Тит Нат Хан — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Тит Нат Хан

Отзывы на книги автора «Тит Нат Хан»

Lynette

Книга о том, что есть мир, как его достичь и как его нести дальше.
Книга о том, как важны осознанность и понимание, как важно заглядывать вглубь и проникать во всё сущее. О том, что могут сотворить сострадание и любовь, какая в этом сила и почему только это может спасти.

Книга соткана из заметок, статей, речей Тит Нат Хана, буддийского монаха и миротворца.
Здесь разбалованный популярными книгами по психологии читатель не найдёт и доли того, что привык видеть в литературе подобного рода: никакой структуризации, никакой воды вперемешку с краткими и чёткими выводами, никакой сотни примеров из жизни странных незнакомых людей. Никто ничего не прожуёт, на блюдечке с голубой каёмочкой не преподнесёт и в рот не положит.
Очень медитативная книга, наполненная светом, миром, верой в людей. Мысли, иносказательное повествование, абстракции... можно многое понять и услышать, если впустить это в себя и дать разрастись осознанию того, что пытается сказать Тит Нат Хан.

Временами всё было настолько очевидно и просто, что даже не верилось - и что? это всё? Но как бы ни казалось, что всё на поверхности, это безгранично глубоко и сложно. Мало просто прочитать и вникнуть, это нужно осознать и прочувствовать, впустить в свою жизнь и попробовать мыслить чуть шире, видеть чуть больше, воспринимать мир чуть иначе. Это невероятно сложно.
Я не всё впитала из книги: некоторые моменты так и остались мной не поняты, кое над чем мне нужно ещё поразмыслить, а с чем-то я (по крайней мере, сейчас, на данном этапе) и вовсе не согласна. Но она стоит того, чтобы её читать и перечитывать.

26 февраля 2017

nastusha_tusha

Нам легко выключить все приборы, уехать в лес подальше от цивилизации и остаться в тишине, но очень тяжело достичь тишины внутри себя, гармонии с самим собой и избавиться от мусора, который мы каждый день только взращиваем в себе. Мы восстанавливаем в памяти прошлые события, часто вновь и вновь переживаем болезненные моменты, мусолим их в голове, а потом рисуем будущее, боимся за него. Волнение, страхи и неуверенность в будущем не дают нам услышать зов счастья. Тит Нат Хан повествует о том, что практика осознанности очень проста и позволит стать немного свободнее и начать наслаждаться тем, что каждый момент вы находитесь здесь(где бы вы ни были). В книге присутствует достаточное количество медитативных упражнений.

Упражнения в осознанности - это приобретение умения находить тишину посреди обычной жизни

К сожалению,у меня «Тишина» не вызвала ни одной эмоции, прочитала быстро, потому что шрифт довольно большой, да и язык простоват. НО! Высокодуховным личностям, интересующимся медитациями, буддизмом и освобождением разума она наверняка понравится. Это просто не моё, меня не тронуло, поэтому из 10 я поставлю ей 5.
И я уже знаю, кому подарю эту книгу.

24 октября 2016

mourningtea

Среди книг по питанию эта... выделяется. Она не для всех, так же как и учение Дзен не для всех. Автор медитирует и учит медитации читателя, сосредотачивая свое на самом низменном и почти столь же автоматическом как и дыхание явлении как процесс поедания пищи.

Очевидно, что человек должен дышать, пить и есть чтобы жить. Но почему-то дыхательным практикам уделяется куда больше внимания и отношения к ним куда более серьезное, чем к еде. Нас учат дышать и не дышать, чувствовать Вселенную через дыхание и самим становиться Вселенной. Мы дышим специальным образом, чтобы успокоиться или взбодриться. Но к еде отношение все больше потребительское: сколько нужно съесть, чтобы похудеть или набрать мышечную массу, или снизить холестерин в крови или получить побольше витаминов. Автор же предлагает принципиально иное отношение к пище, процессу ее приготовления и приему потом. Осознанное отношение. Кстати, это редкий случай, когда название не пытается обмануть читателя, а лаконично резюмирует о чем в дальнейшем пойдет речь. При этом, ничего особенно выдающегося или чего-то о чем вы и подумать не могли здесь найти нельзя. Да и не об этом книга. И не об этом Дзен.

