Марк Леви — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Марк Леви

Отзывы на книги автора «Марк Леви»

Alina_Sladkova

Это поступки самые лучшие
Помыслы самые светлые
Честность, искренность, доброта

Ад — это онкология
Бедные дети ни в чём не повинные
Интернаты и люди бездушные
Мелочность и пустота

Рай — это доброе отношение
Забота и неравнодушие
Это ведь очень просто всё
И лишь тебе выбирать

Жизнь, она как в той песне — река
Выбирай, у неё два берега
Будь добрее по максимуму
Сделай мир чуть светлей!

Алина Сладкова, 2019

Я не стала повторно в качестве эпиграфа использовать строчки из песни, которая мне очень нравится, хотя, применительно к этой книге «Твори добро на всей земле, твори добро другим во благо» — как раз то, что нужно. Использовала свои стихи.

Уважаемые читатели! Эту книгу впервые увидела и прочитала в 2011 году и то, что на тот момент о ней написала, едва ли можно назвать отзывом, а уж тем более рецензией. Учитывая, что это было довольно давно решила перечитать. И вот, что хочу прежде всего Вам сказать. Усвоила одно: прочитав книгу, свои впечатления о ней нужно высказывать сразу же. Не откладывая. Дело в том, что прочитав её, записывала что-то на листочках, отмечала мудрые мысли и высказывания, а сейчас найти их уже не могу, очень жаль. Более того, месяца два назад случилось неприятное событие — сломался компьютер. И всё бы ничего, но вот папки с книгами, заметками и записями спасти и восстановить не удалось. Печально. Расстраиваться не стала. Это просто урок на будущее: записывать всё надо сразу!

Итак…

Эта книга в чём-то перекликается с моим любимым Вербером и его дилогией про ангелов, но не совсем. Это тот самый случай, когда с удовольствием посмотрела бы экранизацию, и абсолютно согласна с Ридли Скоттом в этом:

Лучший в мире кинозал — это мозг, и ты понимаешь это, когда читаешь хорошую книгу.

У Марка Леви это пока единственная и любимая из прочитанных книг, если не считать прекрасного фильма «Между небом и землёй», сценарий которого сделан по его книге! Очень люблю этот фильм! Советую посмотреть тем, кто не видел!

Мне сразу понравился необычный сюжет и ход мыслей автора. Возможно, кто-то назовёт этот роман розово-сопливым или придумает что-нибудь ещё в таком духе. Возможно…. Я не буду спорить. У каждого своё видение и точка зрения. Но, согласитесь, когда тебе рассказывают интересную, воздушную, лёгкую историю, которая разгружает мозг, это ведь здорово!

Да, возможно, эта книга предсказуема, но ведь иногда мозг, ум и наше сознание просто нуждается в разгрузке после переработки более серьёзной литературы, и в этом случае, это просто идеальный вариант. К тому же несмотря на лёгкость, это произведение о достаточно важных вещах: каким надо быть, какие человеческие черты и качества важны, что такое добро, какие вещи в жизни по-настоящему значимы и о том, насколько проста и необходима улыбка!

В процессе чтения испытала широчайший спектр эмоций: смеялась, улыбалась, задумалась о серьёзных и важных вещах и даже плакала.

Наиболее важные цитаты будут в видео на ютуб-канале.

В процессе написания рецензии меня сопровождала замечательная мелодия Kiss the Rain исполнителя Yurima.

Читайте на здоровье!

Книга прочитана в рамках 61 тура игры "Книжная полка".

22 февраля 2020

LelyaVeresova

Как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени?
Начало ноября для меня ознаменовалось чтением хороших книг. Новый роман Марка Леви «Похититель теней» - одна из них.

