Линвуд Баркли — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Линвуд Баркли»

Ferzik

Линвуд Баркли - "Поверь своим глазам".

Пожалуй, ожидания были более оптимистичными, чем реальность. Хотя роман-то сам по себе неплохой. Но и не ах. С одной стороны, кирпич на 540 страниц; с другой - читается легко и достаточно быстро. С одной стороны, сюжет основан на совершенно невероятных совпадениях; с другой - об этом честно предупредили в аннотации, а к исходным данным не может быть вопросов. С одной стороны, приключения героев заканчиваются бесхитростно, как в обычном боевичке, где злодеи, прежде, чем нанести решающий удар пленному, спорят между собой и точат лясы о своих планах; с другой - есть и твист, хоть и основанный на вспомогательной линии, которая упоминается вскользь. Помнится, я обвинил в подобной оригинальности Анжелу Марсонс, когда та в "Злых играх" противостояние хороших и плохих закончила донельзя банально, но потом для пущего эффекта вставила финт, относящийся к левому дельцу. Ну вот, Баркли применил такой ход раньше, хотя вынужден признать, более органично переплел его с основной интригой.

ПС. Кстати, я заметил, что у Баркли очень часто пересекаются персонажи из разных романов, хотя единого сыщика у него нет. Например, человек, вокруг которого вертится весь ход одного произведения, эпизодически упоминается в другом, причем не всегда в самом лучшем виде. А городок Промис-Фоллз, в котором происходят события, - вообще большая деревня.

11 сентября 2017

Santa_Santa

Для меня Линвуд Баркли - один из любимых современных авторов. Он пишет детективы и триллеры - и получается у него вполне достойно. Книги Баркли - не чтиво из разряда отечественных Донцовых. У писателя всегда очень продуманный сюжет, хорошие и неповерхностные герои, неплохой слог и всё в порядке не только с завязкой, но и с финальными аккордами. Сами знаете, как часто бывает - вроде и кульминация ничего так, и внезапный поворот... А потом вдруг автор берёт и объясняет всё чем-то вроде "Она переоделась в мужчину и всех порешила". В общем, скукота и нежелание проявить фантазию.

У Баркли концовки, сразу скажу, часто предсказуемые, но всё равно запоминающиеся. А ещё - с множеством подробностей (почему герой сделал так, какие у него были предпосылки стать злодеем?) Я прочитала почти все переведённые на русский язык романы автора - какие-то книги нравились больше, какие-то меньше - но ни одну из них я не могу назвать неудачной. И всем отчаянно советую познакомиться с творчеством экс-журналиста.

Что касается книги, которую я только что прочитала - она славная, но с одним жирным минусом. Вот почему ни в аннотации, ни где-то ещё не сообщилось, что "Не обещай ничего" - это первая часть трилогии? Причём пока единственная переведённая на русский язык. Поэтому, когда я дошла до 412 страницы и поняла, что роман закончился, а некоторые тайны ещё остались нераскрытыми... Я, мягко говоря, удивилась.

В остальном всё замечательно - снова положительный и крайне притягательный главный герой - отец девятилетнего мальчика, который остался без жены. Он не только расследует преступление и пытается оправдать кузину, но и воспитывает ребёнка, заводит романы и пытается найти новую работу. В общем, тут детектив традиционно перемежается с семейной историей, любовной линией и многочисленными остротами персонажей.

Ещё раз: однозначно советую!

12 сентября 2017

Ferzik

Линвуд Баркли - "Опасный дом".

Продолжение самого известного триллера Баркли - "Исчезнуть, не простившись". В главной роли - всё та же семья Арчеров: муж Терри, жена Синтия и дочь Грейс, повзрослевшая и готовая на разные подростковые безумства. Так, в результате одного свидания (в 14-то лет! помнится, я тогда еще краснел и бледнел по любому поводу) она влезает с "кавалером" в дом, хозяева которого уехали в отпуск. Наверное, сложно представить себе такую романтику, просто примите как данность. А потом - злое стечение обстоятельств - и скакнуло напряжение, пахнуло криминалом, ну а дальше и трупы не за горами. Разгребать же всё, как водится, родителям, у которых и без того в отношениях не лучший период. Но борьба за выживание по всем законам жанра должна объединять, и в конечном итоге в семье все будет нормально (как мы понимаем, это не спойлер). Но до того прекрасного момента нужно будет столько всего преодолеть...

