Мария Воронова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Мария Воронова»

nad1204

Спокойный, милый женский роман. Но без всяких там пошлостей, крайностей и перегибов. Просто истории из жизни.
А ещё мне нравится Воронова тем, что герои её врачи. Я люблю читать про будни больницы, про операции, рутинную работу медиков, про отношения в коллективе.
Есть, правда, в этом романе некоторая странность. Вот никак я могу поверить в женщину, которая не имея никаких планов в отношении бывшего мужа (наоборот, она только после развода начала понимать насколько тот подлый и безнравственный человек), после гибели его новой жены со всех ног бросается на помощь ему. Нет-нет, я понимаю, что надо поддержать морально, помочь первое время с маленькими детьми. Я даже понимаю, что Александра привязывается к этим ребятишкам, жалеет их и пытается скрасить их жизнь и уменьшить тоску по маме. Но, простите, при этом становится домработницей и официанткой при бывшем муже?! Стирать его вещи, убираться в доме, готовить отдельно ему еду, тратить свои (!) деньги на хозяйственные нужды и оплачивать сопровождение старшего мальчика в спортивную секцию, потому как считает невозможным попросить деньги у Виктора. А ещё выслушивать оскорбительные, хамские нападки бывшей свекрови и... молчать. Потому как... А потому что! Ну ведь бред! Да и нынешний её мужчина какой-то уж слишком понимающий. Не вяжется у меня образ старого рок-музыканта с такой вот трепетной незабудкой.
Не поверила, но читала с удовольствием.

23 апреля 2018

nad1204

Мария Воронова пишет очень простые, спокойные книги. Чем они отличаются от обычных женских романов? Тем, что главные их герои — врачи и медсестры, а место действия — различные клиники, медицинские институты и прочие профильные центры.
"Рандеву на границе дождя" — вполне типичный для писательницы роман.
В центре его двоюродные братья. Один из них хирург, второй — психиатр. Правда, в этой книги профессиональной деятельности будет совсем мало. В основном тут рассказ о личной жизни.
Надо сразу сказать, что не слишком интересный и не слишком жизненный.
Советовать книгу не буду. Не сильна она. Вот вроде бы прочитала, но...
Герои не интересны. Характеры тоже.
События абсолютно пусты. Действия почти нет.
Но читать было приятно. Вроде бы ни о чём, но так гладко всё катится...

22 июня 2016

nad1204

В принципе, я не ожидала чего-то невероятного, ценного и необыкновенного.
Романы Вороновой Марии все об одном и том же.
В них есть Санкт-Петербург, его клиники и доктора-медперсонал-члены их семей.
Это такой большой и долгий сериал: действующие лица там перекрещиваются, соединяются и взаимодействуют.
Иногда мне это нравится. Иногда напрягает. Иногда раздражает.
Если читать не подряд, или хотя бы одноразово, совсем не понравится.
Я-то попала в обойму ещё первых книг.
Честно: слабо. Но вот оторваться не могу — попала в магию медицинского Петербурга. Буду читать дальше.

28 июня 2016

OlivaValiva

Роман "Идеальная жена" третья книга из полюбившегося мне цикла "Судья Ирина Полякова".

Ирина всё так же судья, уже жена и будущая мама второго ребёнка.

В этот раз, в связи с её интересным положением, ей поручают лёгкое дело. Необходимо вынести оправдательный приговор врачу акушеру-гинекологу Тиходольской. Она обвиняется в убийстве маньяка-насильника Смышляева, напавшего на неё. Самооборона. Общественность за врача и требует оправдания. А положительная биографии врача и маргинальная личности погибшего указывает на правильность оправдательного приговора.

В роли народных заседателей выступают: врач Гарафеев и диссидент Стас Суханов. Как и в первых книгах, про жизнь каждого рассказано отдельно. Также жизнь всех героев книги переплетается между собой. Врач Гарафеев когда-то лечил первую жену мужа Тиходольской. Родители Стаса знакомы с соседями по даче, где жили Тиходольские. Вот так распутывается клубок прошлого, который является предысторией к убийству.

