Мэри Лю — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Мэри Лю

Отзывы на книги автора «Мэри Лю»

DmitrijTelegin

Прочитав книгу ( Победитель ) Мери Лу
я понял что это гениальная книга и ей нужна экранизация срочно и немедленно !!!!!!!!!!
действительна одна из лучших ,она даже лучше чем Голодные Игры в 1000раз !!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ты очень сильно сочувствуешь всем персонажам, а в конце книги когда Главный герой ДЭЙ умирал я заплакал и покатилась мужская слеза по щеке ,я давно не читал таких эмоциональных и проникновенных книг она ранила меня до глубины души !!!!!!!!!! в ней захватывающий и крутой сюжет ,действия меняются быстро почти в каждой главе ,продуманны персонажи и диалоги ,прорисованный мир и атмосфера( просто до мурашек )…
И самое важное очень хорошая концовка и хороший вывод можно сделать после прочтения этой серии книги под названием ЛЕГЕНДА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

29 июня 2016

BevisVendace

Игры закончились. Теперь Аделина не запуганная девочка, а сильный лидер и у нее есть преимущество. Но за все нужно платить и Аделина платит за свою силу. Теперь Аделину окутала тьма.
Аделина одержима своей идеей и вот она уже собрала своих последователей. Ничто не остановит ее на пути к своему величию, но идя к своей цели, Аделина перестает замечать какими методами она это делает. Ей уже не так жалко людей, которых она убила. Шепот заглушает разум.
Аделина перестала справляться со своей силой, а шепот все громче. Аделина убивает и шепот становиться ее постоянным спутником. В свете всегда есть тьма, а во тьме всегда есть свет. Вот только остался ли в Аделине свет?
Аделина отомстила, но нужна ли была ей эта месть?
Королева получила свое королевство. У нее есть верные ей люди, но она все равно одна. У нее есть богатства, но она все равно бедна. Пустоту внутри нее заполнялась тьмой. И теперь ее враги падут от страха и боли.
ОДНАЖНЫ ТЬМА ОКУТАЛА МИР, И У ТЬМЫ БЫЛА КОРОЛЕВА

24 марта 2017

AvisRara

Я — Аделина Амутеру. Я никому не принадлежу. Я стану такой силой, которой этот мир еще не видывал. Я буду обладать такой властью, что больше никто не посмеет причинить мне боль.

ДИСКЛЕЙМЕР: этот отзыв наполнен восторгами до нельзя, поэтому заранее прошу простить мой фанатизм. Приятного прочтения:)

Молодая элита - первая книга в трилогии Молодая Элита американской писательницы Мари Лу. Многие знакомы с творчеством автора по популярной в Америке (и не очень у нас) трилогии Легенда . Ее предыдущая трилогия мне очень понравилась, и я с восторгом и нетерпением ожидаю перевода третьей и заключительной книги в этой серии, но сейчас не об этом. Само собой, как только был анонсирован выход романа-фэнтези Молодая Элита, я сразу же добавила эту книгу в свои "хотелки". Хоть я и не особая любительница фэнтези, к чтению книг данного жанра всегда отношусь осторожно, так как с ним у меня всегда было очень сложно по одной простой причине: если мне не понятен выдуманный мир автора, я не могу себе его представить, в итоге мне становится очень сложно читать такое произведение, и я его просто-напросто бросаю. Горький опыт с Сто тысяч королевств и еще парочкой книг только доказывает это дело.

Главной героиней книги является Аделина Амутеру - юная дочь торговца, выжившая во время буйствования кровавой лихорадки и наделенная странными отметинами: серебристыми волосами, бесцветными ресницами и бровями, а также страшным и уродующим шрамом. Таких людей окружающие называют мальфетто или мерзостью. Они считают, что это знак несчастья, оскверняющее доброе и честное имя семьи. Отец Аделины отчаянно пытается избавиться от дочери и заключает сделку с одним господином, согласно которой он отдает Аделину ему в качестве любовницы, а этот мужчина обязуется выплатить все долги семьи. Аделина, случайно услышав о такой сделке, решает, что наступило время сбежать из отчего дома. И тут начинаются ее приключения.