Я специально достал уже подзабытую книгу "Исчезнуть, не простившись", чтобы вспомнить, что там произошло с героями, по большей части, второплановыми. Нашел. Оказалось, что в "Опасном доме" достаточно много отсылок к предыдущему роману. Более того, часть совсем уж мелочей, читатель, не бравший "Исчезнуть...", не поймет. Но это не критично, ведь для каждого важны ощущения. А они, смею утверждать, похуже, чем от самого знаменитого романа Баркли.

В "Исчезнуть..." сюжет был удивительно цельным. И даже престранное событие - исчезновение целой семьи - в конце разъяснилось логичным образом. Да, не совсем естественным, но, с другой стороны, в жизни и не такое случается. Здесь же любые замыслы всех героев смотрятся как-то криво. Злодеи, не гнушающиеся убийствами, охотятся за неким предметом, который оказывается... Линвуд Баркли, вы серьезно? Дети забираются в дом, и там сталкиваются с... я вас умоляю. Бандиты, замешанные во всей заварухе, придумали план... ой, всё. Но зато читается быстро, и оторваться сложно. И пара сюрпризов в конце имеется. А что еще нам нужно от современного триллера?

16 января 2018

buldakowoleg

После того, как сын главного героя совершил самоубийство, последний решил выяснить важное для него обстоятельство. Кто ж знал, что с информацией будет связана дочь мэра, которая, напомнив об имени, заставила поучаствовать в афере, настроившей против героя полицию, чей глава в то же время шурин героя. И вот теперь приходится разбираться в заварившимся. Книга для тех, кого раздражают счастливые финалы, хотя малая трогательность в конце и присутствует. Понравился эпизод с придуманным сценарием от Скотта. Вставки, которые должны были создавать интригу, пока последняя не была открыта, в большей степени раздражали, хотя им и удалось немного запутать меня с сыном и матерью. Посыл с ябедничеством Скотта не до конца уловил, хорошо, что заступничество не скомпрометировали и по другому сюжетную линию вывели, или просто тоньше с ней поступили.

8 августа 2019

JoanWise

Вторая книга получилась на порядок интереснее и удачнее. Как и в первой – лаконичная Глава 1, и этот прием в принципе сразу задает тон всему, что будет происходить далее. Если в "Не обещай ничего" акцент был на отношениях поколений, полицейская линия шла бэкграундом, и в общем книга читалась как остросюжетная проза, то здесь начался настоящий детективный роман. Автор зажимает героев и читателей в крайне узких временных рамках – все происходит стремительно, заставляя реагировать мгновенно. Интрига движется по нарастающей от главы к главе, и почти за каждым персонажем тянется шлейф новых тайн из прошлых преступлений. Затягивает!

Вообще у Баркли мне понравилось несколько приемов, кроме лаконичности первой главы. Один из них – повествование в стиле "машины Голдберга" – цепь взаимодействий по "принципу домино". Еще один – как автор использует прием "от первого лица". Судить пока могу только по двум его книгам, но это получилось вполне гармонично. Начинаешь читать, настроившись на прежнюю волну, но неожиданно оказываешься в череде взаимосвязанных событий, которых как бы и не ожидал. Ну и самый хитрый задел – как удержать читателя в Промис-Фоллз. А вот как: заставить гадать кто на самом деле за всем этим стоит. Меня приковал однозначно.

23 февраля 2019

Santa_Santa

Мне кажется, с любимыми авторами есть одна проблема - рано или поздно им начинаешь прощать слишком многое. И продолжать читать за "былые заслуги", надеясь, что вскоре писатель "исправится", а его книги станут такими, какими они были раньше. Кажется, такое у меня происходит с Линвудом Баркли, которого я обожаю уже чуть ли не пять лет. Прочитав пару прекрасных, на мой взгляд, книг автора, я стала знакомиться с каждым его произведением - и, увы, в последнее время канадец меня немного разочаровывает.

