Мария Воронова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Мария Воронова»

nad1204

Я люблю романы Марии Вороновой. Особенно врачебные саги и о судье Ирине Поляковой.
Это роман о врачах. Более того, о моём любимом "докторе с ярко-синими глазами" Яне Колдунове. Он встречается во многих романах Вороновой, но уже в довольно зрелом возрасте.
Один раз мелькнул эпизодически в судебном деле , а вот сейчас мы, наконец-то, имели возможность прочитать про молодого Яна.
Неординарный он человек и судьба досталась ему сложная.
Вот как выдержать, не сломаться, не потерять веру в человечество и надеяться на лучшее? Сложно это, но Колдунову удалось (как показало дальнейшее).
Мне понравился роман.
Не скажу, что шедевр — читала и более качественные мелодрамы и врачебную прозу, но встреча со старыми друзьями весьма порадовала. Да и в Яна я влюблена (чего уж там скрывать!).
С удовольствием читала, с удовольствием и оценила.

1 мая 2022

nad1204

Боже! Какая же пошлая обложка для книги с достаточно серьёзной темой.
Это даже не детектив, хотя элемент его в романе есть. Это довольно подробный судебный процесс 80-х (по всей видимости) годов XX века.
Интересно, что даже про суд присяжных я знаю довольно-таки много, а вот с такой системой, когда от имени закона выступает профессиональный судья и два народных заседателя, у которых идентичные полномочия с судьёй, я встретила впервые.
Очень любопытно.
Но признаюсь честно, роман всё-таки женский. Помимо судебного процесса, очень много о личной жизни трёх совершенно разных женщин.
Красивая, умная, волевая, но очень несчастная Ирина — профессиональный юрист и главный герой этой истории.
Ярая коммунистка, идейный педагог, директор школы Надежда, которая всего добилась сама (если не считать некоего дальнего родственника), но испытывает большие проблемы в воспитании дочери.
И Наташа. У который вроде бы всё должно быть в шоколаде: именитый папа, материальные блага, хорошее образование и мозги на месте. Вот только любит она человека, который её просто ненавидит и постоянно унижает. И не понятно: за что.
А ещё есть обвиняемый — жуткий маньяк, по делу которого абсолютно нет никакой доказательной базы, но вот смертного приговора ему желают многие. И самое печальное, что все эти люди входят в окружение наших героинь.
А оценку я снизила за финал. Вот он точно соответствует обложке. Слишком ванильный.

25 апреля 2019

anispersik

Эта книга чем-то напомнила мне нежно любимый фильм (и концепцию в целом) “Эффект бабочки”. Для тех, кто незнаком: эффект бабочки часто проявляется в жизни в виде случайных событий, которые оказывают большое влияние на будущее. Иногда это влияние судьбоносно. Или еще проще говоря, любое наше действие имеет некое влияние на будущее, словно прохождение компьютерной игры: то, что ты скажешь или сделаешь на одной локации, может стать тебе подспорьем в другой. Или уничтожить тебя.
Роман Марии Вороновой именно о том трепещущем ощущении, которое ты испытываешь, когда понимаешь масштаб влияния своих действий на будущее. Это и страх, и тревога, но и некое наслаждение властью. Проблема в том, что мало кто из нас абсолютно независим от какой-либо системы в плане принятия решений: вот и судья Ирина Полякова мучается сомнениями, которые множатся на ее положение в обществе. Все мы знаем, что за неугодные решения может прийти “кара” сверху. А за угодные — ощущение предательства себя и своих идеалов. Вместе с Ириной Поляковой мы пытаемся найти тот хрупкий, словно бабочка, баланс, где мы сможем сделать поступок, за который будет не стыдно вместе с последствиями, но при этом выжить в системе. Хотя последнее будет уже опционально.
Мне давно не хватало книг про серьезные моральные дилеммы и решения такой важности, что невольно радуешься, что принимать их придется не тебе. Спасибо Марии Вороновой за то, что в некоторых местах у меня потели ладони от переживания за главную героиню и ее мучительный страх перед будущим, где все зависит только от нее.

