Марк Цицерон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Марк Цицерон

Отзывы на книги автора «Марк Цицерон»

bru_sia

Милые греки и милые римляне, несмотря ни на что, как вы прекрасны!

Автор, как и положено истинному римлянину, переносит в собственную культуру всё духовное наследие Греции, при этом минимизируя собственные усилия, затрачиваемые обычно на переосмысление и адаптацию под изменившиеся с тех пор реалии. Это не является упрёком, как может показаться на первый взгляд, не ставится философу в вину, напротив, было бы странно, окажись манера повествования и рассуждения отличной от принятой жившими чуть ранее классиками. Достойно упоминания и уважения, что с этапом усвоения полученных знаний Цицерон справляется, модель построения текста узнаваема, но от этого не утрачивает собственной притягательности.

Радует количество затронутых в книге вопросов. Марк Туллий ставит своей целью наиболее подробно и полно изобразить портрет идеального Оратора - тип личности, владеющий как таковым Красноречием, абстрактными и чистым, какими рисовались читателю платоновские добродетели. Набор присущих нашему эталону качеств, помимо того, что сам по себе вызовет смесь зависти и восхищения, напомнит все те черты, что в разное время философы всего мира будут предписывать гармоничной, всесторонне развитой личности, пусть даже никак не причастной к трибунам и судебным заседаниям.

Таке приятным для читателя оказалась подчёркиваемая автором роль философии в процессе воспитания идеального Оратора, рассуждениям уделено много внимания, тезисы выделены и доказаны - видно, повествователь потратил немало сил как на приведённое рассуждение, так и приложил немало трудов на приближение к очерченному идеалу.
О последнем свидетельствует ещё и то, с какой скрупулезность, тщательностью и вниманием Цицерон исследует литературные стопы, как подробно он говорит о ритме и средствах художественной выразительности, сколько внимания уделяет примерам, наглядно демонстрируя обилие перечисляемых им и используемых ораторами методов.

Манера неторопливой беседы с читателем, в которой преподносится нам рассуждение, наиболее выгодно подходит для раскрытия выбранной автором темы (само собой, это тоже было им предусмотреть, стоит только вспомнить приведённую классификацию типов речи и соображений уместности каждого из типов сообразно ситуации и целевой аудитории). Думаю, нет необходимости оставлять книге рекомендации, она найдёт своего читателя и без этого.

3 мая 2017

reader-4530619

Если вы хотите начать свое знакомство с философией. Эта книга как раз подходит для этого. Она легко читается, не содержит каких-то сложных терминов или идей, которые ломают мозг. Цицерон не скрывает, что для него Платон непререкаемый авторитет. А Эпикур это объект для критики. Внутри этого подхода, где на одном полюсе Платон, а на другом Эпикур и находятся все философские идеи Цицерона. Его этика традиционна. Стоицизм ее ядро. Много в тексте Цицерон упоминает своих современников и предшественников. После прочтения разумеется этот ворох имен забудется. Как пожалуй и не вспомнится, а что привнес в философию собственно сам Цицерон.

20 марта 2021

Kropotkin

Интересные и занимательные лекции о понимании сущего. Есть утверждения с которыми не согласен, но большую часть взял на заметку. Понравилась подача идей, т.е Цицерон брал различные взгляды философских школ на вопрос и беспощадно уничтожал их, кроме стоиков. Ну ладно, лично у меня это вызвало желание узнать об этих школах больше, и составить своё мнение.

По поводу пропаганды суицида. Да, есть пару неудачных оборотов. Но в остальном трактат "О презрении к смерти", призывает не бояться неизбежного, и благодаря этому жить более полноценно. Контекст великая вещь!)

Рекомендую в издательстве Рипол Классик, приятная книга получилась.

22 апреля 2018

Kropotkin

Рекомендую в издательстве Рипол Классик, приятная книга получилась.

