Марк Леви — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Марк Леви

Отзывы на книги автора «Марк Леви»

OlaBookLover

Книга Марка Леви о том, как упорядочить мысли с помощью фрирайтинга.

Фрирайтинг – письменная практика, во время которой освобождаешься от того, что вертится в голове. Иногда письмо свободное, «что вижу, то и пишу», а иногда – направленное вопросами и подсказками. Фрирайтинг структурирует мешающие мысли и приводит к решению задач.

Книга практическая: не только рассказывает, почему полезно заниматься фрирайтингом, но и показывает, как. Каждая глава содержит очередной метод и предлагает практическое задание. Для фрирайтинга понадобится таймер и любые принадлежности для записи. Это может быть и блокнот с ручкой, и ноутбук.
Книга учит вести конструктивный диалог с самим собой. Учит находить ответы не снаружи, а внутри. Техники фрирайтинга приводят к открытиям и озарениям: «Оказывается, я знаю ответ сама!»

Эта книга для тех, кто любит писать, кто ведет дневники и заметки и видит, что это занятие помогает яснее мыслить. Книга Марка Леви поможет выйти опытными писателям на новый уровень, ведь привычные инструменты теряют свою эффективность.

Эта книга для тех, у кого в голове постоянно крутится ворох мыслей и тех, кому из этого вороха сложно выбрать одну, чтобы сосредоточиться. Для тех, кто думает постоянно, а придумывает одно и то же.

Техника подходит для всех как эксперимент. Попробуйте, если вам интересно, а опыт покажет, что делать дальше.

Я давно веду дневники, но в этом году заметила, что записи стали однообразными и мало помогают в решении текущих проблем. Высказаться, освободиться помогают, а найти новый путь – нет. Поиски разнообразия привели к технике фрирайтинга и к этой книге. Сеансы фрирайтинга освобождают от блуждающих мыслей, приводят их в порядок. Хочу сделать практики из книги и превратить свободное письмо в ежедневную привычку.

25 июня 2020

Charlie_1

Жизнь во время войны - одна из самых святых тем.
Марк довольно хорошо описывал протест людей и их взаимоотношения: любовь и разлука, храбрость и предательство, но главный упор Леви делает на настоящую дружбу.
В романе понравилась не сама история о войне, а то как люди боролись против угнетения и несправедливости.
За все время чтения я задумывался, а смог бы я бороться так отчаянно, так храбро, без капли сомнения в душе и с надеждой в свободу.
Книга получилась хороша, но вот эмоционального драматизма там маловато.
Всем советую эту книгу.
Мир велик, дружба — безгранична.

31 января 2013

Meki

Я познакомилась с Марком Леви не так давно, но еще до знакомства была уверена, что он придется мне по душе. И так действительно вышло. У Леви получается писать легко и непринужденно о не самых простых вещах, о смерти, о непростых отношениях детей и родителей, о любви с тысячей препятствий. После его книг остается какое-то светлое и теплое послевкусие. Эта книга не стала исключением.

Что бы вы сделали, если бы вдруг обнаружили призрак отца, удобно разместившийся в своем любимом кресле и разговаривающий с вами так, будто он и не умирал пять лет назад? Наверное, решили бы, что вы спятили или словили сильный глюк. Главный герой был уверен, что уже завтра это пройдет, и вообще, привидение отца - это всего лишь сон. Но все оказалось не так просто, призрак отца не отстал ни завтра, ни послезавтра и поведал о своей тайне и искренне любимой им женщине, с которой он так и не смог быть вместе. Призрак отца даже уговорил Тома́ на безумное путешествие с абсурдной целью провести ритуал, который соединил бы Раймона и Камиллу навеки после их смерти. И вопреки здравому смыслу Тома́ соглашается.

