыт разброса в оценке "от двух до пяти", который замечательно закончился. А учитывая последующие книги автора, где герои совсем уже неоднозначны, и хэппи-энд совсем Хэппи не кажется, я Бардуго очень довольна.

16 ноября 2020

Anastasia_Markova

Давно хотела познакомиться с этим автором, долго смотрела на его книги в магазине, правда чаще на глаза попадалось Ли Бардуго - Продажное королевство и останавливал от покупки тот факт, что это вторая книга. Но судьба сложилась чуть иначе, и знакомство началось с иной книги.
До сих пор не до конца понимаю, почему автор так назвал произведение: тень и кость. Кость – это видимо отсыл к кости оленя Морозова, что является сильным усилителем. А Тень – это сила Дарклинга, сильнейшего мага. Но это мои домыслы, может автор имел нечто иное.
Роман повестсвует о девочке Алине Старковой и ее друге Мальене (Мал) Оретцеве, оба сироты. Выросли в приюте, сильно сдружились. Повзрослели. В один из дней судьба развела их: она стала гришем (ведьма, волшебница, человек обладающий силой), да еще единственной в своем роде повелительницей Солнца, он остался простым солдатом. Примерно полгода они не виделись, пока судьба не свела их вновь: она как орудие по захвату мира в руках Дарклинга, он дезертир. Алина и Мал, люди Дарклинга, все они охотились на оленя Морозова, которого многие считали вымыслом. Но он существовал на самом деле. Его убил Дарклинг, чтобы сделать усилитель, и тем самым подчинить силу Алины себе, и завоевать мир. Но что-то пошло не так…
Книга прочиталась на одном дыхании, хотелось узнать, что же будет дальше. Понравилось, что тут не волшебники, а гриши, и что простых людей без дара, никак не обзывают. Удивило, что тут есть ранги у гриш и их цветовое отличие. Также есть усилители силы, но каждый гриш должен добыть его самостоятельно. С усилителями сил ранее в произведениях не встречалась. Продолжение серии однозначно буду читать.

10 мая 2019

Victory1985

Ну вот наконец-то я и добралась до второй части цикла про Гришей. Мне очень понравилось. Мне очень нравиться мир, придуманный Бардуго, и я без ума от гришей и Дарклинга. Но, к сожалению, появилось и разочарование, но это касается пары героев.
В этой части Алина возвращается в Равку, из которой сбежала в первой книге. У нее появились сторонники и даже друзья. На ее пути появляются новые персонажи, но и со старыми предстоит встреча. Естественно не обойдется тут и без Дарклинга, с которым Алине предстоит битва. Кто победит догадаться не трудно.
Дарклинг. Соглашусь с другими читателями, его тут очень мало, а хотелось бы больше. По сути, он отрицательный персонаж, но мне он очень нравиться и я его не воспринимаю, как плохого парня. Идет война за власть и он один из участников этой войны. Да амбициозен и местами страшен, но это же не порок и не повод его ненавидеть. Мне нравиться его целеустремленность и способность оставаться в выйграше. Даже после столь печальной участи в первой части, он не только выжил, но и извлек выгоду. Ох чувствую, его погибель станет моей болью :)))
Николай. Вот сюрприз так сюрприз. Я и забыла, что он должен появиться в этой части и для меня это стало полной неожиданностью. Он улетный, классный, и этим все сказано.
Мал. Это ни о чем. Вот что есть он, что его нету, для меня не важно и все равно. Он занудное прилагательное к Алине. Добавить нечего.
Алина. Вот это разочарование года.... Как же она начала меня раздражать. Если в первой книге ощущался рост силы и ума, то тут он так и остался на том же уровне. К середине книги она, на пару со своим прилагательным Малом, бесили не по-детски. Ну ей же уже все принесли на блюдечке, спасают, отбиваются, а она все тупит, ищет себя и работает "подсветкой". Ее попытки "топнуть ножкой" и стать хозяйкой положения, так смехотворны,так не уместны. Больше выпендрежа, чем действий. Раздражение достигло той точки, когда хочется орать:
" -Она тут лишняя! Уберите ее со сцены на пару с ее прилагательным. Убейте, постригите в монахини, только не бесите. Пусть Дарклинг и Николай схлестнуться и разберутся, как мужики, и да победит сильнейший" :)
В конце появилась попытка реанимировать симпатию к Алине, но все! Момент упущен, осадочек остался.
Не смотря ни на что, я все равно с удовольствием прочитаю третью и заключительную часть. Чувствую, что там меня ждет печалька :)

10 июля 2020

nastena0310

– У меня ничего не останется, – прошептала я.
– Нет, – ласково ответил Дарклинг, заключая меня в объятия и целуя в макушку. – Я уничтожу все, что ты знаешь, все, что ты любишь, пока у тебя не останется другого пристанища, кроме меня.