Меняется отношение к Смышляеву. Он оказывается не совсем плохим человеком. И вообще, стечение обстоятельств в молодости полностью рушит его нормальную жизнь.

История ужасная. Она ужасна своей хладнокровностью некоторых героев. Любовь к детям порой может довести до страшных поступков.

В романе есть моменты из реальной жизни, над которыми стоит подумать каждому.

23 декабря 2023

kupreeva74

Когда мне выпало в игре читать книгу этой писательницы, я понимала, что это - поворот ко мне лицом читательской фортуны. Я считала, что отдохну с хорошей прозой. Но когда с последними страницами предательские сентиментальные слезы потекли в два ручья, я поняла, что не отдохнула, нет. Я прожила две жизни с главными героями Яном Колдуновым и Костей (он себя просит называть Константин Петрович) Коршуновым. Я вернулась в Петербург, бывший Ленинградом в квартиры с телефонами с многометровыми проводами, чтобы можно их было переносить из комнаты в комнату, что считалось удобством. Я попала в те времена, когда прокатились уже по стране бедствия ЧАЭС, а советские войска были выведены из Афганистана. Так получилось, что Ян и Костя служили в Афгане, но на момент событий в книге - они врачи, аспиранты второго курса.
По названию мне казалось, что в книге будет бригада скорой помощи и отношения врачей внутри этой бригады. Но писательница меня обманула. Скорая помощь в названии употребляется несколько в ином смысле. В книге показано, насколько разные герои - Ян и Костя - а им придётся по сюжету жить в одной квартире. Герои ещё молоды, поэтому различия в мировоззрении обусловлены воспитанием, что хорошо видно на примере Кости. Я в начале книги сделала для себя вывод, кто из них слабее морально, но и тут я ошиблась. Писательница показала, что можно сочетать в себе любовь к родителям, считаться с родительскими поучениями, но надо всё-таки поступать по-своему, когда наступает такой момент, когда нужно настоять на своём.
Соня, Оля и Надежда - женская сторона сюжета. Конечно, мои симпатии на стороне Надежды. Соня и Оля - они поначалу видятся читателями с нехорошей стороны. Но с последними страницами, когда Соня объясняет Яну подоплёку своих поступков, хочется чем-то помочь этой героине.
Хочется отметить, что с таким достоинством писательница показала нам всех героев книги, что никого не жаль. Помочь хочется - да. Сочувствуешь - да. Но унижающей жалости не чувствуешь ни к кому. Тут нет откровенных плохих/хороших героев. Всех понимаешь по-житейски. Нет каких-то круто закрученных интриг, которые должны закончиться победой светлого коммунизма. В книге просто показана жизнь, какой она была в советские годы.
Книга заканчивается, когда Ян и Оля встречают Новый год. Значит, и читать её следует в канун этого праздника. Хотя сюжет не заточен на праздничной атмосфере, но писательница сама надеется, что у героев всё сложится так, как верится под Новый год - счастливо.

23 июля 2023

nad1204

Очень люблю эту серию про судью Ирину Полякову.
Нравится и само время (70-80-е годы XXвека), и эти судебные дела, и неспешный рассказ про семью самой Ирины.
Радует, что наконец-то налаживаются отношения с родной матерью. Та, конечно, очень сложный человек, но подобрали ключик и к ней.
А само дело об убийстве молодой девушки оказалось не таким уж и простым, как казалось в начале.
На помощь Ирине приходит верная Гортензия Андреевна, а уж от этой "Мисс Марпл" не укроется ни одна мелкая деталь!
С удовольствием прочитала (прослушала, вернее) и жду новых книг автора.

