Мария Галина — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Мария Галина

Отзывы на книги автора «Мария Галина»

VaninaEl

Ожидала от этого альманаха множества городских страшилок (и они тут действительно встречаются), но на деле их под этой обложкой не так уж и много. На самом деле сборник, на мой взгляд, получился достаточно разноплановый, что, впрочем, не умаляет достоинств отдельно взятых произведений малой формы.

Не скажу, что всё понравилось безоговорочно, но в целом впечатления позитивные. А некоторые рассказы запомнятся надолго. Со многими авторами уже была знакома, и они ничуть не испортили моего о них мнения. Открыла для себя Надежду Штайн и Наталью Резанову.

Сборник рассказов поделен на две неравные части: «Этюды в чёрных тонах» и «Этюды в сумеречных тонах» (соответственно, 3 и 7 рассказов), и «сумеречные» понравились гораздо больше.

Вкратце поделюсь впечатлениями о каждом произведении сборника.
Владимир Аренев «Подарок под ёлочку».
Реально жуткий предновогодний рассказ с открытым, но отнюдь не позитивным финалом. Повествует о неком популярном певце, ради спокойствия дочери и из чистого упрямства пытающемся сохранить растущую во дворе ёлку, которую его семья каждый год привыкла наряжать на Новый год. Вот только средства защиты он подобрал неудачно…
Василий Щепетнов «Кукольник из предместья».
Самый короткий рассказ из всех и самый, пожалуй, бессмысленный – просто страшненькая байка об ожившей кукле.
Тим Скоренко «Бремя хорошего человека».
Ещё одна страшилка в стиле кантри с участием вампиров.
Мария Галина «В поисках Анастасии».
Самая запомнившаяся история. Уютная и тёплая, хотя речь в ней идёт о жестоком убийстве. Очень симпатичная главная героиня – старая дева, пани Ивана, в расследовании с лёгкостью заткнувшая за пояс сотрудников правоохранительных органов и сумевшая разоблачить банду мошенников. Милый детектив в стиле ретро.
Дмитрий Колодан «Жестяная собака майора Хоппа».
Ещё один детектив, связанный с поисками пропавшей гениальной юной пианистки. Не обошёлся без участия потусторонних сущностей, а расследование придётся вести настоящим дипломированным волшебникам.
Далия Трускиновская «Загробный детектив».
Ещё одна милейшая история о расследовании крупной кражи, сопряжённой с убийством. На этот раз преступников выведет на чистую воду не кто-нибудь, а группа призраков под предводительством частного детектива, погибшего сотню лет назад, и не без помощи не совсем обычного котика. История и сама по себе очаровательная, но ещё и с потрясающим и совершенно неожиданным финалом.
Андрей Сенников «Тот, кто всегда ждёт».
Самый страшный рассказ сборника. Реально жуткий и на жуткую тему, дышащий безысходностью, да ещё и плохо заканчивающийся. Очень сильно.
Надежда Штайн «Биплан-призрак».
И ещё одно детективное расследование, уводящее корнями в 19 век, во времена кровавой вендетты между двумя обосновавшимися в Америке родами, английским и французским, и связанное с похищением одного очень ценного ювелирного украшения. Финал ожидаем, но всё равно очень мил.
Наталья Резанова «День всех дураков».
Шикарное интригующее начало и странный открытый финал. Экологическое инфернальное приключение в преддверии 1 апреля, дня, в который, по мнению автора, открываются порталы для всего непознанного.
Святослав Логинов «Золушка-new».
Байка от опытного охотника за нечистью, пытающегося отловить в ночном городе волколака, с совершенно неожиданным финалом. Мило и печально, хотя от Логинова ожидала большего.

В целом вполне читабельный сборник, особенно если придётся под настроение.

