Максим Малявин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Максим Малявин»

Queen_Freddie

Еще зимой я читала книгу Максима Малявина "Записки психиатра" и сразу же записала себе в "хотелки" вторую часть. Впрочем, шанс прочитать виделся мне призрачным, ибо длинный список и все дела. Но вот мама отправила меня в книжный с ЦУ "купи бабушке дешевых любовных романов". Я послушно отправилась. Остановилась, раскрывши рот, перед огромным стеллажом со всеми этими... эм...произведениями. Глаза мои бегали по названиям- одно другого краше. Скрепя сердце, я выбрала штук шесть названий, которые показались мне наименее страшными. Чувствовала себя при этом крайне неловко. Внутри меня проснулась какая-то отвратительная выпендрежница, твердившая "Боже, ты что, пойдешь с ЭТИМ к кассе? Но это же жуть! Прикрой же эту срамоту хоть чем-нибудь, не позорься!". После чего начались судорожные поиски "срамоприкрытия". И вот тут-то я и заметила вторую часть записок психиатра, за которую и ухватилась, как за спасательный круг. Читать начала, кажется, забросив все остальное. Ну, что могу сказать...

Когда я читала первую часть, я рыдала, хрюкала-хлюпала и вот только что не билась в истерике. Чтение второй проходило в более спокойной обстановке. Возможно, пропал эффект новизны. Но, тем не менее, я получила большое удовольствие- нравится мне, как Малявин пишет))) А как были рады окружающие! На книгу выстроилась очередь)) То папа гогочет где-то у себя в углу, то друзья найдут..и только и слышишь "ой, я ржала, как ненормальная".

Итог: читать, расслабляться, веселиться, возлюбить психиатров как самое себя))))

1 сентября 2012

October_stranger

>Сначала действительно книга показалась смешной, надолго ли? Ответ мой Нет.

Действительности в книге можно мало найти смешного, ведь где-то в глубине душе ты понимаешь, что это все же больные люди, которым нужна помощь.

Сама книжка показалась мне даже не плохой если сказать честно, но вот местами было по-моему даже скучно, где-то противно.
Но такие книги нужно читать хотя бы для того, чтоб понимать что люди бывают разные.

30 марта 2020

Glenna

Качественный сборник произведений малой прозы от писателей самых разных жанров. Юношеские и детские воспоминания, трогательные и смешные эпизоды взрослой жизни, семейные тайны, мечты о прекрасном далеком будущем - все эти рассказы объединяет волшебное, искристое, манящее, заснеженное, дарящее чудо, время ожидания праздника надежд Нового года.

Горечь необычного мистического рассказа и приключений домашних животных придают книге жизненность и вселяют надежду на исполнение желаний, загаданных в последнюю ночь уходящего года.

Стильно, красиво, профессионально.

23 декабря 2020

jonny_c

Так получилось, что истории и байки, описанные в этой книге, мне близки и знакомы, ибо я сам когда-то был студентом мед. вуза, а теперь, являясь коллегой автора, сталкиваюсь с их действующими лицами ежедневно на своей веселенькой работенке.

Максим Малявин, как человек современный и предприимчивый, сумел сначала сварганить из этих историй блог, а затем и книгу написать. Книга сия, непретендующая на звание литературного образца, все же, на мой взгляд, имеет право на свое существование независимо от того, какие цели преследовал автор во время ее написания и какого эффекта ожидал после ее выхода.

Психиатрия воспринимается многими как наука коварная, жестокая, окутанная аурой таинственности, вызывающая у людей недоверие, а порой и плохо прикрытую враждебность. О психиатрии говорят либо плохо, либо ничего. В народе бытует мнение, что в психиатрических лечебницах работают изверги, эдакие садисты в белых халатах, которые держат там совершенно здоровых людей, издеваются над ними и закалывают до овощеподобного состояния. Однако все эти ложные представления являются лишь следствием неграмотности, зашоренности и мракобесия, да и порой наши пациенты, не имея достаточной критики к своему заболеванию, с удовольствием подливают масла в огонь. Психиатрия - это прежде всего отрасль клинической медицины, призванная лечить психические расстройства, заниматься их диагностикой и профилактикой.

Малявин своей книгой немного приоткрыл завесу таинственности, в шутливой и ироничной манере пролил свет на тонкости и специфику работы в психиатрической службе, поведал на примере своих пациентов о яркой и бурной картине психических расстройств. Однако ж во время чтения меня не покидало ощущение, что автор для яркости словца несколько приукрашивает некоторые истории, как говорят театралы, переигрывает. Но юмор хорош. И вообще видно, что автор подходит к своей врачебной деятельности, как к процессу творческому, с интересом и увлеченностью. С задорным огоньком в глазах и находясь в веселом расположении духа он принимает своих пациентов, выслушивает их бредни, наблюдает за процессом выздоровления.