Каждая книга этого известного французского мастера словесности становится для меня подарком. Они все очень разные, и в каждой я нахожу что-то свое, родное и близкое. О том, что скоро возьму в руки новый роман любимого автора, я знала давно. И даже примерно знала, о чем он. Мой любимый уже давно благодаря стараниям живущей за границей бабушки прочел книгу на французском языке. А о том, что вскоре новое творение Леви должно выйти на русском языке я узнала из сообщества этого писателя «В контакте». Как только книга появилась в продаже в Алматы, я сразу же ее купила. К сожалению, она оказалась совсем небольшой по объему и потому очень быстро закончилась. Ее мне хватило всего на два дня, но это были часы истинного удовольствия.
Главный герой романа – мечтательный мальчик, который обладает уникальными способностями. Он может украсть чужую тень и таким образом узнать самые сокровенные тайны человека. Пользуясь этим даром, он пытается сделать окружающих немного счастливее, помогая воплотить в реальность их мечты. Но счастье мимолетно: сегодня оно заключается в одном, завтра – в другом. Так надо ли помогать людям воплощать в реальность их желания или жизнь со временем сама расставит все на свои места. Герой слишком увлекся желанием поймать тень и порой не замечает, что творится вокруг него.
Историю своей жизни главный герой рассказывает сам. От этого она становится еще более интимной. Марку Леви вновь удалось написать удивительную книгу о дружбе, любви, взаимопонимании и неумолимом беге времени. Порой автор заставлял читателя грустить, а иногда делал все, чтобы мы улыбнулись, или же задумались над чем-то важным. Причем, важным именно для нас. Пожалуй, каждый вынесет из этой книги что-то свое. И это что-то займет свое место в сердце навсегда, даже если со временем рассказанная Марком Леви история поблекнет, забудется. Где-то глубоко в душе останется немного света, тепла и капелька грусти.

Цитаты
• Может быть, любовь как тень – наступит на нее кто-то и унесет с собой?
• Взрослые никогда не верят, если вы говорите с ними всерьез.
• Встреча двоих – это иногда еще и вопрос времени. Найти друг друга надо в подходящий момент.
• Никогда не надо сравнивать людей, ведь каждый человек ни на кого не похож, главное – найти непохожесть , лучше всего подходящую именно тебе.
• Родители стареют до определенного возраста, когда их образ застывает в нашей памяти. Достаточно закрыть глаза и подумать о них, чтобы увидеть их прежними, как будто наша любовь к ним способна остановить время.
• Самые драгоценные моменты в жизни зависят подчас от пустяков.
• В отрочестве мы все мечтаем в один прекрасный день покинуть родителей, но настает другой день, когда родители покидают нас. И тогда мы мечтаем лишь об одном: снова стать хоть на минутку детьми, жившими под их кровом, обнять их, сказать им, не стыдясь, как мы их любим, прижаться к ним покрепче, чтобы они успокоили еще хоть раз.
• Мы не теряем родителей, даже после смерти они продолжают жить в нас. Те, кто дал нам жизнь, кто подарил нам всю свою любовь, чтобы мы их пережили, не могут уйти бесследно.

6 ноября 2011

MayallCatcher

Я не знаю, есть ли сейчас, но когда-то на Маросейке был такой индийский ресторан - Тадж-Махал. Заходишь туда и тут же с порога ударяешься головой в омут ароматов волшебных индийских специй, а если пройдешь еще дальше, то оказываешься внутри самой настоящей и загадочной Индии. И дело не в интерьере, не в той магической обстановке, которые директор ресторана смог преподнести своему посетителю, аж думаешь: Вау! А в том, что мир этот совершенно непохож на наш с вами, даже элементарно тем, что аура этого места без вашего разрешения берет и закидывает вас на улицы Бомбея, Акры, и самого Тадж-Махала. Я не зря пишу о Тадж-Махале, и это никак не реклама, нет! Просто, Марк Леви превзошел того самого директора ресторана во много раз. Да! Он сделал это намного глубже, трепетно, тонко и при том без самой Индии и оставляя New York главной сценой всего сюжета, при этом добавляя нотки Парижа, которые присутствуют где-то на полях книги. А сама Большая Индия присутствует лишь в сердцах преданных своей работе Дипака и его семьи. Помимо этого, хочется отдельно выделить Хлою и Лали. Леви дал этим персонажам ровно столько, чего необходимо дать волевым женщинам. Очень уютная атмосфера, легкость пера, и умение передать весь этот волшебный мир и все свои чувства читателю в неповторимой своей манере-колдуя над коктелем легкой интриги, глубины чувств и великой любви. История рассказывает о том, что старое нужно менять, а нужно ли? Ведь иногда в этих старых и не нужных вещах есть что-то такое, что без этого не было сегодняшнего настоящего. Право выбора между человеческой верой в себя и неизбежностью.
Я прочитала за сутки и то перерывами, книга не большая, но очень волшебная. На мой взгляд, Марк Леви превзошел самого себя, и эта история претендует быть лучшей из всего, что было написано писателем ранее.