13 декабря 2018

tatianadik

Рано или поздно, под старость или в расцвете лет, Несбывшееся зовет нас, и мы оглядываемся, стараясь понять, откуда прилетел зов.
А. Грин

Все книги Марии Галиной чинно выстроились на моих книжных полках. В их числе и та, которую автор подписала мне на одной из книжных выставок. Но, как часто бывает, несмотря на наполеоновские планы, первой прочитать мне случилось именно "Автохтонов". И это, наверное, большая удача, потому что – ах, какая книжечка, книжка-обманка, книжка-перевертыш, волшебный фонарик, отражающий туманные фигуры на стене! В начале чтения испытываешь просто эйфорию от этого чистого языка, метафор, аллюзий и реминисценций (ничего не забыла?), описаний природы, диалогов и этих мурашек по хребту от погружения в зыбкий мир недоговоренностей и тайн, обманов и миражей, чувств искренний и лживых. И нет никакой опоры в этой зыбкой действительности, все скользит, растворяется и становится не тем, чем кажется.

В старинный провинциальный городок со своеобразным местным колоритом приезжает человек, называющий себя искусствоведом. Он разыскивает в архивах местного театра подробности постановки оперы «Смерть Петрония» литературно-художественной группой «Алмазный витязь» в двадцатых годах прошлого века. Вроде бы постановка эта оказалась столь скандальной, что после премьеры была снята со сцены. А создатели ее были люди непростые, которых вихри враждебные занесли из столиц в эту глушь проездом в столицы иные – и художник, и композитор, и прима. Об опере не помнят или предпочитают не вспоминать даже самые рьяные из местных старичков - хранителей архивов и городских легенд. И вот эта, такая вроде прозаическая деятельность командировочного искусствоведа срывает с места целую лавину необъяснимых явлений и происшествий.

В этой книге самая будничная, обывательская реальность может соединится с античной трагедией, театральным романом, мистикой и городскими легендами.Чего только не преподнесет нам авторская фантазия и виртуозное владение культурным контекстом. Тут и Петроний, и его отношения с тираном и тиранией, и мойры, и голубая чашка пионерского писателя, и библейское красное это, красное дай мне. Оборотни, сильфы и саламандры проживают здесь столь же привычно, как в любой европейской сказке. А местные жители метко названы автохтонами, что очень буквально обрисовывает их сущность. И читателю предложено самому выбирать в какой действительности ему комфортнее – в иллюзорном пространстве фантастического вымысла или в серой, унылой реальности жизни провинциального городка, от которой тихо шифером шурша едут крыши его обитателей. И, конечно, вместе с героем книги читателю хочется,

чтобы было что-нибудь этакое. Всем хочется. Такова человеческая природа. Отыскать среди крови и грязи, среди безнадежности потаенную дверь и ускользнуть через нее и там, за дверью, увидеть свет, и буколический пейзаж с горами и морем, и ангела с оливковой ветвью. И, там за этой дверью, никто не умирает, и не расстается, и чудо щекочет тебя нежным перышком.

И он испытывает все более сильное искушение поддаться этому очарованию, войти в эту дверь и стать частью этого сказочного мира.
Но не тут-то было. В волшебную реальность вторгается грубая проза и у героя с литературной фамилией Христофоров поиски мифического Вертиго обернутся поисками самого себя и причины, по которой произошла та мучительная развилка в его судьбе, после которой радостный и благополучный бутуз из веселой и дружной семьи превратился в человека с песьей головой, которого окружают страшные железные звуки и люди с песьими головами, и мрак, и грязь, и стыд, и иногда кровь, и ужас длящейся бессмысленной жизни.

О, он ее найдет, конечно. И будет ошеломлен ужасной будничностью этой правды. Ты просто лишняя деталь... Но раскрыв его инкогнито, дивный иной мир отторгнет его от себя, вытолкнет обратно в его чудовищную реальность. И закроется дверь в стене, смолкнет волшебная шкатулка и карета превратится в тыкву.

Какими-то чужеродными показались мне в этой сплетенной из магии и реальности истории не раз всплывающие в тексте описания всеобщих зверств всех против всех – до, во время и после войны. Конечно, из песни слово не выкинешь, это правда истории, но уж больно много и не всегда к месту попадаются в последнее время в современной литературе эти исторические экскурсы. Многовато, по-моему, их было и для этой чудесной книжки.
Но авторский мир существует по законам его создателя и нам остается лишь быть благодарными автору за то, что он позволил нам к нему приобщиться. Читайте!

