Мария Метлицкая — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Мария Метлицкая»

1 183

OlesyaSG

Люблю Метлицкую. Легкая проза. Приятный язык. Для меня - книги выходного дня.

Такая же и эта книга. Начиная читать, я уже знала, что разочарований не будет, потрясений тоже.

Женские истории. Такие разные и такие многим близкие. У каждого я думаю отклик находится...

Самообман. Боязнь начать новую жизнь. Боязнь остаться одной. Боязнь прожить "не так , как "кто-то". Боязнь чужого мнения. Фраза на все века "а что другие скажут?".

А эта всемирная женская жалось? Всех жалко, но только не себя.

– Ты все правильно сделала. Нет, Гальперина жалко. И Галку тоже. Только знаешь, подруга, вот если бы он, твой золотой Гальперин, свалил… Он, а не ты! Его бы все поняли. И никто – никто! – не осудил! А нас, баб, да еще в пятьдесят! Да еще если ушла от хорошего мужа – всяк осуждает, кому не лень. А кому мы обязаны, скажи? Детей подняли, всем отслужили. Ну можно теперь пожить для себя? Или опять – ни-ни? Да пошли они все, Саня! Вот скажи мне – ты счастлива?

Саша кивнула:

– Вроде да. Только чувство вины, Кать, грызет. Правда, меньше. Но в покое не оставляет. Вот все понимаю, а все равно всех жалко! – улыбнулась Саша.

– Вот именно! – подхватила подруга. – Других мы жалеть умеем! А вот себя никак не научимся.

Жены. Любовницы. Подруги. Дочери. Матери. Отцы...

И все так не просто и в то же время - проще некуда.

И о том, что иногда надо все же взять себя в кулак и сделать, не оставлять на потом. Потому что это "потом" может и не настать.

"В следующем году обязательно! Она точно сможет, подстроится, спланирует!

Потому что медлить больше нельзя. Во-первых, она обещала Катьке. А во‐вторых, просто очень короткая жизнь. Такая короткая, что надо успеть. Успеть сделать то, что должна.

Чтобы просто жить дальше."

25 апреля 2022

nad1204

Прекрасные повести о женщинах.
Воспоминания о детстве: сложные семейные отношения, отцы и дети, обиды, которые невозможно забыть и отбросить.
Отношения с мужчинами: браки, любовные связи, юношеские страсти. Везде были свои трагедии и потери.
И вот, итог. Наверное, ещё рано. Есть ведь время жить и исправлять ошибки. Или нет его уже этого времени? Надо торопиться и понять.
Не знаю...
Очень проникновенно. Затронуло и покорило.
Для женщин среднего возраста. Да и для молодых, а вдруг кто-то ошибок избежит? Советую.

18 апреля 2021

1. "Я буду любить тебя вечно"
О любви. И о том, что не всегда счастье в деньгах. С любимым можно жить и в шалаше. Все трудности по плечу.

2. "Незаданные вопросы"
О женской судьбе. О том, что лучше иногда промолчать и не задавать вопросы. А на некоторые заданные вопросы - просто промолчать и не облегчать свою душу за счет спокойствия других.

3. "Прощальная гастроль"
О прощании. Перед поездкой к сыну (после смерти жены) прощание мужчины с городом, с умершими родными, с молодостью, с прошлым.

– Жизнь – да, бывает долгой. А вот счастье – оно на минуту! Раз – и нет, – рассмеялась она. – Ты что, никогда этого не замечал?

Потом, когда уехал Илья и заболела Зоя, Александр вспомнил ее слова – «на минуту». Да, на минуту. И никак по-другому.

Если пересчитать все эти минуты, вряд ли получится больше, чем день. День за всю «целую и долгую» жизнь. Не пробовали? Такого истинного, настоящего, острого счастья… Если сложить все минуты… Ей-богу, не больше! День на всю жизнь. Ну пусть даже два.

А тогда и вправду было счастье. Молодость, здоровье, надежды. Легкая бесшабашность. Все тогда давалось легко. Или – ему это кажется сейчас, в старости?

Сколько ж воды утекло!

Ему казалось тогда, что впереди огромная жизнь – бесконечная. Сколько можно еще успеть – не перечесть! Да-да, они все успеют! И на все у них времени хватит, и столько еще впереди.