13 января 2022

nad1204

Как я могла пройти мимо такого мимимишного сборника! Глядя на обложку, сразу понятно, что он не для всех, а только для тех кто по-настоящему любит этих прекрасных, умных, независимых животных. Хотя, что греха таить, иногда они бывают невыносимо упрямыми, дерзкими, вредными, несносными!
В этом сборнике более двадцати рассказов и коты в нем разные.
Есть забалованные домашние, есть гордые приходящие, есть совершенно дикие и неуправляемые.
Это сборник от разных авторов и у каждого из них своё отношение к этим инопланетянам, своё мнение о них и видение.
В целом, мне очень понравилось, хотя и были рассказы, которые привели в недоумение. Особенно рассказы Дмитрия Емеца, Ульяны Новы и Арины Обух. Совсем не то. Лучше бы их вообще не включали в данную книгу.
А так, и посмеялась, и погрустила, где-то поудивлялась, а где-то просто позавидовала хозяинам уникальных животных.
Время провела прекрасно!

25 апреля 2021

nvk

Трём женщинам совершенно неожиданно пришлось рассматривать дело серийного маньяка: одной, Ирине, в качестве судьи, двум другим - Надежде и Наташе - в роли народных заседателей. И хоть дело не из приятных, ведь, возможно, придётся подписывать смертный приговор, сложным оно тоже не казалось. Парень, несомненно, виновен. Ведь есть улики и свидетели. К тому же он рокер, нежелательный асоциальный элемент. Лучше просто расстрелять и забыть.
Однако у всех женщин практически с самого начала появляются сомнения в виновности Кирилла. И что же теперь делать? Закрыть глаза и вынести обвинительный приговор, тем более, что именно этого ждут близкие и даже любимые люди? Или все же прислушаться к голосу совести и поступить по чести?
В самом начале ни одна из героинь не вызвала у меня симпатии. Одна встречается с женатым мужчиной и нетерпеливо ждёт, когда же он бросит опостылевшую жену и женится на ней, такой красивой, стройной, домовитой. А сомнения топит в бокале вина. Другая буквально заклевала собственную дочь. Третья влюблена в коллегу и прощает ему даже откровенное хамство и самодурство.
А ещё автор буквально через строчку плачется, как хреново жилось в Советском Союзе. И ведь не наговаривает. Дефицит, блат, невзрачная одежда и обувь - все это, действительно, было. Но неужели так обязательно вспоминать и ныть об этом на каждой странице?
А потом как-то незаметно сюжет развернулся, герои раскрылись, и я вдруг осознала, что переживаю за всех них. К тому же оказалось, что не такие уж они твердолобые и беспринципные. Нет, они думают, рассуждают, делают выводы, отстаивают свое мнение, признают, если понимают, что были не правы, и даже меняются, причём, к лучшему.
Эта книга не только о судебном процессе над предполагаемым маньяком. Она также заставляет задуматься о том, как часто мы закрываем глаза на очевидные вещи, лишь бы не мутить воду. Предпочитаем продолжать жить в застоявшемся болоте, зато таком привычном и по-своему даже уютном. Как не даём своим детям проявлять свою индивидуальность, ведь у нас в голове уже есть готовая картинка, и ребёнок просто обязан ей соответствовать. Как, преданные и обманутые, даём себе индульгенцию на такие же поступки.
В итоге мне очень понравилось. Буду читать продолжение.

29 июля 2023

OlivaValiva

Увидела в подборке цикл "Судья Ирина Полякова", обратила внимание на обложку и аннотацию, решила закинуть к себе. Не было у меня больших циклов, да и жанр - детектив, не особо популярен в моем прочитанном. Интересно открывать для себя что-то новое и непривычное. Начиная читать ничего не ждала, находилась на даче, в расслабленном состоянии. А в итоге не могла оторваться, хотелось читать и читать (какие там ягоды, овощи, грядки).
Роман про суд над маньяком убивающим молодых девушек. И судят его три женщины: судья - Ирина Полякова и два народных заседателя - Надежда Георгиевна и Наташа. Так же на протяжении всего романа рассказывается про каждую героиню в отдельности.
В романе много про жизнь, про прошлое и настоящее героев. Я как будто лично знакома с каждым, жила рядом с ними.
Интрига о настоящем маньяке не отпускала до последних страниц. Если честно я думала совсем на другого человека и уж никак не могла подумать, что маньяк это......
Мне очень понравилось, однозначно буду продолжать чтение книг из цикла "Судья Ирина Полякова".