2 сентября 2016

avdeevam93

Для меня важна тишина, как и личное пространство. Прочитав издательскую рецензию я "загорелась" этой книгой, и не зря.
Книга рассказывает как о тишине внутренней, используя такое выражение, как "внутреннее радио". Ооо, у меня оно работает не прекращая. Иногда и от него, не помешало бы побыть в тишине.
Но ещё книга рассказывает о тишине внешней. Социальные сети, телефоны, радио, СМИ, рекламные плакаты и многое многое другое не дают нам тишины вообще. Те, кто живёт в городах привык к шуму города, причём некоторые даже испытывают необходимость в нем. Бывает, так отвыкаешь от тишины, что когда приезжаешь на дачу, или в парк, или в лес, уши закладывает от тишины.
Мы гонимся за счастьем, вечно спешим и бежим, зачастую не замечая, какой красивый мир кругом. Эта книга открывает глаза, на некоторые жизненно важные вещи и заставляет задуматься о том, как важна порой тишина. А упражнения в конце каждой главы, помогут вам воплотить все сказанное в книге.
Очень интересная книга о таком простом, но таком важном...о тишине...

17 августа 2016

Fair_reviewer

Практики те же самые, что и у Толле и Кастанеды. Только вот у них детально проработанные, глубокие и не просто настраивают человека на определенный лад, но и показывают путь.
Вот ровно слово в слово было в книге "Целительные медитации за 5 минут" Эрик Харрисон, только более развернуто и детально выписано по пунктам. Последнее время многие авторы и издательства хотят "нагреться" на тематике мотивационных, эзотерических и психологических книг, выдавая пережеванные истины за свои, а то и вовсе берут с потолка разрушительные идеи и практики.
Эта книга урезанная версия всех духовных практик. Нет никакой глубины, все на поверхности. Своей подачей материала и содержимым книга американизирована. Ничего нового для себя не почерпнула. Истины автора для меня не истины, без всяких книг я уже так думаю.

15 июля 2016

TimNata

В книге даны правильные советы по оздоровительному питанию. Можно сказать прописные истины.

Мы видим, что люди, которые потребляют меньше еды, здоровее и веселее, а те, кто потребляет много, часто глубоко страдают. Если мы тщательно прожевываем, если мы едим только то, что полезно, тогда мы не заставим страдать свое тело и ум.

Если их соблюдать - стройность обеспечена. А вот подача материала оставляет желать лучшего. Создается впечатление, что автор очень сильно хочет уговорить нас следовать его методике, а не просто рассказывает про неё.

Не жуйте свои тревоги, свои страдания или свои проекты. Это вредно для вашего здоровья. Просто жуйте стручковую фасоль.
5 января 2017

olesyasergeevna08

Тит Нат Хан, духовный лидер и дзен-буддийский монах, размышляет, как жить со своим одиночеством. Учит сохранять внимательность к себе и миру. Дает мантры и практики, которые помогут навести порядок в своем главном доме — душе. Эта книга-мудрость подарит спокойствие и радость. И сделает ваше счастье более глубоким.

22 марта 2022

Yulyuashkaokt

Мне книги Тит Нат Хана помогли понять то, чего я не осознавала в себе, в чем-то указали на корень проблемы. И подсказали, что с этим делать.

Я верю,что такие книги как откровение, помощь должны приходить в нужное время. И ошарашивать простыми истинами.

Всем желаю найти силы пережить бурю.

5 марта 2020

RitaSmol

Книга об умении быть «здесь и сейчас», о котором уже столько сказано….Автор - буддийский монах, учит, как остановить поток мыслей в голове, как отличить истинное от надуманного, как остановиться и соединить разум и тело — это и есть медитация, незаметная, ежедневная.
23 января 2022

o.shk...@yandex.ru

Книга достойная внимания. Благодаря конкретным техникам, которые дает Тит Нат Хан, можно привнести в свою жизнь осознанность, найти все, что необходимо, внутри себя, открыть знания, которые дарят радость и спокойствие.
13 мая 2017