Он ни на что не жалуется, бога не гневит. И все-таки… Как быстро все пролетело… Как беспощадно и стремительно быстро!

nad1204

Трудная тема. Горькая тема.
Двадцать пять лет прожили душа в душу, дочку вырастили, привыкла верить ему больше, чем самой себе. Думала, что никогда у них не будет как у всех, что у них особенные отношения и идеальная семья. А оно вон как получилось! Седина в голову — бес в ребро!
Но ведь не ушел, покаялся, прощения просит. А она не может переступить через обиду. И ведь все родственники на его стороне: мама с сестрой в эгоизме упрекают, что горя она настоящего не видела, дочка беременная плачет — папу жалеет. А у нее в душе пусто, одна оболочка осталась. Ее-то кто поймет? Советовать все горазды: чужую беду руками разведу...
А может это и не гордость вовсе, а гордыня? Неумение прощать тоже ведь грех?!
Трудно. Больно. Обидно. Но ведь время все лечит... А вдруг?!

25 апреля 2013

nad1204

Очень грустная книга получилась на этот раз у Марии Метлицкой.
Хорошо, что в ней всё-таки много тепла и доброты, но очень уж тяжело читать о смертельных болезнях, брошенных детях, несчастливых судьбах.
Это сборник из небольших повестей и каждая из них по-своему трагична и в то же время трогательна.
Как много всё-таки в нашей жизни зависит от самого человека.
Взять хотя бы Наташу из "Мандаринового леса". Трудная у неё жизнь, тяжёлая судьба. Но она смогла остаться светлым и добрым человеком. Никого не проклинала, а только говорила: "Спасибо!" за всё, умела видеть хорошее и положительное даже, казалось бы, в безвыходной ситуации.
Или вот Лиля из повести "Чужие". Чего ей не хватало? Не смогла побороть свой эгоизм, открыть своё сердце или это действительно так невыносимо, когда не лежит душа?! Не знаю. Сложно это.
Очень хороший сборник. Читайте.

23 сентября 2021

nad1204

Стоянка поезда всего одна минута. Одна минута — это так мало! Но вот героиня повести смогла за неё повернуть свою жизнь в другое русло.
Автор нам не рассказывает, как сложилась её судьба в дальнейшем, но сдаётся мне, что всё у Лизы будет хорошо.
Она поняла самое главное — надо жить и находится рядом только с близкими и любимыми людьми.
Гуся. Очень грустная повесть. Вот читаешь подобные истории и думаешь: какие же страшные люди бывают! И ладно бы просто махровые эгоисты, но они ведь ещё и жертву себе находят и ей уж не поздоровится!
Мало того, что живут за её счет, эксплуатируют почём зря, так ещё и издеваются практически в открытую. Благодарности от них не дождёшься. Лучше ноги побыстрее унести!
Любит — не любит. В молодости Юлька пережила любовную драму. Потом как-то всё наладилось: муж, дочки, свой бизнес, мама и тетушки рядом, но нет-нет да вспоминался Петя. Да и по подружке детства, которая вдруг перестала с ней общаться, Юлька тосковала.
Вы только не подумайте, что дело всё в банальной измене. Всё гораздо серьёзнее и страшнее.
Правду Юлька узнала через много лет. Только вот от этой правды ещё горше.

Спокойная женская, немного печальная проза. Я люблю Метлицкую.

4 января 2021

nad1204

Очень тоскливая история из реальной жизни.
Вот представьте: вы уже не молоды, не так давно похоронили мужа, с которым прожили долгую, и как вы думали, счастливую жизнь. Да, без особых потрясений. Да, без особой страсти. Да, без всяких там глупостей. Но зато размеренно, благополучно, весьма обеспеченно. Вот таким человеком был ваш муж: солидным, спокойным, размеренным. Не терпел лишних слов и телячьих нежностей. Ну что ж. Бывает. Зато надежный человек, не пустозвон, не жадина и не тиран. Хотя капризен, требователен и эгоистичен. Но кто без греха?! Трудно жить без близкого человека, но вы учитесь этому, придумываете себе какие-то дела, до которых раньше не доходили руки и в один прекрасный (???) день начинаете разбирать антресоль...
И всё.
Вашей жизни просто нет. Она обрушилась, как карточный домик.
Оказывается, ваш муж умел быть другим. Только не с вами. С другой женщиной. С ней ему было хорошо, а с вами — удобно. От нее он готов был принимать любые пинки, о ней готов был заботиться, ей он привозил из загранкомандировок красивые вещи, посылал дефицитные продукты, обсуждал книги, спектакли и книги. Её он любил... А вас просто использовал...
Страшная правда в конце жизни. Как такое принять? Как такое простить? Очень жаль женщину...

21 мая 2014