Мария Метлицкая — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Мария Метлицкая»

1 185

nad1204

Какая пронзительная книга получилась у Метлицкой!
Пять небольших повестей-рассказов. И каждая — ножом по сердцу.
На первый взгляд кажется, что это истории об ужасно несчастных людях. Но это совсем не так.
Может быть не все из них сразу поняли, где и в чём их счастье (как герой рассказа "Дочь").
Или искали его где-то не там ("Вечнозеленый Любочкин").
А ведь счастье — это необязательно что-то головокружительно-объёмное. Иногда достаточно понять, что оно в родном человеке, который рядом ("Под небом голубым"). И пусть не всё гладко и радостно, но общие воспоминания, прожитые годы и невзгоды — лучшее тому подтверждение.
Иногда — это просто единственная любовь ("Соленое Черное море"). И пусть вопреки всему и всем. Пусть убогая и неправильная. Пусть украденная и оттого горькая и безрадостная. Но это ведь лучше, чем совсем без любви.
А больше всего меня поразила история молодой женщины Нюты ("Вечный запах флоксов"), которая выбрала такой непростой путь и просто была счастлива. Хотя в её счастье никто почти и не верил.

31 марта 2015

La_Roux

Никто не сможет написать о женском счастье лучше, чем Метлицкая. Она всегда подмечает все тонкости женской души: о чем мечтает, о чём болит и кого любит...

Небольшой рассказ о жизни Милы, начиная с самого детства, которое девочка провела в сыром бараке, в нищете и с одной только мечтой - вырваться из убогой жизни в "красивую". И ведь не осудишь за это желание, кому бы хотелось прожить жизнь в серой и мрачной реальности.

И лишь с годами Милочка стала понимать, что не в дорогих шмотках счастье, и не в походах по всем ресторанам столицы, и даже не в обеспеченном браке с самым завидным женихом. Ведь когда имеешь всё - больше всего хочется на стенку лезть от тоски. А сердце желает только одного - любить!

Очень советую читать не только этот сборник, но и другие истории автора. Пишет прекрасно, невозможно оторваться, так по-простому о жизни, о женщине, о любви и горе. Проникаешься мгновенно, потому что жизнь такая знакома не по наслышке.

ortiga

Книга включает в себя две повести.
"Я тебя отпускаю". Героиня Ника встречается с женатым мужчиной Ильёй. Ну вот не сложилось в её жизни иначе. Поехав с ним зимой в Венецию, хотя он отговаривал - слякоть! сырость! мало тебе этого на родине?, - Ника впервые осознаёт, что у мужчины две жизни - первая, домашняя, с не очень-то любимой женой, и вторая, с милой любовницей, которая всегда в настроении, не скажет слова поперёк, всегда готова угодить. А у неё, Ники, жизнь только одна. И вертится она вокруг вот этого. И если Илья чем-то недоволен, то она должна это принять и терпеть. Но должна ли?...

Героиня второй повести "Девять дней в октябре" Рина (Ирина) внезапно узнаёт о смерти отца. Давным-давно он ушёл из семьи к другой женщине и поселился в глухой деревне. Пытался общаться с дочерью, но обида и юношеский максимализм душили Рину все эти годы. А потом и попытки встретиться сошли на нет. И вот отца не стало. Рина едет в ту самую деревню "без удобств", к той самой разлучнице, чтобы проводить отца в последний путь. Ну и переосмыслить свою жизнь и своё отношение к этому папиному поступку. Ведь, кажется, теперь, в 43 года, она его понимает.

Простое, но душевное чтиво. Извечные вопросы - женское счастье, любовь (есть ли она, в чём выражается и т.д.), жизненные ценности. У каждого свои ответы. Кто-то останется без них. Главное - пытаться их найти.
Как обычно, автор выбила из меня пару слезинок))

17 июля 2019

nad1204

Даже не знаю, чем так привлекла меня эта совсем незамысловатая история, что захотелось её перечитать?!
Эта книга — в стиле фильма "Москва слезам не верит", но вот только в стиле — это ключевое слово. Никаких приезжих тут не будет. Это история о самых настоящих москвичках, от детства до зрелых лет. И жизнь у них не слишком-то легкая. Хотя казалось, должны были как сыр в масле кататься! Но не дают место жительства и "удачные" родители счастья на всю жизнь!
Это книга о женщинах и для женщин. Первый раз я её читала лет пять назад. Когда отмечала её в прочитанном, была чуть ли не первым читателем.
Тогда я не писала рецензии. Да и сейчас я не очень хорошо понимаю, что надо сказать об этой книге.
Жизненно. Даже очень.
У нас у всех свои радости и печали. У каждой есть, что рассказать и чем поделиться.
Хорошо, когда истории просто житейские. Когда проблемы просто такие, какие можно решить.
Хорошо, когда дети здоровы, а мужчины адекватны. Просто, когда, ребёнок болен или муж — бандит (со всеми прелестями этого), вот уже страшно становится.
"И шарик вернется..." — обо всём. Кого-то немного жалко. Где-то непонятки. С кем-то просто горе. Настоящее.
Жизнь. Это просто — жизнь.
Москвички, не москвички — какая разница?! Судьба — это такая штука, что не знаешь, где она и как...

17 ноября 2015

Всё как всегда. Всё как у всех.
Сборник рассказов и повестей. Для любителей автора — очень даже. Но, как всегда, с произволом издателей столкнетесь. Несколько произведений весьма уже знакомы.
Но, тем не менее, читала с удовольствием. Хорошо! Какая-то ностальгия и светлые воспоминания о прошедшем и возможном.