А теперь про сам "Опасный дом". Да, роман читается на одном дыхании - тут много диалога, действий, вообще атмосфера напряжения не даёт заскучать. Но при этом сам сюжет кажется несколько высосанным из пальца, а герои порой сильно раздражают. Например, мать семейства решила съехать от мужа и дочери, потому что последняя из-за неё обварила себе руку. Поменьше бы в нашем мире таких странных мамаш! Сама дочурка тоже не блещет ни логикой, ни интеллектом. Впрочем, как и её папаня, от лица которого и ведётся большая часть повествования.

По поводу действий в детективе - мне показалось странным, что городок напрочь прогнил из-за кучи преступников и разного рода негодяев, но при этом они совершают ну просто кучу поступков, которые при нормально работающей полиции явно привели бы к увеличению числа заключённых в тюрьме. Но нет же. Бандиты творят всё, что хотят, - и ничего им за это не грозит. Причём какого-то интеллекта и изворотливости в мошенниках и убийцах не наблюдается.

Потом. Идея с домами кажется мне какой-то неправдоподобной. Как и план покататься на чужой тачке. Как и убийство персонажей, которые просто под руку попали. По-моему, если ты ведёшь преступную деятельность, нужно быть предельно аккуратным, а не разбрасываться жмуриками направо и налево. И ещё. Будь я на месте главного героя, то немедленно бы сообщила копам, что моя дочь, возможно, нечаянно убила своего приятеля. Кажется, за это дают срок поменьше, чем за действия, которые совершил этот не самый умный папаня в дальнейшем.

***

Как говорится, покритиковали - и хватит. Думаете, в книге всё так плохо? Совсем нет. На то он и талантливый писатель, что даже про не самых приятных героев и не самые логичные события читаешь с удовольствием. Как я уже отмечала, 382 страницы пролетают в один миг, а действия развиваются очень стремительно. Ещё хочу отметить, что тут "загадочная" часть очень слабенькая (в отличие от других книг Баркли). Особо неожиданных поворотов в романе нет, зато есть излюбленный писателем "неожиданный эпилог". Хотя, если честно, финалы, в которых оказывается, что на самом деле именно *** сделал(а) самое страшное, уже порядком надоели. Просто их начинаешь ждать и уже невольно угадываешь, кто же виновник номер один.

Вот как-то так. В общем, все переведённые на русский язык книги Баркли я вроде перечитала. Надеюсь, следующий роман окажется чуть лучше, чем "Опасный дом". Линвуд, я в тебя верю!

29 января 2018

Maple81

Первую книгу (а перед нами продолжение цикла) я прочитала с большим интересом. Она была прям очень шокирующей, наверное. Слишком неожиданный поворот сюжета. Можно было бы сказать, даже, неправдоподобный, но что в жизни не случается, особенно, когда речь идет о психических заболеваниях. Так что ту книгу читать было очень интересно.
А вот с продолжением получилось куда хуже. Но сначала, я бы уточнила, что вторую книгу можно читать независимо от первой. Да, там будут отсылки типа, то, что пережила Синтия, было невероятной историей, некоторые до сих пор считают нас знаменитостью и пр. Даже вкратце скажут, что с ней случилось. Ну, и гиперопеку дочери тоже можно этим объяснить. Но, оставим это и перейдем к сюжету.
Для наибольшей интриги автор, во-первых, решил снабдить повествование изрядным количеством трупов, практически с них и начать. Это слегка напоминает ту милую английскую деревню, где снимали “Чисто английское убийство”. До сих пор не понимаю, как к концу съемок там не перебили всех. Двигаясь дальше по сюжету, я слегка недоумевала, так ли уж надо было проводить такую тотальную зачистку. Во-вторых, чтобы напустить побольше тумана, автор предпочел вести повествование от разных действующих лиц. Основная часть, конечно, перед нами Синтия, ее муж и ее дочь. Каждый играет значимую роль в истории. Но есть и некоторые врезки от других имен. Коротко я окрестила их всех бандитами, хотя “шайки” и различались. Все, что мы понимаем сначала, что где-то идут какие-то бандитские разборки. Ну, и, как мы знаем из аннотации, неугомонный 14-летний подросток, конечно, сунет свой нос куда не следует и вляпается по самые уши. После чего останется сидеть, прижав хвост, дрожать и бояться, что ее найдут. Кстати, тут удивило поведение родителей. Достаточно активная гражданская позиция. Не попытались сразу спрятаться и от всего откреститься.
Еще по действию было понятно, что какой-то нехороший человек что-то ищет. Или кого-то. Сначала я даже подумала, что речь идет о киднеппинге, потому что вопрос звучал как : она здесь? Что именно искали, становилось понятнее тоже весьма постепенно.
Но вообще не могу сказать, что меня очень зацепил сюжет. Местами слишком жестоко, местами нереалистично. Запутанно, но не в плане поворота интриги, а такая лишняя мешанина, как после кота, поигравшего с клубком. Мне кажется, вторая попытка после первой удачи у автора явно не получилась.