Не смотря на всю свою фантастичность, история вышла очень жизненная. Дети и родители не так и редко бывают до конца откровенны друг с другом. И здесь так точно показывается, как сложно открыться, сказать просто и прямо, задать правильный вопрос человеку, с которым ты долгие годы вроде бы и был близок, но в то же время бесконечно далек. Даже после смерти Раймону сложно избавиться от привычного отношения и поведения в отношении сына, ровно как и Тома́ в отношении отца. Эта история о том, как отец и сын преодолевали выстроенную своими руками стену между ними. История о любви между родителями и детьми.

А еще эта история о том, как даже после смерти отец пытается показать сыну, что мир не так и мал, а жизнь не ограничивается одной работой, даже если ты виртуоз своего дела. Раймон на своем примере пытается показать, что посвящать себя только работе - это неверный путь. Что он, прекрасный хирург, жалеет об упущенных из-за работы моментах и возможностях, как потом пожалеет и его сын - прекрасный музыкант. Отец учит тридцатилетнего сына быть взрослым, учит его жить полной жизнью, не бояться приключений и безумств, да и избавиться наконец от ложной скромности на работе. Раймон шаг за шагом вытягивает Тома́ из той клетки, в которой он собственноручно себя запер. Клетки из скромности, неуверенности и осторожности. Клетки недопустимой для человека его возраста, сферы деятельности и таланта.

Эта история и о любви между мужчиной и женщиной. О любви, которая прожила долгие-долгие годы и не растаяла даже когда между ними двумя оказался океан и обязательства, от которых нельзя отвернуться. О любви, которая преодолевала океан целых двадцать лет, и пусть это были всего лишь письма полные нежности, доверия и тоски, но искренности от этого не стало меньше.

Главного героя книги ждало невероятное приключение с призраком и урной с прахом Раймона за спиной. Тома́ отчаянно хотел помочь отцу, когда смог принять в каком-то роде печальную новость о том, что его мама не была главной женщиной в жизни его отца. Но при этом главный герой терзался сомнениями из-за моральной стороны вопроса. К концу этой истории Тома́ уже не будет тем же Тома́, что был в начале книги, но прежде его ждет небольшое, но очень важное путешествие.

Мне очень понравилось, текст легкий, но заставляет задуматься о многом. А своеобразный юмор и диалоги героев книги не могут оставить равнодушным. Прекрасная история.

27 января 2022

Meki

27 января 2022

TanyaKozhemyakina

Удивительно, как книги одного автора могут быть настолько разными. И дело не в сюжете и персонажах, а именно в жанре и слоге написания. Такое ощущение. что читаешь разных писателей, а не Марка Леви в одном лице.

Я к тому, что лучше бы ему придерживаться именно мистической стороны своих романов, а не тривиально любовной. Но! Если "Не такая как все" вышла очень даже ничего, временами, то "Он и она" абсолютно зря потраченное время.

Мужской персонаж получился эдаким тщедушным хикки, а женский - наивной простушкой, не знающей себе цену и утопающей в подростковых мечтах. А если бы Мия не встретила Пола? Она так и прощала бы своего мерзавца-муженька? То есть обязательно нужна замена? Что за недоразвитое мышление в нашем то мире. Но книга вовсе не об этом. Просто личная неприязнь к таким тугоумным барышням.

Признаюсь, эпизод с обманутым автором и "неверным" переводом книги в Корее очень неплохая, но возникает куча вопросов, которые слишком очевидны, чтобы их задавать. Если бы все было так просто, многие бы не упустили свой шанс рассказать свою мучительную историю под именем именитого автора.

А вот любовная линия плоха настолько, что хуже и некуда. Как школьники, полторы книги герои скромничали, ужимались и скрывали свои чувства (в том числе и от читателя!), и вдруг, бах, постельная сцена! Ощущение, будто вырвали пару глав. Диалоги потеряли в своей остроте уже ближе к началу их знакомства, а финал не лишён сумбура.

Не люблю громких слов по типу "полное разочарование", да и Марк Леви, наверняка, работал и старался, но не для меня...

