Тит Нат Хан — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Тит Нат Хан

Отзывы на книги автора «Тит Нат Хан»

Hloe

Лаконично, без лишних растеканий по древу, без философских занудств. Книга объясняет суть и практику осознанности. Даёт хорошие "классические" темы и технологии медитаций и развития осознанности.
"Быть здесь и сейчас" - как это модно советовать и как это трудно осуществить (особенно, если ты перегруженный житель мегаполиса, а не какой-нибудь живущий благословенной жизнью пастух)))).
Увидеть и прочувствовать, осознать красоту и смысл в каждой вещи и в каждом моменте - это ли не счастье? Счастье родиться в теле человека, мочь есть, говорить, любить, путешествовать, медитировать, ... Просто быть.

26 марта 2017

Pashehon

Эту книгу я дочитал с трудом. Она невероятно скучная, что вообще редкость для книг как о медитации, так и для книг о буддизме. Из всей книги я извлек только одну полезную мысль в самом начале, а дальше... обсасывание одного и того же, причем почти без лексических замен. То есть в каждой главе дается какая-то идея, далее эту идею не подробно разжевывают, скорее немного понадкусывают, и после такую понадкусанную, без углубления в суть, подают одними и теми же словами. Чем-то напоминает дипломы студентов, где для увеличения объема приходится прибегать к таким приемам.
Прибавьте к этому что как самоучитель книга совсем не подходит. Советы там даны в слишком обобщенном виде. Тому, кто решит по ней заниматься, придется читать что-то еще, чтобы, к примеру, понять что делать перед медитацией чтобы быстрее успокоится.
Я могу предположить, что какого-то начинающего эта книга и увлечет. Но только если он раньше вообще ни разу не соприкасался с практиками осознанности. И с буддизмом вообще. Всем же остальным она, скорее всего, будет бесполезна.

14 мая 2022

Anastasia_Markova

До этой книги я еще не дозрела. Нужно постичь Дзэн и потом ее читать. Потому что большая часть информации проходит мимо.
Я соглашусь с тем, что надо есть и не отвлекаться на книги, телевизор, мысли и проч, но это сложно сделать. Но есть и постигать то, как это пища попала ко мне в руки - для меня это пока не реально.

11 апреля 2018

Julia Silich

Прекрасная книга, как и все его книги. Душевная, проста и понятна в чтении и принятии.
16 февраля 2022

exlibriscrete

Поучительная книга о ставшей в последнее время популярной практике осознанности (mindfulness). Автор рассказывает о том, как жить в настоящем и наслаждаться им, избегая призраков прошлого и страха перед будущим.
Книга содержит множество мудрых мыслей и легко читается. Вторая ее часть посвящена мантрам и дыхательным практикам.

11 мая 2021

Juliawe

Эта книга дает возможность окунуться в далекий мир буддизма. Позволяет задуматься о первопричинах религии и осознанности себя в жизни. Упражнение с дыханием, приведенное в книге, помогает сконцентрироваться и настроиться на рабочий лад.

13 декабря 2016

NikLeo

«Как есть осознанно» - Тит Нат Хан

Первая книга вьетнамского дзэн-буддийского монаха, с которой мне удалось познакомится. О Тит Нат Хане я наслышан многое и некоторые книги бестселлеры как «Тишина» и «Пригоршня тишины. Счастье в четырех камешках», являются настолько расхваленными и популярными книгами, что уже имеют много поклонников, чуть ли не по всему миру.

«Как есть осознанно» - книга которая стала для меня неожиданным открытием. О ней я почти ничего не слышал, да и мало кто в интернете или в соц. сетях упоминал об этой книге. На приятной обложке красовались многочисленные надписи со словами «Бестселлер! От знаменитого дзэн-мастера!»

Не знаю почему, но мне очень захотелось познакомится с этой книгой и сама тема осознанности в питании, для меня была интересной.

Все что я хотел получить от книги, получить мне так и не удалось! Все мои ожидания и надежды на этого автора и сие пособие по тому как есть осознано, просто рухнули.

Проще говоря книга оказалась для меня очередной ПУСТЫШКОЙ, с разрекламированными отзывами и восхвалениями о её пользе и значимости.