31 октября 2017

AbooksB

«Я торопливо подтянул треники и обернулся»
Приз читательских симпатий «большой книги» 2012, премия «Филигрань» того же года!

Любимые абсурдизм и сюрреализм – это не вы. Одно дело, когда автор специально создаёт мир абсурда, населяя его такими же «абсурдными» персонажами. и совсем другое. Когда автор пишет о психически нездоровых людях, что живут в реальном мире.
Не знаю, специально ли Мария Галина выписывала симптоматику главного героя, тут на лицо явное психическое расстройство – одинокий сорокалетний мужчина с комплексами подростка, замкнутый в себе и не способный даже есть на людях живёт с отцом, с которым периодически вступает в конфликт на почве своей несостоятельности. Если рассматривать всю эту историю. Глазами сходящего с ума писателя, то финал вполне понятен. А так, сперва читатель ловится на весьма необычную завязку - товарищ Блинкин пишет книги на заказ, вставляя своих клиентов в уже написанные или им придуманные истории в качестве главных героев. Это не совсем спойлер так как данная интрига раскрывается в самом начале. Однако, потом история идёт совершенно по другому руслу, и мы нехотя обманываемся в своих ожиданиях. Но, ещё раз отмечу, если рассматривать это «другое русло», как в конец расстроенное воображение главного героя, то вторая часть книги становится вполне понятной. другое дело, что – не совсем интересной. Крутили читателя, вертели, и вконец запутали, только вот зачем?

Подробнее смотрите выпуск -

24 марта 2019

satanakoga

Неровный сборник, странно составленный. Я бы предпочла что-то более чёткое. Если про странных людей и городские легенды, то чтоб побольше, а то три рассказа о них, а потом сразу про андроидов и космические корабли, бороздящие большой театр. Только успел опомниться и вроде бы привыкнуть к человекоподобным роботам и добреньким инопланетянам - нна тебе фэнтезийно-сказочных историй про синюю бороду, людоедов, красных шапок, демонов и эльфов. Сборник невелик - три истории по каждой теме, и потому не успеваешь втянуться в одну реальность, как тебя выбрасывает совсем в другие миры, кардинально другие.
В целом же Галина хороша, здесь к ней претензий нет. Слог, стиль, выдумка. Читать её всегда в удовольствие, даже если страннота кругом.

"Сажальный камень" и "Красивые молодые люди" - два самых странных рассказа из сборника. Не смогла определить, в чём там на самом деле соль.
Да, в первом рассказе мелькает некая теория о существовании на земле беспамятных ангелов, которые засланы к нам, чтобы скрашивать убогие жизни убогих людишек. Сами не знают, а несут добро, помощь и благость. Но по незнанию, но благость. А сам рассказ не об ангелах совсем, он об одинокой тётке, которая приехала в Москву к друзьям, но на самом деле не к друзьям, а чтобы встретиться с виртуальным возлюбленным с сайта знакомств. Они встречаются, но всё как-то не так, не клеится, не складывается, тётка тоскует, хочет обратно домой под одеяло, досадует на свои месячные и нас радует этими подробностями. Зачем? Да кто его знает, для атмосферности, видимо. И, главное, не понять мне, что произошло, ведь никаких предпосылок для разрыва не было, мужик оказался не маньяк, не придурок, звал на второе свидание. Сажальный камень этот ещё - культурный код, маячок, пароль, так что про него фактически не будет ничего, не ждите.

"Красивые молодые люди" еще более странный рассказ. Детская фантазия, оказавшаяся реальностью? Просто небольшой кусочек одного маленького и не слишком счастливого детства? Отлично написано, ярко, пробирающе, но.. В итоге сплошное я понял, это намёк, я всё ловлю на лету, но непонятно, что конкретно ты имела в виду, что ты имела!

"Привет, старик!" - отличная вещь. Новая мрачноватая интерпретация роли Деда Мороза в твоей жизни. Да, вы задумайтесь: а что, собственно, сам Дед получает в процессе? На фига ему вообще этот напряг с мешками, оленями, санями и подарками? А бывало ли в вашей жизни, что вы чего-то очень-очень хотели получить под ёлку, но не получали? И наоборот? И как, на жизни отразилось, нет? То-то же.

