Михаил Веллер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Михаил Веллер»

Zweig-geniy

Веллер пишет замысловато. Это один из тех авторов, которого мне сложно читать:

Они, взрослые, учат их, детей, как бы они, взрослые, достигли того, чего должны достичь они, дети, если б они, взрослые, могли этого достичь.

Но тем не менее он пишет иногда мудрые вещи. С одной стороны очевидные, а с другой...
В несколько строк он уложил человеческую жизнь, показал её стабильный ход, её пресность и однообразность.
Можно спорить с ним, можно соглашаться, но отчасти он прав. Отчасти вся наша жизнь идет по шаблону, но мы всилах её изменить.
Прочтите, задумайтесь и действуйте :)

неужели мир устроен так, что обязательно надо сделать круг длиною в жизнь, чтобы прийти к тому, чего хотел? Наверное, это неправильно. И вся надежда, что хорошую сивку горки не укатают.

11 апреля 2012

amanda_winamp

«Так не бывает»,- твердил разум. «Бывает…», - шепнуло сердце.
А вообще какая разница бывает не бывает..Было интересно почитать. Вот только удивило- как это на скорой помощи они умудряются ещё и чайку попить и пофилософствовать. Может в 86 году так и было? Сейчас не так это точно. Скорые на подстанции почти не стоят, и врачам совсем некогда говорить о философии жизни. А жаль. Иногда это нужно и иногда этого не хватает.
Очаровательный майор Звягин. И если такой действительно существует, и если существует его жена, то я снимаю шляпу. Но таких женщин не бывает, даже самым спокойным может надоесть этот (альтруизм?). Но Звягин не похож на альтруиста, он просто не может сидеть без дела и его призвание спасать людей.
Последняя глава «Вечные вопросы» уж сплошная философия. Сколько уже говорили о справедливости, добре и зле (у Анхеля де Куатьэ читай свет и тьма), а устами Звягина (Михаила Веллера) это звучало как-то особенно. Проще что ли. Может просто потому что в форме простой беседы.
Мне понравилось. Где-то наивно, неправдоподобно, такая современная сказочка, но сказка ложь, как можно понять, но в ней намёк. Стали бы мы читать, если бы Веллер нам написал текст о любви к жизни, борьбе, помощи людям? А он эти простые истины вот как хитро заплёл в поступки, слова и мысли Звягина. Конечно, Звягин мог состояться при поддержке семьи – надёжный у него тыл. Дочка вообще прелесть. И все эти необыкновенные истории врача скорой помощи лишь фон, лишь трамплин с которого надо оттолкнуться..
Когда я училась в институте, была у нас на курсе такая Клара. Но уже после обработки Звягина. Посмотришь- стильная, уверенная в себе, а красавицей не назовешь. Читая, я вспомнила её. Так что можно быть красивой, не имея природной красоты..Интересно (закралась у меня мысль), может Звягин и меня научил бы танцевать?
А ещё у меня с этой книгой связана определённая история. Её я расскажу сейчас. А пока лишь отмечу, что если вам жизнь не мила, нахлынула грусть-тоска так, что не хочется жить, можно обратиться за помощью к Звягину, он из любой ситуации найдёт выход. По крайней мере с ним весело и интересно. А есть ли он на самом деле – это неважно, главное, что он есть.

23 февраля 2012

nata-gik

Очень сложно начать писать эту рецензию. Вроде и сказать есть чего. Много сказать. Но из головы вербализируются только восторженные междометья и разнообразные маловразумительные словечки, вроде "круто", "потрясающе" и так далее. А кроме того, не хочется оскорблять такое прекрасное произведение своим убогим русским языком. Ну да ладно, попробую передать вам мои впечатления и эмоции.