Что я могу сказать? Я официально заношу Мари Лу в список любимых авторов. Мне очень-очень понравилась эта книга, я от нее просто в восторге. Время, проведенное за книгой, пролетело незаметно, как бы ни банально это не прозвучало. Я искренне не понимаю такого рейтинга на goodreads.

На мой взгляд, писательский талант автора растет и процветает. Мари Лу в этой книге просто блистает. Если в трилогии Легенда мы получаем вкусную антиутопию с мэрисьюшными героями, то в Элите мы получаем жгучую историю, приправленную жестокостью, кровью, магией, одержимостью властью и тьмой. В этой книге все персонажи прекрасны настолько же, насколько и жестоки. На мой взгляд, тут нет идеальных и правильных героев. Даже у малышки Виолетты есть своя тайна, а у злодея Терена есть крупица света. Так что это несомненный и жирный плюсик.

Мне так сильно понравилась задумка автора, объяснение тому, откуда взяла свое начало магия, почему это произошло. Очень необычно и оригинально. А как прекрасно прописан мир, каким красивым слогом вообще написана история. Читаешь и получаешь незабываемое удовольствие.

Наконец-то главное повествующее лицо не идеальный персонаж, не наивная девчушка, а девушка, одержимая местью, страстью, властолюбием и склонностью к жестокости. В ее душе присутствует как и свет, так и тьма, от которой она зависит и пытается найти баланс между ними. Однако, я бы сказала, что у нее есть свой собственный моральный кодекс. В общем, в реальной жизни, мы бы сказали, что такой человек себе на уме или в тихом омуте черти водятся. Иногда, я волей-неволей сравнивала ее с Селеной Сардотин, хотя не знаю почему. Они совершенно разные.

Все персонажи прописаны четко. Даже после того, как прочитала книгу, и эмоции во мне более или менее устаканились, закрыв глаза, я четко могу представить каждого из них. Ну и конечно неожиданные повороты сюжета. Финал меня вообще выбил из колеи. Я такого не ожидала. Теперь реально начинаешь бояться за остальных персонажей, потому что кто знает, как сложится их судьба?

В итоге, мне хочется сказать, что это одна из самых лучших книг, которые я прочитала в этом году. Я бы посоветовала ее конечно же в первую очередь всем поклонникам творчества Мари Лу и любителям женского фэнтези.

Саундтрек к книге: Florence + the Machine – Rabbit Heart (Raise It Up)

14 июля 2015

AffrontiRegiven

«Жизнь не всегда выходит такой, какой хочется. Ты не всегда будешь получать то, что тебе надо. Есть силы не подвластные тебе, - они сформируют тебя»

Честно скажу, ожидала большего, особенно с учетом того, что вторая часть неожиданно порадовала и появилась надежда на то, что заключительная часть не подведет. Но, увы, финальная книга оказалась очень примитивной, глупой и нелогичной, одни только взаимоотношения шестнадцатилетних подростков чего стоят. Нет серьезно им всего шестнадцать, а ведут они себя как двадцатидвухлетние. Их поступки просто не соответствуют их возрасту, разве может шестнадцатилетняя девушка, каким бы она гением не была править страной и принимать какие-то серьезные решение? для взрослых это порой оказывается непосильной задачей, а тут какие-то подростки решают, как предотвратить войну, спасти мир от неизлечимой болезни и вернуть всем спокойную жизнь. В это очень трудно поверить и представить что какие-то дети вдруг ни с того ни сего становятся правителями и жизнь всего человечества зависит от двух подростков. Были бы это люди постарше и опытней, выглядело бы все не так глупо.

Спойлеры!
Еще меня очень поразила неубиваемость одного из героев. Парню оставалось жить всего месяц, как бы серьезная болезнь ничего сделать нельзя. Но вместо того, чтобы соблюдать постельный режим, парень носится по городу, подставляется под пули, получает огнестрельное ранение и прикиньте … выживает, причем заживает не только полученная рана, но и исчезает суперсерьезная смертельная болезнь. Где это видано вообще? Как обычный подросток может выжить после такого и отделаться только амнезией? Ответ один: НИКАК.

