Максим Малявин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Максим Малявин»

Lexx_Lamien

Книга очень понравилась. Все подробно, все доступно, все по полочкам.
Юмор тоже весьма кстати.
Единственное чего не хватило для совершенства - примеры из практики. Клинические случаи. Они бы многое прояснили и проиллюстрировали.
Я вот, например, до конца так и не уяснил отличие рекуррентной шизофрении от шубообразной. Ведь если данное заболевание по определению прогредиентное, то значит и дефект личности должен нарастать. А если в первом случае нарастания все же не происходит, то как отличить рекуррентную шизофрению от шизотипического расстройства? Вот бы кто пояснил...
Ну да это мелочи. Подобные детали нужны только специалистам. Для простых же обывателей книга что надо!

2 января 2018

sergei_kalinin

Кратко главное: книга НЕ художественная! Это очень добротный учебник/справочник по патопсихологии, где просто перечислены и кратко описаны основные патопсихологические симптомы и синдромы.

Симптомы автор разбавил шутками-прибаутками, анекдотами и прочими юмористическими примерами. Литературный "метод", конечно, прекрасен :))) - так можно переписать руководство к пылесосу, поваренную книгу или газетную передовицу.

Но если рассматривать книгу как текст, предназначенный очень узкой аудитории - студентам-медикам или психологам - то она очень даже неплоха! Во всяком случае, запомнить всю эту тьму симптомов-синдромов гораздо легче и проще с юмором, чем просто зубрёжкой.

...и ещё: в каком-то практическом плане (для саморазвития или самолечения :)) книга абсолютно бесполезна! Разве что, обнаружив у себя много чего из описанного, можно быть уверенным, что надо срочно топать к психиатру.

7 августа 2016

Imbir

Книга, заявленная как новогоднее «ассорти», почему-то не цепляет и настроение то самое новогоднее не создает. Конечно есть отдельные рассказы, которые оставляют такое тонкое послевкусие «новогодней сказки», но в целом грусть накрывает тебя с головой… А хотелось то, чтоб душа улыбалась и мир казался более светлым что-ли… Ведь взрослым тетям и дядям тоже не хватает в их взрослой жизни сказки…

23 декабря 2018

Crackozyabrik

Потрясающая книга! Простым человеческим языком представлены те знания о человеческой психике и её проблемах, которыми располагает современная психиатрия.
Для меня, как, наверное, для большинства обывателей, психиатрия всегда оставалась этакой жутковатой, потусторонней terra incognita. Благодаря этому научно-популярному пособию она предстаёт молодой, но вполне настоящей наукой со своими закономерностями.
Очень познавательно, очень интересно, очень полезно. Симптомы, синдромы, заболевания, лекарства (наличие этого раздела, в основном, и отличает книгу от «Психиатрию - народу! Доктору - коньяк!» Максим Малявин ) - всё о том, что может повредиться в человеческом разуме, и какими средствами располагает современная медицина, чтобы помочь ему восстановиться.
Для понимания не нужно специального образования. Конечно, это не научное исследование, но Малявин раскладывает всё по полочкам, систематично и последовательно, с присущим ему великолепным юмором.

20 июня 2019

YuliaGreen

Взяла книжку, чтобы расслабиться и посмеяться, а в итоге только разочаровалась. Ни одна история не вызвала даже улыбки, не то, что смеха. Пациенты либо демонстрируют окружающим свой голый зад, либо пачкают все вокруг и кидаются собственным дерьмом, либо бредят. Причем бред довольно обыденный, например, пожилые люди вдруг начинают считать, что их соседи всячески их травят и мешают спокойно жить. У меня тоже был такой сосед. То ему вода на потолке мерещилась, то соседи, живущие через 3 этажа, мешали ему какими-то звуками, которые слышал он один. Раздражающая и ничуть не смешная ситуация. Некоторые истории заставляют в ужасе схватиться за голову, например, история про двух умственно отсталых людей, которые родили 11 детей-инвалидов и продолжают размножаться, будучи не в состоянии обслуживать самих себя. Причина, по которой пара больных людей плодят себе подобных, якобы смешная.

Язык, которым написана книга, не лучше ее содержания: множество устаревших шуток-прибауток, которые начали раздражать после первой же истории, и юмор ниже пояса. Автор все ситуации сводит к анусу и манипуляциям с ним, к сексу и «мужикам с причиндалами». Диалоги врачей и пациентов однообразны и утрированы, видимо автор сам их придумал, сам же над ними и посмеялся.

Книгу слушала в ускоренном режиме, читать такое было бы совсем тоскливо. Никому не советую повторять мой подвиг.

26 июня 2020

Ludmila_Gorskaya

Грустно, товарищи, грустно. И написано не весело, и по сути своей грустно. Я хорошо знакома со специфическим юмором медиков, и отлично понимаю, что таким образом они снимают напряжение и предотвращают профессиональное выгорание. А уж в такой области, как психиатрия без юмора вообще никуда.
Но никак мне не удается забыть, что за каждым героем баек стоит реальная личность и страшная трагедия психиатрического заболевания. А уж в истории "Доктор, голос", вообще вполне здоровую женщину, страдающую от ипохондрии, утомляющую врачей, но для общества неопасную, сознательно упекли в дурку. Заметьте фельдшер, провернувший эту аферу, поспорил с другими работниками неотложки на бутылку коньяка. Допускаю, что пребывание в психоневрологическом стационаре не конец жизни, но тогда, когда оно оправдано. Вот так и дискредитируют профессию сами врачи.