Когда я бралась за эту трилогию, я от нее ничего не ждала и читать взялась только из своего принципа, что циклы читаются по порядку, иначе не кайф. Поэтому первая часть получила от меня авансом довольно высокую оценку за заниженные ожидания, дебют автора и интересную концепцию мира, вторая с трудом, благодаря концовке, вытянула на четверочку, зато третья, финальная, прям порадовала, без колебаний поставила пять и очень рада, что все же влезла в это незапланированное чтение, вот явно чувствовалось развитие автора, от первой робкой пробы пера до уверенного, эпичного завершения. А это и впрямь завершение, да, об этой Вселенной явно есть еще что рассказать и даже некоторые второстепенные герои получили свои отдельные романы (это прям отдельная радость, Король Шрамов, жди меня!!!), но история Алины Старцевой, девочки, прошедшей путь от никому ненужной сиротки до Заклинательницы Солнца, одной из самых могущественных гришей, невесты короля, спасительницы своей страны и живой святой (Санкта Алина) завершилась от и до.

После событий, произошедших во второй книге, Алина и ее немногочисленные выжившие соратники оказываются в тяжелом положении. Дарклинг, новый правитель Равки, объявил на них охоту, Николай то ли мертв, то ли ушел в глухое подполье, бОльшая часть гришей, что была за Алину, перебита в кровавой резне у Малого дворца, а сами они оказались практически в плену у Апрата, главы новой церкви, а точнее не совсем адекватного сектанта, которому Алина нужна в качестве то ли пленницы, то ли символа, то ли еще неизвестно чего. Религиозные фанатики - люди очень страшные в любом мире, и оказаться у них по сути в плену, да еще и в подземных катакомбах, где нет ни лучика света, просто ужасно. Но стараниями преданных соратников, пусть их и осталось всего-ничего, Алине удается вырваться на поверхность, а там лишь одна надежда и один план - найти третий усилитель, таинственную жар-птицу, которая не факт, что не просто старинная легенда, и с новообретенной силой постараться остановить Дарклинга с его армиями людей, гришей и созданных им существ - ничегоями. Но все пойдет, конечно же, не по плану, и, признаюсь, автор даже смогла меня удивить, заодно отлично ответив на все возникавшие у меня походу чтения цикла вопросы.

Что еще пришлось мне здесь по душе, так это развитие персонажей. Во второй части я ныла, что Алина и Мал дико меня бесят своими любовными страдашками, когда речь идет о гораздо более важных вещах, а они ведут себя как типичные подростки в пубертатный период, а не как люди, оказавшиеся в самой гуще страшных и кровавых событий, что должны были заставить их рано повзрослеть. Тут же автор будто бы услышала мое ворчание и я наконец увидела их становление, понимание ситуации, готовность принести в жертву не только свою жизнь, но и свои мечты, чувства и планы на будущее, а это, имхо, гораздо сложнее. Одно дело пафосно воображать себе свою скорую героическую смерть во благо кого-то или чего-то, а совсем другое дело понять, что вам больше не по дороге с любимым человеком, потому что за обладание большой силой нужно платить и большой ответственностью и идти порой наперекор своим желаниям. И пусть я так и не прониклась к Алине и Малу, но и бесить они меня перестали, а концовка даже порадовала, я все боялась, что автор навертит хэппи-эндов в ущерб сюжету и логике, но нет, ей, как мне кажется, прекрасно удалось соблюсти баланс между жестокостью, потерями и вопреки всему обретенным счастьем, а главное, она смогла все внятно разрулить и объяснить, претензий нет.

