Михаил Веллер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Михаил Веллер»

Shendydenn

Вот прочитала сборник и сижу думаю, что же написать и в голову так ничего не идет.

Однозначно можно сказать, что отклика у меня книга не нашла. Да, истории были интересные и в меру поучительные, в начале мне было очень интересно, но вот перевалило за середину и стало мне очень скучно. Устала я от слога автора и от его историй.

Не знаю, как насчет юмора, я же увидела только сломанные человеческие судьбы или расхлябанность человеческую. Были конечно забавные моменты, как например, шляпа в первой истории, но и только наверно. От некоторых историй мне было грустно, а от других даже неприятно. Например, от второй истории про девушку легкого поведения Марину. Так стремилась она вылезти в люди, а когда ее желание исполнилось, видимо поняла она, что уже и не нужно это все ей. Да и другие истории похожи, разбитые жизни и больше ничего.

Восторга не вызвало.

22 октября 2022

Felosial

Классный сборник рассказов (смотрю на обложку, и кажется, что невидимая рука с пистолетом целится мальчонке в голову, а самолёт пытается то ли спасти, то ли врезаться первым, хм).

Толстая и Пелевин, Улицкая и Макаревич, Прилепин и Водолазкин - такие все разные, но пишут про одно и то же: про детей, которые неизбежно становятся взрослыми.

Всем нам когда-то было пятнадцать лет. К несчастью, это очень быстро проходит.
Пространство детства — это затерянный город, затопленный стеклянной толщей времени, в нём можно плыть, осматривая залитые сумерками забытья проулки, пустыри — куда всё делось?
...всё происходящее на свете — и в этом преимущество детства — казалось мне естественным.

В рассказе Александра Терехова «За дармоедами» даже есть немного про мой родной Ростов-на-Дону (горьковатая правда):

Всё, что я знал про Ростов, — хищные, цепкие девушки и регулярно появляющиеся серийные маньяки-убийцы.

В одном из рассказов читаю про то, как бабушка говорила девочке: «В тебе дух противоречия», и меня тут же прошибает пот: моя покойная бабушка говорила мне то же самое, слово в слово. Андрея Макаревича в детстве испугала щука из «Емели», той же щуки боялся Андрей Аствацатуров. Всё смешалось в голове — проказы, комочки в манной каше, сбитые коленки и первая любовь. Всё это когда-то было, и будет повторяться в будущем. Поэтому старые-добрые три тега помогут не забыть.

На золотом крыльце сидели: #дача, #жадная соседка, #обманчивые сокровища детства

Любишь - не любишь: #няня-свинюшка, #змей подкроватный, #стихи повешенного дяди

Онтология детства: #звуки, #запахи, #предметы

Но-га: #изгой, #соблазн, #расплата

Белый квадрат: #прятки, #озорник Сашка, #горький лёд

Незрелые ягоды крыжовника: #калоша великоватая, #белый танец, #звонок

Тудой: #неравная любовь, #странные слова, #взросление

Жук: #скучные каникулы, #мало эфира, #первая любовь

На озере: #переезд, #колготочник на озере, #тоска по дому

Как исчезают люди: #малолетние хулиганы, #карлыши, #таинственная пропажа охранника

Плач по уехавшей учительнице рисования и черчения: #поток знания, #Олеандровна, #гладил по волосам

Завтраки 43-го года: #школьные булочки, #глюкоза, #вагон-ресторан

Падать больно: #шоколад для Маресьева, #чувствительность, #одуванчик и Дейзи

Пальто с хлястиком: #мама-директор, #канадская жвачка, #антропоцентризм

Вместо игрушек: #старичок медвежонок, #тетрадки с записями, #милые негры

Страхи и глупости: #приставания, #ранний эрос, #пугали Хиросимой

Город Кенигсберг, безработица в Америке и знаки препинания: #буква «М», #Job!, доцент в фитнес-зале

[комментарии к «Денискиным рассказам»]: #опровержение, #дворники и принцы, #Ваня Дыхов

Офицерский сын: #советская власть, #тройка по истории, #контузия отца

Счастливчик Степан Дугласович Дойл: #махинации в приюте, #Даг-младший, #из грязи в Америку

Какая смерть, когда такое солнце: #боязнь взрослых, #богомол, #колка дров

Лес: #дорога у монастырям, #баклажка с пивом, #заблудились

Совсем другое время: #совочек в песке, #девочки-белки, #отмотать время назад

11 января 2019

ulyatanya

Легенды Арбата, по моему мнению, написаны более отточено, сжато и с гораздо большим юмором, чем, например, Легенды Невского проспекта или Самовар. Каждое слово в строку. Слушала (у меня аудиокнига) и иногда не могла сдержать смех.
Рекомендую прочесть (или послушать). Пересказывать абсолютно бессмыслено, главная прелесть книги именно в языке.
Что касается фактологической части - конечно, не энциклопедия, но анекдоты, байки, изложенные в ней, действительно гуляли по стране и, безусловно, имеют под собой реальную основу.
Ещё раз подчёркиваю - достойная книга для расслабления и ностальгии.

