Линвуд Баркли — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Линвуд Баркли»

ElenaGrustinka

Не плохой детектив, можно скоротать пару вечерков. Не скажу, что держал в напряжении, но тем не менее. Главный герой частный детектив, недавно лишился сына и все разыскивал, кто ему продал экстези. Потом дождливой ночью подобрал девушку. Ну и понеслась, неприятности начинаются. Оо, еще очень много в книге написано о полиции, как они творят, что хотят и какие то подписи в петиции собирают. Об этой книге вспоминать я не буду и в скором времени забуду. На раз.

23 марта 2019

JoanWise

О, да! Если есть номинация "книжные ляпы года", то это издание претендует на звание чемпиона. В одной из рецензий самые жесткие из них уже приведены, повторятся не буду. Но реально расстроил такой подход и переводчика, и редактора, а с ними и корректора видимо.

А собственно продолжение событий, происходящих в Промис-Фоллз получилось таким же захватывающим и динамичным, как и во второй части. Часто бывает, что авторы пишут серии некими волнами – какая-то интереснее, какая-то слабее или скучнее. Но Баркли удалось удержать мое любопытство во всех трех, причем с каждой книгой разжигая его еще сильнее. Здесь уже более-менее начинает вырисовываться картина, кто у нас главный злодей, и странно, что не сложила этот паззл раньше.

Цинизм и трагичность преступлений, начавшихся в городке несколько лет и недель назад, достигает своего жестокого апогея. Баркли снова меняет повествователя от первого лица, который наконец сможет разобраться со всем происходящим. Ставшие уже хорошо знакомыми жители города тоже никуда не денутся, и автор довольно тщательно опишет кто-как-и-в-чем замешан в этой сложной и неоднозначной истории. Остается терпеливо пройти по всем звеньям этой адской "машины Голдберга", добравшись до истинных причин. Я довольна, но остаюсь пребывать в состоянии любопытства – что будет в последней книге Parting Shot? Подождать перевода или поискать в оригинале? Пока не решила.

25 февраля 2019

lightning77

Такой, очень типичный детектив, который вяло разворачивается, имеет непременного «проблемного» шаблонного главного героя-сыщика (в данном случае отягощенного трагедией с сыном, хотя лично у меня к семейной паре, которая понимает, что в доме живет подросток-наркоман, и которая дальше заламывания рук ничего не делает, возникает масса вопросов), проблемный сыщик вялотекуще тупит полкниги, закрывая глаза на то и на это, а где-то в последней трети все как заверте…
На деле ничего. Легкий налет твинпиксовщины, лично мне приятная «фишка», которая про ситуацию, когда «все врут» и не понятно, есть ли в происходящем хоть кто-то, на кого можно опереться.
Хотелось бы поменьше штампов и совершенно тупых диалогов. И как по мне изначальное преступление яйца выеденного не стоит – поэтому весь сюжет немного смахивает на колосса на глиняных ножках. Но в целом – выше среднего.

26 мая 2017

cristabel

мне понравилось, хотя я, честно говоря, под конец устала и не могла дождаться, когда, наконец, всё закончится и разъяснится. не могу сказать, что конец прямо уж ошеломил, но развязка не плоха. Прочитав восторженные отзывы, я ждала большего, но в целом роман заслуживает прочтения и похвал.

19 октября 2014

Sonia252

Неплохое продолжение серии. Все больше и больше запутывается история, начатая в первой книге. Очень много неизвестного. На некоторые вопросы автор дает ответы в этом романе, но не на все. Герои все так же хороши. Барри Дакуорт крутится как белка в колесе, пытаясь все успеть. На него столько всего свалилось в плане работы. Кто-то очень сильно обиделся на жителей этого городка. Автор дает ненавязчивые подсказки в течении книги, как происходящие события связаны между собой. Но много не понятного. У Дэвида Харвуда немного все наладилось, хотя все очень шатко. Особенно после событий предыдущей книги. Кэл Уивер верен себе. Только-только ему понравилась женщина и такая фигня с ней произошла. Ну походу не везет ему конкретно. В этом романе очень раздражал Финли. Бывший мэр верен себе. Все такой же эгоистичный ублюдок. Но в упорстве ему не откажешь. С нетерпением жду третью книгу, надеюсь получить ответы на все вопросы, так как один подозреваемый у меня есть.

1 декабря 2017

Santa_Santa

Отличное продолжение серии! Баркли, как всегда, держит читателей в напряжении - раскрывает карты, но при этом запутывает историю всё сильнее. В целом, книгу брать можно даже тем, кто не знакомился с первой частью - всё равно по ходу повествования кратко пересказываются предшествующие события.

Героев довольно много, сначала в них даже немного путаешься, но потом уже отличаешь одного от другого:) Все они довольно харизматичные и интересные - за это в том числе люблю писателя.

