Мария Метлицкая — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Мария Метлицкая»

1 183

nad1204

Вот честное слово, самый большой минус в книгах Метлицкой — это быстро исчезающий из памяти сюжет. И дело не в том, что книга плохо написана. Или, что она просто неинтересна. Или, что тема неактуальна и бессмысленна.
Нет. Пишет Метлицкая хорошо. Темы актуальны и социальны. Герои — живые.
Дело в том, что все истории настолько выдернуты из нашей жизни, что сразу и не вспомнишь, где ты это услышал: из книги, от соседки Маши или от случайной попутчицы в поезде.
Очень живо. Очень правдиво. Горько и практически всегда — больно.
Перечитывать не хочется, но иногда делаю это. И опять — печаль.
Нет, этому писателю я ставлю твердую "пятерку". Но читать только женщинам и только более-менее счастливым (или стабильным) в своем мире. Потому как можно разбередить такие раны...

1 октября 2018

nad1204

Нет. Пишет Метлицкая хорошо. Темы актуальны и социальны. Герои — живые.
Очень живо. Очень правдиво. Горько и практически всегда — больно.
Перечитывать не хочется, но иногда делаю это. И опять — печаль.

1 октября 2018

Какая же ностальгия!
Это книга для детей, которые родились и выросли в огромной и странной стране Советский Союз.
Две повести. Две женщины, которые росли, взрослели, мучились и радовались со своей Родиной.
Не всё удалось. Не всё получалось.
И красота не всё решала. И образование не всегда помогало. И даже судьба не всегда была на стороне столичных интеллигентных девочек.
Но вот вывезло-вынесло.
Их дети выросли в приличных людей. Среди мужской братии нашлись те самые единственные-неповторимые. Материальные проблемы тоже как-то решились. И даже болезни удалось победить.
Повезло.
Повезло?!
А может "везёт тем, кто сам везёт?" (с)
Я вот в этом просто уверена.
Замечательная книга. Мне понравилась однозначно.

18 июня 2016

nad1204

Ох, как же мне понравилось!
Очень простая проза, жизненная. История простой женщины, её предков и дочери.
Совсем обыкновенная, но вот искренняя и трогательная.
Жизнь в нищете, раннее сиротство, внезапная перемена — незнакомая родная бабушка, новая жизнь (почти богатая) в Москве.
Школьная подруга, первая (и, похоже, последняя) любовь, ошибки и радости, карьерный рост, страшные потери...
Всё было у этой женщины.
Но она была счастлива! Или почти счастлива...

7 ноября 2020

nad1204

Мария Метлицкая прочно ассоциируется у меня с повзрослевшей Машей Трауб. Я их книги читаю, как книги одного человека. Только один из них — молодая женщина с проблемами маленьких детей, яркими воспоминаниями еще недалекого детства, множеством знакомых и друзей, веселая, незакомлексованная, несколько загнанная ритмом большого города. А вторая — более мудрая, спокойная, несколько уставшая и оттого очень ценящая свой дом, уют, семью, любимого мужа и потому так переживающая за выросшего, но так и не повзрослевшего сына. Это я уже об этой книге. У меня нет сына, я — теща, но невесткой-то я была и есть, поэтому мне интересно было читать мнение с другой стороны баррикад. Хотя о чем это я? Свекровь у меня была чудесной женщиной, мы с ней практически не ссорились (хотя и были недовольства друг другом, ну так и с мамой мы периодически высказываем взаимные "фи!"). Свекровь моей дочери тоже (тьфу! тьфу! тьфу!) в адеквате, надеюсь, что и дальше идиллия сохранится. Хотя, какая же это идиллия? Нормальные отношения нормальных людей. Мне повезло, конечно, ситуации разные бывают. Вот в этой книге приводится множество разных рассказов о разных случаях. А гдавная героиня — нормальная мать, которая поначалу безумно ревнует и не желает отпускать своего красавца-сына, ликует от своей правоты по отношению к невестке, терзается за внука, понимает, что сыночек — не подарок, винит себя, мечтает о счастье неумному отпрыску, обретает надежду...
А как иначе? Каждой матери это близко и понятно. Давайте жить дружно! И счастья нашим детям!

11 января 2013

nad1204

Вот не могу не рассказать, что это отличная история.
Да, грустная. Да, жестокая. Да, несправедливая. Признаю.
Но — очень и очень жизненная.
Иван — очень несчастливый человек. Родителям он не был нужен, его растили дедушка и бабушка, которые умерли очень рано и Ваня остался один в довольно-таки нежном возрасте.
А потом всё покатилось по наклонной.
Талант его абсолютно не реализован.
Первая любовь — мимо.
Женитьба — вообще зло.
А потом совершенный мрак и ужас.
Жить инвалидом и приживалкой — не дай Бог! Это просто невозможно, но надо отдавать долги.
А вот когда ты вырвался в просторы мечты... А на деле оказалась та же непонятка...
Трудно...
История очень понравилась и задела. Хотя и нет ничего общего с моей жизнью.