Любовная линия похвастаться чем-то хорошим тоже не может. Клишированные сцены любви, шаблонное завершение в трагическом формате. Финал это вообще настоящая слезовыжималка. У них была любовь, любовь, любовь до смерти, но он её забыл. Самое удивительное, что все остальное он помнит отлично, а вот её нет. Блин ну кто делает такие финалы? Логичней было бы, если б кто-нибудь из них погиб (мысленно вспоминает парня с огнестрельным ранением). Можно сказать, что я бессердечная, но к такому завершению хотя бы меньше придирок было.

У серии была неплохая задумка, сюжетная линия и мир с начала мне очень даже нравились, но чем дальше автор писала историю Дэя и Джун, тем хуже становилось. К последней части история превратилось во что-то непонятное, нелогичное, единственное, что порадовала так это оформление, в остальном же полный провал, надеюсь хоть продолжение «Молодой элиты» не разочарует.

2 марта 2017

Darynme

Ну вот и закончила я чтение книги Мэри Лю “Warcross”. С этим автором я знакома ещё с трилогии «Легенда», которая поначалу мне очень понравилась, а потом просто скатилась в темную бездну, и я так и не смогла дочитать третью часть. Вернёмся к Warcross’у. Скажу сразу, книженция неплоха. Есть как минусы, так и плюсы.
Плюсы:
1. Сам мир.
Идея пусть и не новая, но почти всегда выигрышная. Мир очень круто прописан: токийские неоновые небоскребы, уровни игры и многое другое.
2. Антагонист. Что-что а злодей (который почти не злодей) выдался отменным. Да, где-то с середины книги было понятно, кто он. Но все же. Ноль довольно хорошо все продумал. Если вначале вы думаете, что главная его цель разрушить игру, убить Хидео , нанести какой-то вред окружающим. То в конце вы просто сидите и недоумеваете.
3. Финал. Он получился действительно бомбическим. Вы уже сливаетесь с книгой воедино :пытаетесь помочь разрушить планы Ноля, переживаете за гг и её команду. Те , кого считали врагами, становятся друзьями. Вообщем конец был эпичным. Именно благодаря ему оценка книги с улучшилась до
Минусы:
1. Любовная линия.
Не, ну серьёзно, я вообще не прониклась линией между Хидео и Эмикой. Как-то все тухло и предсказуемо: вот он приглашает её к себе на работу, а потом свидание, знакомство с родителями и, конечно же, он «открывает» ей свое сердце. Моя реакция на все эти бессмысленные диалоги, вздохи, стоны, сны гг:« КАМОН! ХВАТИТ! ПРЕКРАТИТЕ! ЗАБЕРИТЕ! СОЖГИТЕ!». Это было похоже на какой-то неудавшийся роман для женщин за 60. Если вас, как и меня, бесит #искрабурябезумиепостельлюбовьнавсегда, то обходите стороной все диалоги гг с Хидео.
2. Главная героиня. Что-то с главными героями в этой книге как-то грустнененько. Эмика аля лучший хакер современности, имеет судимость, бесстрашная, опасная взломщица,которая проникает на церемонию открытия нового сезона Warcross’a, самую защищённую во всем мире. И, безусловно, её тут же приглашает к себе в Токио красавец-миллиардер. Серьёзно? И мало того ещё и дарит ей крутые подарки. Девушка, разумеется, имеет глубокую душевную рану, вся она бедная и несчастная. И тут резко её жизнь меняется: все долги погашены, живёт теперь в крутом доме с одними из лучших игроков в мире.
Вывод: вообщем, читать или не читать-это только ваш выбор, у всех людей совершенно разные вкусы. Но перед прочтением не поленитесь прочитать пару тройку отзывов. Повторюсь, книга неплохая, но она больше для тех, кто верит в принцев, которые спасут вас от неприятностей, в любовь с первого взгляда. Будь мне лет этак 13 или 14 я бы просто поставила 10ку и невозмущалась бы. Но моя оценка

7 октября 2018

ElenBooks

Когда мир становится мрачным, пусть твой собственный непоколебимый свет направляет тебя.

