Тит Нат Хан — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Тит Нат Хан

Отзывы на книги автора «Тит Нат Хан»

TanyaLazareva1996

Очень умиротворяющая книга, хотя это довольно странное описание. Но действительно, читая "Мир в каждом шаге" ты как-то успокаиваешься и расслабляешься. Хотя, честно говоря первую половину книги я читала в состоянии #рукалицо, многие фразы у меня вызывали саркастический смех, а в целом же текст казался каким-то примитивно-наивно-инфантильным.
Тит Нат Хан - мастер дзен, учит нас радоваться каждому мгновению нашей жизни, и что самое главное, осознанно проживать каждый миг. Очень часто мы живем мечтая о прекрасном будущем и сожалея о неудачах прошлого, забывая о настоящем, не обращая внимания на то, что происходит с нами в данный момент. Так вот, автор учит нас замечать все вокруг, получать удовольствие от каждой прожитой секунды, чем бы мы не занимались. В целом, посыл очень хороший, хотя, как по мне, иногда он доходил до абсурда. Вот например, Тит Нат Хан пишет о мытье посуды, "Я знаю, что, поторопившись вымыть тарелку, я сделаю время, отведенное на мытье посуды, неприятным для себя, и не стоящим того, чтобы его прожить. Это грустно, ведь каждая минута и секунда жизни - чудо. Как и сами тарелки и то, что я стою и мою их! Мытье посуды - одновременно процесс и результат: мы моем её не только чтобы сделать чистой, но и ради самого мытья, чтобы каждую секунду ощущать полноту жизни."
Автор говорит о важности постоянных медитаций, в частности он советует практики осознанного дыхания, и улыбки, которая расслабляет мышцы и приносит мир и спокойствие. Меня позабавила фраза "Если вы кому-то звоните, советую перед этим вдохнуть и выдохнуть три раза. Услышав гудки, вы подумаете, что, возможно, ваш будущий собеседник тоже практикует дыхание и улыбается, поэтому подождите третьего гудка. Говорите себе: "На том конце провода практикуют осознанное дыхание - и я тоже хочу!" И продолжаете дышать одновременно с абонентом. Разве это не великолепно?"
Когда же вы попали в пробку Тит Нат Хан советует "Не пытайтесь с нею бороться: все равно бесполезно. Откиньтесь на спинку сидения и сочувственно, с любовью и добротой улыбнитесь себе. Насладитесь моментом(!), подышите и улыбнитесь - и тем самым сделайте попутчиков счастливее."
Не знаю как у вас, у а меня эти цитаты вызывали только смех, думаю, мне еще далеко до такого духовного состояния))
Но, могу сказать, что вторая половина книги мне действительно понравилась, там встречались фразы, над которыми хотелось еще долго размышлять, очень полезными считаю советы автора по борьбе с чувством гнева, ненависти. Его мысли о войнах, голодающем населении, о загрязнении природы и т.д. все эти вещи очень важны, и то, что Тит Нат Хан обращает на это такое внимание, заставляет задуматься. Так же автор говорит о том, как важно научиться понимать других людей, слушать, стараться вникнуть в то, что нам хотят донести, ведь так часто мы сосредоточены только на себе, на своих проблемах и радостях, и не умеем искренне радоваться победам других, и всем сердцем переживать, за беды окружающих. А этому как раз нужно учиться в первую очередь.
"Если посаженный вами салат плохо растет, вы не обвиняете его. Вы ищете причины, по которым рост не происходит, но вы никогда не вините сам салат. Однако если у вас возникают проблемы с друзьями или родственниками, мы обвиняем именно их. Стоит научиться заботиться о них - и с ними все будет хорошо, как с салатом."

17 мая 2016

dandelion_girl

В этой книге страдание возведено в искусство и рассматривается как нечто, что позволяет нам расти духовно. Автор книги - вьетнамский монах-буддист - видит в страдании собеседника, с которым нужно наладить контакт, чтобы потом превратить его в друга.