22 апреля 2018

Sukhnev

Отрубленные части тела Цицерона были привезены в Рим и по приказанию Антония выставлены на форуме, — на трибуне, с которой Цицерон прежде обычно обращался к народу с речами. И посмотреть на это, — стекалось больше народу, чем прежде послушать его. (с) Аппиан

Цицерона можно критиковать целую вечность, но не стоит принижать его заслуг. Вопреки модным римским тенденциям, он строил свою ораторскую карьеру через адвокатскую деятельность. Многие считали это недальновидным, ведь выступая обвинителем можно было прославиться или хотя бы сделать ненадолго своё имя известным, т.к. народ предпочитал людей которые уничтожают своего соперника хлесткими обвинениями.
Но неправильно говорить, что Цицерон сделал себе имя только адвокатской деятельностью. Неоднократно он выступал в качестве обвинителя. Наверное, в самых ярких своих делах. В них он боролся с людьми выступившими против государства, против идеи справедливости: коррупционеров, заговорщиков и прочих деструктивных, по его мнению, элементов.
Цицерон красноречив, легкомыслен и резок. Его речь переполнена литературными примерами, тропами и фигурами. Он не стесняется аллегорически называть обвинителей гусями и собаками, а чиновников — коррупционерами. В его речах можно найти брань и оскорбления:

Потом ты надел мужскую тогу, которую ты тотчас же сменил на женскую. Сначала ты был шлюхой, доступной всем; плата за позор была определенной и не малой, но вскоре вмешался Курион, который отвлек тебя от ремесла шлюхи и - словно надел на тебя столу — вступил с тобой в постоянный и прочный брак. Ни один мальчик, когда бы то ни было купленный для удовлетворения похоти, в такой степени не был во власти своего господина, в какой ты был во власти Куриона

Сарказм и юмор:

Веррес пускался во все тяжкие — трудился и разъезжал, да так неутомимо и ревностно, что его никто не видел верхом на коне
На пирушках царили не приличествующая преторам римского народа тишина и благопристойность, а крики и брань, иной раз доходившие и до рукопашной, ибо строгий и рачительный наш претор хоть нимало не считался с законами римского народа, но усердно соблюдал законы винной чаши

Обвинения и призывы к действиям:
«Усадьбы этих воров украшены и переполнены добычею», — заявляет он.
«Сколько лет мы терпим и молчим, видя, как богатства целых народов переходят к нескольким людям!» — нагнетает Цицерон.
«Даже Океан, едва ли мог бы так быстро поглотить так много имущества, столь разбросанного, расположенного в местах, столь удаленных друг от друга», — описывает масштабы украденного.
На мой взгляд Цицерону не хватало качеств настоящего политика, он оказался слишком недальновидным. Мысль о том что он является спасителем Рима затуманила ему разум и он не заметил как нажил врагов и подписал себе смертный приговор. Плохой политик, хороший оратор — вот кем мне представился Цицерон.

4 мая 2017

Sukhnev

«Хотя Платон и истина мне дороги, однако священный долг велит отдать предпочтение истине» (с) Аристотель
«Даже если бы Платон не приводил никаких доказательств, он убедил бы меня авторитетом» (с) Цицерон
«Следует обращать внимание не на имя писателя, но на содержание сочинения» (с) Полибий

Еще Полибий предостерегал нас от злоупотребления авторитетами. Просил проверять и отбирать информацию, не доверять автору только из-за его имени. И удивительно, что Цицерон, человек образованный и умный не соблюдает эти заповеди и занимает настолько глупую позицию по отношению к великому философу. Он создаёт в своей голове культ личности Платона и называет чернью, философов которые от него отклонились. Из трактата в трактат его любовь к Платону перерастает сначала в манию, а затем в одержимость. Не в самую плохую одержимость, но все же.
В «Тускуланских беседах» Цицерон рассматривает следующие темы: презрение к смерти, преодоление боли, утешение в горе, страсти и самодовлеющая добродетель. Из темы в тему автор совершает нападки на эпикурейцев. Эпикурейцам не повезло, они не попали в милость Цицерона, как Платон, они своеобразный его антипод. Если первым он восхищается, то у вторых ищет любую неточность и подвергает их за это критике.
Можно сказать, что в своих беседах Цицерон ведёт полемику с Эпикуром, ловит его на ошибках, показывает что своим стремлением к наслаждению он противоречит своим словам и своей философии. Эти нападки мы уже видели в сочинении «О природе богов» где Цицерон разбивал представления Эпикура о божествах, был крайне недоволен его определением и вообще, считал, что своим представлением,он намекает что Бога нет, но при этом говорит — что есть.
Наибольший интерес у меня вызвала первая беседа, в ней рассматривается вопрос о презрении к смерти. Почему этот интерес возник и с чем он связан? Об этом, дальше.
Почему в наше время, а вы понимаете о каком времени я говорю, эта книга все ещё не запрещена? Ведь тема суицида больно режет сердца некоторых чиновников и они, наверняка, хотели бы устранить любое напоминание о нем. За последние пол года свет увидело множество запретов. А призывающий к суициду (не хватает фразы: «А теперь мой друг, закрой книгу и прыгай в окно») Цицерон до сих пор не понёс заслуженного наказания. Его книга — это манифест суицидника! Но при этом его можно купить в любом книжном магазине города.
Все начинается с вопросов о душе. Душа, важный элемент разговора, касающегося смерти. Она есть или ее нет? Если есть, то что является душой и где она находится? Пытаясь найти ответ на эти вопросы, Цицерон постепенно подводит нас к очеловечиванию Богов. Об этом кстати он уже говорил в сочинении «О природе богов». Он подводит нас к тому, что многие боги это люди, которых обожествили. Поэтому при жизни надо заботиться о своём будущем, в том числе и о смерти. Грубо говоря, Цицерон ставит знак равенства между богами и людской славой. Чем лучше ты прожил свою жизнь, чем больше подвигов совершил, тем больше у тебя шансов быть почитаемым как бог, а то и считаться им. Сейчас, наверное, это не работает, к сожалению.
Честно говоря, большая часть этой беседы посвящена разговорам о душе, но все это лишь хорошо замаскированная подводка под суицид! Все начинается с такой фразы:

Ибо здешняя жизнь — это смерть

Ну? Как вам? Уже на свой срок философ наработал, но идём дальше.
А дальше Цицерон заявляет, что после смерти мы станем Богами. Неплохо. А вы хотите стать богом? Хотите же, ну. Вы увидели этот тонкий ход? Сначала он сравнил нашу жизнь с плохим — смертью, а затем дал альтернативу, умри и стань Богом.
Для убедительности он приводит исторический пример, мол жил такой философ, киренаик Гегесий, который убеждал людей в том, что смерть это хорошо и затем многие из них совершили самоубийство. Хитрый ход. Умирать первым никто не хочет, а раз были прецеденты, то почему бы и нет? Шаг за шагом Цицерон утаскивает нас в пучину смерти... , а вы ещё здесь?
«Мы молодые, наш срок ещё не пришёл» — это вы так попытаетесь спорить с Цицероном, на что получите ответ:

Бабий вздор, будто бы умереть раньше времени — несчастье. Раньше какого времени? Данного нам природой? Но она дала нам жизнь, как деньги, только в пользование,не оговорив, до которого дня.

Ваш аргумент разбит, а лезвие приближается к вене. Но подождите! У него ведь есть собеседник, может он сейчас приведёт контраргументы и убедит нас в обратном. Давай же, Аттик, скажи своё слово!

Начальной частью твоей речи ты достиг того, что мне самому ЗАХОТЕЛОСЬ УМЕРЕТЬ

Нееееет, Аттик, нееееет! Почему ты согласился с ним?
Но и это ещё не все! Контрольная пуля в голову от Цицерона заключается в перечислении умных и образованных людей, которые положительно относились к смерти. Тут и Сократ заявивший что потерял много времени понапрасну, так как не умер раньше. И Диоген, ратовавший против погребения. Аморальщина, да и только. И как такие книги свободно продают в нашем духовном обществе?
Порой мне казалось, что книга не о презрении к смерти, а о призыве к ней. Все таки, можно было употреблять более мягкие выражения и примеры. Но в любом случае мне понравилось. Хоть чем-то мне запомнится этот парень по имени Марк Туллий Цицерон.

14 мая 2017

NikolajAnekin

Что можно нового сказать о Марке Туллии Цицероне и его трудах?  О этом уже многое рассказано. Включённые в сборник философские трактаты, действительно, не потеряли значения и для нашего времени, хотя кое в чём по прошествии многих веков можно и не согласиться. Но хочется больше сказать о самом издании. Всё таки редакторам и корректору нужно быть повнимательней. В аннотации к книге на стр.2 три раза отмечено о вступительной статье А.В.Маркова. Но самой статьи в книге нет. Вместо этого, как и отмечено в Содержании включён фрагмент из "Сравнительных жизнеописаний" Плутарха, посвящённый Цицерону, который я с удовольствием ещё раз перечитал. Но после этого я переключился на предыдущее издание "Моральных размышлений..." в серии Librarium этого же издательства "Рипол классик", в котором и напечатана вступительная статья А.В.Маркова "Влюблённый в бессмертие: Цицерон как моральный философ", тем более что в  книге серии "Пир мудрецов" в первом же слове первого трактата в обращении к Титу напечатано Хит, хотя в конце страницы уже напечатано правильно - Тит. Книгу дочитал уже по изданию со вступительной статьёй, так как содержание сборников трактатов Цицерона идентичны. Хочется только отметить, что для неподготовленного читателя без примечаний и комментариев , которых нет в этих книгах, чтение будет  трудновато, но в целом довольно познавательно и полезно.