31 июля 2023

nad1204

Мне очень нравится аннотация к этой книге и я давно хотела её прочитать, но не могла найти ни в бумаге, ни в электронном виде.
Сейчас она появилась в аудио варианте. Прослушала и несколько разочарована.
Аннотация лукавит, неправильно расставляя акценты.
Эта книга, как и все у Вороновой, о профессии врача (в основном) и об их личной жизни. Так в "Книжной девочке" упор идет на Милу (практикующего врача), её муже Михаиле (тоже врач, но на административной должности) и свекрови (довольно властной и несносной старухе).
И вот у этой свекрови есть воспитанница Женя, эта самая "девочка".
А далее уж и вовсе всё неправда. Никто особо сиротку не обижал и не унижал. То, что бабка злоупотребляла своей властью — так она со всеми такая. Она так считает и точка! но без унижений.
Никакой "золотой клетки" после замужества не было. Где это увидели? Из-за того, что муж украдкой присматривал за Женей? Да, неприятно, но это не была слежка из-за недоверия. Скорее, осторожность.
А уж история с "портретом" и вовсе раздута. Это была просто фотография, но вопросы она вызвала. Да ещё и это невероятное совпадение. Но развязка весьма банальна и неинтересна.
Проходная книга.

25 января 2020

sireniti

Ещё одно не слишком удачное воплощение истории о современной Золушке. Автор может и хорошо пишет, душевно и просто, к языку и стилю не придерёшься. Но есть одно большое Но! - Это всё абсолютно неправдоподобно.
Это бы с удовольствием переварилось в 90-ые, когда розы, простомарии и рабыниизауры ворвались в наш простой советский быт, и показали миллионам, что романтика и любовь - это круто, и это бывает со всеми. Но сейчас… Мы всем этим сыты. Нужно хоть подобие, но правды.
Наща золушка Женя - эдакая серенькая мышка, работает в книжном, влюблена безответно в одного перспективного врача с тётиной работы. Живёт на птичьих правах у строгой бабушки. И внезапно в неё влюбляется в два раза старше её бизнесмен, та-дам, владелец этого самого книжного. Понятное дело. Любовь-морковь, свадьба, спокойная жизнь уже на правах жены олигарха.
Но подыскивая квартиру, Женя внезапно находит фотоальбом со странными фотографиями. А потом и узнаёт историю людей, запечатлённых на них. Историю, полную драмы и загадок. И почему-то её гложет странное предчувствие, что муж ко всему этому причастен.
Удивительное совпадение, не правда ли? А развязка ещё более притянута за уши.
Поверьте, всего этого для двух звёздочек было бы более, чем достаточно.

Но «Книжная девочка» для меня это история Милы. История женщины с прошлым, не совсем загадочным и тайным, но уж какое было. Сама воспитала и подняла на ноги сына. О себе не заботилась, жила его учёбой и его будущим. И когда внезапно позвал замуж коллега, пошла, всё больше от одиночества, чем по любви. Пошла, не зная, что муки её личного ада только начинаются. Потому что для новой семьи она стала тем самым недостающим звеном, не матерью, не женой, а кошельком, который легко и удобно трясти. Ну правда, свекровь и двое её Внуков, да и сам муж делали это регулярно и без зазрения совести, не считаясь с самой Милой. Боже, как они меня выбешивали все, в том числе и моя тёзка. Ну нельзя быть такой тряпкой, хоть и милой.

В то, что люди меняются, я верю. И мне очень хочется верить, что старания Милы оценены. Но, повторюсь, автор не слишком реалистичен. И меня глодут сомнения. И хочется крикнуть:«Мила! Беги, пока не поздно!»