Главная мысль заключается в том, что от страдания не стоит бежать, его нужно принять как часть своей жизни.

Страдание воспринимается прежде всего как помеха нашему счастью. Но искусство быть счастливым – это, кроме прочего, и умение правильно страдать.

Тит Нат Хан не говорит о каком-то конкретном старании, он называет этим словом всё, что делает человека несчастным по тем или иным причинам. Естественно, у каждого своё. Однако он убеждён в том, никогда не бывает настолько плохо, как кажется человеку:

Среди нас есть люди, которых настигла слепота. Они потеряли этот бесконечно меняющийся калейдоскоп цвета и формы; больше всего они хотят восстановить зрение. А вам достаточно открыть глаза, и вы увидите пеструю картину мира. Это рай – и нужно только остановиться, чтобы заметить и оценить его. Если у вас есть здоровые глаза, просто откройте их и наслаждайтесь. Счастье доступно мгновенно, даже когда не все идеально.

Я понимаю, почему у книги такой низкий рейтинг, несмотря на то, что она хороша в своей простоте. Она написана с позиции буддизма, который может быть далёк человеку, не знакомому с ним. Американцу или русскому, например, возможно, будет смешно получить от кого-то совет бороться со страданием через медитацию. А именно это и предлагает Тит Нат Хан. Мало кто поверит в целительную силу дыхания, которое ты осознаёшь и которому придаёшь значение. Это совсем не то же самое, что череда вдоха и выдоха, которые мы испытываем ежесекундно. Как человек практикующий йогу более десяти лет я могу сказать, что осознанное дыхание действительно может внести изменения в твой способ мышления.

Вряд ли эту книгу можно назвать традиционным «помоги себе сам» изданием. Она предлагает нечто другое. Она помогает понять, что без тьмы не видно света, и что без зимы весна не так прекрасна.

Большинство людей боятся страданий.
Но страдания – это своего рода грязь, из которой растет лотос, цветок счастья.
Без грязи не будет и лотоса.

Эта книга хороша как ненавязчивое напоминание о том, что со своим душевным состоянием нужно работать, и что эта работа достаточно трудна.

15 июля 2021

anjuta0212

Бестселлер от автора книги "Мир в каждом шаге", вышедшей недавно в издательстве Манн, Иванов и Фербер. На протяжении всей книги монах мусолит парочку идей, которые уместились бы на одной брошюрке:
•жри молча•
•жри сидя•
•подумай о солнце, дожде и облаках, которые поспособствовали выращиванию твоего плова, чая и голубца•
•подумай о всех трупах, которые за века впитались в землю, и, следственно, в твою еду. Ты поедаешь своих предков! Восхищайся этим!•
Ну и всё это ещё раз десять по кругу, разными фразами и выражениями, если ты вдруг с первого раза не усёк.
------------------------
В аннотации написано "внутри вас ждут удивительной красоты рисунки пером и тушью. Их можно раскрашивать, на них можно медитировать, с ними приятно мечтать". Мать, из 16-ти рисунков, включая кастрюли и обглоданную вафлю, я бы пораскрашивала только зефирки, которые висят над костром, а помедитировать во время своего похудения могу лишь на гигантскую буханку хлеба.

"Мытьё посуды - это как купание младенца Будды". По мне, так эта книга какая-то наркомания :DD