30 сентября 2023

Schafer

"В безумии счастья..." шельма! Не тот референс!

Как долго у меня шла эта книга! Это просто ад! Я начал читать её в начале карантина и закончил вот только сейчас. Просто преисподняя, не иначе! Почему же так долго? Ох, сейчас я всё поясню.

Эта книга включает в себя два письма Цицерона, а именно "об ораторе" и "оратор". И в них говорится об одном и том же, разве что слова отличаются. Написано это хорошо, выразительно, но целых пять страниц посвятить тому, что кривляясь перед публикой ты будешь считаться шутом, а не оратором - это слишком.

Книга актуальна и по сей день, не буду лгать. Хотя этой фразой, мне кажется, уже нельзя никого впечатлить. Но черт подери, каким же нудным языком она написана! Это просто кошмар! Абсолютно сухой академический язык. При этом, там излагаются такие "истины", что нужно быть абсолютно асоциальным человеком, живущим в пещере, чтобы их не понять с опытом. Как итог, она слишком сложна языком для молодёжи, но бесполезна для человека, лет двадцати и старше.

Может я излишне требователен и жесток к произведению, но я страдал. Моё правило "не бросать начатую книгу" сделало меня рабом Цицерона. С апреля по июль я страдал, пытаясь найти хоть какой-то плюс от того, что я это читаю. Невыносимо.

При всем при этом я не могу сказать, что эта книга не нужна. Она хорошо показывает стороны ораторского искусства, а именно выступление перед публикой, увлечение словом, способность покорить сердца и тому подобное. Могу её порекомендовать разве что адвокатам и спикерам.

А для всех остальных - 2/5. Это не отвратительно, но это нудно, скучно и болезненно.

14 августа 2020

PolinaGumerova443

Язык показался не таким сложным, как предполагала. Первые две речи особенно понравились, третья - нейтрально, а в четвёртой слишком много сносок и сама речь отчасти потеряно, поэтому многое непонятно. 3/5 только из-за того что не понравилась последняя речь :(
18 мая 2022

Miuli

"О фило­со­фия, води­тель­ни­ца душ, изыс­ка­тель­ни­ца доб­ро­де­те­лей, гони­тель­ни­ца поро­ков! что ста­ло бы без тебя не толь­ко со мной, но и со всем родом чело­ве­че­ским! Ты поро­ди­ла горо­да, ты соеди­ни­ла в обще­ство рас­се­ян­ных по зем­ле людей, ты объ­еди­ни­ла их спер­ва дома­ми, потом супру­же­ст­вом, нако­нец — общ­но­стью язы­ков и пись­мен; ты откры­ла зако­ны, ста­ла настав­ни­цей поряд­ка и нрав­ст­вен­но­сти; к тебе мы при­бе­га­ем в беде, от тебя ищем помо­щи, тебе все­гда вве­рял­ся я отча­сти, а теперь вве­ря­юсь цели­ком и пол­но­стью. Один день, про­жи­тый по тво­им уста­вам, доро­же, чем целое бес­смер­тие, про­жи­тое в гре­хе! У кого мне искать под­держ­ки, как не у тебя, кото­рая ода­ри­ла меня поко­ем и изба­ви­ла от стра­ха смер­ти?"

Могу повторить слова Цицерона: "читать без удо­воль­ст­вия я не люб­лю". Действительно! Я в полном восторге от прочтения этой книги. Какая сила и глубина мыслей! Будто вращаешься среди философов и исторических личностей всех времен, стран и народов. Я не могу спорить с этими великими людьми об их взглядах на жизнь -- это выше моих возможностей: я всего лишь простая читателница, которая любит наслаждаться красотой произведения, поэтичности выражения и восхищается масштабом человека, создавшего этот литературный шедевр.

"Нау­ка об исце­ле­нии души есть фило­со­фия, но помощь ее при­хо­дит не извне, как помощь про­тив телес­ных болез­ней, — нет, мы сами долж­ны пустить в дело все силы и сред­ства, чтобы исце­лить себя самим".

27 января 2024