11 октября 2022

kupreeva74

События (да что события - жизнь!) происходят в наше время в Питере. Двоюродные братья Макс и Руслан недолюбливают друг друга. В этом есть немалая доля зависти, потому что Макс внешне успешней Руслана во всём. Вроде бы и семья у него образцовая, и медицинская практика неплохая, даже личная клиника есть. Создаётся впечатление, что Руслан всю жизнь тянется за братом, потому что в первую очередь автор описывает жизненные невзгоды Руслана. Впрочем, начинается книга нехорошо для обоих братьев. У Руслана погибла жена, а у Макса состоялась размолвка с женой. Анна Спиридоновна, мать Руслана, мудрая женщина. Мне кажется, что она пригласила Макса пожить у них дома с целью примирить братьев. Хотя примирить гораздо сложнее, если они открыто не ссорятся. Оба врачи, оба интeллигeнты до кончиков пальцев, да и вообще всё общество такое, что в него немного не вписывается только Христина. Хотя и она смогла найти себя в этом мире. Её тайна тянется до последней страницы, и, скажу вам по секрету, это очень мужественная девушка, раз смогла пережить такую трагедию в своей жизни и начать жить дальше, с чистого листа.
Даже Анна Спиридоновна не могла предугадать событие, которое заставит братьев и не только, а ещё и Ингу, завкафедрой, где работает Руслан, пересмотреть свои взгляды на жизнь и на своё место в ней. Похоже, каждому из героев не хватало чего-то малого, какого-то толчка, что бы начать иную жизнь, где меньше дум о себе, прекрасном, и больше помощи тому, кто в ней нуждается. Писательница учит, что именно такая жизнь, любя всё вокруг, учит замечать не тот факт, что тебя, скажем, сняли с кафедры, а то, что истинно полезного ты сделал, руководя этой кафедрой.
Больше всего мне понравилось, что автор книги никого не осуждает. У неё ровное доброжелательное отношение ко всем героям книги. Лишь в нескольких строчках, и то мимолётно, я уловила некую неприязнь к Полине. Но так хочется, чтобы жизнь героев сложилась счастливо, что эти строчки быстро закрылись другой страницей.
Для меня прочтение этой книги - открытие нового писателя, знакомство с ней мне будет приятно продолжить.

3 декабря 2019

OlivaValiva

Данный роман является второй книгой из цикла "Судья Ирина Полякова". Первая настолько сильно "зашла" и понравилась мне, что я точно знала, что буду читать продолжение. И вот этот момент настал.
В книге рассказывается про суд над маньяком-убийцей молодых парней Еремеевым. А судит его уже знакомая судья Ирина Полякова. В процессе так же участвуют новые герои: адвокат Вера Ивановна и любовница маньяка Лариса. Окажется ли он тем самым убийцей или он не виновен?
Сюжет похож на первый роман, только с новыми участницами. Казалось бы, ничего нового и интересного. Но меняется личная жизнь главной героини. Рассказаны истории новых героинь. И я вновь познакомилась с ними близко и "подружилась".
А сколько в романе скрытых моментов психологии, на которые обращаешь внимание и делаешь определённые выводы.
Интрига не отпускает на протяжении всей книги. Читая, я не упускала каждой мелочи, каждой детали из дела. Я настолько вливалась в судебный процесс, что чувствовала себя его участником, судьёй, прокурором. И мне очень понравилось. Такой финал я точно не могла себе представить. И как всё это развернётся... Ух...
Так же в романе присутствует моё любимое: жизнь, быт, любовные отношения людей из советского прошлого.
Мне настолько нравится этот цикл, что я (на второй книге) при мысли о том, что он когда-то закончится, прихожу в уныние. Мария, пишите продолжение!

17 октября 2023

nad1204

Отличный детектив о судебном процессе из советского прошлого.
Книга основана на реальных событиях, просто несколько они перемещены во времени.
Пассажирский лайнер терпит бедствие из-за технических неполадок. Экипаж самолёта показывает сверх профессионализм, исключительное мужество и сажает лайнер на воды Невы.
Буксир, проходящий мимо, протягивает руку помощи (члены экипажа буксира, конечно). Пассажиры на редкость отважны и адекватны. Все службы проявили себя на отлично.
Но, тем не менее, советскому суду (а в частности судье) строго-настрого приказано предъявить экипажу обвинительное заключение с самым строгим наказанием.
Ну нельзя подрывать веру в самолетостроение! А люди... Ну что же. Не повезло. Расходный материал.
Вот только получилось всё по-другому. По справедливости. Сложно в это поверить, но впечатление просто великолепное!

