Лора Вандеркам — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Лора Вандеркам»

отзыв

Elleen

На самом деле книга оправдывает свое название. Читая эту книгу, теряешь время. Ничего особо интересного в ней нет. Куча историй людей, статистики. В принципе истории некоторых людей довольно интересны как пример того, что все возможно. Но есть одно но!
Да, мысль, что в неделе у нас 168 часов меня немножко отрезвила, заставила задуматься.
Идея, что нужно строить свое расписание в разрезе недели, тоже для меня актуально, потому что я уже давно применяю этот метод. Он для меня удобен и практичен. Если все реально рассчитать: сколько часов в неделю уходит на работу, на сон, на еду и прочее, то времени то еще куча кучная НО! Возвращаемся к этому но, где взять силы на эти часы? Это единственное важное и главное упущение всей книги!

20 июля 2016

solovevamila

На удивление, читала долго (238стр. крупным шрифтом, со ставками, заголовками и цитатами). Я постоянно отвлекалась, задумывалась и приходилось перечитывать... но! это замечательная притча!! Мотивационная? Да! ; Поучительная? Да! ; Вдохновляющая? Да!!! ; В ней есть идеи? Да!, ответы на вопросы? Да!.....
В наше время: переизбыток информации, недосып, постоянная гонка со временем (всё везде успеть), отвлечение на соц.сети и прочее, заставляет людей бежать по кругу без возможности остановиться и подумать: А куда я бегу??!
Я остановилась (на 238 стр.) и подумала...

24 июня 2022

IvanMalina

Я давно для себя уяснил, что день в идеальном виде начинается в 5:30 утра. Для меня это удобно по многим факторам: свободные дороги, заряд бодрости, отсутствие внешнего шума. Мне достаточно было увидеть название этой книги, чтобы она меня мгновенно заинтересовала. И признаюсь, читать первую треть было интересно. Вводная часть только лишний раз убеждала в правильном выборе распорядка дня.

Но, к дикому разочарованию, ближе к середине книги автора понесло в невиданную степь. И вот уже читаю о планировании уик-эндов, времени с детьми, хобби, списки желаний. Этакое пособие для домохозяек, как найти для себя время, перед тем как отвозишь детей в школу.

С каким же трудом Я дочитал. Последний раз подобное было с книгой "Сила воли", или, переводя на человеческий язык, "как мне не съесть вот то вкусное пирожное".

Впечатление осталось отвратительное, а как начиналось...

16 января 2017

lenkaak

Книга для тех, кто хочет изменить своё восприятие времени. Не впихнуть в своё расписание максимальное количество дел, а понять, что этого на самом деле не нужно.

Читать книгу было очень легко и приятно. Люблю, когда в книге много примеров из жизни людей.

Не все идеи можно применить в жизни, но ко многому действительно стоит прислушаться.

Я выцепила идею вести дневник времени. Ради эксперимента, одну-две недели. Посмотрим, что из этого выйдет.

Идея о том, что создавать воспоминания = растягивать время, понравилась мне и подтолкнула меня к тому, чтобы заранее планировать отдых и культурные мероприятия.

С одной мыслью я, однако, категорически не согласна:

《Выбирая, кому отдавать себя, мы лишь определяем, ради какого вида страдания мы больше всего готовы пожертвовать собой... Это и есть дорога к счастливым отношениям》.

Мой взгляд на отношения другой. Отношения ≠ страдания.

Тем не менее, книга 5/5. Советую тем, кому вечно не хватает времени☺

2 июня 2023

YalkaDalollans

Эта книга заставила меня противостоять самой себе - и перестать прокрастинировать, избегая тяжелых задач и оправдываясь вроде «у меня нет времени». «Чувство штиля» - это набор принципов, позволяющих максимально эффективно использовать свое время. Автор - занятой журналист, оратор, жена и мать четверых детей, поэтому я полагаю, что она поняла секрет того, как чувствовать себя менее занятой и делать больше - как говорится в подзаголовке этой книги. Если в этом году вы купите только одну книгу по продуктивности или тайм-менеджменту, сделайте это вовремя. Настоятельно рекомендую к прочтению!

11 февраля 2021

Kirill-Sokolov-lv

В целом в книге достаточно дельных мыслей, но по сравнению "Экстремальный тайм-менеджмент" Мрачковского кажется как-то расплывчато и там где хорошие мысли как-будто акценты ставятся куда-то в сторону.