Но все же сердце мое в этой трилогии было отдано далеко не главным персонажам, мне полюбились второстепенные: язвительная красотка Зоя, что всегда могла разрядить обстановку, жестоко пострадавшая, но не сокрушенная Женя со своим возлюбленным Давидом, таким классическим ученым не от мира сего, Хэршоу со странной прической и подобранным питомцем Накошкой и, конечно же, Николай, младший ненаследный принц, обаятельный хитрый лис, за чьей судьбой я следила пристальнее всего и за кого последнюю половину книги и переживала больше всего, уж больно жестоко с ним поступала автор... А до чего же хорош главный антагонист, можно сказать вообще шикарен! Не люблю, когда главных злодеев, рисуют исключительно черными красками, как-то это по-детски совсем, такое я могу простить только классике, типа Толкиена. Да, Дарклинг жесток, коварен и готов идти по головам и по трупам ради достижения своих целей, но эти цели не так уж плохи изначально, потихоньку за ними видится образ маленького мальчика, что просто хотел избавиться от одиночества и дать таким же как он свободу и уверенность в завтрашнем дне, ведь с гришами в мире все обстоит очень плохо, в большинстве стран на них охотятся, их убивают из-за суеверий, страха или жажды наживы. Он не бессмысленно жесток, он просто ставит цель превыше средств, идущих на ее достижение, и это год за годом уничтожало в нем человечность, но все равно мне его жалко, а это о многом говорит.

Подводя итог под всей трилогией, хочу сказать, что очень рада, что пошла на поводу у внутреннего педанта и таки начала знакомство со Вселенной Гришей с этого цикла. Я получила и постепенное погружение в созданный автором мир, за что, чую, в дальнейшем еще не раз скажу спасибо, да и удовольствие от чтения я тоже однозначно получила, пусть не всегда все шло ровно, пусть где-то были шероховатости и провисания в сюжете, а герои в какой-то момент сильно подбешивали, послевкусие у меня с большим знаком плюс.

– Это будет что-то особенное, – сказала Тамара, – если на трон сядет гриш.
– Она права, – добавила Женя. – Стать той, кто правит, вместо того чтобы просто служить.
Они хотели королеву-гриша. Мал хотел королеву-простолюдинку. А чего хотела я? Мира для Равки. Возможности спокойно спать по ночам, ничего не боясь. Перестать чувствовать вину и ужас, с которыми я просыпалась каждое утро. Старые желания никуда не делись – я хотела быть любимой за то, какая я есть, а не за то, на что я способна, лежать на лугу в объятиях любимого человека и наблюдать за тем, как ветер гонит облака. Но эти мечты принадлежали девочке, а не заклинательнице Солнца или святой.

Мои рецензии на первую и вторую части цикла.

11 октября 2020

ifrita

Это было восхитительно! Оказывается, Ли Бардуго - прекрасный автор сказок и ретеллингов. Она мастерски вмещает целую жизнь в небольшую историю, успевая не только раскрыть героев, но и настолько закрутить сюжет, что к финалу остается только в удивлении осознавать прочитанное и поражаться таланту автора.

Айяма и терновый лес

В одном королевстве после долгой засухи пролился долгожданный дождь. В эту ночь, в полнолуние, королева родила второго сына - существо, больше похожее на волчонка, чем на мальчика. На голове его были зачатки рогов, а все тело покрыто гладкой черной шерстью. Король не хотел стать сыноубийцей, поэтому построил для ребенка лабиринт, куда и запер малыша, чтобы тот не доставлял хлопот.

В тот же год родился еще один ребенок - прекрасная Кима, красивейшая девочка, пробуждающая природу своим прикосновением. А еще через год в этой же семье родилась Айяма - некрасивая и неуклюжая девчушка, со странной походкой и скрипучим голосом. Родители настолько стеснялись своего второго ребенка, что держали ее взаперти, заставляя выполнять самую черную и неблагодарную работу.

Шли годы, дети взрослели, и чудовище сбежало из лабиринта, неся за собой хаос и разрушение. Он губил посевы, уничтожал скот и убивал целые армии. Королю нужен был посланник, который согласился бы договориться с чудовищем, но ни один смельчак не соглашался на такое задание. Тогда родители Кимы и Айямы решили, что должны отправить к монстру младшую дочь, дабы получить вознаграждение для приданного Кимы и обрести лучшую жизнь...

Очень жестокая и правдивая история, которая заставляет задуматься о силе красоты и первого впечатления, о правде и лжи, доверии и страхе, о том, как быстро меняется мнение толпы.

Лис-умник

Койя - лис, который благодаря хитрости и изворотливости множество раз избегал смерти. Его быстрый ум и острый язык выручали его из опасностей и ловушек, а способность договариваться не раз помогала выкрутиться из любой неприятности.