"Поводырь" и "Не оглядываясь" о проклятых инопланетянах и их внеземном разуме. Кстати, "Не оглядываясь" мне понравился меньше других, и я не очень понимаю, почему именно он вынесен в заглавие сборника. Ну подумаешь. Прилетают чуваки на планету, а там живёт прекрасная и счастливая колония людей, всем довольных, которые никогда не болеют, не ссорятся, не производят опасные технологии. А потом обнаруживается жирный неприятный подвох. Рассказ сам по себе весьма неплохой, но я такое читала не раз и не два. Точно у Брэдбери (в конце все умерли) и у Шекли, причём у Шекли роль странных людей выполняют причудливые разноцветные и очень покладистые зверюшки.

"Поводырь" куда оригинальнее, здесь речь идёт об инопланетной расе, которая помогает человечеству находить новые пригодные для жизни миры. Собакоподобные безглазые инопланетные чуваки работают только в паре человек-аргус, отбор при этом очень строгий, а аргус, который стал твоим напарником, остаётся с тобой на всю жизнь. Почти как жена, только борщ не варит и не зудит. Симбиоз ли это двух разумных существ или это отношения хозяин-паразит? Привязанность или сотрудничество? Вот здесь можно поразмыслить, интересно будет поразмыслить.

"Андроиды Круглого стола" - симпатичная фантазия на тему "как осваивать новые миры в компании андроидов и не свихнуться от скуки". Кто как развлекается. Я бы, например, придумала не рыцарей, а что-нибудь из Лавкрафта. Или из Баркера книжно-киношного, прикольно же повелевать Пинхедом и его воинством.

"История второго брата" и "Ганка и ее эльф" - это сказочные истории, фэнтезийные. Второй брат мне понравился больше своей практической сметкой и любовь к ослику Салли. Правда, лопух как есть, чего уж там, но он и не отрицает. Сказка про эльфа мрачненькая, с подвохом и кровищей, тоскливая какая-то. Ну да и правильно, в счастливый конец я бы точно не поверила, а вот в такой - вполне.

"В поисках Анастасии". Младший околодетективный брат "Автохтонов". Может быть, даже про тот же самый город речь идёт, скорее всего про тот же. Город, который суть обманка для туристов, город, в котором ни одному историческому факту нельзя верить, потому что все они придуманы для красоты и атмосферы. Люди там, правда, настоящие, выпуклые, характерные. Вот и местная мисс Марпл настоящая - дотошная и сообразительная пожилая леди Иванна, которая запросто заткнёт за пояс олухов-полицейских, а преступников выведет на чистую воду. Очень мило получилось.

Ну и "Дагор". К нему отношение неоднозначное. С одной стороны - интересная задумка о демоне-паразите, которого можно подцепить в джунглях, и который заставляет целые деревни туземцев сниматься с места. Ибо дагора нельзя вылечить, от него можно только сбежать и молиться старым проверенным богам, чтобы пронесло. С другой стороны - много очевидных ходов и мало самого демона, а действие порой напоминает киношку с постепенно убывающими по чьей-то злой воле персонажами.