23 мая 2023

Ferzik

Линвуд Баркли - "След на стекле".

Смутные ощущения. Роман прочитался быстро, но событий в нем не очень много. В самом начале вообще хотел на время забросить и переключиться на другую книгу, однако потихоньку так и довел дело до конца. Вроде, и триллер, и в то же время не особо много поворотов. Да и твист есть, хотя не сказать, что неожиданный. Вроде, и преступники в наличии, а смертей мало. В конце, конечно, завязывается та еще банька, но и сего исхода следовало ожидать.

Короче говоря, у Баркли получилось нечто стерильное. Эдакий бытовой роман, про который понимаешь, что какая-то противозаконная чертовщина где-то кроется, а в конце всё распрямится, как сжатая пружина, но до конца еще надо дойти. Самое примечательное, что в процессе расследования показывается жизнь обычного маленького городка. Со своими проблемами, в т.ч. и острыми (например, большое внимание уделяется такому серьезному вопросу как поведение полиции: нужно ли давать законный ход дела для пойманного злоумышленника, когда проще отвезти его куда-нибудь на окраину города и повыбивать все зубы?) Всё это идет фоном к основной истории, но сам фон рассматривается неотрывно от сюжета. При подобных вводных и некоторые герои ведут себя не так, как можно было бы от них ожидать, причем как в хорошую, так и в плохую сторону. Из чего следует, что любая мелочь, любая незначительная деталь может стать триггером к чему-то большему, а тот, кто кажется негодяем, могут выручить в нужный момент (и наоборот, надежный - предать). Заодно и убить какого-нибудь персонажа можно - в означенную череду событий неплохо вольется. Всё это, конечно, хорошее подспорье для триллера - просто бери и штампуй финты.

Баркли не стал этим увлекаться, ведь много наворотов - тоже неестественность. И если раньше я часто сравнивал его с Харланом Кобеном, то на сей раз их тропинки разминулись. Кобен всё-таки берет с места в карьер и закручивает, не стесняясь. "След на стекле" не дотягивает по масштабам. Там и смерти больше случайные или надуманные, да и вообще кровь льется только ближе к концу. Такая вот бытовуха.

25 ноября 2020

Viculichna

К этому детективу у меня сложилось совершенно ровное спокойное отношение. Восторга нет, но и сказать, что это захудалое чтиво, не могу! Мне очень важен финал книги, здесь он смазанный, к тому же еще и многие вопросы остались открытыми (видать,серия будет продолжаться) Если вначале сюжет развивается неторопливо, то к концу книги вдруг все начинает скакать галопом, события просто наслаиваются друг на друга, все очень сумбурно воспринимается, потому как до этого не было никакой динамики! Характеры героев до конца не раскрыты (опять же, все дело видимо в том, что эта книга одна из серии) Возможно, если прочесть всю серию книг, впечатление будет другое, но вот так, вырванной из контекста, книга не вызывает бурных чувств))

10 сентября 2017

Sonia252

Ждала от книги большего. Первая мне понравилась, а вот продолжение не особо. И вроде бы присутствует преступление, и даже несколько, и вроде бы даже есть загадка, но вот местами меня раздражали все герои. Встреча героев со старыми знакомыми ни к чему хорошему не привели. Синтия все так же меня раздражает, Терри мне нравился в предыдущем романе, а в этой книге некоторые его поступки я не понимала. Единственный человек, который сделал все правильно, это Винс. Ждала именно такого конца для него. И концовка немного разочаровала, не ожидала от Джейн такого, хотя следовало бы

17 октября 2017