Специфика заболеваний и особенности оказания помощи, порой недобровольной, отгораживают психиатрию стеной недосказанности и таинственности, местами переходящей в паранойяльную озабоченность, с теориями заговора и пугалами карателей от медицины по одну сторону регистратуры, и особым прищуром, с понимающим покачиванием головы – дескать, идейки у вас, батенька, того – по другую.

Книга разочаровала. Видела на нее колоссальное количество хвалебных отзывов и ожидала чего-то большего. Хотелось почитать про будни врача-психиатра, а получился набор "баек из склепа". Грешно смеяться над убогими, господа.

19 апреля 2019

Freyray

Если первую часть было действительно интересно читать, то ко второй интерес существенно спал. Зря все-таки объединили две книги в одну – передоз гарантирован, и те истории, которые могли бы понравиться, читаются скорее уныло (да когда ж ты уже закончишься, блин, сколько можно). Если первая часть похожа именно на записки, на любопытные зарисовки из жизни, то вторая превращается в посты из ЖЖ, набитые лишней информацией не по теме.

В остальном книга отвечает заявленному: да, про психиатрию, да, смешно. Поначалу. Потом становится нудно. Пациенты уже зримо делятся на категории – у этого сосед, у того голоса в голове, а у вон тех явно на религиозной почве, и, в общем-то, истории становятся более предсказуемыми. Без паранойи не обойтись: после трети книги невольно косишься и на себя, и на других – а не психи ли мы часом, а то, может, и нам к товарищу Малявину пора?

И, конечно, слегка смущает вопрос этики: правильно ли то, что доктор вот так выворачивает нутро пациентов на публику? Разумеется, он меняет имена, но сильно ли это утешит, допустим, человека, наткнувшегося на историю о своем родственнике? Любой город – это большая деревня, и вот один прочитал про своего знакомого Васю Пупкина, рассказал второму, третий – четвертому, и пошло-поехало. Все-таки неудобно получается.

12 августа 2016

Rumy

Я бы наверное тоже могла написать такую книгу. Взяла бы учебник по бухучету, переписала термины и основные понятия, щедро добавила смешных и не очень историй из трудовой жизни бухгалтера, отнесла бы сей труд в издательство и ждала бы разгромных рецензий читателей. Но я так не сделаю, а Максим Малявин рискнул и написал такую книгу, только не по бухучету, а по своей специальности -психиатрии. В целом получилось неплохо, будущим психиатрам симпатичное подспорье в подготовке к экзамену, когда учебник зубрить уже нет сил, а тут в легкой и забавной манере автор напоминает основные термины и для лучшего запоминания приводит примеры из жизни или интересные метафоры. Простому читателю вроде меня было скучновато, и оценка книжке по-хорошему трояк или даже двойка, но вспоминая первую книгу Малявина, где он так ярко обрисовал клинический случай одного психа (не термин!) так похожего на моего бывшего директора, и вспоминая лица людей в метро, которые заглядывали ко мне через плечо, вчитывались в симптомы разных болезней и патологий, и так старательно от меня отодвигались на безопасное расстояние (и это в переполненном вагоне!), я с удовольствием добавлю балл этому произведению и оценю книгу на четверку.

28 января 2015

Silverghost

"Укол" и "Новые записки" прочитаны благодаря библиотечной программе покупки книг с литреса, за что им обоим огромное спасибо.
А за содержание и порции антидепрессантов спасибо LJ-юзеру dpmmax!
По сути, конечно, истории о больных людях, но как же все забавно выглядит в изложении добрых психиатров!
Кто-то, конечно, сам виноват в доведении себя до белочки, у кого-то просто судьба тяжелая. Но какой разнообразный и складный у всех внутренний мир... поневоле задумаешься, а что есть норма, если всякий бред выходит одинаково связным в жалобах шизофреника и в изложении наших чиновников :)
Было очень жалко, когда книжки закончились. В трудные минуты я нырял в них, чтобы отдохнуть, посмеяться и взглянуть на ситуацию немного под другим углом.
По формату это именно байки, имена изменены, кое-что наверняка изложено более литературно, чем было на самом деле... но я очень рад, что мироздание не обделило dpmmax талантом складывания слов и понимания человеков. Иногда тоже хочется, чтобы с тобой кто-то поговорил по душам, посчитал твоих тараканов и выписал галоперидолу (за счет заведения, разумеется). Многие шутки ушли "в народ" и в семейный юмор (мы оба с женой читаем его ЖЖ). А "барбухайка" стала общеупотребимым названием для любого странного автобуса с веселыми людьми внутри.

16 ноября 2018

Integro

Сборник коротких юмористических зарисовок из жизни психиатрической клиники.

Юмор у автора простой грубый смешной и расслабляющий, очень мужской, слегка похабный. Наверное, можно сравнить стиль со сказкой "Про Федота-Стрельца" Леонида Филатова, или с "Москва-Петушки" Венедикта Ерофеева. С Ерофеевым перекликается также и глубоко закопанная нотка тоски за несчастных больных людей - и их близких.

Довольно строго выдержан ритм повествования: каждая отдельная заметка короткая, динамика событий везде идёт в близком темпе, нигде не затягивается - это приятно.

Восхищение вызывает способность героев, борющихся на стороне психиатрии, а не на стороне болезни, проявлять удивительные стратегии общения и выдержку. Это прямо школа soft skills: как общаться с чрезмерно убежденными (здесь - патологически в бреду) людьми. У каждого такие на работе есть, так что есть, чему поучиться.

14 марта 2023