23 мая 2016

stauver

Вы не боитесь заглянуть внутрь себя? Ведь там вы встретитесь со своими самыми страшными демонами. Обычно вы их закармливаете работой, бессмысленным сидением в интернете, просмотром ТВ и сериалов, бездумным чтением книг и журналов, кто-то алкоголем, наркотиками или неконтролируемыми приемами пищи, в раскорм идёт буквально все, что способно приглушить их голодный утробный рёв. Он заглушает внутреннюю тишину, нарушая гармонию и делая несчастными. А вы знаете, что из этого ада есть выход? А ключ от него в этой книге?
Буддизм - одна из древнейших мировых религий. В этой религии нет Бога. Её цель - помочь людям вступить в нирвану и достигнуть пробуждения, говоря простым языком: сделать каждого человека счастливым, через медитации и практики самоограничения. Её духовные лидеры на протяжении веков помогают простым людям на пути к просветлению и обретению спокойствия.
Тит Нат Хан - один из влиятельнейших дзен-буддийских наставников современности. Он дарит возможность миллионам читателям по всему миру прикоснуться к мудрости буддизма, в адаптированном на современный лад виде. Это сложно переоценить.
Просыпаясь каждое утро, вы получаете бесценный подарок от судьбы - 24 часа жизни. И вы не цените этого дара. Попросту его растачиваете, ещё пеняя на то, что все у вас не так сложилось или складывается. Вы же знаете кто в этом виноват? Пусть эта книга станет для вас проводником в мир счастья, гармонии, покоя, умиротворённости и осмысленности. Нет в жизни такой печали, которую невозможно утолить. Пейте эту книгу маленькими глотками, не жадничайте. А простейшие духовные практики в конце каждой главы, помогут вам начать познавать глубины своего сознания, открывая широчайшие, доселе скрытые от затуманенного взора, просторы вашего внутреннего "Я". Не бойтесь к нему спускаться и не забудьте правило: соблюдать тишину)

18 июля 2016

yuliya_spring

"Мы то, что чувствуем и воспринимаем." Живём сейчас и стараемся получать от этого момента наслаждение, не перенося себя в прошлое и не так часто думая о будущем. Гуляя гуляйте и получайте от каждого шага удовольствие!

Обожаю такие книги! Меня вообще занесло однажды в фэншуй и я начинала углубляться в это учение. Занималась йогой и мечтаю найти время, что бы возобновить это все. "Мир в каждом шаге" просто мой Дзен

20 мая 2016

ReimiTheBird

Прежде всего, это действительно книга от духовного лидера. И (это важно) не совсем про страх.
Эта книга сможет помочь только тому, кто будет к ней готов. Я не была. Я не говорю, что она плохая, вовсе нет. Но тема страха в ней исследуется с точки зрения буддизма, и если вы сейчас не готовы к обилию слов о том, что нет смерти и рождения, или не готовы практиковать "внимательное дыхание", осознанность, медитации и повторение фраз типа «Делая вдох, я вижу себя пятилетним ребенком. Делая выдох, я улыбаюсь этому пятилетнему ребенку» - отложите её.
В остальном же это очень хороший практикум, возможно, лучший способ освоить медитации с концентрацией на дыхании и/или теле и дыхательные практики.

Всем мира и бесстрашия✌

26 апреля 2019

Loria

"В повседневной жизни мы часто теряемся среди каких-то мыслей, сожалений о прошлом, страхов перед будущим, среди наших планов, гнева и тревог. В такие минуты мы не в состоянии быть здесь и сейчас ни ради себя, ни даже ради того, чтобы жить".

Очень светлая и душевная книга, помогающая обрести покой внутри своего я, невзирая ни на что.
Почти каждые пару минут, я подрывалась со своего уютного диванчика, подбегала к клейким заметкам и писала номер страницы, слова цитаты/важного изречения.
Хоть книга о медитации, о буддизме в его главном аспекте-на меня все написанное произвело большое и глубокое впечатление, будто со мной мягко, нежно и по-человечески поговорили.
Практики, мантры и осознанные медитации коротки и не занимают так много времени в использовании. Автор хорошо подал информацию о необходимости их в жизни читающего.
Поэтому, однозначно, я занесла учение Тит Нат Хана в любимые произведения и хотела бы познакомиться с остальными его мыслями на бумаге.