Прям внушительных плюсов назвать сложно, поэтому опишу основные идеи:
- своё время нужно тратить на основную компетентность - то в чем ты лучше других, или что получается лучше всего, остальное что получается плохо - или не делать, или на аутсорс/делегировать.
- при этом всегда пробовать что-то новое, не попробовав не узнаешь, возможно твоя стезя не в том чем ты занят сейчас.
- люди тратят много времени на телевизор (думаю более современно - fb и прочее залипании в мобильном/планшете), и оптимизация тайм-менеджмента обычно начинается тут. Стоит упомянуть Курпатова, который объясняет что залипание в гаджетах еще и ухудшает ваши когнитивные способности.
- вообще книга ориентирована на американцев, которые работают по 50-60 часов(в неделю), но что важно - по факту если вычесть бесполезные совещания, распития кофе и пролистывания фейсбука и проверки е-почты, остается часов 30-40, и редкий человек по факту работает больше. Вопрос - зачем тогда торчать на работе?
- интересная идея выписать 100 целей(мечтаний), чтобы было легче начинать пробовать что-то новое.
- есть сомнительные упражнения в конце глав, а также обещание таблиц на сайте https://lauravanderkam.com/, но они не доступны без указания э-почты.
- под конец, начиная с 6 главы - много воды.

выводы:
хорошо подумайте прежде чем покупать эту книгу, не факт что другая похожая будет лучше, но я абсолютно уверен что лучше книга на тему времени должна быть уже написана.

2 сентября 2020

DaryaShalamova

Приятная притча о том, что никогда не поздно изменить свою жизнь, вырвавшись из порочного круга рабочей рутины. В один странный и не очень приятный момент своей жизни главная героиня встречает нужного человека, который как будто открывает ей глаза на суть вещей. Сначала кажется, что Джульетта не реальна, но, оказывается, что она тоже человек, со своими неудачами и слабостями, а потому со своей мудростью. Это осознание отрезвляет и дает надежду на то, что стать по-настоящему счастливым все-таки возможно (и нужно). История особенно понравится амбициозным женщинам-трудоголикам и карьеристам, как молодым, определив жизненные приоритеты, так и постарше, подарив спасение от выгорания.

6 февраля 2021

in...@czechkat.com

Потрясающая книга! Душевная, мудрая, размеренная, с заботой о читателе. В ней такая обволакивающая успокаивающая атмосфера. Совсем не похожа на другие книги по саморазвитию и тайм-менеджменту. В ней нет вот этого «эгей, давай, ты можешь!», но при этом она «действует» гораздо лучше. Я уже начала применять советы из книги. Хочется иметь ее в числе настольных, чтобы возвращаться к мудрым вопросам и упражнениям. Очень рекомендую! ❤️
7 октября 2022

driewtonmai

Книгу можно было бы сократить раза в 5. Примеры не слишком большие, что однозначно хорошо. И все же автор растянул статью на целую книгу.

"Что самые успешные люди делают до завтрака" - эта глава занимает 15% всей книги. За ней следуют главы "что успешные люди делают по выходным" и "что успешные люди делают на работе". Книга не соответствует названию, логичнее было бы назвать "что успешные люди делают по выходным", ибо эта глава банально больше. Спасибо ей и на том, что не растянула каждую главу на книгу.

Если вы хоть немного интересуетесь не побоюсь этого слова - саморазвитием, то большинство инсайтов вы и так знаете. И из этой книги вы ничего не вынесите. Ради справедливости отмечу: читается легко, примеры короткие, на этом всё.

11 января 2020

reader-6690319

Если вы засматриваетесь на книги по тайм-менеджменту, возможно где-то есть аврал, перегрузки, нехватка времени на то, что действительно важно.
Кажется, что все подобные книги похожа, каждая даст вам десяток советов, из которых лично для вас будет эффективен 1-2. Это книга точно не уникальна. Есть стройная идея, есть перечень практик (анализировать, планировать, продлевать радость, ценность общения). Практики точно не новые, но возможно, что именно в этой подаче что-то будет особенно ценным, возможно, что один из многочисленных жизненных примеров (написанных по стандартному алгоритмы всей селф-хелп литературы) заденет за живое.
Меня лично остановила мысль, что вы все равно потратите время, независимо от того распланировано оно или нет, но в первом случае есть шанс получить больше удовольствия, результата, ценности прожитых минут и часов. Вы получаете, то, что хотите, а не просто расстаетесь с часами жизни. Еще раз подтвердила себе, что планирование - полезный ход (мы все это знаем, но иногда полезно еще раз осознать).
А еще понравилось настроение книги - не гнать себя, заставлять, преодолевать, а искать и удлинять моменты радости, выращивать свой сад ценностей и протаптывать свои дорожки времени.

10 ноября 2023