У нормального мыслящего человека иногда бывают моменты искания. Поиска смысла жизни, своего предназначения, томления вопросом: "вот мне уже ...дцать лет, а я все еще...". Но бывают такие дни, и такие явления или события, которые дарят чистое наслаждение жизнью. Когда тебе так хорошо, что одно это объясняет и оправдывает твое существование в этом "бренном мире". Это может быть тихий вечер в кругу семьи, это может быть прогулка по залитому солнцем осеннему парку, это может быть шелест прибоя или звук трескающегося льда в бокале виски в конце трудного, но успешного дня. Или это может быть вот такая книга. Чистое наслаждение, заполняющая тебя теплота от каждого слова, благодать, одним словом.

Если вы любите русский язык, то этот сборник обязан стать одной из ваших любимых книг. Читайте рассказы медленно, смакуя каждое слово, каждый переход от предложения к предложению. Я надеюсь, вы тоже увидите тут потрясающее сочетание гениальности и профессионализма. Именно у Веллера в короткой прозе так явно видно и одно и другое. Становится понятно, что гениальный писатель – это совсем не виртуозный писатель. Можно придумать отличный сюжет, можно обладать красивым и образным языком. Но подобное владение словом достигается только тренировками, долгой работой по овладеванию и совершенствованию своего мастерства, таланта. Кстати, в конце сборника вы найдете рассказ "Гуру", который объясняет происхождение этой почти уникальной способности Веллера.

Но конечно, каким бы виртуозным не было владение словом автора, оно почти ничего не стоит без таланта рассказчика и фантазии. И на втором пласту каждого из рассказов сборника вы обязательно увидите гениальный сюжет, будете в смеяться в голос, пугая соседей в метро, будете прятать слезы. Точно не останетесь равнодушными. Я не буду сейчас описывать свои впечатления от каждого рассказа. Просто отмечу то, что прочно и надолго засело у меня в голове и сердце.

Прочитайте сборник "Просто". Там каждый рассказ – как фильм, как концентрат большого и интересного романа. И это будут разные фильмы: комедии, драмы, вестерны. Блокбастеры и заумный арт-хаус. Обратите внимание на "Колечко". В этом рассказе я услышала "голос" Лескова, только перенесенный на столетие вперед. Поразительная способность передать голос простого люда. И перенести сюжет уровня величайших трагедий на быт обычных людей. Прочитайте "Легенду о Фиме" и потом "Марину". И, думаю, вы увидите "руку" Бабеля с его "Одесскими рассказами". И нет, сходство этих двух сборников леген не только в "еврейской" теме и схожем главном герое. Веллер создает уникальное произведение, но мелодикой и архитектурой напоминающее "старшего товарища". И прочитайте "Легенду соцреалиста" и ужаснитесь, как я, тому, как история повторяется. И повторяет сама себя ту, которая совсем не стоит повторения. После этого рассказа еще раз услышав передачу Веллера по радио мне стало еще раз хорошо. От осознания того, как человек не изменился и не изменил себе.

Не судите строго, это максимум объективности, на который я способна. Была бы моя воля, рецензия состояла бы только из нечленораздельных звуков, обозначающих удовольствие, радость и восторг.

C.R.
Я просмотрела обложки всех изданий этой книги. И все они категорически недостойны этой книги. Даже обсуждать их не хочу.

26 сентября 2014

sleits

Сборник рассказов "Легенды Арбата, на мой взгляд, получился менее удачным, чем "Легенды Невского проспекта". Возможно виною тому избыток кремлевских, политических и еврейских историй и акцентов. Особенно я устала от муссирования Веллером еврейского вопроса, которым он тычет в каждом втором рассказе. Рассказы о политиках мне тоже не особо понравились - ельцинская рыбалка и полет Немцова на МиГе в Кремль - хотя, автор выжал из этих историй все возможное и применил весь свой талант, показывая комичность ситуаций, я бы предпочла почитать всё-таки о чем-то другом.

Гораздо больше мне понравились рассказы о театре и кино. Самым лучшим произведением в сборнике считаю рассказ "Шутник Советского Союза", состоящий из двух историй о выходках композитора Никиты Богословского. Сначала я ржала как конь сама с собой, а потом с выражением читала своей семье, которая тоже ржала как табун лошадей. Этот рассказ действительно можно в рамочку и на стену. И перечитывать много раз. Гостям, например. Предварительно рекомендуется вспомнить интонации диктора Юрия Левитана.