6 сентября 2018

SeregaGivi

Я обычно редко читаю любовные истории и даже не знаю как она попала в мой список желаемых книг, но я рад, что так получилось. Ведь книга оказалась куда глубже, чем просто история о любви. В ней о жизни, о людях, о человечности, о религии и ее месте в обществе, о достойных и недостойных поступках, о различных чувствах. Плюс ко всему книга написана очень хорошо. Читается легко и быстро. А еще в истории было не мало ситуаций, когда я смеялся. Не в каждой юмористической литературе я столько улыбаюсь и смеюсь, как здесь. А тут у автора получалось легко и непринужденно создавать смешные моменты. Почти все персонажи мне тоже понравились. Весьма интересные и приятные личности. В общем книга вызвала лишь одни позитивные эмоции. После нее я теперь, возможно, буду чаще читать подобные истории и относится к ним не так предвзято, как ранее.
Оценка 10 из 10

14 сентября 2022

SeregaGivi

Оценка 10 из 10

14 сентября 2022

girl_on_fire

Я знаю только одну алхимию, придающую возрасту красоту: она зовётся чувством.

Знаете, кажется, я нашла того автора, книги которого буду читать, когда мне вдруг станет грустно или просто захочется тепла. Например, осенними или зимними вечерами, хотя иногда тепла хочется и летом, несмотря на жару. Если бы у меня был камин, то я непременно читала бы книги Леви сидя у камина в кресле-качалке. Но у меня нет ни того, ни другого. Только книги Леви. Но последний компонент, как можно догадаться, и является самым главным. Потому что хорошая книга будет хорошей везде, где бы ты ее ни читал.

Вообще я не перестаю поражаться Марку Леви. Я прочла два его романа и, по сути своей, оба они были об одном и том же - о любви, конечно же. Я даже нашла две схожие по своему смыслу и построению фразы в обоих романах, но это не портит удовольствия. Потому что Леви пишет свои книги с искренностью и теплотой. К тому же, признаться честно, он умудряется меня удивлять. Вот вроде бы, читая романы такого плана, всегда заранее уверяешься в счастливой концовке, но нет же - Леви сначала нервы пощекочет и читатель в моем лице уже думает «как же так?! все просто не может закончиться плохо!». В итоге все и заканчивается хорошо. Ну или почти хорошо, тут с какой точки зрения посмотреть. Но, на мой взгляд, финалы его книг очень хороши. Ведь вообще его романы просто кричат о том, что любовь способна победить все, все, все, что угодно, если это действительно настоящая любовь. Соглашаться ли с автором? Думаю, каждый решает для себя сам. Но я с ним в чем-то однозначно согласна, потому что человек, движимый искренними чувствами, способен на все.

Если говорить конкретно об этом романе, то здесь наверчено очень много всего, но при этом - все в меру. Любовь, которая тянется сквозь века. Реинкарнации, прошлые жизни, единение душ... Искусство и его тайны. Верная дружба. Мне понравилось то, что до конца в романе сохраняется интрига. Далеко не сразу получается разобраться в происходящем и понять его, только по ходе дела, вместе с главными героями, читатель проясняет для себя всю картину. Ну а волнение за судьбу отношений главных героев... Честно признаюсь, я переживала. И я была в восторге от концовки романа. Очень необычный happy end, надо сказать. И очень необычная, красивая, теплая книга.

P. S. Во второй раз уже сталкиваюсь с тем, что о романах Леви крайне сложно рассказывать. Тут скорее мычать, руками размахивать от восторга и говорить «ну там, короче, там, понимаешь!? ну шикарно все, да!». Сомневаюсь, что такую рецензию оценили бы, но вообще это были первые мои мысли, когда я начала ее писать.

24 августа 2014

TanyaKozhemyakina

Можно подумать, что этот роман о любви. Но романтике здесь уделяется крайне мало времени. За то и люблю Марка Леви. Вместо обычного бульварчика для домохозяек он медленно и деликатно раскрывает многие актуальные темы современного социального мира. И с каждым его произведением именно так.

Благодарна аннотации, которая не раскрыла проблему героини и, признаюсь, такой поворот событий очень удивил меня. Как умно Леви провернул повествование первых глав без упоминания ситуации Хлои. Я читатель внимательный,  но совсем не сообразила.