В общем, рекомендую всем почитателям детективного жанра. Кстати, это моя первая книга 2018 года, и я ничуть не жалею о выборе:)

17 января 2018

Alting

Что здесь плохо? Три книги в серии (пока) - три разных переводчика при полном отсутствии единой редактуры и корректуры. И получается так, что не сходятся имена и фамилии. Лидекер из прошлой книги превращается сначала в Лайдекера, а потом в Лейдекера, Дакуорт - в Дакворта, Кристал - в Кристэл, Терриулт - сначала в Терьюлт, а потом и в Тёррель (?), Джан - в Джэн. И хорошо ещё, что Кэл не стал Калом. Было бы неблагозвучно.
Прошедшие события "переосмысливаются" новым переводчиком, не удосужившимся прочитать предыдущие книги.
"...меньше недели тому назад какой-то псих врезался в автомобили на стоянке перед кинотеатром под открытым небом на окраинах Промис-Фоллз и погубил четырех человек" - не врезался, а взорвал экран кинотеатра.
"Кто-то запустил файер и поджег книжный магазин" - это был не файер, а бутылка с горючей смесью.
"Она стала объектом разного рода комментариев и слухов, которые подбирал и усердно распространял по городу Тревор, который сделал их достоянием гласности" - Тревор только "слил" информацию Финли.
"...история с двоюродным братом и младенцем" - на самом деле, с двоюродной сестрой.
Но и это ещё не всё. Переводчик (а я вообще стал сомневаться, что это была Наталья Вениаминовна Рейн) начинает путаться уже и в тексте переводимой книги.
"Теперь Дэвид Финли, работая менеджером по связям с общественностью у Рэндела Финли" - имеется в виду Дэвид Харвуд. "Мать Дэвида Арлин пила бутилированную воду при каждой возможности, полностью игнорируя ту, что текла из крана. Таким образом она стремилась продемонстрировать поддержку мужу при его поступлении на новую работу" - не мужу, а сыну. "А вот отец Дэвида Дон не разделял такого отношения невестки к бывшему мэру" - жены, а не невестки. "Слышал, дошло до того, что он [Финли] шантажировал собственного сына Тревора..." - Тревор - сын Дакуорта, блин! "Уолден Фишер, которого я в последний раз видел в палате интенсивной терапии больницы Промис-Фоллз..." - не в палате, а в приёмном покое!
В конце концов, выясняется, что переводчик и о США мало знает. "Улицы Филадельфии" поёт группа "Спрингстин"! Не Брюс Спрингстин, а группа его имени, они и на концерт этой ГРУППЫ собирались пойти! А как вам кафе "Данкин Дьюнатс"? Данкин Донатсы есть и в наших городах! А кино "Свободу Вилли"? Когда "Освободите Вилли" постоянно крутят по нашему ТВ! Это кошмар, а не перевод.
Ну а сама книга на уровне. К концу почти всё проясняется, хотя в этом цикле вроде есть и четвёртая книга - Parting Shot (2017). Подождать придётся.

11 августа 2018

LiveAlex

В классическом детективе узнаешь кто преступник в конце книги, а не в начале или середине. Здесь же с середины начинается чистый триллер, когда мы знаем кто преступник, чего он хочет, и не знаем только одного - когда же это произойдет и как именно. Ну, естественно, переживаешь. Написано хорошо, читается легко. Детективы - хорошие мужики, правильные. Одно мне сильно не понравилось - уж больно всё похоже на правду. И преступники здесь мелкие и противные. Мотивы? Нет не слышали. Можно и без мотива, по-дурацки - так вышло и всё тут. Еще одна беда - две истории, а не одна. И еще пара мелких. Что-то уж часто авторы стали использовать этот прием. Видимо придумать достойной истории не могут, что ли...

4 октября 2020

NataliaTregub

И вот, наконец, вроде как завершающая книга о цепочке непонятных и, внешне не связанных историй и убийств в городке Промис Фоллс. Но Баркли не был бы тем самым Линвудом, если бы в конце книги нас ждал собранный и цельный пазл. Преступники , вроде бы изобличены, но остаётся момент недосказанности , поэтому будем ждать новых серий о городке, слегка депрессивном оттого, что бизнес не спешит развернуться в этом городишке, где несчастья сыплются на горожан как из рога изобилия ( вернее, из городского водопровода ). И что же будет с главными героями, которые находятся в момент окончания романа не в лучшем положении?
Книга сделана хорошо, бумага достаточно белая, шрифт чёткий, для чтения удобный, наличие опечаток имеет место, но не столь существенно, чтобы снижать общую оценку. Интрига - на уровне Баркли!
#lastiza_book #Баркли #триллер #детектив
Рецензия на книгу
«Двадцать три»

4 сентября 2022

Lena_Diva

Неплохое продолжение истории о жизни Промис-Фоллс. Я бы поставила, скорее, оценку 3,5, но "половинчатые" оценки у меня не ставятся))
Чуть менее увлекательная книга, чем предыдущие. В ней больше психологии, нежели детектива. Это не плохо, это просто констатация факта. Несколько детективных линий, вполне неплохих, но, честно, не сильно увлекающих. Всё те же знакомые нам герои - Дакуорт с сыном Тревором, Уивер, вскользь вспомнили и о мэре.
В этой книге автор прямо и косвенно предлагает нам подумать о справедливости. Все ли методы и способы хороши для её установления? Как мы увидим - нет.
Ну и финальная сцена, тот самый "последний выстрел", явно говорит нам о продолжении серии "Промис-Фоллс"

17 ноября 2019