Есть в сборнике ещё несколько удачных рассказов - "Премия Дарвина", "На театре", "Гулливер".

В целом, удовольствие от чтения я получила. Тем более, что книга скрасила мне отпуск - рассказы я читала в каждую освободившуюся минутку. С Веллером не заканчиваю, но, пожалуй, сделаю небольшой перерыв перед чтением следующей книги.

1 сентября 2020

majj-s

Они были одни такие. Мудрые, талантливые и легкие. Прозрачная сеть фантастики на их книгах - как ленточки маскировочного костюма на снайпере. Думаешь, что холмик травы - а тебе оттуда прилетело.

Это о Стругацких, но вы и так поняли. Он такой тоже один: редкий умница, имеющий ответы на все вопросы; трудяга, экспрессивный, эпатажный, эрудит. И я люблю Михаила Веллера больше двадцати лет. С тех пор, как на закате депрессивных девяностых встретила его майора Звягина.

То не было любовью с первой строчки. Сначала-то как раз подумала: "Что за лубок? А впрочем, довольно милый" Все больше проникаясь в процессе. Который закончился нисхождением давно забытой детской ясности и простоты. Помню, как удивила мысль, что человек приходит в мир, чтобы пережить-прочувствовать как можно больше всего. При этом вектор (положительное или отрицательное) не так важен, как интенсивность и сила.

Сама то я и тогда, и сейчас думаю - за тем, чтобы научиться быть счастливым, не делая несчастными окружающих. Но семена веллеровой мудрости упали на благодатную почву, с тех пор фиксирую всякое сильное переживание по типу: смотри, это твой шанс узнать, как выглядит изнутри то, на что ты так долго глядел снаружи. Метод оказался действенным: счастливое удается чувствовать глубже, от плохого отстраняться.

Автобиографическую книгу после прочла с сочувственным интересом, поражаясь стоицизму и восхищаясь волей к победе. А знаменитые "Легенды" и "Фантазии" не пошли мне. Отложила, оставшись при большом почтении. Теперь, после долгого перерыва "Огонь и агония". и да-да-да, совсем моя книга.

Верный привычке эпатировать и ниспровергать устои М. И. открывает этот сборник статьей "Русская классика, как яд национальной депрессии", замахнувшись на святое и аргументированно доказав, что неизменный ассортимент русской классики в школьной программе - то есть, обязательной для изучения даже потенциально не читающими соотечественниками, суть яд замедленно действия, внедряющий в неокрепшие умы паттерны поведения пораженцев и лишних людей.

В русскоязычном пространстве, так исторически сложилось, что поэт больше, чем поэт: церковь дискредитировала себя сращением с властью и обслуживанием ее интересов, значительную часть духовного водительства взяла на себя литература. А произведения школьной программы, бесспорные шедевры, словно нарочно подобраны так, что героями выступают "лишние" люди.

Русская классическая литература оказывает то вредоносное и разрушительное влияние на мировоззрение человека и на его характер, что она проникнута пессимизмом, депрессией, ее герои страдают всеми формами комплекса неполноценности, не хотят и не умеют бороться и добиваться цели, да и цели их ничтожны, если вообще бывают.

Эссе "Золотые шестидесятые" - краткий обзор шестидесятнической оттепельной литературы, от рассвета до заката. "О сущности поэзии" - короткое и по существу введение в тему, после обзор наиболее значительных фигур русской поэзии XX века, от Гумилева до Бродского, в который вплетает рассказ о противостоянии прозаиков и почвенников и еще кучу безумно интересных вещей А рассказывает он так, что оторваться невозможно.

"Братья Стругацкие на фоне конца света" - именины сердца персонально для меня. Потому что безумно люблю фантастику вообще и Стругацких в частности. А здесь и краткий обзор истории мировой фантастики, и о них. Как ему это удается настолько четко, ясно, компактно - тайна сия велика есть. Но может. А нам, читателям, чего еще и надо.