Но однажды в лесу начинают пропадать животные: медведи, лисы, кабаны... Скоро обитатели леса узнают, что недалеко от них объявился знаменитый охотник - Лев Юрек. Этот кровожадный человек убивает зверей ради забавы, оставляя после себя мертвый лес, поголовно истребляя всю живность. Путешествует Лев со своей сводной сестрой Софией. Непроданные шкуры она по его приказу пришивает к ужасающей накидке, которая волочется за ней по земле. Многие животные в спешке убежали из леса, но Койя решил, что сумеет перехитрить жестокого охотника.

У этой сказки тоже есть мораль, но ее смысл будет трудно раскрыть, не проспойлерив сюжет. Но финал оказался еще более темным и неожиданным, чем у первой истории.

Ведьма из Дувы

Переосмысление "Гензель и Гретель" от автора получилось действительно пугающим и завораживающим. Максим Грушов - плотник и дровосек, всегда с легкостью содержал свою семью, принимая огромное количество заказов из разных деревень. Но пришел голод, и людям нечем стало платить, они пускали роскошную мебель на растопку, лишь бы немного согреться. Постепенно жена Максима стала угасать, оставив его одного с двумя детьми. Старший сын ушел в армию, а вот младшая дочь Надя вынуждена была смотреть, как отец постепенно сходится со вдовой, которая всячески пытается выжить девушку из дома. Помимо прочего, в деревне стали пропадать девочки, и жителей охватил страх перед лесными духами, которых они всячески пытались задобрить.

Несмотря на то, что Надя пыталась быть полезным, мачеха всячески изводила ее, заставляя выполнять всё более опасные поручения и отправляя падчерицу по вечерам в лес для проверки силков. Так и случилось, что однажды Надя заблудилась, а плутая набрела на домик, из которого доносились чудесные ароматы еды. И вот тут-то и началось самое интересное.

Да, мотивы знаменитой сказки здесь проскальзывают, но до чего изысканно автор смогла переделать знакомую историю, перевернув буквально всё вверх дном. И снова шикарная мораль, и снова множество моментов для раздумий и попытки уложить прочитанное в голове.

Ножичек

Вот уже многие годы город Велисьяна заброшен и тих. А ведь раньше он славился отличной мукой и красотой местной девушки Евы Лучовой. Ни один мужчина не мог пройти мимо нее, не воспылав страстью, настолько прекрасна была ее внешность. Ее отец - расчетливый герцог, решил сколотить состояние на красоте дочери, поэтому поселил ее в самой высокой башне и заставил полностью закрывать лицо, чтобы никто не выкрал девушку и не отнял у него надежду на богатство. Как только Еве исполнилось 16, герцог решил устроить состязание среди претендентов на ее руку. Но замысел был в том, что испытания сможет выполнить только принц, в распоряжении которого было неограниченное количество слуг и ресурсов. Несмотря на вопросы дочери, стоит ли выбирать ей мужа таким образом, герцог настолько загорелся своей идеей, что напрочь забыл про интересы Евы.

В это время мимо города проезжал Семен - проливной из гришей, в распоряжении которого была сила реки, протекающей неподалеку. С ее помощью он надеялся пройти все испытания и взять в жены красивейшую девушку из всех, которых встречал ранее.

Опять же, предсказуемая сказка пошла по неожиданному пути, но данный поворот сюжета меня не впечатлил. Да, тема важная и нужная, здесь тоже есть над чем поразмыслить, но бессмысленная жестокость в финале оттолкнула меня от этой истории.

Принц-солдат

Мастер Дрёссен занимался не только часовыми механизмами, но и сооружал самые невероятные игрушки. Несмотря на свою популярность, молодой человек хотел богатства и признания, а получить подобное он мог только через брак с подходящей партией. Но девушки не рассматривали себе в мужья простого ремесленника, хоть он был красив и статен, а значит ему нужна была молодая и наивная, которая влюбится в него без оглядки и не посмотрит на его статус и положение в обществе. Своей целью он избрал 12-летнюю Клару, которая очень любила его кукол и часами могла играть с ними, погружаясь в выдуманный мир. Дрёссен изобрел для девочки Щелкунчика, который должен был хранить секреты девочки, а потом передавать их мастеру, чтобы тот мог исполнить ее самые заветные мечты. Клара росла, но Щелкунчик всегда был с ней, оставаясь верным стражем и преданным другом. В ее мечтах он был прекрасным принцем, который катал ее на прекрасных лошадях, дарил чудесные подарки и забирал с собой в волшебный мир, где она сама становилась принцессой. Но часовщик постепенно приближался к своей цели, и его темные сети вот-вот должны были окутать Клару...