P.S. А вдруг с Марком Леви произошла та же история, что с героем этой книги, и её написал вовсе не он?? )))

23 декабря 2021

TanyaKozhemyakina

Безмерно люблю книги, ради написания которых автор ответственно поработал и изучил уйму материала. Значит что-то нужное отложится и в моей голове. В приведённом примере я говорю об аспектах нейробиологии. Её в книге немало, но всё-же служит эта наука лишь фоном необычной истории любви и жизни в целом. Меня нисколько не утомляла очередная терминология профессора и студентов.

Но почему же такая низкая оценка? А потому, что всё самое остросюжетное  происходит лишь в последней части из пары-тройки глав, а всё предыдущее повествование размусоливалось и растиралось, будто предисловие к главному действу.

Каждый из нас уже перенасыщен историями о влюбленных, один из которых смертельно болен. Некоторые писатели "умерщвляют" своих героев, оставляя других в печали до скончания века, другие же "излечивают" божественным проведением. Марк Леви решил не выбирать, и сделать и то и другое! И даже не прибегая к магии! Не уверена, можно ли считать этот роман научной фантастикой, да и не являюсь поклонницей жанра, но такой ход мысли писателя мне понравился. Может и стоит обратить свой взор на этот литературный жанр.

Так не хочется выдавать Леви и спойлерить, но возьму на себя смелость не согласиться с предыдущими читателями. Как можно обвинять Хоуп в том, что она заняла чужое тело? Как можно было вообще додуматься до такого обвинения?

И что странно, приступая  к рецензии, готовилась разнести роман в пух и прах, а получилось то, что получилось.

13 января 2022

annetballet

Говорите сейчас или молчите вечно

Джонатан и Анна готовятся пожениться. Очередная история, когда брак чуть не стал ошибкой, но не только об этом. Всё повествование крутится вокруг живописи. Джонатан – эксперт по живописи, а его детская страсть к русскому художнику Владимиру Рацкину сделала его единственным специалистом по творчеству. Анна тоже художница, лучший друг ХХХ аукционист в живописи. Ну и прекрасная Клара (шерше ля фам), - галеристка, владелица пяти полотен Рацкина. Но этого не может быть, ведь пятая картина художника – легенда, вымысел, священный грааль Джонатана.

Леви снова пишет о тонком и вечном, что носится в воздухе между нами. Любовь на этот раз настолько сильна, что преодолевает преграды времени и смерти. Надо сказать, что в сюжете снова будет то ли мистика, то ли магический реализм, то ли эзотерика. Как будто то, что происходило с нами не уходит в небытие, словно души разлученных влюблённых вечно стремятся друг к другу до скончания времен, пока судьба не соединит их. Звучит слащаво. И на самом деле так и есть, если бы не вся эта живопись и главная злодейка.

Что ещё не отнять у Марка Леви, так это добро и зло. Причем добро белое-белое, ну а зло сами понимаете. В лучших традициях жанра перед алтарем, при словах «говорите сейчас или молчите вечно…» находится тот, кто не может смолчать. Книга простая и добрая. Без претензий на европейские премии. Действительно добрая грусть, которую сложно опошлить.

10 ноября 2022

vwvw2008

Если не сильно акцентировать внимание на первых 50 страницах, то можно втянуться, а к концу книги станет ясно, что она тебе может даже понравиться :))

Нежно люблю творчество Марка Леви по первому знакомству с его "Похититель теней" , продолжаю его советовать всем знакомым.
С последующими прочитанными книгами у меня не сложилось полюбить их "с первого взгляда". Но каждый раз задумываюсь, что при всей своей банальности, ему удается добавить некоторую изюминку, которая делает особенной его литературу.

Вот так и с этой книгой. Жанр - современный любовный роман, не самый мой любимый. Начало не понравилось - избитые сюжетные ходы, современные соцсети и сайты знакомств - фу.., не мое.