Некоторым может показаться, что автор относится к своей работе несколько несерьезно и легкомысленно, а пациентов нещадно высмеивает и выставляет их на всеобщее обозрение. Однако, это далеко не так. Максим Малявин, как мне кажется, не хотел никого обижать, и выставлять кого-то на посмешище тоже. Просто чувство юмора никогда еще никому не вредило.

И вообще может нам стоит побольше улыбаться и смеяться, вместо того, чтобы ворчать и сыпать недовольствами направо и налево, тогда и жизнь станет интереснее и ярче, а окружающие приветливее и душевнее? Может быть все наши проблемы и возникают из-за того, что мы слишком серьезно воспринимаем окружающую действительность и самих себя? А может быть все-таки автор сам страдает легкой формой душевного расстройства и находился в гипоманиакальном состоянии, когда писал эти истории, отсюда и беспечно-веселый тон его рассказов? Шучу конечно. А вообще психиатрам просто жизненно необходимо с чувством юмора подходить к восприятию реалий своей специальности и с долей самокритики к восприятию своих личностных качеств, иначе недолго и самому оказаться по другую сторону баррикад.
Будьте здоровы, господа!

6 марта 2013

LiLiana

Очень неровно и противоречиво вышло. В начале сборник настраивает на позитивные(и не очень)-жизненные истории, где всем хочется добра и чуда к Новому Году. Что-то мне нравилось в процессе чтения, что-то так себе, но в целом атмосферно, и нужное настроение создается. А потом после середины как пошло, как поехало. Это как с крутой горы вниз скатиться. Вот также и книга скатилась. Нет, я понимаю, составить сборник так, чтобы все рассказы как один были сильными и произвели впечатления на отдельно взятого человека, это скорее из раздела фантастики, антологий то я начиталась порядочно уже. Но. В какой-то момент сюда скопом запихнули порцию совершенно проходных и непонятных рассказов, которые через полчаса после прочтения однозначно забываются, а после некоторых вообще появлялись мысли из разряда "зачем я это читаю"... Вот как поставить в один ряд такие вещи как "We Three Kings" или "Бумажные звезды" и
"Вполне рождественская история" и "Новый год для Купидона" ? Да никак.
Так что, хватает здесь абсолютно проходных и поверхностных рассказов сетевого пошиба. Слишком нарочито сладеньких, или грустненьких , где ту самую новогоднюю атмосферу и веру в чудо приходится откапывать по вафельным слоем. Ну совсем не моя проза. Но все-таки не жалею, что прослушала, было здесь то, что меня зацепило за душу. Кроме того, аудиоверсия особенно шикарна, и однозначно стоила времени моих ушей :))

Кротко, о том, что произвело впечатление.

История про Новый год Не везет под Новый Год? Хорошо, что на нашем пути бывает встретятся такие люди, которые протянут руку помощи и скрасят твое одиночество. Пусть на короткий миг, но они нарисуют радугу на темном небе и однозначно заставят поверить в хорошее. Достойное открытие сборника.
Чувство долга Очень повеселил. О меркантильном мальчишке и чуткой мудрой бабушке. Деньги важное дело, но не совсем.
Мандарины — не главное Если чудо в праздник не приходит, надо его затащить в собственный дом. История о деятельной девочке по имени Алиса, которая очень хотела настоящего Нового Года для своей семьи.
We Three Kings Одновременно трогательно-душевный и страшный рассказ. О Польше, концлагере, мальчике и собаке. О перерождении. Звезда однозначно, но уж очень выделяется в сборнике.
Приходите выпить чаю Сумбурно, но очень интересно. Тут и розыгрыш, и чудеса, и необычные совпадения и встречи.
Майка и Тасик О стариках, которые прожили вместе около пятидесяти лет, и постоянно бурчат друг друг на друга. Но все же они вместе, в горе и радости.
Лапа ищет человека Котики такие котики. На этой пожалуй достаточно ^_^
Всего лишь случай По мне так это об упущенных возможностях и несбывшихся мечт.
Бумажные звёзды История о талантливом человеке с необычном судьбой. И о космосе, о стремлении ввысь, к звездам.
Юбилей Сериально-мелодрамично, но цепляет живыми героями и преданной женской дружбой.
Старухи Сверху Ругаться это всегда все успевают, а вот найти общий язык... Поучительно и трогательно.
Через дефис Тяжелый рассказ о непростых временах, мечтать не вредно, и можно мечту превратить в цель, тогда возможно все получится, ну или почти.
Год Зверя Животные дарят нам радость и счастье и могут даже вернуть желание жить.