Ретеллинг "Щелкунчика", как по мне, немного не дотягивает до остальных сказок сборника. Главные герои здесь поголовно раздражают, повествование дерганное и неровное, а финал оставляет больше вопросов, чем ответов. Помимо этого непонятной осталась "отцовско-сыновья" борьба, которая показалась лишней и нелогичной.

Когда вода запела огнём

Последняя, самая масштабная и шикарная сказка, которая стала отличным завершением сборника.

Улла - сильдройра (русалка), не похожая ни на одного своего собрата. У нее землистая кожа, черные волосы и странные глаза, поэтому не только сверстники, но и взрослые шарахаются от нее, а вокруг ее рождения ходит множество слухов. Но девушка с помощью своей песни сплетает мощнейшие чары, а ее дуэт с Сигне (другой девушкой-сильдройрой) создает такую магию, которую не сможет повторить ни один из ныне живущих. На юных русалок обращает внимание королевский двор, а особенно младший шестой принц Роффе, который далек от трона так же, как солнце от луны. Он впечатлен их даром и приглашает присоединиться к ежегодному выходу на берег в качестве гостей. Девушкам придется использовать сильные чары, дабы превратить свои хвосты в ноги, а позднее помочь принцу преподнести королю необыкновенный подарок, который сможет продвинуть его в очереди к трону или даже сделать главным наследником. Русалки с удовольствием соглашаются, ведь только избранные могу выйти на сушу и познакомиться с обычаями и традициями людей, к тому же жизнь на земле полна страстей и желаний, которые никто не запрещает удовлетворять. Единственный запрет - не проливать кровь людей, так как это очень хрупкие существа и магия для них под запретом.

В этом рассказе столько составляющих, что невозможно оторваться: любовь, боль, предательство, смерть, ужас, месть... А финал настолько крут, что заставляет по-новому посмотреть на известную "Русалочку" Х. К. Андерсена.

Вся книга прекрасно проиллюстрирована, а с каждой страницей рисунки обрастают всё новыми подробностями, подводя итоговую черту. Это выглядит настолько роскошно, что книгу не хочется выпускать из рук, находя всё новые подробности и перечитывая истории заново. Замечательный подарок не только для поклонников вселенной Гриши, но и для читателей не знакомых с этим миром. С удовольствием буду возвращаться к этой книге снова и снова.

20 октября 2021

BreathShadows

Книга содержит 6 полуночных сказок вселенной гришей: Айяма и терновый лес, Лис-умник, Ведьма из Дувы, Ножичек, Принц-солдат, Когда вода запела огнем. По пути повествования, на страницах рисуются фрагменты, которые в конце превратятся в великолепную иллюстрацию. Признаюсь, что изначально именно из-за красивого оформления купила её, но истории тоже оказались волшебными, и с неожиданными поворотами. Так я не ожидала прочитать историю, пусть и немного измененную, Тарара рассказанную Айямой. (Кстати, рекомендую погуглить Тарара, он реально существовавший человек, живший 1772-1798 гг) Во втором рассказе меня удивил охотник, я не ожидала такого поворота... ну и бухающих зверей тоже не ожидала. В третьем злодей тоже не ожиданный, но кроме него удивил вскользь упомянутый секс и... в нем описано столько вкусностей, хотя и в остальных сказках еды полно, что в какой-то момент мне пришлось отложить книгу и пойти к холодильнику. Четвертый, кроме сюжета, мне понравился тем, что в нём появляются гриши. Пятая сказка понравилась мне больше предыдущих, но прежде чем браться за неё, стоит прочитать "Щелкунчика" Гофмана, ведь здесь будет её переосмысление: часовщик дарит игрушки не просто так, опускаются подробности оригинала, но повзрослевшие герои возвращаются мыслями к ним. Щелкунчик должен понять собственные желания, а не следовать воли создателя, Клары и Фредерика. Последняя сказка стала самой любимой. В ней мы отправимся в морские глубины, в царство сильдройр. Их магия напомнила мне цикл "Сага воды и пламени" Доннелли, там тоже русалки пением колдовали. Но тут, они ещё могут с помощью песни и ножа-секирн превратить себя в человека. Читая её я смутно ощущала вайб "Русалочки" и под конец поняла, что это история Урсулы, её трагическое прошлое, которое сделало из неё злодейку... После прочтения книги, я могу с уверенностью написать, что купила её не зря и перечитаю неисчислимое колличество раз. Не проходите мимо этого красиво-волшебного сборника!

25 сентября 2019