Наталья Ручей — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Наталья Ручей»

ElenkaC

Хороший сборник для любителей академок в целом и АП в частности. Общий средний уровень работ на удивление, в отличие от многих сборников последнего времени, высок. Прочиталось с ностальгическим удовольствием.

1 июня 2018

Jackie_smith

Говорят, что идеальных мужчин не бывает. Они только в книгах. Именно в этой истории нам попался такой экземпляр.
Никита и Аня дружат с 13 лет. Они лучшие друзья. Повзрослев, Анька влюбляется в старшего брата Никиты, но безответно. Тайно. И лучший друг конечно же в курсе. Когда Никита предлагает Ане его выручить и притворится девушкой перед родителями, она отказывается, но аргумент - что она сможет поговорить и увидится со своей «любовью» делают своё дело. Уикенд окажется тонко продуманной стратегией по приручению девушки Никитой и покажет способ как открыть глаза «подруге» на чувства.

читает Валерия Егорова

Книга оказалась очень классной. Уверенный в себе главный герой, умный, сильный, красивый. Он покорил мое сердце с первых глав. Аньке только завидуешь. Наталье удалось показать его простым, но притягательным. Он ко многим вопросам подходил с юмором, чтобы расслабить девушку. Он был милым и добрым. А каким страстным. И как на его фоне проигрывал старший брат, который был фантомный мечтой и любовью.

Тут невинность героини придаёт истории перчинку. Неопытность и неискушенность играют на руку парню. Он на протяжении всей книги показывает, как девушка откликается на ласки. Книга интригует, она милая, она не скатывается в пошлость.

Не бойтесь знакомится с историей. Здесь нет философии типа «существует ли дружба между М и Ж» и «потерять друга став любовниками». Здесь все настолько гармонично, повествование не провисает. В определённый момент автор и накалить обстановку смогла, добавила не ноги семейной драмы, капельку любовного треугольника и вуаля - история заиграла новыми красками.
«…я многое осознала. Даже то, что принимая его все эти годы в качестве лучшего друга, закрывала глаза на то, что мой друг - мужчина. Что он может быть разным. Иногда совершенно другим, не таким, как я раньше о нем думала. Иногда более властным, иногда более жёстким и, немного не к месту, ревнивым. Умудряясь оставаться и лучшим другом, и страстным любовником, который наконец-то дорвался до сладкого и пытался использовать каждый момент, чтобы мы действительно стали ближе друг к другу. Иногда он был трогательным и чуточку беззащитным, иногда упрямым и невозможным, если дело касалось отношений со старшим братом, и при все этом он был безумно моим. В какой-то момент я поняла, что с моей стороны все не просто серьезно, серьёзнее уже просто некуда.."

Спасибо автору за такую притягательную и нежную историю любви, которая с огоньком ворвалась в мое сердце и прочно там закрепилась

24 ноября 2021

NimzSeating

Как часто люди загоняют в ловушку своими иллюзиями? Постоянно, но самое удивительное, что это приводит их к реальным страданиям.

Даша - отличный специалист по подбору персонала, может закрыть любую сложную вакансию. В людях должна разбираться прекрасно, потому что найти человека, который подходит конкретной вакансии и конкретной фирме, да ещё чтобы это было в интересах человека - это вообще невероятно сложная работа и психологом, и поисковиком, и переговорщиком. При этом она ухитряется не видеть, что ее окружают сомнительные по приятности люди: мужчина, которые успешно ее обманывает и даже боится сказать ей в лицо, что расстаётся с ней, да и лучшая подруга не та, кем кажется. Но одиночество, отсутствие близких людей, на которых можно положиться, и открытость миру играют с ней плохую шутку. Удивительно и то, что все время, пока она пытается выбраться из депрессии, ее никто не поддерживает, а неожиданное доброе слово она получает от совсем уж неподходящего человека.

История, которая проведёт через предательство, неуверенность и осознание каждого из героев, что для них важно.

Артём, который может практически все, но хочет сильно меньше, и именно это меньшее ему и не даётся ни с первого, ни в общем-то со второго раза. Каждый раз, когда не получал то, что хотел (казалось бы, ох уж эти иллюзии), он возвращался к тому, что это не то. Чем я вообще по жизни восхищаюсь - это когда люди четко уверены, что им надо и смело идут к своей цели. Чем я восхищаюсь вдвойне - это возможностью корректировать траекторию своего желания, а не уперто идти к цели. Ведь в процессе пути можно выяснить, что к цели вообще идти не надо.

В этом плане герои с похожими ценностями, а вот путь у них разный. Вопрос - смогут ли они преодолеть слепоту в достижении их целей и надо ли это делать.