Превосходную тенденцию завел романист для своих книг - а именно использовать персонажей разнообразных национальностей. То французы, то американцы и англичане,  а теперь и индийцы!

Роман прост в своей лёгкости, но не содержании! Да и зачем усложнять. Но хотелось бы более объёмных книг в исполнении Марка Леви.

11 ноября 2021

TanyaKozhemyakina

11 ноября 2021

annapavlova02022002

Оценивать низко такие книги -- подлое преступление и содействие нацизму.

Марк Леви -- писатель, создающий романы, больше легкие, с оттенком любви. Эта книга развеяла данный миф и прикрепившееся к нему клеймо романтика.
Книга о событиях Второй Мировой была написана десять лет назад.
В центре повествования -- вчерашние дети от 17 до 20 лет, у которых оккупация отняла права, родных, дом и всё остальное.
Я читала как-то мемуары немцев, так там они прямо говорили, что европейские страны сдались им без боя.
Как говорит сам Леви "Моя книга — история трех десятков детей, которые умерли с возгласом «Vivа la France» на устах, но они не были французами."
И эта повесть, похожая на сухой и стремительный сценарий к фильму, не плод фантазии автора, живущего в мирное и сытое время, это -- дневники, очерки, записки его отца, его брата и всей бригады сопротивления фашизму. Дневники, которые никогда не велись, но события которых автор собирал целых десять лет.
Поначалу, читая, мне не верилось -- а разве так бывает? Нет, не неимоверная немецкая жестокость, об этом я наслышана, а бунтарская, непокорная смелость, этот юношеский максимализм и пофигизм, отсутствие инстинкта самосохранения и жалости к себе самому во имя правого партизанского дела.
И научились ли последующие поколения терпимости и любви?
Марк Леви рассуждает над сегодняшним нацизмом, он дает четкий ответ, послушайте вырезки из интервью с ним:
"Националистические организации обманывают людей, якобы давая возможность осознать свое место в мире, а на самом деле кормят ложью.
Нет такой страны в мире, где бы население состояло только из людей одной национальности. Можно любить страну, бороться за нее и умереть, не будучи представителем главной ее национальности. Родина — это то, что ты любишь и за что готов умереть. Организация указывает, как и кого надо ненавидеть. Посеянная в плодородную почву юношеского максимализма и желания действовать здесь, сейчас, сию минуту, подобная идея дает ужасающие всходы.
Выросшие в достатке и благополучии, не знающие голода, бомбежек, настоящих ужасов смерти, не понимая последствий своих увлечений, они видят в национализме один только лишь кураж и праздник.
Но самое страшное, что большая часть их уверены, что они делают доброе дело. Мнят себя рыцарями, сражающимися с драконом, но дракон поселился у них внутри."
Это -- чума, которой заражаются от... безделья. Молодые люди, которые не стремятся к самоидентификации с помощью учебы, профессии, устроению своей судьбы, подаются в такие сомнительные течения...
Автор также рассказал, что в учебниках, к сожалению, замалчивается эта черная страница -- Франция под гнётом фашистов, её сотрудничество и репрессии к патриотам, и лишь при Жаке Шираке стало возможным узнать толику правды:
"Единственное, о чем мало говорится, — о правительстве Виши, как о самой неприятной странице истории Франции.
Не знаю, как сейчас преподают в школе историю, но когда я учился, рассказывали, как началась война, в учебнике было всего пару строчек про оккупацию."
Далее, о героях.
Это были самые разные дети из разных слоев, они жаждали просто свободы для своей родной страны. Поначалу -- любимые дети. Потом -- обобранные люди, у которых остались мечты. И они такие разные, как полотно цветущего поля -- и ромашки, и тюльпаны, маки, нарциссы, гиацинты... Тут француз восхищался испанцем, здесь итальянка влюбляется в французского еврея...
Я приведу пару Золотых выдержек из книги:
"Вот видишь, какую историю я тебе рассказал - историю про французского кюре, который отдавал свою еду, чтобы спасти араба; про араба, который спасал еврея, помогая ему не утратить веру в человеческое благородство; про еврея, который поддерживал умирающего араба, в ожидании собственной смерти; словом, я рассказал тебе о мире обычных людей с его мгновениями нечаянных и светлых чудес."
Про силу любви, которая так нужна одиноким молодым людям -- чистой и крепкой любви, что выше войны, законов, запретов, ужасов оккупации, когда сам звук предпочитает молчать, дабы сохранить себе жизнь.
"Чувства преодолевают любые, самые крепкие решетки и бесстрашно вырываются на волю, не признавая ни государственных границ, ни языковых и религиозных барьеров. Они свободны, они находят друг друга, невзирая на тюрьмы, придуманные людьми."