⠀Помню, как год назад, прочитав первую часть была в абсолютном восторге и как обычно не знала, каким образом дождаться продолжения. Классика же, ну. ⠀

⠀А ещё я была уверена, что знаю, какой сюжетный поворот провернёт автор во 2 части, она, к слову, заключительная. Мой настрой в начале прочтения был примерно такой: «Ну-ка, попробуй удивить меня». Но я не учла, что это Мэри Лю, которая всегда ошарашивала меня в конце своих историй, да и честно говоря, не только в конце - «Легенда», «Молодая Элита»...Теперь к этому списку можно добавить и её серию «Warcross». В общем, то что я там напридумала и уверовала, что это непременно будет - оказалось совершенно не так. Для меня это было правда неожиданно, потому что я в 9/10 случаев почти идеально предугадываю сюжет. ⠀

⠀Так что же мы имеем? Непредсказуемый сюжет - однозначно. Что касается любовной линии, она тут есть и довольно-таки красивая, но не забывайте, что это Мэри Лю и не питайте пустых надежд. Любовная линия - далеко не главная в этой истории. Точно так же как и в первой книге, завораживает виртуальная реальность, которую умело вырисовывает автор. Завораживает и тем, что возможно это наше будущее, такое же неоднозначное и способное породить как ужасающие последствия, так и невероятные открытия. ⠀

Мы сражаемся, чтобы выжить, всеми имеющимися у нас средствами...Между реальностью и виртуальностью есть разница. В реальности ты можешь потерять своих любимых. В реальности ты можешь почувствовать раны в сердце.

⠀Странное послевкусие. Печаль, перемешанная с надеждой. И кажется, то же самое я уже ощущала как минимум два раза, заканчивая читать иные серии Мэри Лю. Но когда это останавливало? ⠀

instagram: elen.books

8 июля 2019

4.3

Стандарт

ГенийМэри Лю

Nasty_Pr

"Гений" - вторая книга из трилогии "Легенда" автора Мэри Лю. Эта часть отличается более динамичным развитием сюжета и действиями, чем это было в первой книге. Здесь уже раскрываются персонажи - они показывают, на что они способны, какой характер имеют. И также уже рассказывает про саму историю Америки и как произошло то, как сейчас начали жить люди, и что каждый день они переживают.

События резко меняются, потому что к власти приходит новый Электор, который еще очень молод и порядком не опытен. И вот доблестная Джун и не менее храбрый Дэй начинают вести свою борьбу в этой непростой системе Республики.

В этой книге более подробно раскрываются абсолютно все герои. Джун - девушка, обозначившая для себя цель, и открыто борется за ее осуществление. Для себя она определила людей, каким можно и нужно доверять. Дэй учится на своих ошибках и через страх и риск начинает верить тем людям, которых раньше сильно ненавидел. Каэде - сильная и храбрая девушка, способная помочь в любой ситуации Джун и Дэю. Тесса, как герой мне непонятен. Вроде как и нравится, но в то же время нет. Она только заставляет сомневаться в действиях Джун и вводит в заблуждение Дея.

Андэн - совершенно новый герой с непростым прошлым. Он стал новым Электором Республики. Андэн хочет изменить все уставы и существующие законы для того, чтобы жители могли, наконец-то, начать спокойно жить и радоваться этой возможности. Но ему, как и обычному человеку требуется помощь для осуществления своих планов на будущее.

Мне хочется убежать.
Это то, что я всегда делаю, всегда делал, последние пять лет жизни. Бежать, бежать и скрыться в тени.
Но в этот раз я не сдвинусь с места. Я устал убегать.

Книга оставляет после себя приятные чувства. Сюжет не затянут, все события идут своим чередом, иногда шокируя своим финалом. Но в этом вся и прелесть трилогии. Автор всегда заканчивает как-то неожиданно, оставляя в легком шоке читателей. И я надеюсь, что финал у этой истории будет хорошим и Джун с Деем найдут свое счастье вместе.