17 апреля 2011

Silviabianca

Долго я читала эту книгу. Хотя такая формулировка не совсем верная - первую (художественную) часть я проглотила буквально за день, а вот философские размышления Веллера о любви, сексе, страдании, отношениях мужчины и женщины дались мне намного медленнее. Хотя не могу сказать, что они написаны неинтересно и скучно. Но особенность Веллера в том, что его весьма специфический стиль изложения довольно быстро приедается и его сложно читать много и залпом. О многом с автором хотелось бы поспорить, хотя он и сам об этом знает, говоря достаточно резко о неоднозначном. Очень много в книге о теории и практике пик-апа, и похоже, автор считает себя в нем крупным специалистом.
Лично меня очень зацепил первый рассказ, представляющий собой письмо мужчины своей любимой - режет по живому, заставляя вздрагивать от точности формулировок и вихря поднимаемых чувств. За него Веллеру хочется сказать "Браво".
А в целом резюме: неглупо, глубоко и определенно стоит читать.

3 июня 2009

Silviabianca

А в целом резюме: неглупо, глубоко и определенно стоит читать.

3 июня 2009

XAPOH

«…Ах, Арбат, мой Арбат…»

1993 год…2009 год.
16 лет.
Для России – целая эпоха. Для писателя - не меньше.
Юность независимости и смелые идеалы под бризом из выбитых «вчера» окон разрешает задохнуться. Было затхло и душно, стало свежо и холодно. Железный занавес растащен на металлолом, пионерские галстуки перестрочены под портянки, голубые недра и прочие наследия уже не совсем дозволено ощущать своим. Метафизика перекройки умов и судеб. 1993 год. Именно оттуда «Легенды Невского проспекта». Изящный юмор и ощущение близости «позавчера», о котором идёт речь. Которое до икоты осточертело. И в которое до изжоги хочется вернуться. Вот и думай.
А Невский всё так же укрощает закованные в гранит реки.

2009-й. Московия. Излюбленная улица иностранцев. Время действия – «вчера. 16 лет спустя» (за некоторым исключением). Действующие лица – то те, то эти. Скудность сюжета компенсируется возросшим мастерством автора. Читать с высоты сегодняшнего дня – «тошненько». Местами. Но именно так. Сегодняшнее «сегодня» метармофизирует описанное в книге «вчера» - Борис Николаевич – уже почти национальный герой, Немцов – «перекрасился» и уже не то(р)т, олигархическая ячейка смотрит Россию по телевизору или через решётку камеры. А Гайдар взял и умер. А Михалков – ну вы видели... И вообще.
Матрёшки, будёновки, лубок и медали на вес…Арбат копошится бестолковым муравейником.

Это куда меньшая «рецензия», чем всё, что написано мною раньше. Куда уж нам.
Это вылавливание руками плывущих в голове мыслей, после прочтения обоих «Легенд…».

P.s.
«…А в жерновах не мука, но порох…»

#012

12 июля 2012

evening_book

Давно я искал книгу о бездомных, об уличных бродягах. О них писал Диккенс, Короленко, но всё это далекое прошлое. А хотелось почитать о современном человеке, узнать, как он живёт, о чём думает, мечтает. Оказалось, что Михаил Веллер совсем недавно выпустил книгу о таких людях. И я, конечно, ее нашел. Писатель меня удивил с положительной стороны. У него замечательный слог и нестандартное мышление. Особенно это заметно, когда читаешь его после какой-нибудь посредственности.

Главный герой – бездомный по кличке Пирамида. В прошлой жизни – успешный бизнесмен, построивший финансовую пирамиду и впоследствии, погоревший на этом. Остальные герои – все второстепенные, но каждому уделяется отдельная глава, в которой рассказывается история жизни. Из всех больше всего понравился персонаж по прозвищу Белинский. Бывший школьный учитель, который занимается тем, что собирает с помоек выброшенные книжки, а также ходит любоваться на витрины книжных магазинов. Невероятно добрый и безобидный человек. Мечтает перебраться в Грецию и жить как Диоген. Другие персонажи не вызвали таких эмоций.

Люди, которые потеряли в жизни всё, не сразу ведь такими родились: без дома, родины и близких. Так повернулась судьба. И конечно, отчасти они сами виноваты в этом. Лет пять назад, недалеко от моего дома объявился такой бездомный, который выглядел опрятно и вёл себя вполне нормально. Однажды, выходя из магазина, я его увидел и разговорился с ним. Оказалось, что он добрался в наш город из Узбекистана практически пешком (если не врёт). Там у него была семья, работа, но он всё это растерял. Больше он ничего не рассказывал. Позднее он потерялся из виду и пропал. Всё-таки жизнь у них беспокойная. На одном месте долго не сидят. Помню, я даже хотел написать рассказ про него (приглянулась мне эта история), но дело дошло только до набросков, а потом всё ушло.