10 февраля 2019

nad1204

После двух неудачных книг просто душой отдохнула.
Хотя повести скорее грустные.
И у Киры, героини повести "И все мы будем счастливы", и у Никитина, героя второй повести "Жить", жизнь, казалось бы, сложилась вовсе не так, как хотелось и мечталось. Слишком много боли, потерь и неудач. Хотя ведь и сильные чувства были, и счастье, у Никитина ещё и достаток. Но вот как-то пролетело, промелькнуло, замаячила впереди невеселая одинокая старость.
Но, согласно поговорке, "Если Бог закрывает дверь - он открывает окно". И это правда!
Вокруг нас много людей. А ведь мы не только друзей - родных и близких порой видим достаточно редко. А ведь в результате таких вот случайных или редких свиданий и может приоткрыться окошко к чему-то другому.
Дай Бог — счастливому.

12 декабря 2018

nad1204

Метлицкую кто-то может обвинить в "одинаковости".
Действительно, все её книги о судьбах обыкновенных людей. Не гламур, не уникальные биографии. Просто — Маши, Пети, Лены нашей страны. Со всеми их успехами, поражениями, горями и радостями.

Мужчина и Женщина. Оба несчастные, какие-то неприкаянные.
Женщину просто жалко, мужчина же несколько неприятен. Да что там! Отвратителен он! И в отношениях к женщинам, и к больной дочери, и к незнакомому ребенку.
Хотя, а женщина-то чем лучше? Погрузилась в пучину своего горя, забыв о близких людях, маме и дочери. В результате — множество новых проблем и трагедий. Ранняя беременность и аборт — это только верхушка айсберга, как оказалось.
Нет. Она, конечно, лучше. Она так не подличала, как он. Она всё-таки более праведная.
И тем не менее...
А как их судить?! Им судьба сдала такую карту. Неудачную, обидную, некрасивую...
Марину уж точно судить не буду. А Максима... Тоже не буду, хотя он, конечно, по большому счету (да даже не по большому, а просто по человеческому) просто подлец. И не надо при этом прикрываться тонкой душевной организацией.

Тяжело читать такие романы. Очень обыкновенные, обыденные и горькие. Романы из нашей жизни.
Не красивые сказки и не про жизнь "необыкновенных". Хотя, кому нужны эти приукрашенные рассказы?!
Лучше уж так: правдиво и печально.
И с надеждой на лучшее. Только есть ли она, надежда?...

10 декабря 2017

nad1204

Какая пронзительная книга получилась у Метлицкой!
Пять небольших повестей-рассказов. И каждая — ножом по сердцу.
На первый взгляд кажется, что это истории об ужасно несчастных людях. Но это совсем не так.
Может быть не все из них сразу поняли, где и в чём их счастье (как герой рассказа "Дочь").
Или искали его где-то не там ("Вечнозеленый Любочкин").
А ведь счастье — это необязательно что-то головокружительно-объёмное. Иногда достаточно понять, что оно в родном человеке, который рядом ("Под небом голубым"). И пусть не всё гладко и радостно, но общие воспоминания, прожитые годы и невзгоды — лучшее тому подтверждение.
Иногда — это просто единственная любовь ("Соленое Черное море"). И пусть вопреки всему и всем. Пусть убогая и неправильная. Пусть украденная и оттого горькая и безрадостная. Но это ведь лучше, чем совсем без любви.
А больше всего меня поразила история молодой женщины Нюты ("Вечный запах флоксов"), которая выбрала такой непростой путь и просто была счастлива. Хотя в её счастье никто почти и не верил.

31 марта 2015

La_Roux

Никто не сможет написать о женском счастье лучше, чем Метлицкая. Она всегда подмечает все тонкости женской души: о чем мечтает, о чём болит и кого любит...

Небольшой рассказ о жизни Милы, начиная с самого детства, которое девочка провела в сыром бараке, в нищете и с одной только мечтой - вырваться из убогой жизни в "красивую". И ведь не осудишь за это желание, кому бы хотелось прожить жизнь в серой и мрачной реальности.

И лишь с годами Милочка стала понимать, что не в дорогих шмотках счастье, и не в походах по всем ресторанам столицы, и даже не в обеспеченном браке с самым завидным женихом. Ведь когда имеешь всё - больше всего хочется на стенку лезть от тоски. А сердце желает только одного - любить!

Очень советую читать не только этот сборник, но и другие истории автора. Пишет прекрасно, невозможно оторваться, так по-простому о жизни, о женщине, о любви и горе. Проникаешься мгновенно, потому что жизнь такая знакома не по наслышке.

31 августа 2022