4 августа 2022

Shurka80

Буквально вчера я закончила читать книгу нашего современника о преступлении из советского прошлого и неожиданно для самой себя сразу же начала такую же - тоже современный автор, примерно о том же временном периоде, тоже о преступлении. И насколько же по-разному эти книги читаются!

Да, Мария Воронова намного более опытный автор. Да, это не первая ее книга, и даже не десятая. Более того, это пятая книга цикла, то есть и героев особо не надо расписывать, вроде бы... Мол, как можно сравнивать становление пера и опытную руку? Но я сравниваю! Потому что сравниваю свои впечатления и эмоции.

Это прекрасно! Ровная спокойная речь, без непонятных фразеологизмов и несвоевременных понятий. Написано современным языком, но с отсылками в прошлое, с мыслями, памятью, атмосферой. Нет ощущения, что язык устарел, как бывает с советской литературой, но в то же время есть погружение в эпоху советского времени.

Дело происходит где-то в 80-е годы в Ленинграде. Судье Ирине Поляковой (главной героине цикла) предстоит рассмотреть дело о халатности врача: по мнению обвинителей доктор Ордынцев не пришел вовремя на обход, в результате один из пациентов задушил дежурную медсестру. Уже на этом этапе - этапе суда, заслушивания свидетелей, обсуждений дела с народными заседателями - книга захватила меня и я была немало удивлена, осознав что приговор вынесен, а позади только треть романа. Однако оказалось, что это только затравка и все самое интересное впереди. В частности - активность другой героини, которую и хочется назвать здесь Главной, инициатора всего сюжета, мисс Марпл из простой советской школы. Речь о возрастной учительнице сына одного из героев - Гортензии Андреевне, человеке с интересным прошлым, крепкой памятью и внимательными глазами.

Гортензия стала той связующей нитью, которая соединила заурядное дело из обычной городской больницы с преступлениями коллаборанта времен Великой Отечественной войны.

Еще в живых немало ветеранов, они еще являются активными членами общества, работают, растят своих внуков, воспитывают чужих детей. И самое главное - они сами еще все четко помнят.

Эта книга не о войне, нет, но о ее наследии. О том, как трудно в мирное время перестать все измерять мерками войны. О том, как отличаются люди разных поколений, прошедших войну и родившихся уже позже. О "старой школе" и о новых страхах.

Книгу проглотила за сутки. И определенно буду читать весь цикл ))

14 сентября 2023

nad1204

Прониклась я повестью из сборника. Это одна из историй из сериала про врачей со старыми знакомыми: Колдуновым, Фридой, Зиганшиным и т.д.
Очень непростая ситуация: Фрида и Мстислав Зиганшин ждут с нетерпением рождения своего первенца.
Мстислав готов оплатить роды в любой дорогой частной клинике, но Фрида решает рожать в родной захудалой больничке, где она работала до декрета и где все её знают.
В результате — тяжелое родовое осложнение, ребёнка спасти не удалось, а сама Фрида никогда уже не сможет стать матерью. Да плюс ко всему, во время операции в брюшной полости остались два медицинских тампона, что привело к перитониту и почти смертельному исходу. Благо, обошлось.
Зиганшин рвёт и мечет, его обуяла жажда мести и желание наказать нерадивого врача. А вот Фрида и все их друзья не хотят этого.
Отношения супругов всё больше и больше приходят в упадок, пока Мстислав, наконец-то, не начинает слышать свою жену, которая несмотря на боль и женское увечье, умудряется понять и увидеть главное.
Грустная и пронзительная повесть.

Рассказы понравились меньше. Хотя они очень человечные и добрые, но какие-то немного поверхностные.
Запомнились два: "Обезьянки" — про больную девочку и двух мальчишек, её одноклассников, которые прониклись её бедой и "Осталось поделить кота" — про супругов в момент развода, которых просто свел вместе домашний питомец, именно через него они и не смогли переступить.

Не скажу, что сборник шедевр и советовать не буду, но я читала с интересом. Мне понравилось.

9 февраля 2019