Он прекрасен и снаружи и внутри.
Он лучик надежды в этом темном мире.
Он мой свет.

Adversum universa consurget 8 || 10

12 января 2017

NicoLinka

ОСТОРОЖНО, ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!

Всего их шестеро. Надеюсь, что я выживу и буду седьмой.
Мари Лу покорила меня своим произведением «Легенда», я помню, как с замиранием сердца перелистывала страницы «впитывая» своеобразный слог и слова «карамельки» тающие во рту, манящие своей необычностью. Эта серия идет у меня на ура, поэтому я без сомнений взялась за «Молодая Элита» и что-то я получила не совсем то, что ожидала.

«Будь сама собой» — это расхожая фраза. Все часто ее говорят, ничего под ней не подразумевая. На самом деле, никто не хочет, чтобы ты была сама собой. Все хотят, чтобы ты была такой, какой нравишься им.

Интересная история, красивые слова и мысли переплетаются с красивыми людьми и совершенно не красивыми поступками. Аделина не впечатлила меня вообще. Ни как героиня, ни как злодей, ни, как и то и другое вместе. Не получилось у меня прочувствовать ее смятения и метания между «Кинжалом» и Инквизиторами. Как-то все вышло пластмассово, спутано и не цепляющи.
Героиня просто тупила лишая историю всякой интриги. И только судьба Энцо и истинное лицо Рафаэля слегка меня взбудоражили.

Бессмысленно верить в то, что ты видишь,
Если ты видишь только то, во что веришь.
Наверное, мне не хватило эмоций, в книге постоянно говорится о страсти между Аделиной и Энцо, но ей там даже и не пахло. Редкие ужимки и парочка поцелуев – все, что было между этой парой. И ЭТО, ПО-ВАШЕМУ, СТРАСТЬ? Что не так с этим миром?

Никто и никогда не одаривал меня добротой без надежды на что-то взамен.

(Я нашла лишь пару цитат в свою коллекцию, а для меня это еще один минус.)
Несмотря на все мои придирки, я все же довольна книгой. Пожалела ли я что прочла ее? Думаю, нет. Взялась бы я за нее еще раз? Без сомнения нет!

Оценка: 7/10.

Xo.Xo.
5 июня 2015

4.4

Стандарт

ЛегендаМэри Лю

nata_lie

В далеком 2013 году, эта книга заслужила у меня пятерочку и полетела на полочку к любимым. Необъективна я порою бываю, не спорю, но что-то же она шевельнула тогда. Я конечно стала взрослее, но вкусы разительно мои не менялись, и как показывает практика, то от чего пищала в 15 - 17 лет, я попискиваю и сейчас. "Легенда" оказалась не из той оперы.
Подростковая антиутопия штука сложная, за что не возьмись так или иначе сюжет схож, присутствует чувство дежавю. Но различные вариации от разных авторов, лично мне, читать нравится очень даже. Так что на не новость сюжета нарекать не буду, сама на это подписываюсь из раза в раз. Да, нового ничего вы тут не увидите, все это вы уже читали.
У Мэри Лю вроде не хуже остальных идея то, и герои с одной стороны толковые и закрутила она лихо. Но то ли исполнение так подкачало, или с прекрастностью распрекрастностью главных героев она переборщила.. Общая картинка вышла смазанная и непонятная.