Те, кто хотят прочитать эту книгу, то можете не утруждаться. Вся информация может уместиться в нескольких пунктах и правилах, которые я с радостью напишу в своем отзыве:

- ешьте медленно, не торопясь, пережёвывая каждый кусочек пищи

- дышите ровно и медленно

- не думайте о планах, сосредоточьтесь на еде

- еда — это ценность жизни, созданная с помощью вселенной и заботливых рук работников

- в Африке люди голодают, а ты вот ешь, дорожи этим

- вся пища, это связь с предками, которые были захоронены в земле и из-за которых мы имеем возможность питаться теми или иными выращенными продуктами (Фу!)

- мой посуду, как моешь младенца Будду (Это я даже комментировать не хочу!)

ВСЕ!

КОНЕЦ!

Сказать, что я разочарован, ничего не сказать. Мне не то что не понравилась эта книга, меня больше возмущает то, как такое вообще можно печатать и продавать за большие деньги. Если учесть еще тот факт, что в книге чуть больше 100-а страниц с ОГРООООМНЫМ ШРИФТОМ и присутствием странных, скучных, черно-белых иллюстраций (которые были внесены в книгу с цель увеличить количество страниц), это действительно ПУСТЫШКА. Я очень рад тому, что книга у меня была в электронном варианте, потому что покупать такое в бумаге и платить 400 рублей, я вообще не вижу смысла.

Идея в книги есть и как мне кажется, она могла бы получится интересной. Если бы сам автор уделил больше внимания не примитивным и всем известным фактам о том, как нужно питаться, а действительно высказал свою точку зрения «ПОЧЕМУ МЫ ДОЛЖНЫ ЭТО ДЕЛАТЬ?» или добавил какие-то примеры и практики, может из этого и смогло получится что-то более стоящее и значимое!

Как по мне, я просто потратил 2 часа своей жизни на ветер! Так же я хотел еще сказать о частых повторах автора. Книга и так не содержит в себе почти никакой информации, так еще повторы, куча лишней воды, вообще испортили мое впечатление об авторе. Буду ли я знакомится с книгами Тит Нат Хана дальше, я уже не совсем уверен!

«Еда нужна для того, чтобы есть» - это единственная мысль автора, с которой я вынужден согласится, остальное для меня оказалось чуждо! Может быть дело в менталитете, но это уже совсем другое рассуждения…

Итог: книга мне не понравилась и той информации которую я надеялся от неё получить, выхватить мне так и не удалось.

Оценка: 2 из 5

18 марта 2017

vsbogd

Книга в большой степени является взглядом на явление страха с буддистской точки зрения. Мы очень часто страшимся будущего, которого еще нет и прошлого, которого уже нет. Мы боимся того, что перестанем существовать, хотя и для этого нет оснований. Чтобы победить страх необходимо вернуться в настоящее, осознать, что ты есть здесь и сейчас. Методы достижения этого описанные в книге непривычные - это медитация и мантры.

Эта книга выглядит необычно в списке литературы по саморазвитию. Автор не предлагает читателю научных доказательств или длинного списка примеров из жизни. Тем не менее книга мне понравилась. Главным образом за то, что она стимулирует по другому взглянуть на окружающих. Показывает, что вы можете облегчить не только свои но и их страдания. У меня книга оставила ощущение встречи с добрым человеком. Вы понимаете, что доброта - это то, что есть и в вас тоже, и почему бы не поделиться ей с окружающими. Лично мне она помогла стать спокойнее и счастливее. Несмотря на то, что я не могу назвать себя буддистом.

7 сентября 2019

mariacara24

Вдыхая, я успокаиваю свое тело.
Выдыхая, я улыбаюсь.

Итак, вдох, выдох и улыбка. Книга Тит Нат Хана (надеюсь, что я верно определила фамилию автора) заставила меня замедлиться хотя бы на период чтения, а еще ловить моменты и дышать, осознавая, что я есть и я счастлива в эти короткие моменты.
Все проще простого, все инструменты для того, чтобы замечать прекрасное, всегда у нас с собой, важно только сделать паузу, открыть глаза пошире и дышать.

4 февраля 2017

larr...@mail.ru

Хорошая книга, осознанности очень не хватает в наше время, время гаджетов, и полной расфокусировки. Очень просто излагаются инструменты исправления данной проблемы.
3 августа 2023