Марк Цицерон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Марк Цицерон

Отзывы на книги автора «Марк Цицерон»

Miuli

"О фило­со­фия, води­тель­ни­ца душ, изыс­ка­тель­ни­ца доб­ро­де­те­лей, гони­тель­ни­ца поро­ков! что ста­ло бы без тебя не толь­ко со мной, но и со всем родом чело­ве­че­ским! Ты поро­ди­ла горо­да, ты соеди­ни­ла в обще­ство рас­се­ян­ных по зем­ле людей, ты объ­еди­ни­ла их спер­ва дома­ми, потом супру­же­ст­вом, нако­нец — общ­но­стью язы­ков и пись­мен; ты откры­ла зако­ны, ста­ла настав­ни­цей поряд­ка и нрав­ст­вен­но­сти; к тебе мы при­бе­га­ем в беде, от тебя ищем помо­щи, тебе все­гда вве­рял­ся я отча­сти, а теперь вве­ря­юсь цели­ком и пол­но­стью. Один день, про­жи­тый по тво­им уста­вам, доро­же, чем целое бес­смер­тие, про­жи­тое в гре­хе! У кого мне искать под­держ­ки, как не у тебя, кото­рая ода­ри­ла меня поко­ем и изба­ви­ла от стра­ха смер­ти?"

Могу повторить слова Цицерона: "читать без удо­воль­ст­вия я не люб­лю". Действительно! Я в полном восторге от прочтения этой книги. Какая сила и глубина мыслей! Будто вращаешься среди философов и исторических личностей всех времен, стран и народов. Я не могу спорить с этими великими людьми об их взглядах на жизнь -- это выше моих возможностей: я всего лишь простая читателница, которая любит наслаждаться красотой произведения, поэтичности выражения и восхищается масштабом человека, создавшего этот литературный шедевр.

"Нау­ка об исце­ле­нии души есть фило­со­фия, но помощь ее при­хо­дит не извне, как помощь про­тив телес­ных болез­ней, — нет, мы сами долж­ны пустить в дело все силы и сред­ства, чтобы исце­лить себя самим".

27 января 2024

esh...@gmail.com

Читать надо оригиналы. Не то, что переписывают современные умники. Читать надо первоисточники. Это - неимоверно круто!
6 октября 2016

smartte...@mail.ru

Его имя как бренд, хочешь быть красноречивым прочитай еще крут Квинтлиан 12 томов
2 марта 2016

Евгений Халитов