"Советская очень военная литература" потрясающий обзор, причем начинается он не с послевоенной прозы о Великой Отечественной, и даже не собственно с военной, но с предыстории, с Маяковского: "Возьмем винтовки новые" и Гайдара. А заканчивается книгой Алексиевич "У войны не женское лицо" и военными песнями Высоцкого.

И следующая развернутая тема посвящена Владимиру Семеновичу. Это надо читать (слушать, как вариант, потому что есть в аудио в авторском чтении). После "Джек Лондон", вы уже догадались, о ком. "1929" - восхитительный рассказ о "На западном фронте без перемен" Ремарка, "Смерти героя" Олдингтона, "Прощай, Оружие" Хемингуэя, "Шуме и яррости" Фолкнера - книгах, увидевших свет в значимом 1929-м году. Таки да, как фанатичная поклонница Стивена Кинга, не могу не добавить, что его одноименная повесть - одно из самых мощных и жутких книжных впечатлений десятых. не иначе, магия чисел.

"Огонь и агония" о советской исторической литературе, о книжном дефиците, о том, что читали и способах, какими пополняли домашние библиотеки. И о том, что мем о самой читающей стране был насквозь лживой выдумкой агитпропа (расслабьтесь, сокрушающиеся о том, куда катится этот мир).

Финальная часть "Запрещенный Фаддей Булгарин" позволит другими глазами взглянуть на человека, в котором нас с младых ногтей учили видеть подлеца и пройдоху (угу, еще душителя прогрессивной мысли). Если на клетке слона увидишь "Буйвол", не верь глазам своим. Думаю, прочту теперь "Ивана Выжигина". Веллер чудо как хорош. и уж эссеистику его непременно продолжу читать.

Фантастика полнее и мощнее реализма - тем, что в ней может быть все, что есть в реализме - плюс то, чего в реализме нет. (Ну - это в принципе, теоретически, сами понимаете. Большинство фантастов убогие графоманы - как и большинство реалистов)
17 июня 2020

TibetanFox

Литературный девятиборец Дмитрий Быков открылся для меня с очередной стороны — как составитель антологии. Антология вышла удачная, хотя один момент я не поняла: в моей электронной версии книги указан ещё и второй составитель, но ни на обложке, ни в предисловии, ни вообще хоть где бы то ни было о нём больше не упоминается. То ли Дмитрий Быков такой плотный, что занимает собой всё пространство, и не может позволить какому-то малоизвестному имени стоять рядом с собой, ну и что, что помогал, где Быков, а где остальные. То ли это какая-то ошибка электронной версии, и тогда я в недоумении, как можно подобную ошибку допустить.

Повторюсь, что антология действительно вышла удачная. Возникает такое ощущение, что в детстве все человеческие существа, ставшие потом такими разноплановыми писателями, были совершенно одинаковыми, с похожим образом мыслей, с похожими методами игры и исследования этого мира, с одинаковыми механизмами взросления и встречи с реальностью, пусть они и происходили по разной схеме. Одно такое большое детство, общее на всех, которое потом рассыпалось из одного большого ребёнка на множество маленьких разноплановых взрослых, у каждого из которых появился свой голос, свои слова, чтобы описывать, по сути, одно и то же. В магии детства искажённая перспектива, много недопонимания, белых пятен и пробелов, но зато такая лютая одержимость мелочами и умение понимать целый мир по каждой его крошечной частице, что нам остаётся только молча завидовать и ностальгировать. Во второй части сборника, которая называется "О себе" (в противовес первой части — "О других") я иногда даже теряла переходы из рассказа в рассказ, хотя стилистика авторов совершенно разная. Зато говорят всё об одном.