И главное, надо верить в случай, работать, бороться, падать, вставать и идти заново к цели, но случай он такой. Если держать глаза открытыми, можно найти то, чего точно не ожидаешь. Так что счастливая звезда светит всем, вопрос в возможности ее разглядеть.

И кстати иллюзии - это не плохо, потому что они помогают иногда преодолевать страх или не страх, но помогают, важно не забывать сверяться с ориентиром.
1 мая 2023

Inmanejable

Книга, которая обеспечит не только огромным зарядом позитива и оптимизма, но и потрясёт сильными эмоциями, чувственностью и страстью.
Александр Воронов и Анжелика Лисовская по отдельности что-то невероятное, но их союз.
После первого прочтения осталось столько положительных эмоций, что вопрос перечитывания даже не стоял. Эта книга настолько невероятна, что и во второй раз подарила целый вихрь эмоций.
Александр Воронов успешный юрист, владелец собственной фирмы, сотрудники которого бояться и уважают своего босса. У него есть один верный друг (только не стоит говорить об этом самому другу), симпатичная горничная (исполняющая все желания заядлого холостяка) и контракт (что как оберег хранит его от брака). Все меняется, когда на утро после празднования дня рождения оказалось, что горничная стала старше раза в три и усиленно пытается привить привычки здорового питания заядлому мясоеду, что подписан контракт с некой свахой и женитьба явно маячит на горизонте.
Анжелика Генриховна Лисовская не менее успешный нотариус, которую все не менее бояться и уважают. У неё есть верный брат (который всегда поддержит все её авантюры, даже если сначала усиленно отказывается), очаровательная крыса (ставшая настоящим украшением этой истории и одной из ключевых фигур) и бывший жених (который своим поведением уберёг девушку от провального брака). Для Анжелики все изменилось, когда жених приобрёл статус бывший.
Это была просто сделка. Ему нужен брак, чтобы подписать выгодный контракт. Ей нужен брак, что не выглядеть в глазах светского общества несчастной брошенной невестой. Все условиях были прописаны, подписи поставлены. Просто они не знали, что сваха Алла всегда бьет точно в цель. И любви им было не избежать.
Очень веселая история со множеством уморительных шуток и курьезных ситуаций. Все герои вышли просто невероятными, яркими и запоминающимися. Идеальный вариант для того, чтобы расслабиться и зарядиться позитивом.

12 марта 2023

slyFox

Неоднозначная история. С одной стороны читать было очень увлекательно, написано очень живо, эмоционально, я прям переживала за героев. Очень здорово описаны их чувства и переживания. Но с другой стороны поведение и поступки главных героев уж очень несуразные, противоречивые, непродуманные. Ситуации, в которые они попадают, тоже какие-то неправдоподобные, прям сказочные. От приторности и наигранности некоторых диалогов меня воротило. В самом сюжете много несостыковок. Но в целом история все таки зацепила. Надеюсь, что автор будет расти в творческом плане и в будущем попробую почитать что-нибудь еще из ее романов.

25 июля 2019

elenobook

Сюжет рассказывает о молодой девушке Маше, которая приехала знакомиться со старшим братом, Владом, своего молодого человека. И пошло все у нее не так, как она рассчитывала. Не понравилась она Владу, или ей только так показалась?

Книга не плохая, но слишком мрачноватая для меня, много предательства вокруг героини, она не очень разбирается в людях, от этого  и страдает. Книга на один раз, а если вы, допустим, читаете ее между другими книгами, то и особо в голове она не отложится. Рекомендую читать ее только если вы до этого читали другие жанры, и решили любовный роман прочитать, то можно начать именно с нее. Но книга легкая, не большая, думаю, для приятного вечера вполне может подойти, если вы не хотите пережить бурю эмоций, а просто расслабиться на вечер.

Приятного вечера под «Закрытое небо»

15 апреля 2020

DinaNurieva

Эта книга начинается с грустных и даже меланхоличных нот, когда жизнь поворачивается своей тёмной стороной...

Так у наших героев, у каждого случаются свои трудные ситуации, когда наступает апатия и опускаются руки. И судьба словно в насмешку лишь подбрасывает проблем.

Но если Артём привык бороться за каждый новый день, научился "держать удар", то Даша оказывается не готово к обрушившимся на неё проблемам. Мы видим как она постепенно все глубже погружается в пучину отчаяния или лишь её вера в лучшее не даёт ей совсем утонуть.

Вообще героиня здесь очень светлая, нежная и доверчивая. Ей очень подходит невольное прозвище Ромашка. Но при этом у неё есть и стойкость с упрямством, просто в какой-то момент она стала терять себя, терять ориентиры в жизни и погружаться в беспросветное отчаяние. При этом она скромная, честная, но с заниженной самооценкой. Иногда это можно списать на робость, но постепенно становится понятно, что дело в другом.

