«Большая маленькая ложь» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Лианы Мориарти, рейтинг книги — MyBook. Страница 2

Отзывы на книгу «Большая маленькая ложь»

отзыв и рецензия на книгу

От книги не оторваться.
16 мая 2015

Галина Ким

Невероятно сильная книга!
12 июня 2015

Олеся Назарова

Не разделяю безусловного восторга. Хорошая книга, но на один вечер. О чем она? О жизни "отчаянных домохозяек". Тема не нова и уже сильно растиражирована современной литературой и кинематографом. А эти бесконечные цитаты от разных людей к середине книги стали утомлять.
23 июня 2018

Светлана Айол

Видимо, написано скучающей домохозяйкой для себе подобных. Из книги выйдет шикарный сериал из тех, что я смотрю по будням днём, когда болею:) Затянуто и нудно.
24 января 2016

Elena Prio

Думала не дочитаю, скучно.
28 февраля 2018

Наталья Гафурова

"Замешательство. Ясность. Замешательство. Ясность."
Нет, это не про книгу, это про нашу жизнь. Когда периоды света, сменяются темнотой. Пресловутая зебра.
Посмотрев одноименный сериал весной, я, дожидаясь заключительной серии, нашла эту книгу и залезла в конец. Ай-ай-ай, хорошие читатели так не делают ))
Пара страниц открыли мне главную интригу, но сериал досмотреть захотелось ещё больше. Но эта рецензия не о сериале, а о книге, к которой я вернулась много месяцев спустя, добавив к себе на полку и нет, не забыв. Она постоянно маячила где то на границе сознания, звала и манила. Это как с едой в путешествии: тебе что то понравилось, но дома нет ничего подобного. И это блюдо, взорвавшее твои вкусовые рецепторы, ты прощаешься с ним, но лелеешь надежду снова вернуться в это место.
Книги Лианы Мориарти часто мелькали перед моими глазами, но как человек, не увлечённый детективными история, само это слово "детектив", пугало меня и отворачивало от книг. Теперь вижу, что зря. Нельзя быть такой пугливой.)
Сюжет вы знаете из аннотации, но не ведитесь на его легкомысленную интригу. Здесь все намного глубже и жизненнее.
Обычно, читая книгу, сопереживаешь главным героям, если их несколько, так или иначе, выбираешь любимчика. Мой любимчик- это Селеста или Джейн, или Мадлен. Видите, даже выбрать не могу)
Это не просто история о трёх подругах, это немного (совсем чуточку) вымышленная история из жизни о трёх подругах и этому веришь. Браво, Лиана!
19 сентября 2017

Марина Сеничкина

В этом году все поголовно смотрели мини-сериал "Большая маленькая ложь". Ну а я не могу начать что-либо смотреть, пока не прочту книгу, по которой снято, больная я, чё, но вот такой сдвиг. Тем более, что автор книги полюбившаяся мне после "Тайны моего мужа" Лиана Мориарти. Была в диком предвкушении. А сейчас в таком же восторге. О-е. Книга, вроде бы, лёгкая, да про не простые темы.
Сюжет крутится вокруг трёх подруг, которые водят своих пятилеток в один класс подготовительной школы. Здесь есть все: дочь-подросток с вытекающими проблемами, запугивание детей сверстниками, насилие в семье, неверные мужья, оскорбление личности, мальчики-близнецы (специально для меня), бывший муж с новой женой, а главное - есть труп, о котором мы узнаем на первых же страницах. А вот чей он - на последних. Эх, Лиана меня не разочаровала, я не могла оторваться, читая по ночам вместо сна. Нагнетение и невозможность терпеть, как хочется узнать, кто ж из главных героев не дожил до окончания истории. Супер.
2 сентября 2017

Юлия Колесникова

Я приятно удивлена этой книгой. Начинала читать, ожидая что-то такое же поверхностное, как романы Сары Джио, но мои ожидания не оправдались, чему я очень рада.
В романе затрагивается множество обычных житейских проблем, поднимаются такие вопросы, с которыми большинство из нас сталкивались и сталкиваются ежедневно. Возможно, поэтому книга читается с таким интересом и увлеченностью - хочется узнать, как в той или иной ситуации поведут себя персонажи книги. А ведут они себя как обычные люди. Мне нравится то, что автор никого не идеализирует, а дает каждому герою право на свои слабости. А еще мне нравится то, что в романе нет четкой границы между белым и черным. Здесь еще раз подтверждается мысль, что во всем плохом есть что-то хорошее, а в хорошем и что-то плохое.
Определенно я хочу прочитать теперь и другие произведения Мориарти.
4 августа 2017

Anna Bentley

Начала читать книгу после случайного просмотра одной из серий фильма, выдернутой где-то из середины повествования. Даже не знаю, что меня зацепило, и раз уж мы обсуждаем книгу, а не фильм, не буду останавливаться на невнятной игре «темненькой» и Риз, опять в роли самой себя. Но мне показалось, что история не так проста, как показана в фильме. И мне действительно понравилось, в книге больше внешних подробностей, и внутренней недосказанности, стиль хороший, персонажи (по началу какие-то однобокие и даже примитивные) показаны в неплохой динамике развития. Конечно, есть во всем сюжете что-то «слишком», но иначе было бы скучно. Да, детективом это можно назвать с большой натяжкой, но финал хороший, уже к середине мне захотелось, чтобы все закончилось именно так.
21 февраля 2018

MalDiva

После прочтения всех отзывов, читая книгу все ждала, когда же начнется что-то совершенно невероятное, шедевральное, напряженное и захватывающее.... Но увы, может я слишком многого ждала, ничего такого невероятного я не дождалась(((
Да, согласна, книга актуальна для многих, что очень прискорбно. Согласна, что она жизненная. Но не более того. Ничего шедеврального ту нет. Скорее становится грустно и печально, что многие терпят такую жизнь. Однако, каждый делает сам свой выбор и каждый строит свою жизнь так, как считает нужным!
Конец, на мой взгляд, закономерный. В конце концов зло должно быть наказано. Жаль, что в жизни не всегда побеждает добро!
Читайте. Лучше учиться на ошибках других, чем на своих.
MalDiva
25 сентября 2015