НО, если потрудиться дочитать хотя бы до середины книги, и дождаться того момента, когда гг отправляется давать интервью на телевидении в прямом эфире в Южную Корею... Вот тут появляется интрига!
Спойлить не буду.
Но мысль, как всегда, появилась: "В этом весь Марк Леви. Умеет незаметно вплести в сюжет какой-нибудь социальный вопрос! Молодец!" Его произведения всегда несут в себе какую-то серьезную тематику, хотя иногда создается впечатление что они очень легкие и поверхностные.

Поэтому моя оценка, изначально довольно низкая, постепенно взобралась наверх. Вцелом, неплохо, и даже интересно оказалось.

Заметив, что она достает из сумочки платок, он отошел от мольберта и присел рядом с ней.
– Неудачный день? – спросил он.
– Нет, удачная книга. (c)
15 февраля 2021

girl_on_fire

Трудно умирать за свободу других людей, когда тебе всего шестнадцать лет.

Для меня эта книга в творчестве Леви, несомненно, стала особенной. Если два других романа, которые я прочитала у него до этого, были просто красивыми историями о любви, для которой не существует никаких преград, то «Дети свободы» - это нечто совершенно иное. Под этим я не подразумеваю того, что те романы плохи, нет. Леви просто мастер захватывающих историй о любви и дружбе с вменяемым уровнем сентиментальности и пафоса на один квадратный сантиметр текста. Я люблю такое читать, когда мне становится грустно: хочется хотя бы за героев книги порадоваться. Но история, которую рассказывает Леви на страницах романа «Дети свободы» отличается от всего, что он рассказывал прежде. В первую очередь тем, что здесь любовь между мужчиной и женщиной не играет ключевой роли. Собственно говоря, здесь вообще нет никакой истории о любви мужчины и женщины. Неожиданно, правда? Но здесь есть нечто большее. «Дети свободы» - это роман о любви как раз-таки к свободе и о том, через какие испытания способны пройти люди, когда они не хотят ни перед кем склонятся, когда они хотят жить в свободном от оков и счастливом мире. Как можно было догадаться, «Дети свободы» - это роман о войне.

Оккупированная немцами Франция и движение Сопротивления. Об этом все знают и все слышали хотя бы на уроках истории в школе. Я всегда знала, что в Сопротивлении принимали участие французы: такие храбрые, не побоявшиеся бороться с врагом, которого до этого страна встретила чуть ли не с распростертыми объятьями, сдавшись без боя. Оказалось, что изначально в этом движении участвовали со-о-овсем не французы. Так как коренному населению Франции немцы ничего плохого особо не причиняли, ничем не угрожали и все такое прочее, первое время они все были тише воды ниже травы. Движение Сопротивления началось с людей других национальностей, которые на тот момент оказались на территории Франции. Евреи, поляки, испанцы, итальянцы, венгры, румыны и так далее. Именно они боролись за то, чтобы освободить Францию от немецкой оккупации. И что самое потрясающее - это были подростки. Ребята, которым было едва больше пятнадцати и никак не больше двадцати пяти. Они взрывали поезда самодельными бомбами, убивали немецких офицеров, портили механизмы в самолетах и детали для разнообразной боевой техники... Честно, когда читаешь, то просто не верится в то, что человек в возрасте шестнадцати лет, имея в распоряжении лишь украденный велосипед, способен противостоять немецким офицерам. Но ведь это действительно было!