20 февраля 2023

silkglow

Сразу хочу предостеречь всех, кто хочет почитать интересные истории из жизни психически больных людей, - вам не сюда! Эта книга - учебник по психиатрии, приправленный шутками автора, не более того. Меня несколько удивил тот факт, что автор переписал учебник по психиатрии и выдал за своё творение, добавив от себя лишь далеко не литературные комментарии. Зачем? Срубить бабок? Не думаю, что человеку без медицинского образования будет легко читать это учебное пособие. Мне с моим медицинским было скучно. И объясню почему. Именно из-за отсутствия показательных примеров из практики. Что же помешало доктору поделиться своим опытом и должным образом проиллюстрировать каждую нозологическую единицу(болезнь то бишь)? Помнится, мне очень понравился курс психиатрии в медицинской академии, и было жаль, что он быстро закончился, а так хотелось применить на практике теоретические знания, увидеть больше больных и тем самым эти знания закрепить - иначе врачом просто не стать никогда! Может, потому я и не стала психиатром, что практики не хватило, и не успел сформироваться так называемый доминантный очаг в головном мозге, который уже не дал бы мне возможности помахать психиатрии ручкой. Но интерес остался, благодаря которому я с удовольствием читаю книги по психиатрии. Так вот, это я к тому, что есть более интересные книги на эту тему, например, Оливер Сакс "Человек, который принял жену за шляпу" .

5 сентября 2013

Urrsa

Книжка и развлекательная, и нет одновременно - потому что иногда от описанного автором становилось просто страшно. Не так страшно, как при чтении истории Билли Миллигана, но всё же: читаешь и понимаешь, что и не застрахован от съезда кукушечки в прекрасное далёко никто, и система здравоохранения, мягко говоря, оставляет желать лучшего, несмотря на большое количество прекрасных и идейных специалистов, которые в ней работают.

Байки рассказаны забавные, особенно если запастись определённой дозой цинизма (у дяди доктора много, можно одолжить). Слог мне не очень зашёл, а сами рассказы интересные, и описано всё бодро и динамично.

И лишний раз убеждаешься, что нет здоровых людей, есть недообследованные.

28 марта 2022

Argon_dog

Исчерпывающей рекомендацией (а заодно и лучшей рецензией) этой книге может послужить тот факт, что по дороге на работу/с работы я ее читала определенно зря. Не выспавшимся или уставшим пассажирам приходилось терпеть соседство чего-то нервно вздрагивающего, всхлипывающего и время от времени делающего попытки сложиться пополам и сползти под сиденье, чтобы там спокойно просмеяться. Нет, это, конечно, все очень печально. Но очень смешно.

27 марта 2018

LanKa

Был у меня период - любила я читать подобные книги. Чтобы с черным юморком, да под злостное хихиканье... И я была готова буквально скупать любую литературу на тему "врачи рассказывают о своей работе". Доктора Хауса, кстати, не смотрела совсем. Только наших отечественных "Интернов". И в какой-то период эти книги, заполнявшие мой список хотелок, просто перестали плавно перетекать в прочитанное. А потом и вовсе "удалились" из первого списка.
Не приелось, не надоело. Просто выросла.
Забавные одноразовые истории "Барбухайки..." - они, конечно, повеселят (не повеселят, так улыбнут), но на мой взгляд они все однобокие и с прищуром на один и тот же глаз.
Почему одноразовые? Положа руку на сердце, спустя несколько лет я не могу вспомнить ни одного рассказа из этого сборника! Даже ассоциаций никаких. Знаю, что грусть-тоску развеять помогут точно. Но вряд ли надолго задержатся в голове.
Хотя зря я так... на вкус и цвет, как говорится. А я, возможно, даже однажды перечитаю. ^_^

29 октября 2018

Silverghost

Главный плюс этой книги - кроме множества смешных моментов - утешающая мысль о том, что когда мы сойдем с ума, нам повезет встретить в тихом диспансере такого же спокойного и понимающего доктора, который прогонит чертиков и выпишет что-нибудь вкусное для внутренней инсектофауны^тм

Интересно как получается: если наблюдать за людьми достаточно долго, или прочитать все книги Малявина (что я искренне всем советую сделать) оказывается, что мы, люди, весьма предсказуемы, даже в своем помешательстве. И у каждого "шагающего не в ногу" есть своя стройная (хотя и бредовая) картина мира, которую не разрушить никакими вербальными методами убеждения. Стараюсь помнить об этом даже в мелочах, когда общаюсь с людьми...

Автор, безусловно, талантлив во всем, за что берется. И в разгадывании заговора рептилоидов и в выражении своей мысли, и в выделении главного, непреходящего, при описании своей работы. Уже много лет читаю его блог и не перестаю радоваться новым постам и с улыбкой вспоминаю все прочитанные книги.

Что интересно: мне ни разу не показалось, что он неуважительно относится к своим пациентам. Напротив, в каждой книге психиатрических баек он доносит до читателя мысль, что людям, у которых идет газ из розеток или которых облучают соседи именно эта их беда кажется самой главной и ничего забавного тут нет. Нужно искать и находить ключики, нужные слова, чтобы убедить таких людей провести время в стационаре и вовремя принимать таблетки (если мы хотим, конечно, вернуть их обществу и восстановить нормальную семью).

15 июля 2021