Самих героев будет много -- и сам рыжий близорукий Жанно, его братец-смельчак Клод, чудоковатый беззубый Шарль, смельчаки Ян и Эмиль, ослепительная София, женственная Катрин, ответственный Марк, строгий Борис и другие. И еще больше смертей -- их и прохожих, таких же несчастных. Это -- патриоты, коммунисты, евреи и несогласные с фашистской политикой местные.
Ребята проводили невероятные сабботажи, сумасбродничали в проводимых "акциях", терроризируя фашистов. Нет, они не преувеличивали свою значимость, они повышали дух угнетенного населения, они приближали победу.
Написано без сентиментов, а и не надо -- все равно вышибет слезу. Эти слезы будут от несогласия с несправедливостью, от жалости за юные детские отнятые судьбы, от негодования за предательство -- перед арестом бригады рядовой милиционер, что отличался от своры грабителей-собак и насильников в погонах, услышит приказ следователя и с риском для жизни оповестит верхушку-лейтенанта. Тот был главой крыла партизанов, и дай бы приказ на бегство оттуда, из Леона... Но военный покровитель выбрал предать группку во имя будущих наград.
Слезы будут. И много. Как смертей, мяса, крови, блох и вшей -- уже потом, в поезде на Дахау.
Перед смертью, уже спасшись, умирающий товарищ просил:
"Пройдет время, и у тебя родятся дети, один, двое или больше… мне уже некогда считать. И ты обязательно передашь им мою просьбу, ты скажешь, что для меня это очень важно. Что они должны сдержать обещание, данное некогда их отцом. Потому что наше военное прошлое перестанет существовать, ты сам увидишь. Вот и попроси их рассказать о нем, рассказать нашу историю в будущем свободном мире. Рассказать, как мы боролись ради них. Ты объяснишь им, что на земле нет ничего важнее этой чертовой свободы, способной подчиниться тому, кто за нее больше отдаст. ... Обещай мне, Жанно, еще одно: обещай, что когда-нибудь ты полюбишь. Ах, как мне самому хотелось полюбить, как я мечтал об этом! Обещай, что когда ты возьмешь на руки своего ребенка, то в первом же твоем взгляде, взгляде отца, давшего жизнь своему сыну, будет светиться искорка свободы, моей свободы. Если ты это сделаешь, значит, от меня хоть что-то останется на этой проклятой земле."
А пока весь мир следил за Сталинградом. И тот бой повернул штурвал войны -- союзники начали бомбить территории, подвластные немцам.
Но мальчишки, так ждавшие помощи, будут заживо гнить в тюрьме, не думая о себе, но вспоминая о борьбе и... любимых:
"Я постиг одну из самых верных и прекрасных истин: человек может смириться с мыслью о собственной смерти, но не с отсутствием тех, кого любит. Отсутствие любимого человека хуже смерти; иногда по ночам, во сне, Жак тянет руку к чему-то, что давно ушло в прошлое: можно ли удержать былые ласки, касание нежной душистой кожи, взгляд, исполненный сострадания?!"
Никто не хочет убивать. Но встанет выбор -- ты, честный, его, подлого, или он тебя? Один из героев, мальчишка-ангел так и не сможет, у него непоколебимая вера в чистоту людей...
Эти самоотверженные парни и девушки, как в Молодой Гвардии, сражались за свободу Родины. Своими силами, пешком и на велосипедах, вечно голодные, с кустарными орудиями. И пусть их предадут свои же и тогда, и сейчас -- у Бога есть свой обелиск, где имена таких выгравированы навечно.
Книга не похожа на структурированный, стандартный роман -- это, скорее, мозаичный калейдоскоп из разных судеб, из мирных дней и маленьких радостей при гнёте. Это разноцветное сукно, прошитое одной нитью общей судьбы двух братьев.
Опять... вечно о "жидах". Но какой же это "жид", если это обычная, к тому же, атеистка, молодежь, да и отец их, как и мать, не знали даже примитивнейшей молитвы?
Парень Жанно никогда не бросал верить в людей. Его маленькие события заставили меня поверить вместе с ним.
Человек -- смесь разнообразных чувств, а главное, делающее его Человеком -- Достоинство.
У полуживых молодых людей отнимали это человеческое достоинство, заставляя жить в камерах голышом, снимая с них даже изношенные трусы, и потом, уже на станциях, вынуждая справлять нужду перед конвоем. У них отбирали право на глоток воды и воздуха, заперев в зажаренных солнцем вагонах, у них отбирали право на самосохранение, когда их скотные запертые и опечатанные вагоны бомбили и рвали на куски самолеты уже союзников.
"Книга эта написана не для прошлого, но во имя будущего. В мире еще достаточно таких детей свободы. История ребят помогла мне многое понять и о своей жизни. Научила главному — чтобы в нашей жизни ни произошло, мы все равно несем ответственность за все человечество. Это книга — дань уважения посторонним людям."
Давайте споем аналог смысла строчки Цоя из песни про тех, кто живет по законам другим и кому умирать молодым -- "Через час на ней цветы и трава, через три она снова жива".
Давайте представим, как во время казней гордые партизанские души не переставали петь о холме, уходя безвестно, пропадая пропадом, но с честью.
"На том холме девчонок шалых нет,
Нет ни шпаны, ни бандюков, ни лохов.
Ах, где же ты, Мулен де ла Галетт,
Где ты, Париж, обитель скоморохов?!
Тот холм напился кровью допьяна;
Все, кто там пал, ни в чем не виноваты.
Зато тиранов обойдет война,
Они спасутся, - сгинут лишь солдаты.