На Земле 2130 год, Соединенные Штаты Америки больше не соединенные, и уже много лет продолжается война. Джун 15 лет (15, КАРЛ!) и она самая одаренная девочка в республике. Кхе-кхе. А выявили это при помощи испытания, которое проходят все детишки в возрасте 10 лет. От результатов испытания полностью зависит будущее, именно оно определяет дальнейший путь. Иии испытания можно не пройти, тогда тебя ссылают в трудовые лагеря на благо республики, но что там будет никто не знает. Вот такая республика. Но наша Джун просто чудо и набрала самый максимальный максимум, уникальная до чертиков, хлоп-хлоп.
А вот второй наш герой набрал минимум, провалил испытание и чудом сбежал с "лагеря". Знакомьтесь Дэй - самый неуловимый преступник всея Республики. Никто не знает как он выглядит, но парень он хороший, людей не убивает. Робин Гуд, можно сказать. И да, ему тоже 15.
Казалось бы, Джун и Дэй разные до невозможности и нет у них ничего общего. Джун из обеспеченной семьи, она верный солдат всем сердцем преданная Республике. Дэй смутьян каких мало, каждый день он борется за выживание в трущобах. Помимо разных сословий, в ходе сюжета между ними появится еще, казалось бы, несколько неразрешимых препятствий. Но сердцу ж не прикажешь и вот она любовь до гроба. В пятнадцать то лет самое время.

— Какая ирония судьбы! Богатенькая девочка влюбилась в самого известного преступника Республики.

Симпатии и антипатии между героями возникали слишком уж стремительно и когда вся эта любовь появилась не ясно, не понятно. Повествование, кстати, идет переменно от Джун и от Дэя, и казалось бы, тут мы должны были прочуствовать обоих, но у меня не вышло.

У меня возникали трудности в понимании концепции мира. Да, когда говорят "вот он мир и тут все так так и так" негодится,но все же, я не совсем понимала что творится, кто кому кем приходится, кто с кем воюет, насколько велика республика и так далее. Идет война, но лучшие солдаты тусут в городе и выполняют роль полиции? Бомбежек не слышно, только в телеке говорят об успехе армии. Не было точности, обо всем упоминалось вскользь.
В общем, после прочтения остался сплошной сумбур в голове.
Из положительных моментов, читается легко,сюжет увлекает. Книгу реально умять в один присест.
В целом отношение к книге осталось непонятным. Вроде и неплохо, но не совсем. Так что посмотрим на продолжение.

6 июня 2017

writty

Для начала два слова: это потрясающе.

В книге есть темная душа: кровь, смерть, ярость небывалой величины, боль и предательство, ложь, и маленький - маленький свет, который скоро затухнет.

Аделина добилась своего, она уничтожила ось Инквизиции, свела Терена с ума, его руками убила королеву, вернула принца, которого любила, приобрела сообщников. Вот только все не так радужно: она замарала руки в крови, и становится все безумнее; потеряла сестру и ее никто и никогда не сможет понять. Принц вернулся из мира мертвых, но не стал собой, и от того опасен. Она сеет боль и страх, потому что больше ничего не знает. Власть в ее руках просто катастрофическая, и я не знаю, что будет в третье книге.

Но по мне сами сцены битвы с флотом Бельдана, сцена с ареной и воскрешением Энцо прописаны так, что хочется представить во всех красках бои, все эти иллюзии и тьму в глазах Аделины. При чтении я волновалась, хотелось поскорее узнать, что будет дальше.

Аделина мне нравится, пусть и монстр и убийца. И еще безумна. Но она притягивает меня к себе. Мстит она со вкусом, конечно.

Маджиано. Я машу помпонами и ору:"Выбери его, выбери его, Аделина!" Энцо вряд ли будет твоей принцессой, поэтому полюби уж Маджиано, он так этого достоин! Он тебя любит! Ну почему ты выбираешь не того? А так - он шикарен. Правда, любит слишко много драгоценностей, но никто не идеален.

Виолетта. Не нравится еще с первой книги. Вечно в стороне, вечно красотка и умница. Она никогда не поймет силу сестры.

Рафаэль и Энцо. Вот так, пусть будут в одном месте. Рафаэль как-то не нравится мне после того, как хотел избавиться от Аделины как от мусора. Предатель и вообще. Энцо же не вызывает бурного восторга. Промелькнул, силу показал и пошел опять за кулисы.

Маэва. Скажу одно: королева Бельдана много хочет - мало получит. Слишком уж раскатала губу.

Столько вопросов осталось: что дальше? Снова смерть и боль? И никакого прощения? Умрет ли Рафаэль от руки Аделины? Как же Виолетта? И каким будет конец?

22 апреля 2017