В этот раз снова сделаю так и не буду выделять лучшие, на мой взгляд, рассказы, потому что вся антология представляет собой единый дышащий организм, который одновременно и очень разнообразен, и однообразен донельзя. Очень сильно из общей струи выбивается, на мой взгляд, рассказ "Белый квадрат" Прилепина. Впрочем, понятно, почему он включён в сборник. Непосредственно рассказчик, он же главный герой, — маленький мальчик, который очень необычно и классно (как бы я ни не любила Прилепина, но в этом рассказе у него мастерства писателя-описателя не отнять) рассказывает о своём видении мира вокруг. Сочно, ярко, узнаваемо, можно примерить на себя, припомнить что-то похожее и улыбнуться. Но вот сюжет рассказа не выдерживает никакой критики, чудовищно пошлый, так что я даже не поленюсь его здесь заспойлерить (мне кажется, что плохие рассказы вообще читать не стоит, поэтому от моего пересказа хуже не станет). Главный герой играет в прятки, а один мальчик из их компании прячется в работающий холодильник и, само собой, не может его открыть. Все дети расходятся по домам, а мальчика потом через несколько дней заледеневшего и задохнувшегося с замороженными слёзками на щеках находит сторож. И эта сцена, как и сам сюжет, как-то чудовищна пошла, как фотография мокрого котёночка под дождём, но при этом отчётливо отдаёт какими-то НТВшными историями. Слёзки ещё эти замороженные, вот чтобы у читателя, если он не бессердечная скотина, конечно, тоже слёзки брызнули. Хотя закрывшимся холодильником сейчас не очень уже удивишь и напугаешь, история заезженная и слышанная тысячу раз ещё с мохнатых детских времён.

Остальные рассказы хорошо друг с другом соотносятся, так что диву даёшься, как так складно легли рядышком тексты, написанные сорок лет назад и в 2010-х, рассказы бодрой молодёжи и седовласых старцев.

21 сентября 2015

strannik102

Конечно, по прочтении этой книги так и хочется засучить рукава и решительно взяться за перекраивание жизни своей, а то и ещё чьей-то. И тут непременно следует обратить внимание на название книги, в котором автор использует слово «приключения», а также на жанр (почему-то на ЛЛ книга числится как «отечественный мужской детектив»). Потому что Михаил Веллер совсем не случайно книгу назвал приключениями — чтобы читатель ни в коем случае не принял её всерьёз за учебник практической психологии и за сборник методических материалов по психотехнике воздействия. Хотя в аннотации слово «учебник» и произносится.

Дальше...

Книга эта, прежде всего, приключенческая. Правда, основная масса этих приключений происходит не с телом, а с духом персонажей. В первую очередь с духом и затем уже с телом. Однако в некоторых случаях чтобы произошли изменения духа требуется изрядная работа телесная. Непонятно? Ну, все мы помним заповедь «в здоровом теле здоровый дух»…

И тем не менее слово «учебник» к этой приключенческой книге применимо. Потому что учиться у этой книги есть чему. Прежде всего, тому, что человек хозяин своей судьбы и потому должен, может и должен сам себя делать (сэлф мэйд мэн). И книга намекает читателю, что он, читатель, может и даже должен сам стать таким майором Звягиным, для себя самого, конечно.

Безусловно, что некоторые методы майора Звягина далеко не безупречны и сомнительны. Всё-таки порой он не только помогает человеку обрести силу чтобы тот сам изменил свою судьбу, но и попросту подсаживает его на внешнюю подпитывающую энергию. А потом оставляет того в ситуации «дальше плыви сам, как махать руками и ногами я тебе показал», не уверившись при этом, что тот научился именно «плыть» а не просто махать конечностями. И извиняет Звягина то, что он всегда старается действовать в интересах своего подопечного (при этом порой пренебрегая интересами других людей, например в предпоследней лав-стори).

И всё-таки эту книгу стоит прочитать достаточно внимательно, хотя бы просто для того, чтобы отфильтровав всё приключенческое и героическое, оставить сами принципы и подходы. С тем, чтобы обратить их на себя самого. Но при этом не забывать, что круто и решительно меняя свою судьбу, ты вовлекаешь в этот водоворот изменений и перемен и других, связанных с тобою родственными, любовными, дружескими или служебными (и т.д.) узами людей.