Тот холм прозвали Красным в честь ребят,
Что, взяв его, легли на поле боя.
Там нынче созревает виноград,
В чьем сладком соке бродит кровь героя.
Тот холм не знает свадебных пиров,
То не Монмартр для праздничных гуляний.
Здесь слышен только плач скорбящих вдов
Да звук сиротских жалобных рыданий.
Тут кровь простых людей лилась рекой,
Тут вся земля слезами пропиталась.
Злодеи, что живут одной войной,
Не плачут - этим не знакома жалость.

Тот холм прозвали Красным в честь ребят,
Что, взяв его, легли на поле боя.
Там нынче созревает виноград,
В чьем сладком соке бродит кровь героя.
На том холме сбирают виноград
С веселым смехом и веселой песней.
Влюбленные друг другу говорят
Слова любви, которых нет чудесней.
Им застит взор любовный жаркий пыл.
Они не слышат, в поцелуях тая,
Как ночью тени вставших из могил
Стенают на холме, к живым взывая.
Тот холм прозвали Красным в честь ребят,
Что, взяв его, легли на поле битвы.
Там нынче созревает виноград,
А мне - видны кресты, слышны молитвы."
Нужны ли подобные жертвы, если сильные мира сего не понесут убыли и им достанутся только трофеи?
Эти дети, как и многие, жертвуя собой, жаждали весны и немногие её дождались. Но тут возникает жестокий и реальный, как бы пугающе это ни звучало, вопрос -- а надолго ли?

5 декабря 2023

Anastasia_Markova

Почти любой роман, отмеченный как современная проза, можно отмечать дополнительно еще и как “любовный”. Так случилось и в этот раз. В нем описана любовь, хоть и не ярко выражена. Можно сказать, что он полюбил с первого взгляда, как увидел ее, а она - как он признался, что художник. Но они тщательно скрывали свои чувства в течении всего романа.
В произведении рассказывается история девушки Алисы, что сходила на сеанс к прорицательнице и решила испытать судьбу: встретить 7 человек на своем пути, и седьмой должен стать ее избранником. Так и случилось. Алиса встретила 6 человек на своем пути, что рассказали ей ее историю. Все мы помним свое детство, но только начиная с определенного периода, примерно с 5 лет. Так и главная героиня помнила себя примерно с тех лет, своих родителей и считала, что она англичанка. Но, как выяснилось, Алиса помнила о себе не все, и 6 человек рассказали ей всю ее историю детства, а седьмой организовал поездку, изменившую ее жизнь.
Роман прочитался на одном дыхании. Хотя на всем протяжении сюжета я ждала момента, когда же Алиса и Итан сойдутся.

6 июня 2020