Удивительно насколько мы зависим от чужого мнения и окружения и что-то сказанное вскользь может очень сильно затронуть и расставить свой след.

А случайное знакомство с Артёмом становится для неё особой искрой света способной вывести из тьмы. И пусть даже она уверена, что это лишь секс без обязательств...

Артём сильный, властный и уверенный в себе, но порой это лишь маска, под которой прячется страх и жажда найти того, кто примет его таким как есть. Удивительно как его сила и властность сочетаются с внутренней неуверенностью и желанием спрятаться и отгородиться.

Так Артём и Даша, сами того не замечая, помогают друг друга выйти за рамки. Он учит ее быть сильнее, увереннее и раскованнее. Она учит его принимать себя, не прятаться. И то, что должно было стать понятным и непринужденным становится чем-то совсем другим, более глубоким и серьезным. И если он понимает это практически сразу. Более того, готов и рад такому повороту. То она боится поверить в такую возможность, боится боли и разочарования. Но слишком поздно, ведь каждый из них уже проник под кожу. Главное, чтобы хватило смелости это принять..

Отношения развиваются постепенно, неспеша, порой по угасает, то разгораясь. Сначала это два незнакомца, которые ничего не ждут. Потом это двое людей, которые боятся открыть силу своих чувств, которые не вырвать из сердца без боли.

А еще мы видим, что дружба бывает разная. И здесь автор знакомит нас с её худшей стороной, когда вместе поддержки и помощи лишь зависть и злость... Это действительно грустно и страшно.

Книга читается интересно и неспеша, здесь нет эмоциональных качель. Скорее наоборот, история начинается с серого тумана одиночества и страха, но постепенно пробивается свет и раскрашивает все в яркие цвета, оставляя после себя чувство спокойной радости.

28 апреля 2023

mazaev...@mail.ru

Могла бы поставила 10 ⭐️
Не могу выразить словами эмоции от этой книги. Редко встречаешь настолько тонкое произведение. Здесь море эмоций, потрясающий сюжет и очень тонкий юмор, и все это написано отличным языком!
Мама Алисы и отец Кирилла живут вместе три года и собираются пожениться, на это событие и возвращается в страну Кирилл, которого не было три года , а его отъезду способствовала одна некрасивая история связанная с будущей сводной сестрой Алисой. И все бы ничего, но героев связывают давно закрученные чувства, которым просто не дали реализоваться в силу многих причин. Их тянет магнитом к другу, но у каждого свои причины останавливаться. Автор потрясающе показал все сцены межу ними, просто завораживает наблюдать.
Очень советую прочитать.
Р. S. Только когда перечитывала книгу, уже познакомившись с творчеством автора по другим книгам, поняла какую книгу обсуждали герои в комментариях) Книга про двух братьев реально есть 😉и она тоже очень крутая, тоже перечитывала ее не раз ) «Закрыто небо»
14 мая 2022

JuliyaSn

Сыроватым и недоделанным произведение не назовешь, но после знакомства осталось недоумение и приличное количество вопросов.
Всё довольно неплохо начиналось, но так же быстро сдулось и начались мои брюзжания уже на этапе плана по спасению демоницы от казни, то бишь в самом начале произведения.
9-летний мальчик, передвигающийся на стуле с колёсиками, пытается увести из-под носа стражи осужденную и, конечно же, его ловят. Тут впору вспомнить про слабоумие и отвагу. Ведь план малыша просто не имел положительного исхода, не был даже продуман. Чем это можно оправдать я даже не представляю. Окей, случилось и случилось, но мать корит себя, что не ввязалась в эту авантюру, мол, тогда бы сын остался на свободе. Но кому бы он тогда был нужен, спрашиваю я?

Дальше - больше. Демон знал о существовании ребёнка и всячески помогал Илии и сыну, но в этот раз недоглядел и сына арестовали. В общем, множество моментов просто белыми нитками шито, как по мне. Вроде и герои адекватные, вроде и общие события вписываются в картину, но как-то неубедительно.

Произведение небольшое, благо, на него не придётся тратить много времени, но и стоящее ли?
Да и вообще, демон по вызову какой-то получился, пардон)

28 февраля 2022

Alla Kolesnikova

Я не писатель, поэтому не смогу точно выразить художественным словом то впечатление, которое произвела на меня эта книга. Поэтому напишу просто, меня очень впечатлило. Эта история как будто про меня... Особенно вначале не смогла сдержать эмоций. Спасибо большое.
29 мая 2022