А вообще книга очень пригодна для клубного чтения и обсуждения. И личность Звягина, и его методы, и особенности личностей его подопечных, и сами жизненные коллизии, в которых эти люди оказались, и много чего ещё можно проговорить (и уместно вспомнить и «Теофила Норта» от Торнтона Уайлдера, и «Шута» от Юрия Павловича Вяземского, и романы Михаила Михайловича Зощенко). Главное, чтобы практический толк от такого проговаривания был.

10 декабря 2022

BelJust

Меланхоличная, пронизанная ностальгией книга, где каждый рассказ хорош сам по себе, но вместе они образовывают нечто неразрывное, без четкого начала и конца, как проносящаяся лента воспоминаний. Основная тема — особенность детского восприятия, когда все чувства максимально оголены, искрят, как порванные провода, а мир — огромен и непознаваем. В обыденных предметах и явлениях таится неуловимое волшебство, простые радости заставляют чувствовать полное, почти разрывающее изнутри счастье. Но и страхи, печали, сомнения ощущаются с той же разрушительной полнотой, иногда невыносимо болезненной, оставляющей невидимые шрамы.

Книга поделена на две части — "О других" и "О себе". Первая половина наполнена рассказами, похожими на концентрат детских впечатлений. Многие из них не имеют явного последовательного сюжета, являются скорее воспоминаниями о чувствах, едва приправленными меткими яркими всполохами деталей. Немного путанные, сумбурные, нелинейные,с различной тематикой и различными временными рамками, которые зачастую довольно условны. Однако можно найти для себя что-то узнаваемое, что-то напоминающее о собственном детстве, что-то неуловимо общее для многих.

Вторая часть — воспоминания авторов. Здесь рассказы более последовательны и являются уже не наблюдением изнутри, а, вероятно, взглядом назад с высоты прожитых лет на то самое советское детство, на уже несуществующую страну и всё, что уже никогда не повторится. В каждом рассказе ощущаются нотки тоски по местам, которых лишил волшебства безжалостный поток времени, по людям, с которыми пути разошлись.

Да, какие-то рассказы зацепили чуть больше, какие-то — меньше, но выделять наиболее полюбившиеся не буду. Лучше всего они воспринимаются вместе, неделимыми пожелтевшими страницами старого альбома, хранящего так много светлого и грустного.

24 января 2020

Arleen

Главным героем этого рассказа Михаила Веллера из сборника "Легенды Невского проспекта" является Арам Ильич Хачатурян — известный советский композитор, который очень хотел хотя бы однажды вживую увидеть Сальвадора Дали. И в один прекрасный момент во время посещения Испании ему предоставился такой шанс, а что из этого получилось, можно узнать из рассказа.

Очень интересное с действительно качественным, тонким юмором произведение. Невозможно читать без улыбки. Но также "Танец с саблями" погружает читателя в жизнь советской богемы, рассказывает о том, как проходили встречи интеллигенции, упоминает филармонию, театр и другие культурные места.

Наконец-то положено начало знакомству с творчеством Веллера! Давно хотела начать читать "Легенды Невского проспекта", которые пылятся на полке уже несколько лет. Теперь планирую прочесть весь сборник.

6 ноября 2019

FATAMORCANA

Ожидала увидеть " Легенды Невского проспекта", только о Москве. Ошиблась. Прежнего Веллера здесь нет. "Мальчик вырос". Появился более профессиональный, отточенный слог. Четкость фраз. Хлёсткость. Желчность. Юмор. Злой. Скорее - сарказм. Я не могу не сравнивать две книги " Легенд...". Я помню, как хохотала над теми, " Невскими" рассказами до слез. Над некоторыми плакала. Носилась с книгой, как с писаной торбой, чтобы все знакомые прочли. Эту книгу я, пожалуй, рекомендовать не буду. Грустно мне от нее. Хочется укрыть автора теплым пледом. Пусть согреется...

9 ноября 2011