4 июня 2017

Kseniya_Ustinova

У меня не было каких-либо ожиданий, но я старалась настроиться благодушно, ибо русскую прозу люблю, премии тоже. Главным героем оказался писатель фальшивых биографий, склонный к психологизму, но очень поверхностному. Автор изображала его мысли как некие «трюки» свойственные скорее ироничным детективам, чем серьезной прозе, но я решила, что просто это максимум на который она способна. И так и оказалось. Кроме этой заделки под интеллектуальность больше зацепится не за что. У меня уже книг двести не было этого ощущения, и я всегда считала, что не цепляюсь к гендерам, но конкретно в этой книге меня не покидала мысль, что мужчина из главного героя не получился. Мне все время думалось, что мужчина не думает так, не поступает так, фальшивка. И отец его слишком гиперболизирован, фальшивка. И вообще все какое-то преувеличенное и искусственное. Вот как живет главный герой? На какие заработки такой шикарный (пусть и знакомых) дом оплачивает? Может быть в книжном мире он и может существовать, но не в реальности. Вспомнился Сенчин, да таже Рубина или любой другой русский прозаик на слуху, они могут пятьдесят персонажей ввести, и все живые будут, а тут в кого не ткни – все разваливается. И веганы вообще-то не едят сыр, йогурты и уж тем более крабовые палочки, и не покупают кашемир! Можно было загуглить. Конечно можно списать, что тут все лгут и у нас хтоничность, но это скорее заплатка, сделать вид, что есть что-то больше, в то время как по факту нет ничего. И да, причем тут медведки? Складывается впечатление, что я не поняла задумку автора и приложения сделали только хуже. Выглядит как недомистика, недодетектив, а точнее Санта-Барбара, достаточно пошлая и скучная.

15 июля 2020

strannik102

Давно о себе знаю, что из всех разновидностей фантастик предпочтение отдаю фантастике социальной. И конечно же в первых рядах сочинителей, творивших в этом жанре, стоят громкие имена Стругацких и Лема, Рыбакова и Столярова, Ле Гуин и Шекли... ряд очень длинный, но в моём случае начинается он непременно вот с этих перечисленных имён.

Что же, похоже, что пора вносить в копилку соционавтов новое имя — Мария Галина. Потому что, по моим представлениям и вкусам, этот авторский сборник будет, пожалуй что, помощнее и повкуснее даже "Малой Глуши" (увы, для меня Галина писатель мало знакомый, до сих пор была прочитана только "Малая Глуша", так что сравнивать больше не с чем). Может быть это ещё и потому, что в рассказах автору некогда разводить разлюли-малину и растекаться мыслию по древу — жанр не позволяет отвлекаться на развлечения и развлекаться отвлечениями. И потому приходится быстренько делать наброски описываемого мира, вбрасывать персонажей, мутить интригу и крутить колесо действия, причём чаще всего всё это делать одновременно.

Очень причудливые у Галиной эти её миры. Почти всегда это или неназываемый постапокалипсис, или предапокалипсис, или околоапокалипсис, или же один из матрёшки параллельно-альтернативных миров, но всегда это мир не очень благоустроенный и всегда героям/персонажам приходится трудно, приходится несладко, приходится кое-как и с печки на лавку. И почти всегда автор ставит своих героев в ситуацию выбора, и мало когда мы знаем правильный ответ на заданные тем или иным рассказом вопросы — в лабиринтах галинского творчества нет односвязных единственно верных маршрутов.

И очень часто в повествовании скрыта, но непременно чувствуется горчинка-огорчинка. Но ведь если больно, если кровь — значит, мы ещё живы! Вот и ставит над нами-читателями эксперимент этот очень особенный автор — Мария Галина.

25 апреля 2017

AbooksB

Не могу сказать, чтобы книги Марии Галиной вызвали у меня очень негативные впечатления, но и сказать того, что книги одарили меня положительными эмоциями, тоже не могу.
Всегда полагала, что отличный рассказ написать сложнее, чем отличный роман: в случае с рассказом писатель ограничен количеством страниц. За короткое время автор должен произвести впечатление на читателя, заставить того проникнуться заботами и переживаниями его героев, увлечь сюжетом, да так, чтобы читатель с нетерпением ожидал развязки, предполагая свою. А тут всё непросто. Сборник рассказов Марии Галиной вызвал у меня двойственное впечатление. Я люблю фантастику и всякого рода сюр, абсурдизм, но тут - другая история. Некоторые рассказы я просто не поняла. К тому же мне не понравились стиль изложения и манера автора уходить от сути, - специальное затемнение, что ли… Мол, давай, читатель, сам догадывайся! Вот только, есть ли то, до чего догадываться? Я сперва думала, что это я чего-то не понимаю, (неприятное, знаете ли чувство), но оказалось, что я не одна среди читателей, которые не поняли некоторых рассказов. И ещё одна особенность, мне было неуютно во время чтения, неуютно в создаваемых автором фантастических мирах. Останавливаться на сложных местах, перечитывать их не хотелось. Даже рассказ о мандрагорах, не оставил должного впечатления из-за этого неуютного ощущения, хотя он из всех мною прочитанных держал в некотором напряжении до конца. Ещё один рассказ «Красные волки, красные гуси» - тоже держал в напряжении, но в конце мистика некрасиво рассыпалась, и смысл обернулся многоточием. Честно, я не смогла осилить весь сборник. Дойдя до рассказа «Пособие начинающим собаководам», остановилась. Дело в том, что именно этот рассказ мне очень не понравился. Вот правда, я словно бы прочла какую-то инстаграмную историю: небрежность, слэнг, бессмысленность. Ничего забавного я в этом рассказе не нашла. Да и что может быть забавного в глупости?