Но вернемся к книге, а точнее к ее минусам. В ней есть лишние сцены, без которых книга бы только выиграла. Много политики. Иногда в главном герое внезапно просыпался политолог – Михаил Веллер с радиостанции «Эхо Москвы» или с политического ток-шоу на ТВ и начинал рассуждать об Украине, России, международных делах, санкциях и так далее. Такое стариковское брюзжание вызывало диссонанс. Ну не может человек, долгие годы живший на улице без интернета и телевизора так размышлять о политике. Не может он знать всех и всё. Автор то отделяет себя от главного героя, то сливается с ним в одно целое.

В остальном же всё неплохо. Колоритные персонажи, интересные диалоги, жизненные истории. Видно, что автор эту тему изучал. В книге много информации, которую просто так не найдешь. Её могут знать только бродяги. Поднимаются темы беспризорности, уличной мафии, выживания в соц. учреждениях и многое другое. Понравилось, что Михаил Веллер всё-таки раскрывает о чём мечтают бездомные. В начале книги главный герой грезит о чемодане денег, который случайно найдет. К концу книги он уже мечтает об иммиграции в Европу. Мечтает о том, что перебравшись туда, он попадет в пансион для бездомных. Там его пожалеют, накормят, сделают документы, станут выплачивать хорошее пособие. О том, чтобы работать, он даже не думает.

6 июля 2020

marryska

"Твой - Я"
Начинаю со слов, которыми заканчивается одно письмо в сборнике. Просто для меня в этих двух словах вся книга.

О, это бриллиант! Это настоящее сокровище!
Давно не попадала на книгу, где было бы столько правды В любви, где каждое слово хранит в себе отпечаток боли или радости, где все одновременно так хрупко и так сильно!
Я готова бегать ко всем знакомым и друзьям и просить их почитать этот чудесный сборник!
Какой человек Михаил Веллер! Я не говорю писатель, а именно человек!
Как он пишет, вещи,о которых он пишет - это настолько потрясающе, что я теряюсь в эпитетах, не зная как лучше передать свои мысли после прочтения! Здесь много красивых слов и горьких речей, есть рассказы с потрясающим юмором и щепоткой иронии.
Вот в этой цитате говорится о любви

А вообще - все знают, что она есть, и никто не знает, что это такое. Или еще: все знают, что это такое, но никто не знает, как это сказать. Можно сказать одно, другое, третье, пятое, и все это будет верно, но не полно. Не исчерпывающе. Не всеобъемлюще.

Вот и я полюбила Веллера, его талант, его героев. Поэтому все что я здесь не скажу - это будет лишь маленькая часть того, что я действительно чувствую.
Особенно хочется выделить проникновенное письмо, которое идет в начале сборника и рассказ "Любит - не любит". Этот рассказ, на мое мнение, претендует, чтобы сделать его отдельной книгой и некоторым людям можно его рассматривать как научное пособие. Очень много умных вещей можно почерпнуть из него.
Из второй части больше всего "Ревность" понравилась - за его мужскую, местами циничную, но все-таки правду.

30 мая 2013

Ksana_Smile

Я не смогла просто так отпустить Веллера) После "Приключений майор Звягина" я поняла, что этот автор близок со мной по духу. Да, он смотрит на жизнь сквозь призму диалектики, но его взгляды сильны в своей простоте и единстве противоположностей. Поэтому я продолжила "беседу"
с автором в другой книге.
"Разбиватель сердец" состоит из нескольких рассказов, разных по объему, смыслу, форме и содержанию. Не могу сказать, что абсолютно все понравились одинаково, но каждая запала в душу по-своему.

Признаться честно, больше всего понравился рассказ о "послесвадьбии" Золушки. Дарит такую легкую ухмылку и толкает на размышления...
А ещё... А ещё я верю, что почти каждую книгу мы читаем вовремя. По крайней мере, эта книга попалась мне под руку как раз в нужный час. Благодаря ей я сделала несколько важных решений, надеюсь, не зря. Нет, я не слепо следую сюжету. Просто есть некоторые цитаты, с которыми просто нельзя не согласиться.

Не пишите чужими словами на чистых страницах вашего сердца.

Не скажу, что Веллер - прям такой разтакой уж философ, но это как раз тот случай, который мне понравился: без пафоса и лишней суеты. Хотя, нет, чуть-чуть всё-таки присутствовало. За что и снимаю балл: да простит меня автор, Звягин мне понравился намного больше.

18 февраля 2013

dream_of_super-hero

Ну как... Нейтральная оценка "Легендам Невского проспекта" - это очень образно. Скорее понравилось, чем не понравилось. Но не до буйного восторга как в случае с Довлатовым. А Веллера мне порекомендовали почитать как раз зная о любви к Довлатову.
Истории хороши, но как на мой взгляд несколько однообразны. А ведь автор мамой клялся, что сборник его рассказов будет антологией разных рассказов. Или у нас с ним представления о разном противоположные.
Но в целом, неплохо. Еврейскую тему, кстати, можно было бы дожать.

9 марта 2011