У Марка Леви отлично получилось передать атмосферу того времени. По крайней мере, у меня перед глазами просто оживали картинки, настолько четкие, что иногда невозможно было сдержать слез и дыхание перехватывало. Все то отчаяние и надежда, что тогда так близко соседствовали, все это чувствовалось, ощущалось, будто ты сам погрузился в то время. А каждый персонаж не был просто буквами на страницах, но живым человеком. Жанно. Клод. Шарль. Розина. Виктор. Катрин. Софи. Алонсо. Эмиль. Робер. Марк. Жак. Эрнест. Француа. Живые люди. Именно так. Живые люди, которые в столь юном возрасте, когда полагается с улыбкой смотреть в будущее, смеяться, есть мороженое в кафе на углу и ходить на свидания, вместо этого сражались за свою и за нашу свободу. Знаете, во время чтения невольно задумываешься: а смог бы ты быть таким, как они? смог бы умирать ради свободы других людей, когда еще толком не пожил? Я вот затрудняюсь ответить на этот вопрос. Это так сложно даже представить! Но читая, я все больше склонялась к тому, что во мне не хватило бы силы и веры для того, чтобы быть такой. Самопожертвование - это тяжело. Возвращаясь к самому роману, хочу еще сказать, что Леви прекрасно описал отношения между челнами бригады. Дружбу, влюбленность... Ему удалось показать, что хотя эти подростки были героями, они еще были и подростками. Но при этом нет никаких дурацких соплей или попыток выжать слезу... Пожалуй, за это я уважаю Леви больше всего. Ведь какой простор для слезовыжимания! А здесь... Я не плакала, хотя иногда слезы набегали на глаза и становилось так тяжело на сердце оттого, что жизнь бывает такой жестокой и беспощадной в отношении прекрасных людей.

В общем, должна сказать, что я просто в восторге от этого романа! Сильная книга о войне, о дружбе, о любви, о желании жить в мире, о стремлении жить свободными, о детях, которые умирали, чтобы воплотить эти желания и стремления в жизнь. О детях, которые верили, что весна все-таки придет. О героях, которые никогда не отчаивались, даже перед лицом смерти. Ведь осталось взять - всего лишь! - еще несколько Бастилий.

19 сентября 2014

ami568

Марк Леви представлен, как сказочник, который в начале своей писательской карьеры придумывал истории для своего сына, а потом, чисто случайно, начал издаваться. И его творения покорили сердца многих людей.

"Похититель теней" автор тоже писал, адресуя своему сыну. Но почему? Скучноватая, тягучая сказка о мальчике, который обладает способностью общаться с тенями других людей, отнюдь их не похищая, наполнена множеством "взрослых" проблем, в которых дети не очень то разбираются, и не очень то ими интересуются. Ладно, читаю.

Начало этого небольшого романа даже приятное, интересное, хоть и несколько депрессивное. Папа бросил маму. Мама и сын страдают. Но им вместе неплохо, они гуляют, вместе ужинают, такая вот у них спокойная, уютная жизнь. И случайно ГГ (имени его в романе нет) обнаруживает, что он меняется тенями с другими людьми, и эти тени рассказывают ему о своих хозяевах всю подноготную, пытаясь им помочь. Но, заявленное в аннотации использование героем этой способности для лечения пациентов, в романе почти отсутствует. Описан только один случай, про мальчика и кролика. И все. Во взрослой жизни о тенях все забыли, и ГГ, и автор. Ладно, продолжаю.

Все тут меланхолично. Меланхоличная мама, меланхоличный мальчик, и друг у него меланхоличный с некоторыми проявлениями холеричности натуры. ГГ постоянно размышляет о смыслах, о маме, о работе, о неудачных отношениях с коллегой. Он как то по жизни не идет, а бредет, волоча ноги. Ничто ему не мило.

НО тут даже есть любовная линия. Глухонемая девочка Клеа, как все уже догадались, меланхоличная, которая познакомилась с ГГ в детстве на отдыхе у моря. Они сразу нашли общий язык, запускали воздушного змея, и все было чудесно. Пока каникулы не закончились. ГГ и Клеа пообещали друг другу встретится тут же через год, но... Вот эта любовь с Клеа как то и вытянула концовку, подарила хоть какие то краски роману. А автор то француз, и действие происходит в Париже. Но этим всем и не пахнет.

В итоге, похититель - никакой не похититель, сказка - мрачная реальная история. Но если вы меланхоличный - это чтиво ваше.

9 мая 2020