Будда сказал, что нельзя бояться прошлого, но он также предупредил, что мы не должны в нем заблудиться. Не следует подкармливать свое сожаление или боль о прошлом, не нужно им жить, но при этом необходимо изучать и понимать прошлое, так как, пристально вглядываясь в него, мы узнаем многие вещи, которые могут быть полезны для настоящего и будущего. Прошлое-это предмет наших занятий и медитаций, но чтобы изучать его или медитировать о нем, надо быть прочно укорененным в настоящем.
20 апреля 2020

Nojevilka

итая отзывы, я иногда натыкалась на фразу "эта книга попала ко мне в не/подходящий момент". Если честно, я никогда не жду особого момента для того, чтобы прочитать книгу, но когда я начала читать "Тишину" Тит Нат Хана, то сразу стало понятно, что более подходящего момента для неё быть не могло.

89-летний буддийский монах, входящий в пятёрку самый влиятельных духовных лидеров мира, рассказывает о том, как сохранять спокойствие в мире полном шума. Кроме общих слов в конце каждой главы приводятся дыхательные упражнения, которые помогут достичь этого состояния осознанности и тишины. Следовать этим упражнениям или нет – это каждый сам должен решить для себя. Я старалась выполнять все задания и хоть местами я все равно сбивалась на мысли типа "я ни о чем не думаю" "стоп, но я же сейчас только что подумала" "ну вот опять" или "вот так вдохнуть – это глубоко?" "А надо глаза закрывать?", я реально заметила, что мне становится намного спокойнее и все проблемы отпускают.

Про проблемы ещё. То, что мне очень понравилось в книге, так это то спокойствие и доброта, с которыми она написана. Это просто настоящая книготерапия получается, читаешь, и веришь, что ты со всем справишься, и все будет хорошо.

16 августа 2016

sergeybp

Уже имея личный опыт медитативного состояния, обретенный во время практики йоги, вдруг решил более системно разобраться, что такое осознанность (в англоязычной литературе это mindfulness). Для начала залез в Википедию, затем прослушал пару выступлений Jon Kabat-Zinn, а дальше натолкнулся на аудиовариант данной книги. Не смотря на то, что меня интересовал вовсе не буддизм, а универсальная практика mindfulness, в этой книге я нашел описание многих базовых принципов. Смело рекомендую всем, интересующимся медитацией.

4 ноября 2015

snowowl

Спокойствие в мире, полном шума - скажите же, красиво звучит?)
Как его получить, это спокойствие? Есть быстрый способ - немного бананов и шоколада еще никого не сделали несчастными. Если это не помогает, то можно использовать тяжелую артиллерию в виде многочисленных таблеток. Если и это вас не берет, то тогда может быть необходимо задуматься о системном подходе? Например, остановиться, сделать вдох-выдох, думая только о том воздухе, который сначала наполняет ваши легкие, а потом уходит из них. Сделать шаг и почувствовать, как ступня касается пола. Увидеть, как медленно падает и кружится снежинка.В общем, окунуться в практики дзен-буддизма.
Если вы скептический и рациональный человек, то вряд ли вам понравится эта книга или эти мысли. Автор говорит нам - в бездействии есть мудрость, сядь и ничего не делай. В тишине есть смысл и красота - отложи соцсети, выключи телевизор, дыши. Не думай. Вообще не думай о прошлом и не планируй будущее. Звучит странно в современном мире, где нужно постоянно принимать правильные решения, используя опыт, который сын ошибок трудных.То есть постоянно варить в голове мысли о прошлых разочарованиях и планировать поступки в будущем.
Но все равно иногда устаешь от такой жизни, хочешь посидеть где-нибудь на берегу холодного прозрачного озера в диких местах Алтая, слушать плеск воды, есть тушенку и спать в палатке, отказавшись от благ цивилизации, убежав от городского шума. Вот эта книга - и есть такое горное озеро - дает тебе возможность вспомнить простые истины, но завтра снова нужно будет возвращаться к привычной жизни в шумном мегаполисе.

8 апреля 2017