Подробнее смотрите выпуск -

24 марта 2019

nastena0310

Очень давно хотела прочитать эту книгу, но все как-то руки не доходили, и вот, к сожалению, оказалось, что зря я так на нее рассчитывала. Причем редкий для меня случай. Книга не не понравилась, она мне просто никак, вообще мимо, ругать, честно говоря, не за что: ни бесящих персонажей, ни раздражающих ситуаций, никаких внятных придирок к автору... Просто мне было откровенно скучно. Хотя казалось бы она должна была мне понравиться, ну хоть на полбалла больше! Ведь есть же все предпосылки, но нет...

Сама же книга состоит из двух частей. Первая такая фантастика на фоне советского быта, чем-то даже мне напомнила мой любимый «Понедельник начинается в субботу». Стоит на охране границ нашей той еще необъятной страны служба под таинственным названием СЭС 2. Чем они занимаются со стороны толком непонятно, а ведь дело же наиважнейшее. Всякими вирусами и вредоносными палочками пусть обычный СЭС занимается, тоже дело нужное, но вот работники интересующей нас конторы должны следить, чтобы не пробрались к нам другие паразиты, а говоря нормальным языком попросту всякая нечисть.

Вторая часть связана с первой ну очень условно, да и по жанровой составляющей отличается, тут уже пошла откровенная мистика. Два случайных попутчика добираются до таинственной затерянной в глуши деревушки под названием Малая Глуша. Цель их сначала неясна, но потом становится ясно, что и тут вечная тема невозможности отпустить своих любимых и надежда, которая не угасает со временем, что силой любви можно вернуть с того света. Хотя сколько о подобном ни читала, вывод один - не стоит заигрывать с силами, которые нам не понять, есть вещи, которые не исправить как бы сильно этого ни хотелось...

В общем, повторюсь, книга неплохая, отговаривать от чтения никого не буду, просто мы с ней не совпали по непонятным мне самой причинам.

2 апреля 2018

zhem4uzhinka

Я, конечно, отметила книгу как прочитанную, но если смотреть правде в глаза, я пока на середине. Потому что роман необходимо прочитать дважды – сначала пройти по незнакомой комнате в потемках, а потом изучить внимательнее уже знакомое помещение. Или пройти по нему в свете мигающей лампочки, если угодно. Так было с «Малой глушей», которую получилось хорошо распробовать только со второго раза, и тем более так получается с более сложным романом «Автохтоны».

Мария Галина очаровывает своей сложностью при кажущейся простоте. Вроде бы: простой слог, даже немного сленговых словечек, множество диалогов, почти нет описаний, да и сюжет на первый взгляд незамысловат. Но в каждой мелочи прячется второй (третий, седьмой) смысл, текст насыщен скрытыми и явными цитатами и требует от читателя определенной эрудированности, а сюжет оказывается перевертышем. И какая его сторона действительна, а какая лишь искаженное отражение – решать читателю.