26 февраля 2022

KATbKA

"Она мечтала о любви, прекрасной и единственной, и чтобы на всю жизнь..."
/Мария Воронова/

События в книге приходятся на период Гражданской войны в России 1917-1922 гг. На самом деле, тема здесь далеко не медицинская, хотя все явления в романе вертятся вокруг медиков, операционных и больничных палат.

Это о юной выпускнице Смольного института благородных девиц, девушке, которая становится сестрой милосердия. История любви и ненависти, дружбы и предательства, достоинства и бесчестия, «красных» и «белых»…

История, показывающая истинные лица твоих близких и знакомых, которые в сложной ситуации оказываются не такими уж и близкими.

Элеонора Львова - девушка «благородных кровей», она умна, начитанна, у неё золотые руки и доброе сердце. Правда, далеко не красавица и за душой ни гроша. А ведь, ещё классная дама из Смольного говаривала: «Чтобы сделать хорошую партию, нужны красота, приданое и связи.… Поэтому, мадемуазель Львова, готовьтесь жить своим умом». Нежная женская душа, хрупкая и доверчивая. Элеонора сильна духом, но в тоже время она слабая, ибо одинока. Ей не на кого надеяться, неоткуда ждать поддержки. Вообще отовсюду предательство. Сначала её предает страна, потом любимый мужчина, потом дражайшая подруга. И как после этого верить людям? Наверное, для Элеоноры даже физическая боль оказалась не так страшна, как душевная пустота, которая возникла после череды измен.

И вот, странным образом, на помощь Львовой приходят те люди, от которых не ждёшь даже намека на малейшее сочувствие. Как отчаянно княжна не хотела принимать и близко подпускать к себе Катерину, которая, имея радикальные политические взгляды, в сложившихся условиях оказалась достойным человеком. Элеонора и Катерина – это небо и земля, чёрное и белое, но обе честные, с открытым сердцем. Шура Довгалюк тоже из противоположного лагеря, но всячески поддерживает княжну. Сергей Антонович Костров оказался далеко не последним человеком, когда девушке требовалась помощь…. При этом родные Элеоноры, семья Архангельских, проявили себя в какой-то степени даже равнодушными людьми. А уж «свинья» подложенная подругой Сашей выше моего понимания! И, знаете, я смело скажу, что любовь Элеоноры Львовой выстраданная, заслуженная. В какой степени девушка мнительна, застенчива, постоянно занимается самобичеванием. Она считает, что не достойна быть любимой женщиной для кого-то. И благо, что Воинов оказался человеком настойчивым, твёрдого характера.

Кстати, истязает себя Элеонора не только мыслями о любви, но и по долгу службы. Ведь она сестра милосердия. Разве может медсестра делить людей на «своих» и «врагов»? Разве не должна она помогать всем, невзирая на политические взгляды и национальность? А может помощь всем без исключения это лишь пустая отговорка, и, помогая врагам, ты предаёшь себя и свои идеалы?

Честно, начинала читать роман безо всякого энтузиазма, и даже мелькнула мысль, что моя дорогая iri-sa нашла здесь интересного? А потом я так прониклась к персонажам, так прочувствовала окружающую их обстановку, что последние главы просто рыдала. Чувства любви и нежности к героям меня переполняли! В пример очень хочу привести маленький эпизод – еле живой Воинов лежит в больнице и его навещает Елизавета Ксаверьевна. Сухонькая старушка осторожно разворачивает фамильную салфетку, внутри которой крохотная порция черной икры на льду!!! И это при тотальном дефиците даже самых первостепенных лекарств. А если вспомнить, что Воинов и Шмидт из разных лагерей….охх!

В книге есть о чём прочитать и над чем подумать. Здесь нет слащавости присущей многим любовным романам. Скорее, это жизнеутверждающий роман с верой и надеждой в лучшее…. А как иначе?

5 января 2019