Не всегда я приветствую открытые финалы, и концовка романа меня немного обескуражила. Хотелось большей завершенности, даже не столько конкретных ответов, сколько эмоционального всплеска. Его нет, роман заканчивается почти так же ровно, как идет.
Зато как же потрясающе Галина пишет границы! Весь роман об этом, о зыбкой границе, и герой балансирует точно на линии перехода… откуда-то куда-то. Театральность идет рука об руку с мистикой, мир полон ненадежных рассказчиков, трикстеров и чудаков. Реальность застывает, словно разрисованный картонный задник, а декорации оживают и сходят со сцены. Героя мотает, как щепку на волнах, и выбирать направление он, кажется, не волен, зато волен выбирать, что он видит на своем пути. Делает свой выбор и читатель, всматривается в пелену дождя, слушает противоречивые показания – и выбирает, во что поверить.

21 августа 2016

takatalvi

Не знаю, насколько опущенным в разных смыслах этого слова нужно быть, чтобы интересоваться медведками, но если таки вас, как и меня, они интересуют, то смело проходите мимо этого романа, потому что медведок здесь нет. Можно и нужно было предположить, конечно, но тем не менее.

Вместо медведок у нас тут молодой человек, посредственный писака, который взял на вооружение детско-юношескую забаву делать из себя Мэри Сью (в его случае – Мартина Сью), то есть писать про себя\знакомого всякие глупо-эпические разности, от обыденной романтики до бурных приключений и эротики, причем не просто так, а наворовывая понемногу то там, то там, потому что заказчику оригинальность вообще не сдалась – кому он это покажет? Позорище же. Ладно бы еще было что-то свежее, но Семен, наш герой, подсовывает людям гору кислых шаблонов, считая, что и так сойдет. Оно и сходит.

Но не все так просто. Семен довольно проницателен и часто попадает в точку. Например, приплетает по логике жанра какое-нибудь лицо, а потом оказывается, что таковое реально существовало. (Совпадение? Не думаю, – намекает автор, читатель вяло улыбается и мужественно старается подавить зевок.) Поэтому когда один таинственный господин просит его сделать не дешевый фанфикшн для индивидуального пользования, а самую настоящую биографию, потому что он-де детдомовский и такой одинокий, Семен влетает в историю, где древо его собственной семьи расползается в омуте мифологически-шизофренического тумана, натуманенного частично низменными житейскими невзгодами, частично крышами главных героев, подвинувших с места эту реальность отчаянным «I want to believe».

Роман читается легко, но не вызывает сколько-нибудь ярких эмоций. Основной минус – перетекающее повествование. Мы углубляемся в род деятельности Семена, как будто это невесть как важно, хотя на самом деле не очень. Привыкли, начали проникаться – упали в какой-то детектив. Отошли от детектива – потопали в семейные дрязги. Выбрались – рухнули в мифологию, которая здесь не ощущается ни фантастикой, ни волшебством, а обыкновенной такой крышесместиловкой, затхлой и иногда коллективной. Как результат – местами весело, но в целом пресно. В тех местах, где линии соприкасаются, сюжет выглядит невразумительной мешаниной.

Надо учесть еще и то, что мы следуем за главным героем, причем не особенно симпатичным, этакой рохлей себе на уме, который вроде и мил порой, и миролюбив, а вроде и считает, что умнее всех. В общем, следить за ним не особо приятно, и его проблемы как-то не трогают.

Посылов в книге много, но все избитые – не запускайте неврозы, любите семью, верьте в чудеса, но не отрывайтесь слишком сильно от реальности, – и хотя автор умеет емко и метко выразить мысль, оригинальности и перцу ощутимо не хватает. И, конечно, медведки. Медведок катастрофически недостает!

Из-за сюжетного многообразия роман можно рассматривать под разными углами. Для кого-то это будет чистый детектив, для кого-то, может, и мистика – какой фрагмент ярче выпячется, тем все и запомнится. Пытаясь все-таки осмыслить книгу в целом, можно сделать вывод, что это история отрыва от корней как в буквальном смысле, так и фигуральном, и возвращение к ним после триумфального обретения себя.

Но будем помнить о главном: медведок тут нет. И хотя понятно, откуда и почему они выползли в название, хочется надеяться, что открытая концовка намекает на встречу героя с сами знаете кем.

Ему это нужно, я думаю. В минуту жизни трудную самое то, что надо – спуститься в Агарту и встретить там пару медведок. Вот это была бы фантасмагория!

9 сентября 2018